Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания

Дополнение к посту  ФСБ задержала двух россиян, готовивших теракты в Петербурге в новогодние праздники

Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания ФСБ, Теракт, ИГИЛ, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

У двух граждан России, задержанных за подготовку террористических актов во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге, изъяли улики. Подозреваемые дают признательные показания, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»), сообщили в Федеральной службе безопасности.


По информации РИА Новости, ФСБ задержала злоумышленников в пятницу. Информацию о подготовке преступления России передали спецслужбы США. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил американского лидера Дональда Трампа  по телефону за помощь в предотвращении теракта. Мировые лидеры договорились и дальше сотрудничать в борьбе с терроризмом.


https://pravo.ru/news/217384/


По подозрению в подготовке теракта в Петербурге задержаны 23-летний Георгий Чернышев и 22-летний Никита Семенов.


С августа 2019 года Чернышев и Семенов поддерживали связь через мессенджеры «Телеграм» и «Сигнал» с участниками ИГ, под видео дали клятву верности недавнему главе организации Аль-Багдади.


Подготовка Чернышевым и Семеновым терактов заключалась в проведении разведки на местности.


«Они установили, что наибольшее число жертв возможно в местах массового пребывания людей, и подобрали под эти цели ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте и Казанский кафедральный собор на Невском, – сообщили «Фонтанке» в УФСБ Петербурга и области. – Чернышев и Семенов сфотографировали эти объекты, отправили их в ИГ для окончательного согласования места и способа преступления».


Аль-Багдади был ликвидирован в октябре 2019 года силами США. Не исключено, что доступ американской разведки к личной информации лидера ИГ и его окружения позволил ей получить сведения и о жителях Петербурга, дававших клятву. Кремль подтвердил, что о Чернышеве и Семенове ФСБ впервые услышала от американских коллег.


https://fontanka.ru/2019/12/30/113/


ФСБ распространила видеозапись, на которой один из задержанных по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге в предновогодние дни дает клятву "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещенная в РФ).


Слова подозреваемого сопровождаются надписями на арабском языке.


Сотрудники ФСБ провели обыски в квартире задержанных. На кадрах видно вскрытый ящик с патронами, ножи, провода, комплекты черной одежды с солнцезащитными очками.


https://www.interfax.ru/russia/689859


Видео задержания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видео почему не выложите с места задержания? Какие то курам на смех доказательства. Эти 2 чела русские, показывали что дома нашли чёрные очки, балаклаву, черную одежду, патроны 12 калибра и 3 ножика с алиэкспресса.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До конца дочитать пост не пробовал? Или недержание комментов?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь не полное видео, а просто вырезка для новостей. Без слов пропагандонов совсем другое впечатление производит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку