27

Задания первой Московской олимпиады по программированию (1980 г.)

Я вот тут раскопал любопытную книжицу. В ней - олимпийские задания по программированию за 8 первых Московских олимпиад.

Это значит меня из школы куда-то отправляли и готовился я по этой книге. Году этак в 94-ом, если интересно.

В общем, есть алгоритмы и решения на Бейсике, Паскале, Си и Фортране. Так что желающим примериться к мерке 80-го года - добро пожаловать.

Задания первой Московской олимпиады по программированию (1980 г.) Программирование, Задача, Олимпиада, 1980, Длиннопост
Задания первой Московской олимпиады по программированию (1980 г.) Программирование, Задача, Олимпиада, 1980, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4

Интересно последнее задание. Новый массив не заводить.. А можно, я напишу цикл от 1 до n и заведу 3 переменных. пройду в цикле по всем элементам массива и посчитаю, сколько у меня нулей, единиц и двоек. А потом еще раз цикл от 1 до n где каддому элементу сначала присваиваю i нулей, потом j единиц, а потом k двоек. Такое решение считается?

раскрыть ветку 8
0

Заводим три переменные. В одной считаем нули, в другой единицы, в третьей двойки. Все.

0

Да, конечно, это самое эффективное решение поставленной задачи, сортировка подсчётом (counting sort).

раскрыть ветку 2
+1

Если мне память не изменяет, то она требует нескольких проходов по массиву. Но данная задача решается в один проход. Или я ошибаюсь?

раскрыть ветку 1
0
интересное решение, но я думаю, что там хотят реализацию quick sort
раскрыть ветку 3
+5

как раз counting sort быстрее и эффективней в данном случае

https://en.wikipedia.org/wiki/Counting_sort

раскрыть ветку 2
+3

Я не могу, я - гуманитарий

0

80.1.3. А^k=e^k*ln A

0

Помню первые уроки информатики. Мой спекрум мне пригодился, язык был тот же, что и в школе на компах, QBasic. Какие-то методы пузырьков, перестановки. дома отрабатывал, в школе получал пятерки))) Ни хрена не помню уже, кроме некоторых команд. Хотя ник себе делал на основе одной из команд)

0
Кажется матрица А из чисел размером 2*15, где 2 столбца и 15 строк
0

чтото не соображу A[1:2, 1:15] это как понимать?

раскрыть ветку 4
0
Как массивы. Язык С чистый.
раскрыть ветку 3
0

arr[2][15];? arr = [[x for x in range(1,16)] for y in range(1,3)]?

я если честно нихрена не понял как искать в том что не задано инициализировано :(

раскрыть ветку 2
-11
Вот бы нынешних "программистов" заставить это решать. Перед тем как допустить в профессию.
раскрыть ветку 9
+4
Раньше программирование было практически все заточенно на вычислительные алгоритмы... А щас не редкость когда можно клепать под веб будучи на вы с математикой
раскрыть ветку 4
+3

Не то, что на вы, а на " извините, вы кто?"

раскрыть ветку 2
+1

Можно писать под веб даже если на Вы с компом

+2

Не знаю как сейчас, но в 1999 задачи на областной олимпиаде были сложнее. Дальше не прошел, не знаю.

+1

Все "современные" алгоритмы были написано несколько десятилетий назад. Современные задачи в гуглы, фейсбуки, амазоны, майкрософты звучат один в один или очень похоже на эти задачи, так что никого заставлять решать это не нужно. Ограничения на входящие данные с современными ресурсами смешные, так что скорректировать их и будут интересные задачки.

+1

Так это вроде как 9 класс школы. К олимпиадным задачкам это никакого отношения по моему не имеет.

-1

Мне интересны твои решения этих задач, без гугла, естественно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: