297

Задача по патанатомии.

Смертная казнь через повешение была одним из самых популярных способов умерщвления осужденных почти во всех древних (и не очень) цивилизациях, наряду с сожжением и обезглавливанием. Все дело в дешевизне, легкости исполнения и, тут уж никуда не деться, зрелищности процесса (ютуба тогда не было). Такая смерть считалась тяжелой и позорной - агония повешенных длилась долго, а иногда, по желанию публики, и несколько раундов, человек находился в сознании и все это действо сопровождалось конвульсиями жертвы, непроизвольным отхождением мочи и кала, эрекцией у мужчин. Способов повешения наизобретали, в зависимости от целей, большое количество, но самым хрестоматийным и распространенным был такой: осужденного заставляли встать на возвышение - скамью,стол, лошадь, надевали петлю, закрепленную на виселице или балке, или ветке и выбивали опору, либо открывали специальный люк.

Перехожу непосредственно к задаче. Обычный средневековый европейский городской суд приговаривал к казни через повешение довольно часто. Это предполагало наличие профессионального палача, исполнявшего такие решения. Осужденные предпочитали отдать все имеющиеся у них средства, чтобы уговорить палача сделать для них кое-что. За что платили осужденные?

Задача по патанатомии. Повешение, Казнь, Крипота, Средневековье

Эту задачу задавал нам один из преподавателей патологической анатомии. Конечно,она замешана на особенностях анатомического строения шеи человека, но,по сути, ответ можно угадать и не зная анатомии.

Дубликаты не найдены

+80
Веревку длиннее сделать. Чтобы позвонки сломать.
раскрыть ветку 2
+8

Это любой первоклассник знает. Наверное хитрее ответ.

раскрыть ветку 1
+21

Где же такие первоклассники?

+77
Узел должен располагаться за ухом, насколько я помню. В этом случае рывок веревки ломал шейные позвонки и повреждал спинной мозг.
раскрыть ветку 1
+35

Да, или он должен быть спереди.

+50

Может петлю спереди затягивали? Голова назад, хрясь и все?!

раскрыть ветку 1
+30

Именно!

+32

За то, чтобы сразу ломался шейный позвонок, и смерть была мгновенной.

раскрыть ветку 10
+11

Верно, но как?

раскрыть ветку 9
+27

2 варианта : 1) длиннее веревку сделать 2) больше витков на узле навязать, не зря же есть поговорка "5 узлов для разбойника, 9 для вельможи" (как-то так, точно не помню)

раскрыть ветку 1
+2

Очевидно же можно немного удлинить веревку, тогда скорость падения будет немного выше, так же можно веревку намочить чем-либо, тогда она будет плотнее и быстрее сматываться

раскрыть ветку 2
0

Яд покупали и когда накидывали осужденному на шею петлю , палач незаметно вкладывал в рот ему порцию яда.....

0
может быть посадить его на лошадь задом наперед?
0

мб не намыливать верёвку?

Не зря же "верёвку и мыло дать?"

раскрыть ветку 1
+281

Подрочить повешенному, чтобы оргазм был ярким.

раскрыть ветку 11
+30
Так сказать последние впечатления тоже должны быть запаминающими навсегда !
раскрыть ветку 3
+27

И пришедшим поглазеть тоже надо дать темы для обсуждения.

раскрыть ветку 2
+71

Извращенец.

+8

Дэвид Кэррадайн одобряет)

+7
охуеть у тя фантазии...)))
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Кажется я знаю, как хочу умереть.

раскрыть ветку 2
+1

Во время оргазма?

раскрыть ветку 1
+15
+29

Длинна веревки должна была рассчитываться в зависимости от веса человека, в британии есть вполне официальная таблица для таких расчетов. Что бы и разорвать шейный отдел, и что бы совсем голову не оторвало...

И вопрос в узле... Не зря такой тип узла называют "Эшафотный" - толстый участок располагался за левым ухом, и при падении мы получаем еще и дополнительную боковую нагрузку на череп, которая больше ломает, чем разрывает спинной мозг в позвоночнике.

Так же этот узел хорошо пережимает сонную артерию, отчего человек теряет сознание через 3-5 сек, если же не прокатило с разрывом шейного отдела, а уже потом умирает от асфиксии.

Может быть платили как раз за правильный узел?...

раскрыть ветку 2
+18

Расчет длины веревки и завязывание "правильного" узла, то есть вещи, гарантирующие быструю смерть осужденного, появились позднее, когда людей начала интересовать "гуманизация" (пардонте за термин) казни. А когда мучения казнимого были главным воскресным развлечением для всей семьи, я не думаю, что кто-то бы стал заморачиваться чтоб специально их уменьшить.

-1
Как романтично
+10

Надеть петлю сбоку ,а не c тыльной стороны?

раскрыть ветку 10
+48

Да, признаю, ответ почти верный. Дело в расположении узла петли. некоторые "специалисты" считают, что позвоночник сломается наверняка при положении петли сбоку, но нам, как каноничное решение, преподносили расположение узла петли под подбородком. Поздравляю, выьвыиграли абонемент на казнь!

раскрыть ветку 9
+11

на чью?

раскрыть ветку 8
+6
На правильную сторону узел повернуть
раскрыть ветку 1
+4

Да.

+4
Повесеть на ногах казнимого??
раскрыть ветку 6
+2

Вы представляете чувства палача , повисшего на ногах осуждённого и принявшего на себя все выделения .... да там веселуха начнётся))))

раскрыть ветку 1
0
Палачи иногда торопились и правда, повисали на ногах или плечах казнимого. Ну, как сказать - у всех своя рутина, работа такая, ничего личного...
+1

Я не указала. Палач висел на ногах, опять же, только по распоряжению суда - время экономил, вдруг казнь массовая, но что он мог сделать лично для жертвы, без всяких распоряжений?

раскрыть ветку 3
+3

йаду дать) или дать бухнуть чтоб так не страшно было)

раскрыть ветку 2
+3
Вопрос: а если приговоренный пацанчик субтильный, а штатная подножка на эшафоте невысокая и люк отсутствует, гарантирует ли заекрепление петли под подбородком мнгновенное свидание с Куртом Кобейном?
А если этот способ клиенту не помог, мог ли он требовать возврата суммы за предоставление некачественной услуги?
раскрыть ветку 2
+3

Насколько я поняла - нет. 100% гарантии пацанчику не дал бы никто. А вот насчет возврата суммы?.. мммммммм В общем-то, почему бы и нет? Естественно, с помощью родственников казненного. Может, палач действительно, в случае оплаты его услуг родственниками и невыполнения их, держал ответ перед семейным советом или просто возвращал деньги. Иначе атата.

раскрыть ветку 1
0
Ну либо просто расходились слухи что палач пиздабол и за слова не отвечает и ему могли перестать башлять деньги.
+3

Удлинить верёвку, чтобы больше падать и не мучиться?

раскрыть ветку 1
+13
Если слишком длинную веревку сделают,можно об землю разбиться
+4
настолько страшно все описывается что кирпич ,который я отложил, обосрался. пиши исчо и тег ставь крипота обязательно.
раскрыть ветку 1
-1

Да я пока писала, тоже, честно говоря...

+4

увеличить путь падения
веревку подлиннее
опору повыше

+2

Веревку располагали выше щитовидного хряща и узел сбоку, что бы узел надовил на каротидный синус и вызвал рефлекторную остановку сердца - практически моментальная смерть.

+2

просили, чтобы палач резко выбил опору/дернул за рычаг, открывающий люк, чтобы шея сломалась от нагрузки и осужденный откинулся без особых мучений?

раскрыть ветку 1
+1

Резкое выбивание опоры увеличивало шансы умереть быстрей, но было еще кое-что...

+2
Чтоб сразу шея сломалась?
раскрыть ветку 4
0

Да. Как?

раскрыть ветку 3
+3

шею сломать заранее

0
Верёвку по длиннее сделать
0
Затянуть петлю сильнее?
+3

чтобы повешение было быстрым и безболезненным, вот на такую табличку надо опираться , это официальный британский документ, по нему рассчитывали длину веревки-

Body weight 1888 drop 1892 drop 1913 drop

Stone lb kg ft cm ft cm ft cm

14.0 196 89 6′5" 196 4'3½" 131 5′1" 155

13.5 189 86 6′8"

135 5′3½" 161

13.0 182 82½ 6′11" 211 4'7" 140 5′6" 168

12.5 175 79¼ 7′3" 221 4'9½" 146 5′8½" 174

12.0 168 76¼ 7′6" 229 5'0" 152 5′11½" 182

11.5 161 73 7′10" 239 5'2½" 159 6′2½" 189

11.0 154 70 8′2" 249 5'5" 165 6′6" 198

10.5 147 66⅔ 8′7" 262 5'8½" 174 6′9½" 207

10.0 140 63½ 9′0" 274 6'0" 183 7′2" 218

9.5 133 60¼ 9′3" 282 6'3½" 192 7′6" 229

9.0 126 57 9′6" 293 6'8" 203 7′11" 241

8.5 119 54 9′9" 297 7'0½" 215 8′5" 257

8.0 112 51 10′0" 305 7'6" 229 8′6" 259

https://en.wikipedia.org/wiki/Official_Table_of_Drops

раскрыть ветку 7
+7

Так то понятней будет.

Только не понятно, почему таблица до 89 кг. Упитанных не вешали что ли?

раскрыть ветку 6
+7

думаю, когда еще вешали в Британии, мало кто весил более 89кг, -народ был поменьше ростом и похудее. Ну и вешали после пребывания в тюрьме, а там высококалорийной диетой не обеспечивали.

раскрыть ветку 4
0
В упитанных много жира - хорошо горит.

Возможно, их предпочитали сжигать?..

+2

Могу предположить что просили сильно не затягивать петлю. Таким образом имея свободный ход петли на шее при падении человека шея просто ломалась, и человек умирал быстро.

раскрыть ветку 1
+5
Плохой выбор.
Не затянутая петля смягчит удар и разорвет кожу на шее. Это делает смерть гораздо более мучительной, чем кстати пользовались полачи, если им кто-то особо не взлюбился.
+1

Помню в фильме Воображариуем доктора Парнаса, толи Брэд Пит, толи Хит Леджер, использовал металическую трубку, которая давала возможность дышать.

раскрыть ветку 1
-1

А я забыла этот фильм. Надо пересмотреть!

+1
а смысл? книгу жалоб все равно никто не требовал..
раскрыть ветку 5
+3
Зато профессионально выполненное повешанье с минимальным набором сопутствующих телодвижений отдельных персонажей, повышало стоимость услуг палача и гарантировало сопутствующий зароботок последнего.
Проще говоря: если палач мог "быстро" повесить бедолагу за деньги - они у него водились. Если не мог даже за деньги - жил тупо на оклад.
раскрыть ветку 4
-1

Я не знаю был ли при городском суде один палач на все виды казней, поскольку если так, то он получал плюшки и с других осужденных. Я читала, что палачу, рубившему головы, клиенты приплачивали за то,чтоб голова слетела с одного удара, иначе трэшак и куча уборки. Наверное, и с тех, кого жгли, можно было что-нибудь поиметь - дать наркотик, к примеру,чтобы вырубить клиента перед самым интересным.

раскрыть ветку 3
0
кусочек мыла под кодык
раскрыть ветку 1
0

Тогда уж, в задницу, чтоб обосрался еще до казни.

0
Строго говоря, это не патанатомия, а танатология.
раскрыть ветку 2
0

Танатологию нам преподавали в рамках патана.

раскрыть ветку 1
0
Тогда молодцы. У нас вообще такого предмета не было.
0

Веревку короче сделать?

раскрыть ветку 8
-1

Надеть петлю узлом под подбородок.

раскрыть ветку 7
0

эээ, а как это виглядить должно?

раскрыть ветку 6
0

Попросил сломать шею

0
Всё сходится. Вешали всех - и богатых и бедных. Вот только богатые просто повисали, а бедные мучались. Значит - покупали смерть через перелом позвонков. Быстро и, скорее всего, безболезнено.
0

как крепить узел под подбородком?

0
Мне казалось за мыло))))
0
Веревка нужной длины = моментальная смерть
Сделать узел так, чтобы надорвать сонную артерию, результат тот же.
0

Ответ очевиден - платили чтоб палач взял веревку подлинней. Если длина будет достаточна - либо шея сломается, либо башка оторвется. И в первом и во втором случае смерть мгновенная.

раскрыть ветку 7
+1

Что-то опыт гильотин показывал, что отделение головы от тела ничуть не мгновенная смерть и человек находился в сознании еще несколько секунд(вроде где-то читал, что вплоть до половины минуты) осознавая все, боль, отсутствие тела и т.д.

раскрыть ветку 2
+2
Насчет "до половины" минуты - это единичные (зачастую, недостоверные) случаи. Без кровотока мозг отключается буквально за пару секунд.
0

чтобы подтвердить такой опыт это нужно было бы исследование проводить при казнях на самом современном оборудовании. Как в то время могли придти к такому заключению....? что чувствует и боль и 30 секунд в сознании...  при таком действе человек может потерять 250 и более мл. крови, мгновенно, что даже при других ранениях такая крови потеря, может привести к смерти, именно не значительная по объему но очень быстрая, а это очень опасно. А если у человека нет головы, то сознания тоже нет.

-1

Такой способ тоже практиковали, но есть еще "верней"

раскрыть ветку 3
+6
единственное, что могу предположить - это место размещения узла.
раскрыть ветку 1
0

сталкивать не вперед, а назад?

0
Первое, что пришло на ум:
1.За ускорение наступления летального исхода;
2.За сговор с целью симуляции смерти.
раскрыть ветку 4
-1

Да платили за ускорение смерти, но что требовалось от палача?

раскрыть ветку 3
+3

узел под ухом?

+1
Струну использовать может быть особым образом либо протыкание сонной артерии чем нибудь встроенным в верёвку
0
Сделать тяжелый и легко скользящий узел?
-1

Я почему-то подумала, что они просили кхм... Облегчиться, дабы их смерть не была вот такой уж позорной. Эх-хе-хе....

-2

Может, для того, чтобы голова при повешении смотрела вверх, как бы повернута к богу была?

-3
Веревку потоньше, епт.
раскрыть ветку 7
+28

Напитки покрепче,

Слова покороче.

Так проще, так легче

Стираются ночи

раскрыть ветку 6
+3
Звонки без ответа,
Слова без улыбки,
Вчерашнее лето
Сплошная ошибка
+3

напитки покрепче

слова покороче

из детский предплечий

скворечник сколочен

раскрыть ветку 1
0
У вас профессора должны отжигать, если такие остались ещё из старой школы, пили пост, почитаю с удовольствием)
раскрыть ветку 1
-1
Яду покрепче,
Верёвку потолще.
Так проще, так легче
Стираются люди
-6
Это всё хрень собачья. Ты, ТС, лучше скажи как гарантировано сломать шею сопротивляющемуся человеку одной рукой при атаке спереди? Вот тебе задачка.
раскрыть ветку 8
+5
раскрыть ветку 3
+2
А ты думал!
раскрыть ветку 2
0

ударом ладони снизу под подбородок

раскрыть ветку 3