Задний присед против фронтального

Задний присед против фронтального Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Программа тренировок, Длиннопост

Ох, как же часто я слышу мнение о том, что фронтальные приседания гораздо лучше задних приседаний (со штангой на плечах), что они как-то по-особенному, изолированно нагружают квадрицепс бедра и всякое такое. Как правило, в подтверждение подобных высказываний, чаще всего слышу примерно следующее: «ну я же чувствую, что так вот больше нагружаю квадры»…


Какое упражнение ни возьми в пример, всегда найдется тот, кто «я же чувствую». К сожалению, или к счастью, приводить в качестве аргументов свое субъективное восприятие упражнения не всегда является правильным (но и не всегда неправильным).


Для одного исследования набрали 15 подготовленных людей (9 мужиков и 6 женщин), которых заставили делать задний и фронтальный присед, нацепив на них датчики.

Как видно из графика, никакой существенной разницы между этими двумя видами приседаний не было обнаружено.

Задний присед против фронтального Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Программа тренировок, Длиннопост

Никакие там головки квадрицепса не нагружаются больше, лучше, изолированнее.

Единственное преимущество, которое зафиксировали исследователи – фронтальный присед оказывал на 18% меньше давления на коленные суставы, нежели задний присед.


Выводы:

- если у вас имеются проблемы с коленными суставами – фронтальный присед имеет преимущество перед задним из-за снижения давления на суставы;

- если у вас нет никаких проблем с коленными суставами, то нет никаких причин отдавать предпочтение одному из этих видов приседаний, воздействие на мышцы одинаковое.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6680


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19002072

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Присед со штангой на груди давит на сердце, так что будьте аккуратны

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так штанга не должна груди касаться) она лежит на плечах + немного ключицы. На грудную клетку давления быть не должно.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Как? При норм технике гриф должен ведь опираться на плечи, которые переносят нагрузку на позвоночник, ну а он уже там дальше по классике распределяет все

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

говорю субъективно, но может быть кому-то пригодится

я перестал делать приседы со штангой на груди, т.к. у меня очень заметно давит на сердце это упражнение, чувствую дискомфорт

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут да, если кому то станет неприятно делать упражнение определенным образом, он перестанет его делать таким образом, это очевидно)


А вы как, спереди на плечи кладете (2) или на скрещенные руки (1)?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

по-разному пробовал, но как у тетки более удобно было

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А при штанге на спине все норм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные дела короч

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку