Дубликаты не найдены

0
Иллюстрация к комментарию
+1

Нет, не крутанется, он скажет: "Товарищ, ты ебанулся штоле нахуй?"

раскрыть ветку 1
0
Люлей еще отгрущить может
0

Десантник в гору не пойдёт. Десантник в гору побежит!

Похожие посты
981

Почему военные прикладывают руку к голове?

В армиях разных стран многое делают по-разному — обычаи и традиции везде свои. Но вот приветствуют военные друг друга везде очень похожим образом — прикладывая руку к голове. Почему? Давайте разберёмся.

Почему военные прикладывают руку к голове? Традиции, Вопрос, Армия, История, Военные, Головной убор, Длиннопост

Жест прикладывания руки к голове называют по-разному: козырнуть, отдать честь, отсалютовать. Официально же это называется «воинским приветствием». Устав внутренней службы ВС РФ характеризует его как «воплощение товарищеской сплочённости военнослужащих, свидетельство взаимного уважения и проявление вежливости и воспитанности».

Как и любой ритуал, воинское приветствие обросло массой условностей и мелочей, которые в разных странах отличаются. Наиболее наглядный пример — наличие головного убора. У нас вот принято считать, что «к пустой голове руку не прикладывают», но в Израиле, например, это вполне допускается. В Японии, если на военнослужащем головного убора нет, салют заменяется коротким поклоном. А в США, скажем, салютовать разрешается, только если обе руки ничем не заняты.

Правда, что позволено Юпитеру, то, как говорится, не положено быку — американские президенты эту традицию, бывало, нарушали. Буш-младший приветствовал морпехов, держа на руках собаку, а Обама вообще однажды отсалютовал стаканом кофе, чем вызвал бурю возмущения в соцсетях.

Почему военные прикладывают руку к голове? Традиции, Вопрос, Армия, История, Военные, Головной убор, Длиннопост

Салют по-президентски

Есть и другие различия. Где-то руку держат ладонью вниз, где-то — ладонью вперёд, поляки вообще двумя пальцами салютуют. Но общая канва едина — рука прикладывается к голове. Откуда же взялся этот жест? Единого мнения до сих пор нет, но есть несколько версий разной степени правдоподобия — рассмотрим их все.

Самым древним предком современного воинского приветствия можно считать жест, символизирующий дружеские намерения: воин поднимал правую руку, демонстрируя, что не держит в ней оружия. В Средние века у рыцарей похожим движением поднималось забрало шлема — таким образом, опять же, показывалось миролюбие. Мол, я с вами, благородный сэр, сражаться не намерен и приветствую по-дружески. И та и другая версия выглядит довольно натянуто, но встречается часто.

А вот гипотеза, более похожая на правду, гласит, что салют произошёл от обычая снимать шляпу, приветствуя дворянина или вышестоящее начальство. Когда в XVIII веке головные уборы военных стали слишком громоздкими, было разрешено просто обозначать их снятие касанием руки. Британский устав 1745 года, например, гласит:

«При встрече с офицером или разговоре с ним головной убор надлежит не снимать, а просто поднять к нему руку и поклониться».

В австрийской армии долго держалась двойная традиция: снятие головного убора заменили прикладыванием к нему руки ещё в 1790 году, но те, кому по форме полагался бикорн (двууголка — смешная такая шапка, в которой обычно рисуют Наполеона), всё ещё должны были его снимать — и так аж до 1868 года.

Поскольку руки у солдата часто могут быть грязными, особенно «в поле», во время боевых действий, салют позже стал ещё более абстрактным — чтобы лишний раз не пачкать головной убор, к нему не прикасались, а просто подносили руку. Матросы в той же Британии, к примеру, в первой половине XIX века отдавали приветствие офицерам, прикладывая ко лбу над правой бровью ладонь, сложенную в горсть, — как бы зажимая поля шляпы между указательным и большим пальцем, но фактически не касаясь их. Естественно, со временем жест претерпел и другие трансформации, в том числе смысловые. Так, у упомянутых выше поляков прикосновение двумя пальцами к передней части головного убора трактуется как отдание почестей государственному гербу, расположенному на кокарде.

Такова история воинского приветствия — одной из самых характерных традиций военнослужащих, получившей распространение во всём мире.

warhead.su

Показать полностью 1
1713

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь
Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь

Источник https://vk.com/papochki_khartsyzka?w=wall-120546367_197014/all

Показать полностью 8
109

Про военкомат и отсрочку

На волне историй про военкоматы.
В 1999 году я закончил школу. На тот момент мне было 17 лет. Я готовился к поступлению в Военный Университет. Проходил медицинскую комиссию в городском и областном военкоматах и всячески пылал желанием связать свою жизнь с армией.
Но с первого раза у меня не получилось поступить, поэтому я решил подготовиться к поступлению в военный университет более тщательно.
Родители записали меня на подготовительные курсы университета. Схема была простая. Мне высылают задания по физике и алгебре, я их решаю и отправляю в университет. После этого, если все хорошо, в мае еду на предварительные экзамены, которые проходят до основной абитуры в июле. Если удачно сдать экзамены в мае, то они засчитываются и их не нужно пересдавать в июле с основным потоком.
18 лет мне исполнилось в июне. Поэтому я попадал под весенний призыв. Я получил повестку, но не явился по ней в срок, так как искренне полагал, что мне это не нужно, так как я проходил в этом же военкомате медкомиссию для поступления в военный университет. Конечно, это было не правильно и глупо. Но злого умысла или желания уклониться у меня не было. Особо в юридических аспектах призывной работы я не разбирался, но знал, что есть указание не препятствовать в военкоматах ребятам поступающим в военные ВУЗы, предоставляя отсрочку. Я для себя тогда решил, что если со второго раза не поступлю, то спокойно поеду служить.
Но у городского военкома было другое мнение. Когда я всё-таки явился в военкомат разъяснить вопрос по повестке, он орал на меня, брызгая слюной. Были угрозы сгноить меня в войсках за уклонение и отправить в очень неблагополучные, в плане неуставных взаимоотношений, войсковые части. Никакой отсрочки я не получу и могу забыть об этом, а пока могу готовиться отдать долг Родине.
Я все это молча выслушал прошел ещё раз медкомиссию и передал информацию о желаниях военкома своему отцу. Он у меня был офицером запаса, поэтому не долго думая взял меня поникшего за шкирку и мы поехали в областной военкомат.
Там просидели очень долго перед кабинетом военкома. Когда зашли к нему, отец обрисовал ситуацию.
Надо было видеть лицо военкома, на котором читался праведный гнев.
Он уточнил у меня действительно ли я хочу посвятить свою жизнь армии и стать офицером. Потом позвонил в городской военкомат и долго отчитывал бедного военкома. Было много мата и негодования по поводу того, что в то время когда страна так нуждается в молодых офицерах, на бескрайних просторах нашей необъятной просиживают жопу такие формалисты и занимаются всякой херней, подрывая будущую боеспособность нашей армии. Ну и в том же духе. После этого областной военком попросил отца обязательно держать его в курсе моей ситуации.
Все закончилось благополучно. Мне дали отсрочку на поступление. Городской военком звонил родителям и приносил свои извинения. На меня при встрече смотрел злобно, но больше не угрожал.
Я поступил, отучился и отслужил практически до конца контракта. Уволили по ОШМ в период сердюковских реформ.

640

Как я 2 года по контракту отслужил, вместо года срочки. Часть 2

Привет пикабу! Продолжу заманивать маленьких, глупеньких студентов в армию)

Первая часть по ссылке: Как я 2 года контракта отслужил, вместо года срочки. Часть 1

Вообщем обменял я ВПД( талон на бесплатный билет) на жд билет и начал готовиться.На тот момент практика контрактной службы вместо срочки, для выпускников ВУЗов только началась, поэтому инфы, что и как будет я особо не нашел. Не знал, стоит ли брать смартфон , электробритву, какой шмот вообще везти с собой. Курильщик я электронный, и как там к веипу отнесутся тоже не понимал).

Приехал я в горный кавказский город, там меня встретил и разместил у себя на первое время , очень дальний родственник. В первый же день пошел в часть, это была пятница.

Пришел на КПП, думал ждут меня там во всю, но дежурный по КПП ответил, что ему сказали посторонних не запускать, и ничем мне помочь не может. Через час он еще раз вышел, и сказал приходить в понедельник, так как до понедельника отдел кадров прием не ведет.

Вернулся в понедельник , на КПП новый наряд ничего не слышал, посторонних не пускают. Прождал пару часов, тем временем подтянулись еще новоиспеченные и не очень контрактники: прапорщик за 40 , в последнее время работал пожарником в небольшом селе, устал от маленькой зарплаты и решил вернутся в армию. ( Его кстати поставили на офицерскую должность, с зп 60+), Молодой паренек , младший сержант , со срочки вернулся пару лет назад, мы с ним в дальнейшем попали в одну роту, и он мне очень помог втянутся в эту систему. И еше несколько молодых ребят. Парни раздобыли номер телефона контрактника из кадров, и он сказал что вечером нас должны запустить.

Вечером , с опазданием в час от назначенного времени , за нами вышел сержант из кадров и провел нас к штабу. В кадрах я подписал свой контракт, увидел свою должность наконец-то, старший стрелок мотострелковой роты, звание-ефрейтор. Нехилое повышение подумал я, только пришел в армию и сразу должность не плохая. Дальше, по одному заходили к командиру части на представление, по скрипту нужно было представиться, и командир, задав пару вопросов должен либо утвердить, либо развернуть. Мне он вопросов не задавал, офицер из кадров после моего представления ,сказал командиру что я не служил, но имею высшее образование. Командор сказал хорошо, и все.

Через пару дней нужно было придти в часть, я получил на руки приказ о зачислении в списки части, после чего меня и второго пацана отвели в расположение роты. Командир роты пару напутственных слов сказал, тип "нормально работайте и все будет ок". Спросил где мы служили, я ответил что нигде , сразу на контракт, он никак на это не отреагировал. Дальше в каптерку к старшине, там сидело куча солдат , воосновном взрослые мужики за 35. Пару вопросов от старшины, - зачем в армию решили пойти и тд. Подошел молодой паренек , протянул руку, поздоровался, представился. Я тогда подумал срочник наверно, к контрабасу подмазывается))) Я тогда не знал что служу теперь в полностью контрактном батальоне ( человек 500 ,кто не знает). Да и вообще о том что в моем подразделении нет срочников, только контрактники, я узнал дня через два.

Старшина сказал одному из солдат провести нас на вещевой склад, получить форму.

Форму выдали - огромный баул, выдали все, кроме летних берц, их не было, пришлось покупать. Часть формы была по размеру, часть великовата. Старшина дал нам пару дней, на ушивку формы и покупки берц. И мы пошли по домам. Форма на любую погоду, летняя, демисезонная, ватники, дождевик, жилет утепленный, целая гора нательного белья, обычного и утепленного, куча носков , кепка , шапка и тд) Бушлат - по сути куртка, очень легкая,но при этом теплая. Берцы зимние - огромные такие, луноходами их называют. Очень тяжелые и неудобные, но теплые, ноги мерзнуть начинают только если очень долго на морозе находиться. Видел комменты к другим постам , что в них холодно. Не знаю, может быть мы о разных берцах говорим , но те которые были у нас , были очень теплыми. Кстати, те новые контрактники ,у которых не было денег на покупку летних берцев, были вынуждены ходить в зимних, пока первую зарплату не получили. Я как то в этих берцах был в карауле, после караула нас на камазе отвозили поближе к казарме. ( Хитрые контрактники всегда найдут возможность доехать или еще как нибудь облегчить себе службу) . И когда я слазил с кузова камаза , у меня застряла нога, я полетел вниз головой, и повис на одной ноге) так вот ботинок слегка помяло, но нога осталась целой. Если бы не зимние берцы , скорее всего сломал бы ногу.

В первый день службы, моя рота уже дислоцировалась на полигоне , в другом населеном пункте. Учебный период был поделен следующим образом , неделю занятия на полигоне , неделю в части ( там тоже было стрельбище) , неделю в нарядах по части. Срочники оставались на полигоне всю неделю, жили в палатках. Контрактники утром приезжали, к вечеру уезжали, за исключением дней когда были ночные занятия.

Утром, со своим новым знакомым, приехали на полигон на попутке, наш батальон построил комбат. Я был удивлен огромному колличеству матов , тогда и не понимал из за чего именно он орет, но он был недоволен нами. В частности посещаемостью в некоторых подразделений. Да в контрактных ротах такая проблема есть, кто то может просто не выйти на работу, без причины.

Потом мне дали бинокль , и я был наблюдателем на вышке, на танкодроме. Моя задача была следить что бы на трассе , где водители бронетехники отрабатывают свои навыки, не было посторонних. Все вроде бы шло гладко, остальная часть роты, не задействованная в этих занятиях ушла в палатку, а мы с еще 2 товарищами наблюдали. И тут приехал один из замов командира части. Орал по началу на ротного, потом построил всех кто там находился, включая меня, и начал спрашивать у нас технику безопасности на танкодроме. Обратился и ко мне)) я вообщем первый день в армии, а на меня на орали что я технику безопасности на танкодроме не знаю)) Я не стал говорить что я вообще-то , только в армию пришел сегодня. Побоялся что он скажет "ну и нафиг ты тут нужен, и переведет на срочку". )) Когда он уехал , командир роты был спокоен, как будто ничего и не происходило. "Истеричка" заключил он в след уезжающему полковнику). 

После танкодрома мы еще часа 3 зависали в палатке, а после , ближе к вечеру разъехались по домам. Про отношения в коллективе роты, я еще выводов не успел сделать, так как успел пообщаться только с теми, кто был на танкодроме.

На второй день у нас были запланированы стрельбы, ночные и дневные, но об этом расскажу в другой части.

Всем спасибо!

Показать полностью
128

Боевое столкновение мексиканских военных с картелем

В пятницу 3 июля, примерно в три часа утра по местному времени, в 10 милях от международного моста Хуареса-Линкольна, соединяющего Мексику с США, конвой 16 механизированной кавалерии был обстрелян членами "Тропа дель Инферно" - ударными отрядом, связанным с Северовосточным картелем.
По словам представителей армии Мексики, никто из военных не пострадал. В ходе боестолкновения было уничтожено 16 боевиков и захвачено 12 единиц оружия, включая 2 винтовки Barret 50 калибра и 8 винтовок AR-15.

2173

Армейские столбики

Не могу не поделиться. Знакомый рассказал. Я ржал.
В военной части все столбики вдоль дорог и все бетонные блоки у КПП
против террористов долгое время были выкрашены полосками белого и
красного цвета. Пришла весна, краска выцвела, решили подкрасить.
Оказывается, у военных есть специально разработанная цветная методичка,
как раскрашивать столбики. Но методичка есть в единственном экземпляре у
начальника штаба части. И вот пару дней назад нач. штаба вызывает к себе
подполковника и дает ему указание «размножить» методичку и раздать
командирам, чтоб у всех было одинаково. Подполковник ставит задачу
майору, майор – капитану, капитан – лейтенанту. В общем, все как всегда
в армии.
Лейтенант, получив задачу сделать несколько копий книжки, делает эти
копии самым простым доступным способом, а именно, с помощью лазерного
копира (режим печати стоял черно-белый).
Ну вы, наверное уже поняли, да? Сегодня вся часть перекрашивает столбики
в черно-белый цвет.

4226

Постановка задач

Сломался,значит,у ротного чайник.Ставит он задачу прапору - починить чайник.Прапор проводит первичную диагностику- сломан провод.В расположении разыскивается "электрик". И прапорщик ставит задачу бойцу-"Вот те,мил человек,чайник и бухта провода.Соизвольте,в кратчайшие сроки,заменить провод на чайнике старшего офицера."В итоге ротный получает взад свой чайник с 30 !-метровым проводом!!!

Выводы:

1. Задача должна быть конкретной.

2. Выяснить-понял ли задачу подчиненный.

3. Проверить выполнение задачи.

168

Армейские истории - часть 12.

"Пацаны, кто хочет поработать? Не за просто так, само собой.."

Что движило мной, когда я поднимал руку - понятия не имею, но я был не один. Со мной оказалось ещё трое безумцев и все с моего взвода - это было отрадно.

На нашу долю выпала интереснейшая задача - нанести разметку на плацу. Для тех, кто не особенно понимает, что это и как оно выглядит, ниже фото:

Армейские истории - часть 12. Армия, История, Задача, Длиннопост

Наш плац не совсем такой, но суть не меняется: прямоугольник асфальта, трибуна, флагштоки, белые линии и квадраты. Разметка сия нужна для проведения занятий по строевой подготовке, для ориентирования подразделений и военнослужащих во время построений, торжеств и так далее.

Разметка за зиму(лёд нещадно уничтожается лопатами, ломами, гирями, да-да), естественно, стирается и вот, группа энтузиастов вызвалась к светлому празднику Победы вернуть былую роскошь самому прекрасному месту на территории.

"Разведку боем" проводили под покровом ночи, вооружившись метлой, кистью и банкой белой эмали. Смели песок, пыль - покрасили, смели - покрасили. Получилось не очень. Ну и ладно - первый блин, как известно, комом.
Поняв, что банки с эмалью хватает... на не слишком много, забили в кошельки колокол и в короткие сроки купили огромные ведра белой фасадной краски, уайт спирит и ещё пару кистей. Пока два человека докрашивали первый квадрат и накатом красили второй, решили провести "доразведку".

Опытным путём(с помощью линейки) выяснили ширину данных полос, прикинули, как лучше их наносить.
Были сооружены две конструкции, выглядящие как две направляющие с поперечинами на концах(жаль, фотки не осталось) Разрез, соответственно, на асфальт и кисточкой в его, кисточкой.

Краска была, матбаза была, люди были. День был выбран идеально - суббота, занятий не было, жарило светило солнце(+32 было уже к половине десятого утра).

Первый квадрат был сделан за час. Квадратов было шестнадцать. Минус те, которые был сделаны эмалью - 14. Плюс линию сделали. Уже что-то.
Поняв, что день предстоит долгий, удвоили усилия и к обеду сделали штук шесть или семь.

Уходить с плаца было нельзя: матбаза была тяжёлая, краску могли спиздить взять на собственные нужды, а идти в столовую не хотелось. С нашей скромной бригады убыл один наиболее шустрый, и к двум часам дня все четверо прятались в тени трибуны с шаурмой и бутылкой кваса. То было истинное счастье. А ещё нас за это могли неиллюзорно "полюбить".
Но, как известно: "нас е@ать, что небо красить!"

"А может, ну его на..?" - повис немой вопрос, когда после перекуса мы посмотрели на оставшуюся часть работы. Пекло было невыносимое, и бойцы искренне соболезновали нам, когда проходили мимо.

К восьми часам вечера скорость работы упала примерно в два-три раза. Жерди с поперечинами валялись на траве неподалеку - линии наносились на глаз и получались едва ли не лучше, чем было поначалу.

Солнце начало потихоньку заходить, и на телах полуживых бойцов проступили последствия дня, проведенного под палящим весенним солнышком: люди, не снимавшие тельников, приобрели шикарный загар по обрезам линий; самый бледный и рыжий превратился в сплошную багровую плоть, а я просто слегка подгорел(спасибо, генетика).

Последний квадрат докрашивали эмалью(фасадная кончилась). Время шло к полуночи. Хотели спастись от ожогов пантенолом, но "пораскинули" и вместо этого заранее отправили шустрика за пивом.
Рота мирно спала, а мы, присев в тени зелёных тополей, приняли по банке анестезии и, посмеиваясь от усталости, потащили весь свой скарб в каптерку.

Утром пошёл дождь. Один квадрат не успел высохнуть и его слегка подмыло. На многих виднелись следы нерадивых военных.

Работа над ошибками была проведена в течение получаса. Комбат, уперев руки в боки, довольно оглядывал свои владения.

"Молодцы, на!"- звонко разнеслось над плацем. Опухшие, обгоревшие лица устало улыбались. Очередная первоочередная задача была выполнена.

Отпустили в ночное увольнение, которое я провел с девушкой и бутылкой шампанского. А что мне ещё было надо?..

P.S. На следующий год наняли работяг со специальной машинкой, которые вернули разметку часов за шесть. Лица моих парней надо было видеть - "а чо, так можно было?.."
Впрочем, воспоминания, как и всегда, остались только самые светлые.

P.Р.S. Пусть у вас никогда не будет невыполнимых задач.

Показать полностью
3975

Армейка

В армейке послали нас, молодых зелёных солдат, штук 5 на хоздвор, выбрали, кто покрепче. Задача была - загрузить в бортовой ЗИЛ несколько свиней. Свиньи были в самом соку, килограмм по 300 с лишним. Так просто на ручки не возьмёшь и за борт не закинешь. Откинули задний борт, положили на него доски. Подтягиваем свинью, пытаемся затянуть по доскам. Она не идёт ни в какую. Часа три возились, выдохлись, вымазались все. Тут деревенский мальчишка лет 10 подошёл, посмотрел, доел яблоко и говорит:
- Помочь?
Мы злые, уставшие:
- Уйди, пацан, не мешай!
Тот пожал плечами, сел, смотрит, ржёт. Мы психанули, типа:
- Хули ржёшь, иди помоги, раз такой умный.
Он взял ведро, говорит:
- Вертайте свинью жопой к доскам.
Ну, это легко, поставили свинку в позу задом наперёд. Пацан ей ведро на голову бац, свинья задним ходом в три прыжка хоп и в кузове. За 15 минут всех погрузили.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: