Задолбали!!!

Суть вот в чём...  Вот уже несколько дней подрят звонят и предлагают придти в какой-то там медицинский центр. Звонят в самый неподходящий момент как всегда: либо под потолком проводку монтируешь с плоскогубцами в зубах, либо со смены пришёл и спать лёг. Телефон отключить не могу(по работе так надо), в чёрный список не добавишь - номера каждый раз разные. Звонит робот и говорит, дескать, если согласны чтоб вам из нашего центра перезвонили, скажите "да" после звукового сигнала. В общем, перезвонили мне. Как и ожидалось, по хорошему не понимают. В ответ на свои претензии услышал только враньё и хамство, дескать закон мы не нарушаем. Но за то теперь у меня есть их прямой номер телефона. Вроде как там одна тётка сотрудница к трубке подходит. И если кто из достопочтенной публики захочет, то сможет позвонить по нему и отрекламировать им что-то - прочитать сам или включить рекламу на компе. Рекламу-то они видимо любят, а закон никто не нарушает. Вот телефон: 89262204468  Москва

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически: берешь двоих свидетелей, которые смогут подтвердит три эпизода их звонков, сам записываешь с десяток их звонков, хорошего адвоката, и в суд.

Если контора денежная и официально работает, получаешь с них бабки, теоретически ))

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а можно взять двух свидетелей иеговы. их туда и отправить, самому уже можно будет не ходить

7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли вывесить где-нибудь публичную оферту со своим номером телефона и е-мейлом, где расписать, что разбор (чтение) входящего рекламного письма - 100 рублей, рекламного смс - 500 (очень бесят), а рекламного звонка с предложением услуг - 1000? И выставлять им счета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо бота поставить на отдельный номер который будет всю эту информацию сообщать.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически они закон не нарушают. Звонят днём. Точное разрешённое кол-во звонков закон не регламентирует
раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут количество звонков?


Федеральный закон "О рекламе", N 38-ФЗ | ст 18

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

http://www.zakonrf.info/zoreklame/18/

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и наказание за это дело от 50000р. до 500000р. Можно спокойно обратиться в УФАС, они оштрафуют рекламораспространителя, но для этого нужно приложить запись звонка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересно... То есть я могу своих конкурентов вот так просто подставить? Буду звонить и рекламировать их товар, кидая их на штрафы. Что-то не сходится, слишком просто. Например, за расклейку объявлений можно наказать только поймав за руку. Контору, что на объявлении, не оштрафуешь, ибо не доказать что это они клеили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все не так просто. На примере рекламных смс:

В УФАС поступает заявление от гражданина, которому пришла реклама, на которую он не давал согласия. Сначала УФАС смотрит через чей смс-центр прошло сообщение, например это МегаФон. УФАС идет в МегаФон, где получает ответ, что смс сообщение было отправлено агрегатором ООО "Рога и Копыта". УФАС идет в Рога и Копыта, где получает информацию о конечном заказчике смс. Эта цепочка может быть от 2-х и до бесконечного числа юр. лиц. Штрафуют, как правило, конечного заказчика, за редким исключением. Т.е. если ты решишь подставить своего конкурента и забабахаешь от его имени рассылку, оштрафуют все равно тебя.

Хотя еще можно добавить, что штраф для ИП намного меньше, чем для ЮЛ, поэтому часто в финале цепочки стоит ИП,если рассылка была по "левой" базе.

Наверняка с телефонными звонками такая же схема, но, повторюсь, для возбуждения делопроизводства УФАСу нужна запись звонка, которую предоставить сложнее, чем скрин смс. Поэтому и разбирательств, и штрафов в десятки раз меньше, чем за смс. Из-за этого всякие МедЦентры и прочая скотина чувствуют себя безнаказанно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. А если звонят просто с левой симки? Есть же операторы, которые предоставляют симки без документов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По звонкам, опять же, не смогу однозначно ответить, но т.к. законодательство о связи и рекламе одно, думаю, что должна быть аналогия с сообщениями.

В случае смс - до 2014 года операторами не контролировался рекламный трафик. Т.е. мы с вами могли настроить определенное ПО и оборудование и фигачить неограниченное кол-во рекламных смс рассылок. В 2014 году происходит следующее: вносятся поправки в закон о Связи, из которых следует, что осуществлять рассылки могут только операторы связи по договору с рекламодателями (т.е. заказчиками). Рекламораспространителем (кому выставляют штраф) становится оператор. Казалось бы, все должно наладиться, т.к. операторы - серьёзные конторы, которые радеют за лояльность абонентов и вообще СПАМ прекратиться, но нет. Огромная куча бабла, которая раньше проходила мимо операторов (заказчик платил нам с вами, у которых было оборудование и ПО), теперь потекла к ним в карман. Стоимость рекламной смс возросла в разы, множество контор-агрегаторов не пережили этого нововведения, люди теряли бизнес и проч...

Так вот, возвращаясь к вашему вопросу, операторы на своей стороне блокируют рассылки с обычных номеров, оставляя только официальную рекламу, которую невозможно распространить без договора.

А спам-рассылки по левым базам продолжают существовать, т.к. юристы операторов не просто так получают свои зарплаты. Не смотря на ФЗ о связи, по которому Рекламораспространителем должен являеться оператор, и он же должен нести ответственность за рассылки, в договорах с заказчиками ответственность за соблюдение ФЗ о рекламе лежит на заказчике. Т.о. УФАС, читая договор, чаще всего идет штрафовать Заказчика.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о рекламе напрямую запрещает такую деятельность без предварительного согласия абонента. Советую ознакомиться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как наказать фирму? Если штрафовать ту фирму, которую рекламируют по телефону - слишком просто конкурентов слить, рекламируя их товары. Не сходится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто в здравом уме не станет тратить бюджет на рекламу товаров конкурентов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бюджет, ау? Я сам себе позвоню с левого номера, представлюсь конкурентом, запишу как конкурент реклама себя, и накатаю заяву на конкурента.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё просто, оказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому это закон - так себе закон :) Не доказать ничего, имхо.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А как же незаконное получение личных данных от третьих лиц? (покупка БД или тому подобное)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушают, у них нет вашего письменного согласия.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в таких ситуациях, обычно, есть. где то галочку оставил и все..
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило в суде они не могут доказать что галочка была поставлена вами и осознанно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нарушают.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо знаете адвокатов) Главное, правильно сформулировать претензию, в которой причиной ваших "значительных издержек", будут частые звонки этой фирмы.

Автор поста оценил этот комментарий

ну а как же персональные данные? ты им телефон свой давал? откуда он у них и какова хрена они тебе звонят, если ты им номер не давал и согласия на их рекламу не подписывал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку