Дубликаты не найдены

+6

Ха, тут всё просто-50\50, либо будут рядом, либо нет.

+2
Веселый преподаватель и задачи интересные... у меня было про студентов и студенток, которые сядут рядом...
+2

Какая-то римская математика...

+2

На все Воля Божия

+1

А теперь усложним вопрос, какая вероятность, что их изначилуют? А кто раньше - охрана или сами мученики?

0
Один к пяти
0

Всего вариантов размещения мучениц 10*9 = 90 (с учетом порядка).

Из них подходят 18.

Ответ 18/90 = 1/5.

раскрыть ветку 8
0

А тут важна уникальность каждой мученицы? Просто я чуть выше рассматривал комбинацию, где не учитывал, что расположения мучениц АБ и БА (где А и Б - разные мученицы) являются разными. По сути же, нас интересуют не уникальные комбинации мучениц, а наличие пары. Поправьте, если не прав, у меня иногда бывают затыки в вероятностях.

UPD: Чуть ниже)

раскрыть ветку 4
0

Все равно, главное, и в подсчете всех комбинаций, и в подсчете подходящих рассматривать одно и то же. С учетом порядка будет 18/90, без учета - 9/45, так что пофиг.

А у тебя просто что-то бессвязное написано.

раскрыть ветку 3
-1

а поч подходящих вариантов размещения 18? как это можно узнать?

раскрыть ветку 2
+2

Посчитать. (1, 2), (2, 3), (3, 4), ..., (9, 10) - здесь 9 вариантов, и еще столько же с номерами наоборот: (2, 1), (3, 2), ..., (10, 9).

раскрыть ветку 1
0
Посчитай вероятность того, что они не будет распяты рядом а потом вычти это значение из 100%
-1

2!*8!/10!

-1

0,18

-1
На мучеников можно забить. Рассматривай только мученниц. У тебя 10*9=90 разных вариантов размещения, и 18 из них где мученниц висят рядом
-1

2/9 для тех, кто внутри ряда и 1/9 для тех, кто с краев.

раскрыть ветку 3
0

Чет, думал кто-нибудь допишет решение =)

Далее банально считаем среднее:

(1 + 8*2 + 1)/9 / 10 = 0,2

раскрыть ветку 2
0

Это какая-то формула?

раскрыть ветку 1
-1

Думаю, где-то я закосячил, но:

Всего возможных комбинаций - 9: 1,2; 2,3 ...8,9; 9,10.

Шансы проявления каждой комбинации = (1/10)*(1/9)

Тогда общая вероятность = 9*(1/10)*(1/9) = 0,1 или 10%

-1

Хмм... Профан во мне говорит, что одна девятая, если первая мученица висит с краю, и две девятых, если первая мученица не с краю или кресты стоят по кругу.

-2

чисто интуитивно вывел 1 с небольшим %

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: