17

Задачка второго класса или почувствуй себя идиотом

Всем привет :)
Ну что, выходные подходят к концу, надо включать мозги, так что вот вам задачка, моей племяшке вручили список задач и сказали, что успешное решение задач- пропуск на Олимпиаду по математике. Только вот охренела вся семья и решение че-т не находится. Поэтому и прошу помощи, на Пикабушке ведь много умников и умниц :)

Задачка второго класса или почувствуй себя идиотом Задача, Логическая задача, Математика, Помощь, Школьная олимпиада

Буду ооочень благодарна ;)

Дубликаты не найдены

+27

Ответ: 63
Сумма цифр равна 6+3=9
Сумма цифр 9 на 6 больше числа единиц, а единиц 3.
Сумма цифр 9 в 3 раза больше меньшей из цифр, меньшая цифра – это 3.

Для особо одаренных: единицы – это самая правая цифра в любом числе (не считая то, что следует после десятичной запятой, во втором классе про нее ещё не знают). Левее – десятки, ещё левее – сотни и т.д. Цифра – это любой знак от нуля до девяти. Число – это то, что составлено из цифр. 5 – это и цифра, и число из одной цифры, 54 – это число из двух цифр, 634 – это число из трёх цифр.

Задача на уровне второго класса решается методом перебора от хвоста задачи (кто не проходил лабиринт в Мурзилке в обратном направлении?). Берём единицу, умножаем на три... проверяем.

На уровне пятого можно решать уравнениями:

xy – искомое число, где x – десятки, y – единицы. Сверху xy должен иметь черту, но у меня лапки телефон.

Первое условие
x+y=y+6 ➡️ x=6
Второе условие
x+y=3x или x+y=3y (мы не знаем, какая из цифр меньше), то есть
6+y=3×6 или 6+y=3y.
В первом случае y=12 – отбрасываем, так как нужна цифра.
Во втором y=3 – подходит.
Получаем 63, проверяем на соответствие условиям, радуемся.

Эту задачу в состоянии решить любой взрослый. Хотя бы перебором.

раскрыть ветку 5
-4

А откуда вы взяли, что едениц три, а не четыре или две?

раскрыть ветку 4
+2
Ммм? В моем каменте #comment_153996418 все подробно расписано. Если вы знакомы с решением уравнений пятого класса средней школы, то там все понятно.
+1

Потому что любой, кто учился в школе знает, что число состоит из единиц, десятков, сотен и т.к. В числе 63 в разряде единиц стоит цифра "3".

ещё комментарии
+8

Классиков ловите?

Иллюстрация к комментарию
+7
Ничего не понял. То ли у меня с русским плохо, то ли с математикой 🤔
раскрыть ветку 4
+3

Пойдем лучше напьёмся

раскрыть ветку 1
0
Приезжай! Ростов-на-Дону, пер. Парковый 61. Как раз голова ещё от вчерашнего не отошла. Вино слишком молодое было 😁
+2

Это олимпиадная задача по русскому.

число едениц

очень неоднозначное и непонятное

раскрыть ветку 1
+1
Единицы – это крайняя правая цифра в числе (до десятичной запятой, кончено):
123987 – здесь семь единиц, восемь десятков, девять сотен и т.д.
+13

Х+У = У+6

Х+У = 3*Х или 3*У

Решим обе системы уравнений

1) - У = 2Х, значит Х = 6, У=12, что невозможно, т.к. У - цифра %)

2) Х = 2У, значит У = 3, а Х 6.

Таким образом, это число 63.

Чего тут разминать я не знаю, разве что пальцы.

раскрыть ветку 15
+7

так то говно вопрос, но второй класс

раскрыть ветку 1
-2

Ну, простите, не могу я взять и разучиться все так решать - долго и по-ебанутому. Вот пример хорошего второклассного решения: #comment_153994276

+1

Да ладно, в уме можно посчитать)

раскрыть ветку 1
0

Да я в уме и посчитал, но надо же еще и написать - вот и разминка пальцев.

Кстати там в комментах выдали хорошее "второклассное" решение. Без переменных, без хуйни. Если так подумать, я сам хз, чего это я сразу не посчитал, что десяток полюбому 6 %)

0
Спасибо большое :)
0

42 жи. Число единиц = 0. Сумма = 6. 6 / 3 = 2 - меньшая цифра. Да и 24 подходит тоже, не? "Число единиц" :)

раскрыть ветку 3
+4

Эмм.. Я полагаю, что число единиц это не "количество цифр "1" в записи числа", а последняя цифра в десятичной записи числа, которая обозначает количество единиц... Ну, как х*10+у*1. Вот У  - количество единиц, а Х - десятков.

Ваше мнение тоже имеет право на жизни, в общем-то, но без уточнений следует использовать наверное мой вариант. Во втором классе как раз эту концепцию с десятичным разложением числа на сотни, десятки, единицы и проходят, в конце концов.

раскрыть ветку 2
0

И что у тебя тут за "число единиц" взято в первом уравнении? Расшифровывай что Х что У давай, как положено.

раскрыть ветку 1
0

Ну, если первое уравнение описывает первую фразу в задаче - что сумма десятков и единиц на 6 больше числа единиц, то наверное, У есть число единиц? %)

0

Для пассажиров бронепоезда объясните пожалуйста еще раз, но на пальцах)

P.S/ Будем очень признательны.

раскрыть ветку 1
-2
-1
Втрое больше меньшей цифры! 62 получается
раскрыть ветку 1
+1

Втрое больше не число десятков, а сумма десятков и единиц.

+3
Я решиль, мальчик максим 30 годиков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+1
А ручку с собой специально взяли или она там для таких случаев хранится?
раскрыть ветку 1
+2
А где мне уроки делать?
0

30 лет и мальчик?)))

раскрыть ветку 3
+2

Не смейтесь, у человека такое горе

0
Мальчик, а вы вот зря прооперировались
раскрыть ветку 1
+3

Может, если ребенок не решил, ей не надо на олимпиаду по математике?

+6

Ребят, вы прикалываетесь? Уравнения... Вы бы еще интегралы предложили. Задачка для 2 класса.

Если сложить цифру десятков и цифру единиц, то сумма будет на 6 больше, чем число единиц. Значит, 6 - это и есть цифра десятков! Элементарщина же! Даже считать не надо.

А число единиц в 3 раза меньше, значит, 6 разделить на 2.

Искомое число - 63. Что вы тут голову ломаете...

+4

Поскольку сумма цифр на 6 больше числа единиц, то, значит, число десятков равно 6. Тогда по второй части условия - это две части суммы, а одна часть равна 3, это и есть меньшая цифра.

ответ 63

+1

63, чисто подбором в уме за 2 минуты

+1

a+b=b+6

a=6

|a<b

a+b=3a

6+b=6*3

b=18-6

b=12 ; 12>10

|b<a

a+b=3b

6+b=3b

b=3

_a_b=63

0

В принципе, выпускник физматшколы и спустя 20 лет это решит (лично проверено)

Как с задачей разбираются дети - хз

0

Вопрос - "что это за число"?

Так ответ в самой задаче же "спрятан"! Это число - ДВУЗНАЧНОЕ, всего-то навсего... обычная задачка на внимательность))

0

может 33?))

0

Нам учитель задает

С “иксами” задачи.

Кандидат наук - и тот

Над задачей плачет.

0
Ответ на самый главный вопрос.
0
60
0
63. 6+3=9, на 6 больше чем 3. А так же 9 в 3 раза больше 3.
раскрыть ветку 1
0

Это действительно 63, но нужно доказать, что других решений нет, а не угадать и показать что угадал верно %)

-1

Задача на логику. Число единиц в двузначном числе не больше двух, поэтому сумма двух чисел не больше восьми, раз она больше числа единиц на шесть и не меньше чем шесть, раз количество единиц не меньше нуля. Сумма цифр в двузначном числе не больше 18 потому, что самое большее значение разряда 9. Эта сумма делится на 3, при этом она меньше 8 и не меньше 6, значит она будет 6. Следовательно большее число 4, меньшее 2, а двузначное число 24 или 42.

-2

33

число едениц это 0

3+3=6      

11 минимальное число

33:11=3

-2
Что значит "на 6 больше числа единиц"?? Какое ещё "число единиц"?
раскрыть ветку 9
0

число двузначное, первая цифра - десятки, второе - единица, то есть х+у=у+6, получаем уже известный х=6

0

Ну, типа в записи числа идут подряд цифры... Вот та цифра, что обозначает десятки - число десятков, например. Значит вторая - число единиц.

0
Двузначное число состоит из некоего числа (количества) десятков и числа (количества) единиц. Например, в числе 63 шесть десятков и три единицы
0

число единиц - в крайнем правом разряде перед запятой, не?

0

Ну, смотри, грубо говоря, х - это десятки, первое число в двузначном числе. А у - это единицы. Второе. т.е. в ху - это десятки и единицы - обозначение двузначного числа.

0

Единиц в это числе 0. А 6 больше нуля как раз на 6.

раскрыть ветку 3
0
Эмм...я 20 лет назад школу закончил. Про единицы вообще не понял. Какие, откуда, как знать сколько их там? )
раскрыть ветку 2
-3

Простейшая задача. Вполне норм для 2 класса. Печально, что вся семья зря попы протирала 10 или 11 лет на уроках математики.

-3
42
раскрыть ветку 2
0

4+2=6

6 не больше 2 на 6

42 - не подходит

0

поздравляю.

-4

42!

раскрыть ветку 3
0
Ты исправить успел? Было ж 24... или у меня глюк?
раскрыть ветку 1
-1

Да)) Так-то одинаково, но 42 получается с отсылкой к вопросу жизни, вселенной и всего такого.

-2
Или 42?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: