-10

Задача в 4 классе

Боря купил 4 книги. Все книги, без первой, стоят 42 рубля. Без второй – 40 рублей. Без третьей все книги стоят 38 рублей, а без четвертой – 36. Сколько стоит каждая книга?


Попробуйте решить ее без иксов и уравнений, т.е. только методами начальной школы.

Дубликаты не найдены

+17

сложить стоимости без каждой книги и поделить на 3- будет стоимость всех четырех книг.. - 42+40+38+36 = 156 /3 = 52 стоят все 4 книги.. ну и далее первая стоит 52-42=10.. вторая 52-40=12 третья 52-38=14 четвертая 52- 36=16.. Проверка 10+12+14+16= 52. Элементарно же

раскрыть ветку 4
+1

аналогично решал, а на три потому как в этих суммах каждая книга трижды участвовала

раскрыть ветку 3
0

вот в первом классе была задача.. на блюде 13 конфет шоколадные и карамельки.. из них шоколадных на одну больше.. сколько каких конфет на блюде.. ПЕРВЫЙ класс.. звездочки кружочки деление не знают Решается элементарно 7 и 6.. а вот как записать это в тетради - вот тут возникли сложности.. рисовали кружочки.. откидывали один заведомо закрашеный шркрладный.. рисовали 12 кружочков и закрашивали полровну.. потом считали. Я кслтати так и незнаю как правильно нужно было эту задачу записать решение в тетради

раскрыть ветку 2
+3

Бля, мне работать надо. Какого хуя я решаю задачку для 4-ого класса в 6 ночи утра.


Так, ну я двоечником был, потому только методом питекантропа решать и буду. Ну, 4 книги. 42 рубля. Так, бля.


2, 3 и 4 стоят 42 рубля.

1, 3 и 4 стоят 38 рубля.

1, 2 и 3 стоят 36 рубля.

Да, рублей, но не вровень текст будет.


Слушайте, я хз, но я по ходу просто машинально построю формулу. Надо сдерживаться.

Или нет. Короче сравниваю первый две строчки и выясняю что разница 4 рубля. А оно мне вообще надо это выяснять? Ну раз начал то сравниваю вторые две. 2 рубля. Это точно на 4-ый класс? Я там не учился, мы тогда прыгали с 3 в 5, может я что-то сакральное пропустил?


Хрен знает, пойду методом ненаучного тыка. В среднем 3 книги стоят 39 рублей, так. А может и нет, но в этом методе пофиг - потыкаешь и встанет. Значит каждая по 13 рублей, а 4 книги будут стоить 52. Проверяем последнее утверждение:


2, 3 и 4 стоят 42 рубля, остаётся 10 на 1-ую книгу.

1, 3 и 4 стоят 38 рубля, остаётся 14 рублей на 2-ую.

1, 2 и 3 стоят 36 рубля, остаётся 16 рублей на 3-ю.


Хрен его знает что мне это дало и дало ли что-то. А нет, дало. Наверное. 10+14+16=40. Остаётся четвёртая выходит за 12 рублей.

Допустим:

1=10

2=14

3=16

4=12

Проверяем и видимо плачем.


14, 16, 12 и... 10 =52

10, 16, 12 и... 14 = 52

10, 14, 16 и... 12 = 52


Вуаля! Я большой молодец. Эта интеллектуальная гомоебля считается за успешно пройденое задание без иксов или уравнений, или я всё равно всё вывел через них, попутно продемонстрировав свою бездарность?

раскрыть ветку 2
0
Шикарное решение)
-1

тоже так решала..

+3

Поелить сумму этих чисел на 3. Получится цена за 4 книги.
(42+40+38+36)/3=52

52-42=10 - цена первой книги

52-40=12 - цена второй книги

52-38=14 - цена третьей книги

52-36=16 - цена четвертой книги

+5

суммируем все значения ( 42+40+38+36 = 156 ). Это стоимость четырех наборов таких книг минус по 1 книге каждого вида, т.е. стоимость трех полных наборов. Делим на 3, получаем 52. Первая стоит 52 - 42 = 10, вторая 12, третья 14, четвертая 16. 10 + 12 + 14 + 16 = 52.

раскрыть ветку 7
0
А как ребёнку объяснить это решение, чтобы он сам догадался?
раскрыть ветку 4
0
Эм, ну если ты ему объяснишь решение, то догадываться будет уже не до чего.
раскрыть ветку 3
0

держи пять )

раскрыть ветку 1
0

кидаю 5 в ответочку :3

+1
Первая мысль: "Так, значит 4 книги. Без первой, ага, без второй, ну это понятно, без третьей, ну допустим, без четвертой... То есть ничего стоит 36 рублей?"
0

это простая задача! нужно просто знать как ее решать!

Чаще подходите к домашке ))

0

Уравнения проходят в первом классе.

Графики строят тоже ( простейшие, но строят).

Школа обычная.


И да, ничего сложного в задаче нет - главное разбить на подзадачи :)

0

можно и чуть проще, но дольше,

смотрим суммы без первой и второй,

понимаем что первая и вторая отличаются в цене на 2 рубля,

также с остальными, понимаем что 4 книги отличаются в цене на 2 рубля

а потом перебором, первая книга пусть 5, тогда остальные 7 9 11, не подходит

доходим до 10 12 14 16, нашли ответ.


для решения не нужно знать операцию деления

0

А в жизни потом все подобные задачи нахрен не нужны, не встречаются и все тут! Смысл их решения только в тренировке мозга в детском возрасте. Вот пусть дети и решают!

раскрыть ветку 3
+1
А в жизни пришёл начальник, сказал тупость, послал всех умников нахер. Все ломанулись выполнять, всё рухнуло. С пятого раза получилось. Или по-другому, делаешь отчёт в нём ошибка, а вместе с бутылкой коньяка ошибки нет, нахер голову ломать.
0
Проблема а том, что мозг натренировывываетмч только на решение подобных бесполезных задач, а не "в общем" как это представляют люди.
0
Понятное дело, книги покупать - нонсенс
Надо было про бухло задачки
0
Так уравнения проходят в начальной школе! Тем более, это уже аж 4-й класс, бывший 5-й вообще
раскрыть ветку 2
0

А системы уравнений-то не проходят!

раскрыть ветку 1
0
Системы то зачем-то? По действиям каждую книгу
А вообще тупо вычитать ищи большего меньше прибавляя полученный результат из прошлого действия
0

в школу нужно решение? ;)

0
36+42=78
0
График рисуется вот и все. Линейный.
раскрыть ветку 6
0
Нарисуйте график, а то что-то я не пойму как с графиком решать.
-1

в 4 классе не рисуют графиков

раскрыть ветку 4
0
Дети ещё в детском саду календарь погоды рисуют как раз с графиком изменения температуры))) в моём булавки вкалывали и натку по ним протягивали, помню. И это в 90-е, когда ещё не было истерии по раннему развитию и всему такому, а в школе даже предполагалось изучение букваря и цифр. Графическое решение задач в младшей школе сейчас даже больше распространено, чем обычное и графиков дети не могли не строить.
0
Правда? У меня дочери в 3-ем и 4-м рисуют.
раскрыть ветку 2
-1
Короче, как я решил. Записываешь 4 уравнения. Т.е 2+3+4 книги 42 руб. 1+3+4 книги 40 руб. И тд. Потом плюсуешь все уравнения. В итоге выходит что полная стоимость всех книг трижды равна 156. Отсюда цена всех книг равна 52. А дальше просто, общая цена минус цена только трёх книг ( используй уравнения)
-2
36, 2, 2, 2 рублей
раскрыть ветку 3
+1

2+2+2=42? 36+2+2=36=38?

раскрыть ветку 1
+3

Отстань от него. Он курить бросил. Ему и так сейчас непросто

0

неверно

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: