Задачка по криминалистике - убийство или суицид?

Задачка по криминалистике - убийство или суицид?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

убийство. рука и пятно на стене в разных сторонах

раскрыть ветку (132)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Или он застрелился из сигареты

раскрыть ветку (2)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Курение убивает. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Убивание накуривает

10
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще я думаю это кража. Спиздили второй тапочек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лучший коммент
8
Автор поста оценил этот комментарий

@yulianovsemen Брызги на стене смущают, лампа отключенная из сети, окурок зажатый в пальцах левой руки, один шлепанец. Считаю, что имеет место быть инсценировка, либо выходное отверстие от пули следует искать в левой височной осции , либо  отрабатывать мотивы...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@yulianovsemen, не могли бы Вы, пожалуйста, сделать "разбор полетов" в отдельном посте по этой картинке? Взгляд профи, так сказать)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не открою Америки, если скажу, что всерьез такие задачки рассматривать нельзя, потому что автор должен сразу заложить в условие задачи ответ. Вот и в этом случае выше уже верно указали на имеющиеся в картине нестыковки, перечислять их по новой смысла нет. Да и не хватает для полноценного анализа многих вводных данных, таких, как направление раневого канала, дальность выстрела, время наступления смерти и тому подобных.


Так что это только тест на внимательность и логическое мышление, не более того. В реальной жизни такими данными никого бы убедить не удалось. Потребовалось бы проведение ряда экспертиз (судебно-медицинской, дактилоскопической, баллистической - это как минимум), допросы свидетелей и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый и понятный ответ!)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы все верно указали, по этой картинке особо добавить нечего.
3
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще эта рыжеволосая женщина жива пока. кусочков мозгов на стене нет, в ведре бутылка. просто дама открывая бутылку, облила всю стену. Набухалась, начала писать письмо бывшему, лампочку включать было лень, потому что основного света достаточно. Решила закурить, сняла очки, взяла свою зажигалку-пистолет, прикурила. Затяжка, от никотина и алкоголя закружилась голова, она шлепнулась с табуретки. Пьяные всегда падают в глупые позы... она отрубилась. но вот если она в ближайшее время не очнется, может случиться смерть по неосторожности, если что-нибудь загорится от тлеющей сигареты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы могли застрелиться через рот

2
Автор поста оценил этот комментарий

стул развернулся во время падения?

4
Автор поста оценил этот комментарий

он сидел спиной к окну, ноги и тело смотрят в противоположную сторону.

А так я думаю что это убийство, ибо он левша, судя по тому как лежит ручка, и где стоит лампа, а застрелиться с правой руки как то не удобно что ли. Это чисто мои догадки

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Стрелять пофиг с какой руки. Также как держать вилку во время еды, когда взял ещё и нож.

2) Лампу сильно левее не поставить - шнур короткий. Так что норм - светит сверху.

3) Ручка как раз лежит правильно. Возьмите ручку и попробуйте положить наоборот - "хвостом направо" - это требует дополнительного "усилия". Для правши ручка естественно ложится именно налево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же, левши лист в другую сторону поворачивают, почти под 90°. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда удивляли эти разговорыы о том что левша не застрелится с правой руки. Там делов то, на спуск нажать, вот другое дело записку не той рукой писать, это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять ручку в левую руку и положить ее пишущим концом вправо. :/


Исходя из положения ручки, жертва правша.

15
Автор поста оценил этот комментарий

а так же ручка и очки

раскрыть ветку (104)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А почему перед выстрелом он не мог просто сменить позу на 180 градусов? И да, убийство. Суицидники не пишут записок.

раскрыть ветку (91)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вдруг не пишут?

43
Автор поста оценил этот комментарий

1. По положению тела на полу можно говорить, что она сидела лицом к нам.

2. Я, хоть и правша, курю левой рукой. А застрелиться могу и левой и правой - мне пофиг.

3. Когда она стреляла, то специально села поближе к стене, чтобы не испачкать кровью записку. А после выстрела упала на пол, опрокинув табуретку. Как раз положение табуретки подходящее.

Самоубийство.

раскрыть ветку (81)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в таком положении гильза должна была улететь не на стол. если на столе гильза, конечно) 

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

- ручка - я как только ручку не кладу. Она вообще в рандомном положении может находиться. А также может перекладываться из руки в руку при обдумывании написанного.

- записка - как раз лежит под праворукого, левым уголком к груди.

- кола - у меня например все кружки стоят слева на столе

- лампа - может просто не дотягивается, чтобы слева её поставить. Или может с ней просто не заморачивались, поставили как попало. А раз не воткнута в розетку, значит и так света хватало.

- тапок - вообще ни о чём не говорит, у меня они тоже на полу бывает рандомно валяются.

- очки - можно снимать как правой, так и левой рукой, смотря какая свободна

- пепельница - многие люди курят как раз левой рукой.

- не докурил - в пепельнице и так есть сигареты, может это третья подряд, неужели мало?

- сигарета в руке - если сжать пальцы, то она практически прилипает к ним, вот и не выпала

- ведро справа - как раз правой рукой и удобнее выкидывать

- бутылка в ведре - скорее всего выпита, как раз для того, чтобы решительнее самоубиться.

- гильза - Ты же не будешь держать пистолет, приставляя к виску, рукояткой вниз. Это же неудобно. А при положении рукояткой вперёд-вверх - гильза улетит как раз в по дуге на стол.

- пятно на стене - по положению видно, что пятно на уровне головы, даже выше, и чтобы так его оставить при убийстве, это ж постараться надо.


Я думаю, что это всё же самоубийство. А конкретнее - пусть судмедэксперты и баллистическая экспертиза устанавливают, есть ли там порох на виске, соответствует ли пятно крови положению пистолета при самоубийстве, и соответствует ли почерк в письме убитому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пятно явно ниже головы(конечно если она не сидела на коленках), вы не учли что табуретка высокая, да и жертва явно не карлик.
Гильза тоже по идеи не должна быть на столе. На примере пистолетов гильзы всегда улетают в внешнюю сторону(соответственно если бы она стрелялась сидя лицом к нам с правой руки, то и гильза бы полетела в нашу сторону) 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает вот так застрелиться?


Я же говорю, пускай криминалисты разбираются.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что это гильза??? На мой взгляд это колпачёк от ручки. Пострадавший - левша, левша когда пишет строка у него находится под ладонью, наклон почерка при этом обычно вправо, курит левой рукой, пьёт левой и лапма поэтому стоит справа. Но убийство это или суицид, всё-равно не ясно))) я склоняюсь, что это убийство!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А лампочка со слишком коротким шнуром, так что могда и справа стоять несмотря на то что правша.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа из розетки выдернута, раз есть очки значит плохо видит, тем более в темноти, написать записку не смог
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вы и не правы.

1) Если Вам все равно в какой руке держать пистолет, то абсолютному большинству людей нет. Кроме амбидекстеров, люди при самоубийстве держат пистолет в "рабочей" руке.

2) Почему при самоубийстве человек не положил в пепельницу сигарету? Секундное дело, нафиг держать в руке? А если устроит пожар, тогда вся эта канитель с тем, что он отсел подальше от письма, чтобы не испачкать, будет напрасна. Все равно все сгорит. С ваших слов звучит будто он все продумал, а тут как-то небрежно

3) где он потерял второй шлепанец? при падении он не мог далеко убежать и тем не менее его рядом нет. Да и этот единственный шлепанец лежит непонятно где. как он там очутился?

4) и поза неубедительная. Вы когда-нибудь с табуретки падали? Он не мог так упасть: ноги вместе, а верхняя часть туловища распластано по полу

НЕ ВЕРЮ. Кокнули, точно говорю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут половина комментов говорит о том, Что жертва мужского пола, я тоже подумал, что у неё красные волосы :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на столе предсмертная записка, то её наличие записки о том, что она(жертва) планировала самоубийство, а не докуренная сигарета предполагает спонтанность решения, что противоречит первому.

Если по усложнять, то

смущает положение брызг крови - они слишком низко для такого роста, и мелкие брызги над основным пятном, будто они летели сверху вниз

смущает положение тапка правой ноги и самих ног - одна нога больше поджата, а тапки сильно "раскидало", создаётся впечатление, что она привстала в момент выстрела. Табуретка тоже, кстати странно лежит, думаю она не закатилась бы под стол падая вместе с телом. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

а докурить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

если записка написана жертвой, то она(жертва) левша, а пистолет в правой руке

пятно крови значительно ниже, нежели оно должно было бы быть, если бы это было самоубийство

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это левша? положение ручки ни о чем не говорит, даже положение листка, ибо почерк может быть завален влево/вправо (у нас в школе всякие были)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять ручку в левую руку и положить ее пишущим концом вправо. :/


Исходя из положения ручки, жертва правша.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лампа выключена, за окном темно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писала ещё при дневном свете. И дамочка может быть амбидекстром. Ей наплевать, какой рукой писать записку. Но, судя по сигарете в левой, писала и застрелилась она правой рукой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо множить сущности на счёт амбидексторов. А застрелилась она в темное время суток, так как кровавое пятно еще красное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дама?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, и мужик. Не суть. Сбили с толку цветы в вазе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Табурет слишком далеко от стены, чтобы оставить такое небольшое пятно

2. Где второй тапок? да и первый как-то странно лежит. Возможно следы драки(?)

3. Сигарета незакурена, застали в расплох

4. Человек, замышляющий самоубийство, вряд ли бы стал украшать квартиру цветами

Убийство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из дельного только первый пункт
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрасыватель пистолета в этом случае был направлен в сторону комнаты, гильза ну никак не могла прилететь на стол.

Автор поста оценил этот комментарий
Пепельница слева) И сигарета - в левой руке, то есть в момент выстрела она сидела лицом к столу, курила, стряхивала пепел) А раз лицом сидела, то не могла правой рукой левый висок прострелить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выстрел был в правый висок, пистолет в правой руке. В момент выстрела она развернулась спиной к окну. Да и не важно - левша она(он) или нет. Нет проблем застрелиться правой рукой для левши. У меня, например, сейчас в правой руке мышка, а левой рукой я пельмешки трескаю, хотя сам правша.

Автор поста оценил этот комментарий

Так онаж левша(положение ручки и лампа справа - правше будет заслонять свет), а ствол в правой.
И что она писала в выключенной то лампой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жертва могла выключить лампу перед выстрелом, чтобы не было в окне видно. Левша, но пистолет вполне может держать в правой, когда нужно только на спусковой крючок нажать не целясь. И скорее всего все-таки это мужик, судя по марке сигарет, размерам рук и стоп, форме очков, отсутствию каких-либо женских признаков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на лампе тумблер есть, и не насрать ли на свет если стреляться собрался?

Не той рукой сложно оружие держать, даже если целишься себе в голову - будет страх того, что не застрелишься, а пуля пройдет по касательной.

Тело не обязательно падает.

а вообще без мед эксперта и баллистика не обойтись.
На фотках жесть предупреждаю!
http://storage1.censor.net.ua/images/d/5/5/a/d55ab8d383266e7...
http://argumentua.com/i/kravchenko_001.jpg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, самоубийце требовалось время, чтобы настроится. Если бы из окна увидели человека с пистолетом в руке, могли бы вызвать полицию, и план бы сорвался. Выдернут шнур, потому что так на иллюстрации проще показать, что лампа отключена (как показать выключенный тумблер?).


Падает тело или нет — зависит от позы. На такой высокой и узкой табуретке тело вряд ли бы удержало равновесие.


Иллюстрация так и сделана, чтобы могли быть только домыслы и предположения, а однозначно определить версию происшествия было невозможно. Понятно, что в реальности главные доказательства будут от баллистиков и медэкспертов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ручка лежит с левой стороны,равно как и пепельница,очевидно что она была левшой,но при этом  "застрелилась"правой рукой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять ручку в левую руку и положить ее пишущим концом вправо. :/


Исходя из положения ручки, жертва правша.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пистолет бы выпал из руки. Убийство однозначно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно же. Стресс, поэтому сильно сжала рукоятку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и судороги. Сокращение мыщц как раз. Курочки вон бегают по двору ещё без головы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но большой палец бы слегка в сторону отошёл. Экспертам нужно потрогать - если мягенько, то убийство.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А след от пули в стене?

Его нет.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под кровью не видно. А если бы её притащили на это место, кровь была бы на полу.

А сигарета в руке потому, что перед смертью последний раз затянулась.

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она упала в ту сторону?

Как же отдача?
Походу, задачка на физику. Все остальные "улики" слишком двусмысленны.

С сигаретой-то хер сней, не понимаю. что к ней все прицепились. Ваниль и все дела.

раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какая отдача?)) Человек просто падает, как мешок говна и все, а то насмотрелись Голливудского говна)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну охренеть.
Труп лежит как? На боку.

Упал ли он как мешок говна или как мешок мяса- все равно.

Сторона, в которую он будет падать, чем-то да определена? Он же на боку лежит?

Другйо вопрос, что мы ниже разобрались, что без сложных рассчетов тут не определить, но все же.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Например, сидел чуть правее/левее, куча других факторов, но такая дикая отдача от пистолета - бред.
Я видел, как человек валится когда в него попадают с калаша - просто как говнище и все. Стоит прямо, стреляют в грудь - просто валится и все, а там как повезет - влево, вправо, назад или вперед. Стоит посмотреть несколько видях, чтобы это понять.
Я подобные задачки никогда не любил, потому что их тупо не решить. Логика тут едет по пизде. Я всю жизнь из-за таких задачек со всеми ссорился, потому что меня хуй убедишь)) То ручка у кого-то слева лежит, значит - левша. Ага, блять, а правой рукой так ручку не положить -_- Положение предметов справа для кого-то значит, что человек правша - бред ебаный. Курит левой рукой - левша - тоже ебанутый бред. Я правша и курить похуй какой рукой, а за компом так всегда левой рукой. Положение табуретки - тоже хуета - по ней ничего не скажешь, тут можно хоть что подставить: и убийство и самовыпил.
Даже то, что брызги на стене, ни о чем не говорит. Человек мог сидеть и смотреть в любую сторону, но тут есть маленький момент. Это маленькая полосочка крови, которая стекает с головы на шею. Т.е. вход или выход пули справа или слева в бошке, но не со лба или с затылка.
Короче, ебанутая задачка, я ща психану.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже :D
Херня, короче, вменяемых доказательств не видно. Хорошо, чт оя не следователь.

Кстати, глянь, где первоисточник картинки и когда она появилась и успокойся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Человек тупо падает и все. Как мешок. Может быть если с дробовика всадить то и отдача будет, но не знаю. А так да, просто валится на месте и все. И не психуй, а то такое ощущение, что психанул и сам с калаша херакнул)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс много. Задачка скорее местную аудиторию потролить.

Особенно доставляют те кто голивуда пересмотрел.
Автор поста оценил этот комментарий

а что скажешь по поводу положения указательного пальца правой руки? почему он не на крючке?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сторона, в которую он упал больше определяется позой, в которой он сидел в момент смерти. Импульс равен масса на скорость. Импульс пули будет примерно 0.009кг*300м/с = 2.7
Вес девушки примерно 60кг. Если пуля разрывная и пистолет вылетел из руки - тело сдвинется на пару миллиметров и это без учёта трения.
А с пистолетом в руке, рука покачается да утихне. И раз уж пуля прошла навылет, то и от импульса передалась лишь малая часть энергии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
сигарета не хер с ней ))

почему она не догорела?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сдаюсь, у меня нет опыта общения с сигаретами.
Должна была?

Мб оно застрелилось, не закуривая. Тк преступник тоже мог зажечь сигу, инсценируя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Сига явно на половину скуренная. Но личный опыт говорит, что даже забычкованная сигарета, у которой остался горящий миллиметрик бумаги, догорает далее сама до фильтра. М.б. от сигарет и табака зависит? :) Чуть мокрые/влажные тлеют плохо. Ещё плохо тлеют едрёные и пресованные типа сигарилл и кэптн-блэк )
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В армии выдавали Приму производства Махачкала. Между собой ее называли "куришь - молчи". Имели свойство прекратить тление даже во время затяжки
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да они вообще двух категорий бывают: "не пизди - потухнут" и "не пизди - стлеют"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигарета не истлевшая и не смятая, а значит в момент смерти не была прикурена.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мнге кажется, она как раз-таки прикурена :\
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Судя по длине сиги, уже выкуренная на половину. Ну или, скорее, одна-две затяжки - а далее немного тлела и перестала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мальборо плотно набитые, истлела бы до пальцев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на ваш диалог и представляю Шерлока и Лестрейда)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упала как раз правильно, если сидела спиной к окну. И гильза вылетела на стол.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гильза вылетает вправо, а поскольку сидела к нам лицом то и гильза должна вылететь к нам а не к окну

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гильза должна была вылететь в сторону от окна в таком положении.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, если учесть взаимодейтсвие пули с тканями, мб здесь созранение импульса и не работает.

А кровь вылетает из той дырки, из которой вылетает пуля, или наоборот?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

сигарета должна была истлеть, а она целая

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему ОНА? Это же ОН

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жертва

1
Автор поста оценил этот комментарий
Убийство. А вот и первый подозреваемый. Самоубийство это очень сильный стресс и человек не будет трясущимися руками(там женщина лежит, а не 50 летний вояка) стрелять себе в висок с "неудобной" руки. Тем более не докурив и до половины
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему женщина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал носить такие шорты

3
Автор поста оценил этот комментарий
 Суицидники не пишут записок.

Это не фактологический вывод. Наверное для криминалистики недопустим

2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это вдруг не пишут? Пишут, я это к сожалению знаю из личного опыта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

неправда! я всегда пишу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суицидники не пишут записок? С чего это вдруг?
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай вам бог, конечно, лично столкнуться, но вообще-то, чаще всего пишут.

"в моей смерти прошу никого не винить" - чаще всего

Автор поста оценил этот комментарий

Еще как пишут. Что за глупый стереотип?

Автор поста оценил этот комментарий

Неа, пишут.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите это маршалу Ахромееву.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще она похоже левша

Пробовали курить не главной рукой?А стрелять?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

прямо щас курю левой, чтобы мышкой кликать правой ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курю и я, и все вокруг пофиг какой рукой. Потому что ни мелкой моторики, ни нагрузки - никакой.

С пистолетом - также. Единичное простое действие.

Как-то вроде никто не смущается, когда вначале держит вилку правой рукой, а затем берёт нож в правую, а вилку перекладывает в левую. Простые манипуляции и без всякого амбидекстерства возможны )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты видно никогда не стрелял из боевого, да и из пневматического тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять ручку в левую руку и положить ее пишущим концом вправо. :/


Исходя из положения ручки, жертва правша.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это левша?

Курить пофиг какой рукой. И стрелять.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Записка написана левой рукой 

Курить ты на автомате будешь рабочей рукой

стряль тоже

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу курить обоими руками. Вообще без разницы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что записка написана левой рукой? :))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампа стоит справа. Если она будет писать правой рукой, то тень от собственной руки будет перекрывать текст. Если писать левой - тени не будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты видать не знаком с такими ебанутыми людьми, как я) я всегда делал домашку развернувшись к люстре спиной, либо лампа ВСЕГДА стояла справа, хоть я и правша. Тоже бред, короче. Логически к разрешению этой задачки не подойти, можно любой вариант опровергнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

что тип ручка слева как бы) бред)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он мог сидеть правой рукой к окну и вставить ствол в рот, тогда всё правильно получается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я склоняюсь к версии с убийством.

1. На улице ночь, а светильник не включен в розетку. Для тех, кто скажет, что все могло случится днем - сигарета не догорела в руках.
2. Если бы этот человек курил перед выстрелом, то окно было бы открыто. 
3. Человек планирующий самоубийство не стал бы приносить в дом цветы.
4. В ведре бутылка, судя по всему шампанское, мало кто пьет в одиночку, судя по всему их было как минимум двое, значит шампанское принес тот, кто принес цветы, и тот, кто убил этого человека.
5. Непонятно откуда тапочек, скорее всего следы борьбы. 
6. На столе нет зажигалки, на это стоит обратить внимание.
7. Пистолет выглядит странно, место откуда вылетают гильзы находится с левой стороны, а значит гильза не могла вылететь на стол. ( в этом я не уверен).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Он мог выключить светильник, после того, как написал записку, чтобы не было видно самоубийства с улицы.

2. Самоубийце вряд ли интересно думать о свежем воздухе перед убийством.

3. Эти цветы, вероятно, декоративные. Помещение вполне может быть номером гостиницы. 

4. Многие пьют в одиночку, тем более люди, склонные к самоубийствам.

5. Если это следы борьбы, то почему убийца не замаскировал их? Тапочки моли быть разбросаны при падении с табуретки.

6. Зажигалка могла быть выброшена в урну, так как самоубийца приняв решение, хотел сам себе доказать, что не собирается передумывать.

7. Самоубийца мог сидеть спиной к окну, стрелять в правый висок, как раз если гильза вылетает слева, она падает на стол.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто люди пьют шампанское в одиночку?
Ладно вино, пиво, да что угодно, но шампанское? В жизни не поверю.

Автор поста оценил этот комментарий
она вроде еще и левша, судя по ручке, пачке сигарет, хотя не знаю-лист лежит как для правши.
Автор поста оценил этот комментарий

она левша, держит сигарету в левой и ручка с левой стороны от письма, а пистолет ей в правую положили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте взять ручку в левую руку и положить ее пишущим концом вправо. :/


Исходя из положения ручки, жертва правша.


А сигарету держала в левой потому что писала правой.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже об этом подумал

1
Автор поста оценил этот комментарий
И лампа выключена из розетки. Предполагаю, что в темноте люди не пишут последние письма.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку