Задача про фермера по математике

Пока карантин учитель дал всем в классе задание пройти математический конкурс, который проводит факультет математики местного универа.


Чтоб было проще проверять я для себя прорешал задачки. Благо 5-ый класс я еще могу осилить :-)  


Заинтересовала вот эта задача:

Задача про фермера по математике Математика, Дети, Задача, Решение, Школа, Просто, Олимпиада, Ответ

Заинтересовала тем, что я ее решил составив систему уравнений с двумя неизвестными.

{  3м+2г=90
{  5м+4г=160

Уравнения не сложные. Решить легко. Одно неизвестное выразил из второго, подставил , посчитал, подставил обратно - готово. Мешок моркови = 20 кг, гороха = 15 кг.

3*20+2*15+10=100 кг

НО они в 5-м классе еще НЕ проходили уравнения с двумя неизвестными.


Думаю нафига такое давать детям, придется опять за учителя работать, объяснить суть таких уравнений, чтобы у нее получилось решить.


Открыл задание на этой задаче, позвал дочь и говорю вот попробуй решить задачку, а я пока в душ схожу. Потом выйду объясню.

Возвращаюсь через 5 минут, а дочка говорит что решила. Дает ответ 100 кг. - правильно, у меня также получилось.


Удивляюсь. Не ожидал. Думал она составит эти уравнения и дальше дело у нее не пойдет, а тут правильный ответ. Я ее дольше решал.


Спрашиваю: "Когда вы системы уравнений успели пройти?" - она вообще не в курсе что это такое :)  и показывает решение. А там все до гениального просто. Нужно только быть внимательным при прочтении условия задачи.

В условии пункт "А). 3 мешка моркови и 2 куля гороха весят столько же, сколько 9 мешков картофеля".  Потом говорится, что "Один мешок картошки весит 10 килограмм"

И сам вопрос "Сколько килограмм вместе весят 3 мешка моркови, 2 куля гороха и 1 мешок картошки?"


У меня в голове сразу уравнения начали складываться, а не затуманенный этой белибердой детский мозг увидел, что там все проще простого.


Дочь говорит: "Смотри в пункте А) сказано все тоже самое, что и нужно узнать, только + еще 1 мешок картошки, который тоже  дано сколько весит" .


ВСЕ, для решения задачи данные пункта Б) даже не нужны


1 мешок картошки = 10 кг. по условию, а 3 мешка моркови и 2 гороха весят как 9 мешков картошки = 90 кг. опять таки по условию пункта А).


Ответ: 90+10=100 кг.

Просто и гениально.

Сказал что будет свой вариант решения писать, а не эти непонятные уравнения.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В 5 классе не знают как решать системы уравнений?

Мой в первом классе их как орешки щелкает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а) не "не знают, как решать", а не проходят. Их действительно не проходят не только в 5, но даже и в 6 классе. Только в 7, хотя отдельные задачи могут подсовывать примерно с 4 класса;

б) системы вида x + ay = b & x + cy = d типа той, что вы сфотографировали - это отдельный, очень простой пример систем. Как их решать, сообразительный второклассник может допетрить без маминых подсказок. Потому что они сводятся к уравнению с одним неизвестным в одно очевидное действие, специально изучать приёмы решения не нужно;

в) 8 месяцев назад вы писали, что ваш сын еще за полгода до того был семилетним. Это само по себе возраст 1-2 класса, то есть сейчас он по возрасту должен заканчивать второй-третий. Или это другой сын?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас с математикой туго... 8 месяцев назад я писала, что сыну 7 и он в выпускной группе детского сада. Как вв думвете, спустя 8 месяцев он может заканчивать 3 класс??? Ему 8 и он заканчивает 1 класс.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ля-ля. Вы писали 8 месяцев назад, что еще полугодом ранее сыну было 7: "Пол года назад мой сын 7 лет заявил". В каком он тогда был классе, я даже не вчитывался, но вообще-то большинство детей в его тогдашнем возрасте уже ходят в первый класс, большая доля остальных - во второй. Так что если ваш сын такой молодец, что сейчас в первом классе решает системы уравнений, вы лучше задайте себе вопрос, стоило ли отправлять его в школу на два года позже других.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, но осуждаю это про вас.

8 месяцев назад я написала, что моему сыну было 7 лет.  Он выпустился из сада и в 7 лет пошел в школу, как и все нормальнве дети по всей России. В 6 лет в школу идут единицы, т.к. программа расчитана на 7 летних детей. Прошло 8 месяцев, сейчас он первоклассник и ему уже в 1 классе исполнилось 8 лет. И во 2 класс он пойдет, ему все еще будет 8 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 лет в школу идут единицы, т.к. программа расчитана на 7 летних детей.

Это неправда. 1 класс рассчитан на детей, возраст которых 1 сентября - от 6 лет 6 месяцев до 8 лет 0 месяцев. Будь распределение равномерным, треть детей шла бы в школу до 7 лет. На самом деле, таких меньше трети, потому что, выбирая между походом в школу в 6½ и 7½, большинство родителей предпочитает второе. Но с другой стороны, выбирая между 6г11мес и 7г11мес, большинство предпочитает первое. В этом легко убедиться, рассмотрев ситуацию с отсрочкой от армии в магистратуре: если б большой процент детей шли в школу ближе к 8 годам, то первую отсрочку они бы получали автоматически еще в школе, вторую - в бакалавриате, а при смене специальности в магистратуре отсрочку бы не получали и им бы приходили повестки. Так оно и есть на самом деле, но это настолько редкий случай, что впервые рассматривался в суде он буквально года три-четыре назад.


Так что нет, в 6 лет (в смысле, до наступления семи) в школу идут не единицы, а существенная доля, около четвертой-пятой части. Ближе к восьми как раз идёт малая доля.

8 месяцев назад я написала, что моему сыну было 7 лет

8 месяцев назад вы написали, что ему было 7 лет еще за полгода до того.

Не читал, но осуждаю это про вас.

Вы вылезли не просто похвастаться, что ваш восьмилетний первоклассник, решает системы уравнений, но и поунижать школьную программу. Хотя школьная программа действительно довольно слабая, но меня возмутило, что критикует её человек, имеющий смутное о ней представление, не способный написать пару предложений без ошибок и не видящий принципиального (для обучения детей) отличия между системой топикстартера и той, что решает её сын. Нельзя не признать, что ваш восьмилетний сын молодец, если решает такие системы, но всё-таки это не то же самое, что полноценные системы, решаемые в 7 классе, а многие его погодки уже учатся в 3 классе и могут решать подобные же системы в задачах со звёздочками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку