Задачка для юристов

Пошла по России одна олимпиада (какая- не буду писать, не реклама). Вопросы там прелюбопытнейшие, вот решил один билет выложить

Задачка для юристов Задача, Юриспруденция, Олимпиада
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

реально интересная постановка задачи. формально у нас есть 207 ук, но, он никому не сообщал, а как он развлекается со своим ноутом - его личное дело )))
а вот состав уголовной хулиганки тут есть - тем более в 213й есть часть отдельно предусматривающая хулиганские действия на транспорте.

так что я бы ответил что его действия квалифицируются как уголовное хулиганство (213 ук), а малозначительность тут отсутствует, поскольку его хулиганские действия могли привести к общественно опасным последствиям + последствия в виде срыва рейса (наступившие)

раскрыть ветку (43)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, соглашусь частично, т.к. с одной стороны формально признаки состава ст.213 УК РФ присутствуют, но с другой стороны в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45: "явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним". А из условий задачи указанные обстоятельства не усматриваются.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, то, что в постановлении пленума использовано слово "окружающие", не значит, что их должно быть несколько. Достаточно одного - соседа. Кроме того, не нужно быть аспирантом, чтобы понять последствия своей "шутки" в виде паники, поэтому пренебрежительное отношение к окружающим у него было ещё до совершения деяния, а совершением деяния он его и продемонстрировал.

Умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения выражается в совершении им совокупности действий, однозначно направленных на то, чтобы вызвать у соседа страх за свою жизнь. Умысел - косвенный.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умысел на совершение противоправного деяния, охватываемого диспозицией ст. 213 УК РФ, может быть только прямым.

Автор поста оценил этот комментарий

а без магии?кто кому брат? они поженятся? есть спойлер?

21
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если Вы пялитесь в чей-то монитор/телефон/планшет на котором хозяин смотрит то, что ему нравится, то это означает его желание ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ Вам свое противопоставление ?

Давайте не будем впадать в маразм и путать личное пространство с демонстрациями.


"явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения.."

- сюда же стоит включать мамаш, которые даже не пытаются утихомирить орущих весь рейс тугосерь.


По описанной ситуации я разделяю мнение, что Иванов повел себя как мудак. Стоило просто повернуться к соседу и либо попросить перестать пялиться, либо предложить соседу помочь в качестве редактора. Если же Иванов слишком стеснителен для контакта с незнакомыми людьми, попросить стюардессу пересадить его.


з.ы. Блядь! Если соседям не понравился слишком громкий звук из его ноута и он им мешал, они так же могли просто попросить его убавить звук.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим как происходили события.

Сосед смотрел на экран.

Из за этого (в тексте есть слово "поскольку")  звук был выставлен на максимум и включён провокационный ролик.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он не обнял, а просто смотрел ролик (мне для диссертации надо), то ему бы ничего не было?

Было бы соседу, который бы начал вопить: "а-аа-а-а, спасите, он террорист"? (правильные действия - сообщить стюардессам о подозрениях).

Жестокая подстава могла получиться... нефиг пялиться в мой ноутбук. Нужна юр консультация.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в самолёте действительно шахид. Чем вопль соседа по креслу  - Аааааа мы все умрём. Помешает шахиду нажать на кнопочку подрыва, хотя бы для того чтобы заткнуть орущего соседа
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит исходная задача от описанной мной ситуации по существу не отличается.

Если в самолёте будет обнаружен шахид, паниковать не стоит - всё равно ему не помешаешь.

Правильный ответ - виноват в панике сосед.

Правильные действия при обнаружении шахида - спокойно летим дальше.

Логика!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вылить всю воду: правильные действия (в любой ситуации) - не паниковать. Keep calm and exterminate the terrorist.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, на одной книжке большими буквами так и было написано "Dont panic"
этой книжкой был " путеводитель автостопом по галактике", если что
1
Автор поста оценил этот комментарий

правильно ! шахид если захочет подорваться - то нажать кнопку подрыва ему никто не помешает. А вот если он ещё не взорвал самолёт значит - он хочет выдвинуть какие-то требования, свои условия. Профессор писавший доклад на ноуте требований не выставлял.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Абаждите - ка.


Самолет - территория Италии

Квалифицировать надо по итальянским законам.


Хотя, раз пролетали над Польшей - надо посмотреть право Польши насчет экстерриториальности самолетов.

Может. итальянский борт над Польшей - это польская территория (тогда вот вам лайфхак на тему как увеличить площадь Польши: поднять над страной побольше самолетов на момент подсчета площади)


Такая старая задачка была по международному праву, не помню совсем точно, но типа о том, какое гражданство получит ребенок финна и еврейки, родившийся в советском самолете над Америкой - короче, хоть все четыре.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Судно это недвижимость, на которой действует право страны ей владеющей. Аналогично на море, в космосе и с дип.посольствами
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и другая точка зрения подоспела:

в гражданском самолете, пролетающим над территорией какого-либо государства, действует право этого государства

в гражданском самолете, пролетающим над Мировым океаном или Антарктидой, действует право страны, которой принадлежит воздушное судно

в военном самолете всегда действует право страны его национальной принадлежности


не суть; есть страны. которые не присоединились к конвенциям, устанавливающим права на борту судна, и потому там применяется национальное право на все, что находится в границах.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уверены, что речь не идет о самом полете? Я думала, что да, полет должен быть осуществлен по правилам страны через которую летишь (взлет, посадка, маршрут, общение с диспетчерами), но вот на самом борту - административка, уголовка и другие законы применяются именно той страны под флагом которой данное судно вправе летать. А к международным правилам на борту присоединяются страны по желанию и уже тогда законы тоже свои, но должны соответствовать этим правилам. Возможно я не права, не спорю, но тогда пролетая над Голландией можно начать торговать марихуаной (утрированно).
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но самолет надо сначала зарегистрировать как кофешоп.

а кофешопы должны обладать стационарными стенами в объектах недвижимости.


вот если замуровать самолет в дом, зарегистрировать кофешоп, а потом всю эту хренотень запустить в полёт - то да, можно и в полете продолжать торговать травой и неплохо оттянуться; и пофиг, что летит халабуда небыстро и набекрень.


но!

если вы уже зарегистрировали кофешоп, вряд ли вам захочется геморроиться с какими-то полетами - шмалетами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, спасибо :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

11 сентября  толпа дебилов уже пыталась  замуровать 2 самолета в дом(((

Автор поста оценил этот комментарий

ну я исходил из того что борт "Москва-Рим" как отправляющийся из москвы, принадлежит отечественному перевозчику и, соответственно, руководствовался отечественным законодательством.
а так абсолютно верное замечание, условия задачи в данном случае неполные, что представляет простор для фантазии юристов )))

20
Автор поста оценил этот комментарий

>грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к общества

раскрыть ветку (19)
61
Автор поста оценил этот комментарий
грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к общества

Я мимокрокодил, но у меня при этой фразе представляется человек, который снял штаны, выпрыгнул в проход и трясет пипиркой как вентилятор.


Мне кажется, хулиганство тут больше к месту.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

человек, который снял штаны, выпрыгнул в проход и трясет пипиркой как вентилятор

То о чем вы говорите не хулиганство, а обычный вечер пятницы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скучная у меня пятница...(((

14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это к какому пассажиру относится? Который спокойно работал в своём ноуте, или к тому, который грубым образом влез в личное и поднял хай?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно. По условиям задачи он не просто "спокойно работал". Он целенаправленно пытался подшутить над соседом, а привело это все к панике и посадке рейса.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что у него этот видос с таймером был на ноуте заранее квалифицируется как УМЫШЛЕННОЕ?

Автор поста оценил этот комментарий

А чем они хулиганские?

Автор поста оценил этот комментарий
К тому же он намеренно показал этот ролик и произнес недвусмысленную фразу соседу. Осознавая опасность своих деяний и возможные последствия от этогго
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку