Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания

Дополнение к посту  ФСБ задержала двух россиян, готовивших теракты в Петербурге в новогодние праздники

Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания ФСБ, Теракт, ИГИЛ, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

У двух граждан России, задержанных за подготовку террористических актов во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге, изъяли улики. Подозреваемые дают признательные показания, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»), сообщили в Федеральной службе безопасности.


По информации РИА Новости, ФСБ задержала злоумышленников в пятницу. Информацию о подготовке преступления России передали спецслужбы США. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил американского лидера Дональда Трампа  по телефону за помощь в предотвращении теракта. Мировые лидеры договорились и дальше сотрудничать в борьбе с терроризмом.


https://pravo.ru/news/217384/


По подозрению в подготовке теракта в Петербурге задержаны 23-летний Георгий Чернышев и 22-летний Никита Семенов.


С августа 2019 года Чернышев и Семенов поддерживали связь через мессенджеры «Телеграм» и «Сигнал» с участниками ИГ, под видео дали клятву верности недавнему главе организации Аль-Багдади.


Подготовка Чернышевым и Семеновым терактов заключалась в проведении разведки на местности.


«Они установили, что наибольшее число жертв возможно в местах массового пребывания людей, и подобрали под эти цели ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте и Казанский кафедральный собор на Невском, – сообщили «Фонтанке» в УФСБ Петербурга и области. – Чернышев и Семенов сфотографировали эти объекты, отправили их в ИГ для окончательного согласования места и способа преступления».


Аль-Багдади был ликвидирован в октябре 2019 года силами США. Не исключено, что доступ американской разведки к личной информации лидера ИГ и его окружения позволил ей получить сведения и о жителях Петербурга, дававших клятву. Кремль подтвердил, что о Чернышеве и Семенове ФСБ впервые услышала от американских коллег.


https://fontanka.ru/2019/12/30/113/


ФСБ распространила видеозапись, на которой один из задержанных по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге в предновогодние дни дает клятву "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещенная в РФ).


Слова подозреваемого сопровождаются надписями на арабском языке.


Сотрудники ФСБ провели обыски в квартире задержанных. На кадрах видно вскрытый ящик с патронами, ножи, провода, комплекты черной одежды с солнцезащитными очками.


https://www.interfax.ru/russia/689859


Видео задержания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

полукровки или просто натурализованные тожерасеяни?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чистокровные русские

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

урожденные Помой Обоев, Авгур Помпонов и Казбек Муфлонов?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Урожденные Иван Говнов и Васька Суходрищев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку