Задачи по химии, которые мы заслужили

В Колледже Мидлбери тест по химии включал задание по расчету летальной дозы газа в нацистской газовой камере

Задачи по химии, которые мы заслужили Химия, Задача, Черный юмор, Нацисты

Профессор химии из Колледжа Мидлбери был отстранён от работы после того, как предложил студентам рассчитать летальную дозу газа, использовавшегося нацистами во время холокоста.

https://www.cbsnews.com/news/jeff-byers-middlebury-college-p...

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой швейцарец, Юрген Граф, у него книга "Миф о холокосте". Кажется сейчас в России тоже уже запрещена. Там ничего одиозного и уж тем более никакого оправдания нет, есть только доказательство, что указанными средствами указанное количество людей за указанный период уничтожить невозможно согласно законам физики и химии. Так что задача не столь однозначна - подсчитает какой-нибудь студент и у него как и у Графа цифры не сойдутся на многие порядки.

раскрыть ветку (177)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Патроны, голод и нечеловеческие условия он не учитывал? Или просто поделил 6 миллионов на количество концлагерей?

раскрыть ветку (11)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в Аушвице год назад, и местная польская женщина со слезами на глазах (до сих пор!) рассказывала об устройстве лагеря, газовых камер и крематориев. Я вам с уверенностью могу сказать, что главной задачей было то, чтоб «недочеловек», как их называли, сам добрался до камеры. Дальше уже настоящий конвейер в лучших традициях немецкой инженерной школы.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще то больше 6 млн убили.6 млн это только евреи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ричард Харвуд Шесть миллионов — потеряны и найдены!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще один вопрос есть - физически невозможно никуда деть заявленное количество трупов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сжечь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При тамошних мощностях крематориев это невозможно.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня должно ебать точное количество? Миллион или шесть, преступление становится менее... Преступлением?

раскрыть ветку (30)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

другое интересно, почему попытку истребления одной расы выделяют среди попыток истребления других рас? Они особенные?

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В холокост включили и славянские народы. Об этом как-то забывают

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, под холокостом подразумевается целенаправленное уничтожение любого народа, но да, почему-то в массовом сознании холокост закрепился исключительно в ассоциации с евреями

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотная пиар компания

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

И цыган, ради которых какого-то отдельного государства создавать даже и не думали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, но наверное, потому что евреи сделали многое для популяризации темы геноцида их народа. Например, в Голивуде многие шишки евреи и как мне кажется, поэтому столько много фильмов про истребление евреев.

Плюс не нужно забывать, что нацисты уничтожили огромную часть от всего существующего народа.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи сделали многое, чтобы ни одна сука не забыла своих преступлений, а люди не забыли, что буквально за 10 лет в современной развитой стране может произойти ХУЙ ЗНАЕТ ЧТО, если у власти сами знаете кто. Это все сделано, чтобы этого никогда не повторилось ни с кем и сделано при участии евреев, но не более. Немцы не просто так следы заметали, снося гетто и взрывая крематории. Им просто не все дали разрушить.

Автор поста оценил этот комментарий

Если что, еврей это не раса. А вообще, потому, что это единственный пример уничтожения людей в промышленном масштабе, которые не являлись врагами, преступниками, армией противника, партизанами и тому подобное. На Нюрнбергском процессе не судили военных генералов практически (только Кейтеля и Йодля, причем одного из них, по-моему, оправдали после).На большинство военных преступлений мировому сообществу пофигу, только мелким странам типа Польши не все нравится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Богоизбранные же
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

На оккупированной нацистами территории Украины существовало 50 гетто и около 200 концлагерей.

Около миллиона(до 1.9) только на территории Украины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA...

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть национализм - выделить в качестве пострадавших представителей одного народа и отводить им особую роль. "Общая убыль населения СССР в 1941-1945 годах - более 52 миллионов 812 тысяч человек." Из них жителей Украины от 8 до 13 миллионов. В СССР все они были советскими гражданами без деления на национальности.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор о Евреях. Говорилось что цифры завышены, я показал то что мне известно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А замалчивать или пытаться выставить "незначимым" факт, что истребляли целенаправленно представителей именно этой национальности = оправдывать нацизм.


"А тех, кого захватили в плен, одних иссекли, других замучили, иных же застрелили, а некоторых побросали в море, и много другого зла сделали, как обычно делают враги." (с)


Суть в том, что геноцид - не обычное, что делают враги. Геноцид - это военное преступление.


ПС. Кстати, замечаю не первый раз. Почти почти все адепты "да похуй на жидов, их меньше убили, а если сколько-то и убили, то давайте лучше поговорим о наших" приводят завышенные в 2-4 раза потери СССР?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> замалчивать или пытаться выставить "незначимым" факт, что истребляли

> целенаправленно представителей именно этой национальности


Хороший диалог сегодня в тему прочел:


“Между тем гаулейтер, откинувшись в кресле и слушая собственный голос, продолжает:

— Человеку, который, подобно вам, собирается посвятить жизнь освоению восточных земель, полезно кое-что запомнить. Как вы думаете, лейтенант, кто для нас здесь опаснее, украинцы или поляки?

У лейтенанта есть на этот счет свое мнение.

— И те и другие, герр гаулейтер! — отвечает он.

— Мне, лейтенант, нужно совсем немного, — продолжает Кох. — Мне нужно, чтобы поляк при встрече с украинцем убивал украинца и, наоборот, чтобы украинец убивал поляка. Если до этого по дороге они пристрелят еврея, это будет как раз то, что мне нужно. Вы меня понимаете?

— Тонкая мысль, герр гаулейтер!

— Ничего тонкого. Все весьма просто. Некоторые чрезвычайно наивно представляют себе германизацию. Они думают, что нам нужны русские, украинцы и поляки, которых мы заставили бы говорить по-немецки. [220] Но нам не нужны ни русские, ни украинцы, ни поляки. Нам нужны плодородные земли. — Голос его берет все более и более высокие ноты. — Мы будем германизировать землю, а не людей! — изрекает Кох. — Здесь будут жить немцы!”


Истребляли всех, целые сёла заживо сжигали, и ни в количественном, ни процентном соотношении евреи не являются более пострадавшим.


Но в СССР не делили на более и менее, начали позже и не мы.


> приводят завышенные в 2-4 раза потери СССР


Вот, типичный пример написанного мною выше – советский народ скоро вообще исчезнет из числа пострадавших. Кроме малой части его представителей.


Насчет данных специально нашел последние, причем даже .ua - https://kp.ua/life/579458-22-yuinia-kakymy-byly-potery-ukray...

Автор поста оценил этот комментарий

При этом забывая, что евреи были в том числе гражданами ссср и тоже сражались за родину.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деление было всегда. Вы же делите. И они тогда делили.

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите мне, пожалуйста, буквально в двух словах, чтоб я не мучился, зачем нужен миф о холокосте? Я просто пытаюсь понять где вас опять эти пархатые обмануть хотят, а вы такой классный, Юргена Графа прочитали и не поддаётесь на их хитрые жидовские уловки?

раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что сомневаться или применять логику (физику, химию, математику) к Холокосту нельзя. Это преступление. Табу, знаете ли. И рассказ о том, где именно (по Юргену Графу  - везде) правда о холокосте возвышается над логикой - уголовное преступление. И сомнения в любой из букв любого из рассказов о Холокосте - преступление.
Поэтому я вовсе не удивлён, что Violist действительно воздержится от изложения очевидных, но преступных тезисов.

И да - сомнение (даже мысль о том "а как именно?") даже не в самом Холокосте, а в тонкостях любого из эпизодов -  есть форма "оправдания Холокоста". Уголовно преследуемая. И это не преувеличение.

раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль, что это так. Табуированность этой темы - вот настоящее современное преступление. Лагеря не снесли и имена восстанавливают исключительно для того, чтобы никто не забывал о совершенном фашистами преступлении. Именно поэтому фашистскую верхушку не сразу замочили, а устроили нюрнбергский процесс. Посмотрите, видеозапись есть в интернете. Там ещё пара наших советских журналистов делали огромное исследование, Чёрная книга называется. Мне кажется, что отрицание вами холокоста - обычный бытовой антисемитизм, я не вижу никакого другого смысла читать книги какой-то недобитой фашни, если это только не профессиональный интерес.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убивали не только евреев.Дело в этом.А пиарят так,что только их.Хотя в оригинале 'евреев,поляков и цыган' хотя бы.Кто скорбит о цыганах?А поляков потом вычеркнули из списка.

О гражданах СССР вообще молчу.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не высказывал своего мнения и не давал никаких этических оценок. И, на всякий случай - я (как и Вы) не имею права высказывать свою точку зрения по этому вопросу (можно лишь в полной мере подтверждать общепризнанную, любое уклонение от полного признания той Истины во всех и каждой мелочи также должно и будет трактоваться как "отрицание Холокоста"), так что технически мы можем лишь признать эту тему не подлежащей изучению. И, похоже, согласны в этом. Но, возможно, по разным мотивам.

Попробую как-то объяснить свои: Я просто стараюсь не касаться тех тем, в которых нельзя использовать никакие из человеческих качеств, кроме послушания. Не-не, не потому что "бунтарь" или "нигилист". Я просто считаю ниже человеческого достоинства потакать идеологическому насилию, лишённому рациональных и гуманистических идеалов. Даже в отношении "негодяев" и "отбросов общества". Я считаю, что в человеческой деятельности должен быть смысл и цель. И если цель действий группы, ведущей кампанию террора и лжи мне не известна - я предпочёл бы не участвовать в ней в роли слепого орудия. При возможности. Понимая, разумеется, что у общества достаточно средств, что бы заставить меня надеть рекомендуемые одежды и исполнять предписанную мне ими роль. Пока это давление кажется мне недостаточным.

И я не считаю, что иезуитский принцип "Цель оправдывает средства" подходит в данном случае. Возможно, что у меня просто не достаточно информации.

Автор поста оценил этот комментарий

А в какой стране уголовно преследуема?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки для гешефта

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

В одном Бабьем яре расстреляно за трое суток около ста тысяч человек. И потом еще добрали до 150. Немцы аж записывать не успевали, детей до трех лет не учитывали, а их тогда было много, размножались-то не современными темпами. Прикол в том, что большая часть смертей наступает от асфиксии. То есть теоретически, не надо даже в каждого попадать. Одна пулеметная очередь на группу. Три дня. Большой овраг. Там были не только евреи (хотя в первые дни главным образом они). С точки зрения физики, для убийства шести миллионов человек достаточно трех дней и 40 подходящих оврагов.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

педивикия говорит про три года - По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. Евреи-заключённые, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70—120 тысячах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил такой эффект что мы обращаем внимание на крупные примеры, хотя сумма мелких может многократно превысить сумму крупных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

40 подходящих оврагов.

Где-то когда-то кто-то давал цифру, на скольких гектарах уместится всё человечество, если людей поставить плотно друг к другу.

Совсем небольшая площадь нужна для этого.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В Руанде за 5 месяцев миллион человек уничтожили, не так давно. Евреев не только в Германии убивали, помогали прибалты, французы и поляки, без всяких газовых камер и ядов.

раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Убивали всех. Но если писать, что Пол Пот убил два миллиона а не три (в то время примерно треть населения) миллиона человек можно, что белорусов, украинцев и русских (это в силу географии основные пострадавшие) погибло не десятки миллионов, а один, да и тот командиры расстреляли и съели - сколько угодно, что Блокада Ленинграда не такая уж и трагедия и доску Маннергейму вешать - сколько угодно. Запреты какие-то очень избирательные.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты свастику попробуй выложить.

Автор поста оценил этот комментарий

Сильного тяжело палкой тыкать.

А кто памятники солженициным ставит, того даже нужно в определённой мере.

ещё комментарии
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там доказательств. А вот оправдание нацизма - есть

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Не читал, но осуждаю."

раскрыть ветку (24)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял, что он не читал?

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз читал, поэтому и говорю

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь легко победить в этом споре если предоставишь пруф из самой книги

раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я участвую в каком-то споре? Надо же...

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Схема диалога:

(1) утверждение
(2) опровержение (1)
(3) несогласие с (2)
(4) контр-аргументация к (2) против (3)

;

Спор: Словесное состязание, обсуждение чего-н., в к-ром каждый отстаивает своё мнение, свою правоту.

Вышепроцитированного более чем достаточно для того, чтобы сказать, что да, ты участвуешь в споре (и лжешь либо заблуждаешься о том, что якобы не участвуешь)

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни я ни вы не отстаиваем свое правоту)) И аргументация также отсутствует

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дважды подряд в этой ветке высказался в поддержку одного и того же мнения, опровергающего высказанное ранее. Это называется "отстаивать свою правоту".

аргументация также отсутствует

Снова неправда:

Как раз читал, поэтому и говорю

И да, я не тот, с кем ты спорил ранее. Хотя я тот, с кем ты теперь споришь о том, что якобы не спорил.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас - спорю

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И до того тоже спорил.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а разве нет?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И присесть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то читал про хорватскую УЧК. там во время войны один пидар ножом специальным, сербосеком, полторы тысячи человек зарезал. Вроде за день. Имхо, человек, в процессах уничтожения себе подобных, границ не знает. ПС: Пидар- это не гей.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полторы тысячи в день? Ножом? Трудяга

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за день это реально?

Ну не, если он организовал группу и пошёл реализовывать план то да, но если один то... Это 0.96 человека в минуту...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вот тоже не уверен, 0.96 это есл целые сутки убить, а считать хоть-12 часов и уже совсем чуднЫе цифры выходят

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правдоподобнее звучать от ссылки на вики не стало, 1300 человек - это много

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, Хайнлайн после поездки в СССР подсчитал, что в Москве живёт не больше миллиона человек, а остальное — советская пропаганда, потому что физически не сможет столько людей жить в городе с такой инфраструктурой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и у Грефа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку