Задумчивое о работе

Задумчивое о работе Работа, Наглость, Магнит, Uber, Макроэкономика, Ханауэр

Очередной таксистосрача псто, очередные размышления по поводу.


Ну ОК, зажравшиеся таксеры, нежелающие на своей машине таскать пассажиров за 150 рублей, наконец-то отправились на заслуженную панель. Остались те, кто молча получает свои 150 и рот на замке держит, не раздражает.


А если эту прекрасную практику распространить дальше?

Ну вот, к примеру, оборзевшие дизайнеры, рерайтеры, программисты и прочие айтишники и околоайтишники. Не желают сделать квадратик более квадратным, зеленое поле позеленее, а желают по пять тысяч за сайт-визитку. Беспредел!


Появляется  ИТ-Убер, остаются только нужные нам дизайнеры, которые молча делают визитки за пятьсот рублей, нежелающие отсеялись в поддержку Битрикса. Не раздражают.


Но потом внезапно приходит к вам начальник отдела продаж и сообщает, что на ваше рабочее место берут менеджера по продажам из очередного Убера, следовательно вам теперь положено не два процента от продажи, а полпроцента. Ну или мы прощаемся.


А вспомните, с каким удовольствием прощались с хамовитыми совковыми продавчихами, смевшими лаяться с покупателем и болтать с коллегами вместо молчаливого обслуживания потребителей?


Что получается по итогам? Нам очень нравится, когда услуги мы покупаем по бросовой цене, но с высоким качеством обслуживания. Но нам очень не нравится, когда работать приходится на потогонке типа галицкого "Магнита". Крайне не нравится.


Как кратко охарактеризовать такую позицию? "Моя хата с краю".

И к чему такая позиция приводит? К тому, что в обществе катастрофически съёживается количество платёжеспособных потребителей, а потогонка из "флагманов рынка" превращается в норму для всего рынка труда.


Что имеем в перспективе:

- По всему рынку падают зарплаты

- Рынок продаж скукоживается, т.к. закупаться как раньше некому

- Цены в рознице растут в попытке скомпенсировать убыток

- "Сэкономленное" на оплате труда сограждан откачивается через потребление услуг и ширпотреба


Игра на понижение в итоге работает против всех, даже против "флагманов рынка" в перспективе - потребителей-то больше нет! Об этом в своё время сказал один из "отцов" Амазона Ник Ханауэр:

если бы кто-то из нас родился в Сомали или Конго, всё, чем мы были бы, это парень, стоящий босиком у грунтовой дороги и продающий фрукты.

Это не значит, что в Сомали и Конго нет хороших предпринимателей. Это значит лишь, что лучшие из них продают свои товары в корзинках у дороги, поскольку это всё, что могут позволить себе их клиенты.


Я это к чему. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.Даже если иногда кажется, что можно - на самом деле всё равно нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы описали - есть явное проявление классовой борьбы.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь луддизм.
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут луддизм (который, кстати, тоже является классовой борьбой)?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Луддиты, как и таксисты, протестовали против оптимизации производства.

Ваше определение классовой борьбы дадите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Простым языком классовая борьба - это следование своим интересам различных общественных классов. В современном обществе это пролетарии и буржуазия. В случае с Луддитами пролетарии протестовали против модернизации из опасения потерять работу, то есть пытались соблюсти свои интересы. Но из-за безграмотности направление этой борьбы было выбрано неверно. Одноко, это не уменьшает классовости этой борьбы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, к классовой борьбе бунт таксистов можно только за уши притянуть. По тому что они просто тянут одеяло на себя стягивая его с "одноклассников"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд не совсем так, просто в нашей стране нет организованной классовой борьбы, и она носит реакционный характер. Что и приводит к ситуации из басни Крылова "Лебедь, рак и щука ". То есть таксисты видят, что их жизнь стала хуже, но отсутствие понимания классовой борьбы заставляет их "лечить гипертонию средствами от головной боли ". Но борба класса за свои интересы, даже в неверном направлении и неверными средствами, не делает её менее классовой.
P.S: очень рад дискуссии с грамотным и умным человеком. Вам лайк от меня.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эк Вы меня на хуй послали отшили ))) Ну да ладно, и Вам удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же послал? я не считаю своё мнение единственно верным, и готов его изменить, если посчитаю аргументы оппонента достаточно весомыми. Ну а в Вашей грамотности у меня нет сомнений, так как далеко не каждый человек имеет в своём лексиконе слова типа "Луддизм", и даже тот кто знаком с этим понятием, часто не способен применить его к месту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку