Задача по патанатомии.

Смертная казнь через повешение была одним из самых популярных способов умерщвления осужденных почти во всех древних (и не очень) цивилизациях, наряду с сожжением и обезглавливанием. Все дело в дешевизне, легкости исполнения и, тут уж никуда не деться, зрелищности процесса (ютуба тогда не было). Такая смерть считалась тяжелой и позорной - агония повешенных длилась долго, а иногда, по желанию публики, и несколько раундов, человек находился в сознании и все это действо сопровождалось конвульсиями жертвы, непроизвольным отхождением мочи и кала, эрекцией у мужчин. Способов повешения наизобретали, в зависимости от целей, большое количество, но самым хрестоматийным и распространенным был такой: осужденного заставляли встать на возвышение - скамью,стол, лошадь, надевали петлю, закрепленную на виселице или балке, или ветке и выбивали опору, либо открывали специальный люк.

Перехожу непосредственно к задаче. Обычный средневековый европейский городской суд приговаривал к казни через повешение довольно часто. Это предполагало наличие профессионального палача, исполнявшего такие решения. Осужденные предпочитали отдать все имеющиеся у них средства, чтобы уговорить палача сделать для них кое-что. За что платили осужденные?

Задача по патанатомии. Повешение, Казнь, Крипота, Средневековье

Эту задачу задавал нам один из преподавателей патологической анатомии. Конечно,она замешана на особенностях анатомического строения шеи человека, но,по сути, ответ можно угадать и не зная анатомии.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ очевиден - платили чтоб палач взял веревку подлинней. Если длина будет достаточна - либо шея сломается, либо башка оторвется. И в первом и во втором случае смерть мгновенная.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то опыт гильотин показывал, что отделение головы от тела ничуть не мгновенная смерть и человек находился в сознании еще несколько секунд(вроде где-то читал, что вплоть до половины минуты) осознавая все, боль, отсутствие тела и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет "до половины" минуты - это единичные (зачастую, недостоверные) случаи. Без кровотока мозг отключается буквально за пару секунд.
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы подтвердить такой опыт это нужно было бы исследование проводить при казнях на самом современном оборудовании. Как в то время могли придти к такому заключению....? что чувствует и боль и 30 секунд в сознании...  при таком действе человек может потерять 250 и более мл. крови, мгновенно, что даже при других ранениях такая крови потеря, может привести к смерти, именно не значительная по объему но очень быстрая, а это очень опасно. А если у человека нет головы, то сознания тоже нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой способ тоже практиковали, но есть еще "верней"

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
единственное, что могу предположить - это место размещения узла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!

Автор поста оценил этот комментарий

сталкивать не вперед, а назад?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку