Задачка второго класса или почувствуй себя идиотом

Всем привет :)
Ну что, выходные подходят к концу, надо включать мозги, так что вот вам задачка, моей племяшке вручили список задач и сказали, что успешное решение задач- пропуск на Олимпиаду по математике. Только вот охренела вся семья и решение че-т не находится. Поэтому и прошу помощи, на Пикабушке ведь много умников и умниц :)

Задачка второго класса или почувствуй себя идиотом Задача, Логическая задача, Математика, Помощь, Предметная олимпиада

Буду ооочень благодарна ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "на 6 больше числа единиц"?? Какое ещё "число единиц"?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

число двузначное, первая цифра - десятки, второе - единица, то есть х+у=у+6, получаем уже известный х=6

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа в записи числа идут подряд цифры... Вот та цифра, что обозначает десятки - число десятков, например. Значит вторая - число единиц.

Автор поста оценил этот комментарий
Двузначное число состоит из некоего числа (количества) десятков и числа (количества) единиц. Например, в числе 63 шесть десятков и три единицы
Автор поста оценил этот комментарий

число единиц - в крайнем правом разряде перед запятой, не?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотри, грубо говоря, х - это десятки, первое число в двузначном числе. А у - это единицы. Второе. т.е. в ху - это десятки и единицы - обозначение двузначного числа.

Автор поста оценил этот комментарий

Единиц в это числе 0. А 6 больше нуля как раз на 6.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм...я 20 лет назад школу закончил. Про единицы вообще не понял. Какие, откуда, как знать сколько их там? )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

56 это 5 десятков и 6 единиц, так андестенд ?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пальцев я показываю - единицы. Сколько десятков пальцев я показываю? десятки... Примерно так числа записываются. Ну, или если так будет понятнее, число можно представить в виде x*1+y*10+z*100, и так далее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку