Зачёты на халяву

На волне студенческих воспоминаний решил добавить капельку своих.
Сразу скажу: учился я серьёзно, ко всем предметам готовился и на халяву не надеялся. Но после четвёртого курса влетела нам с женой вожжа под хвост, и решили мы сменить скромную жизнь городских студентов на многообещающую в плане жилья карьеру сельских учителей. Правда, выбор региона был не совсем удачен: вместо относительно благополучной Кемеровской области мы перебрались в забытый богом Алтайский край. При этом, переводиться на заочное отделение я не стал: дело в том, что при таком раскладе вместо парт, доски, мела и счастливых учеников мне светили автомат, сапоги, и казарма и злые старослужащие. Поэтому я решил рискнуть, тем более, что занятия были только в первом семестре, а во втором - педагогическая и преддипломная практика. Мой друг и однокурсник Вовчик обещал помочь, чем сможет.
Уже не помню, почему я приехал в Кемерово когда зимняя сессия уже закончилась. Кажется, директриса не отпустила. Декан выслушал мои объяснения, уважительно хмыкнул и подписал продление.
Профильные предметы я сдал легко, тем более, что все преподаватели были уже хорошо знакомы, отнеслись с пониманием, но надо сказать, что я реально готовился.
Непрофильных было два: основы права и жуть под названием "философия истории", зачёт по которой даже наши суперотличники, а ныне - доктора наук, сдали не с первого раза.
Что касается права, то тут проблем не было: преподаватель, пожилой дядька, сразу сказал, что тем, кто посетит все его лекции, он поставит " автомат". Вовчик честно ходил на все занятия и не забывал меня отмечать, так что вопрос был решен. Единственное, что меня беспокоило: как я узнаю этого дяденьку, если, якобы, был у него на всех лекциях, но в глаза его не видел?
Подхожу к дверям кафедры, возле неё стоит какой-то парень.
- Слышь, дружище, ты юрист?
- Ага, юрист.
- А Пупкина (настоящую фамилию, конечно, уже не помню), знаешь?.
- Конечно, знаю, а что?
- Слушай, будь другом, загляни на кафедру, там он, или нет, а то я что-то очкую.
Парень улыбнулся, зашёл в кабинет, что то там спросил.
- Сказали, сейчас придёт, жди.
- А ты можешь мне подать знак, когда он появится?
- Договорились.
Минут через пять, когда к дверям подошёл пожилой дядька, парень легонько кивнул.
- Василий Иваныч (имя-отчество настоящие, такое не забывается), здрасьте, я у вас на всех лекциях был, а потом заболел, не смог подойти, мне бы зачёт поставить...
Дядька порылся в портфеле, достал свой кондуит, похмыкал, но зачёт поставил.
Оставалось последнее, но самое тяжёлое испытание.
Страшный преподаватель философии истории сидел на кафедре один. Лощеный такой тип лет сорока в дорогом костюме и с каменным лицом. Такого не разжалобить и не заболтать. Собственно, я пришёл, чтобы попросить вопросы и список литературы к зачёту...
- Здрасьте, Владимир Дмитриевич, я с истфака, пятый курс...
И тут произошло то, на что я никак не мог рассчитывать.
- Давай зачётку.
Он заполнял последнюю строчку, а я тупо смотрел и ничего не понимал.
Потом он открыл свой журнал.
-Так, стоп, дорогой мой. Ты что, мне зачёт, оказывается, не сдавал, что ли?
- Э-э-э, н-нет, я пришёл узнать насчёт списка литературы...
- Хм, а я подумал, что ты просто тогда зачётку забыл. И что мы будем делать?
Я пожал плечами и опустил очи долу.
Выдержав паузу, страшный препод тяжко вздохнул:
- Ладно, принципы на то и существуют, чтобы иногда их нарушать. Иди, халявщик, и больше не попадайся.
В тот вечер я вусмерть напился, а уже на следующий день отчалил на Алтай, где меня ждала любимая жена, двухлетняя, на тот момент единственная дочь, соскучившиеся ученики и долгая-долгая служба на ниве народного образования. Но это уже совсем другая история.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,про Богом забытый Алтайский край это точно...5 лет как уехала и ни капли не жалею
..
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно.
Автор поста оценил этот комментарий
Уехала туда или уехала оттуда?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда конечно😂
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же природа? Туда же туристы толпами валят! Полстраны мечтает на Алтай поехать! Чего уехала? Там работы нет?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что лично я живу в северо-восточной части АК, у нас не то что гор, у нас даже кедровой сосны и колбы нет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, за природой ехать в Республику Алтай, не в Алтайский край, я понял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если только на самый юго-восток края.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно путать Республику Алтай (природу и горы и санатории) и Алтайский край...жопу мира)Это разные вещи!Там нет ни работы,ни будующего..все разграбили чиновники..заводы позакрывали..зарплата средняя 10-15 тысяч..грязно..серо и уныло..Дороги разбиты..Если интересно..посмотрите на Ютубе "Рубцовские дороги" и ужаснитесь)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Спасибо "за жопу мира. А кто-то тут живёт и любит АК. Просто любит за его степи и леса с запахом ягод и грибов, за тихое журчание рек и озёр, за дороги которые ремонтируют,за простых и отзывчивых людей, за красоту золотых полей. Да, тут немного сложней жить, да доходы у нас ниже. Но в этом ли счастье? Я люблю этот край. Да, можно уехать, но я это не делаю не потому что не могу, а потому что не хочу!!! Тут моё ❤️
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, чёрт побери! Жизнеутверждающе!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤗
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любите сколько вам влезет!У меня родня и друзья там остались..и все как один считают жопой мира..и рады бы уехать..да нет возможности.Если вас устраивает жить в помойке..это ваш выбор😬
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только от нас зависит где жить. Помойку можно и в Москве, и в Париже сделать. Главное что у тебя в душе. Если там грязно - то тебе везде будет "вонять". А для кого-то и на Марсе будут яблони цвести!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно не знаю разницы между этими двумя регионами (хотя в курсе, что у нас два алтайских региона), но всегда думал, что Алтайские горы-то и там, и там есть! И красота природы тоже. Разве нет? В Алтайском крае природа хуже?

Так этот же регион вроде побогаче будет? Крупный город Барнаул, все дела...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Алтайском крае нет гор,есть только небольшие сопки в Змеиногорске..Ну природа как природа,такая же как в любой местности сибири.Поля,луга..лес..Какой то особенной природы там нет.Алтайский край бедный,в нем не чего не делается..и тот же Барнаул такой же гадюшник..серый..унылый..грязный..так же дороги разбитые..так же зимой нехера не чиститься..так же зарплаты не большие..может около 20-25 средние!Ни чего не строится кроме ТЦ конечно..не чего не развивается!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"такой же гадюшник..серый..унылый..грязный..так же дороги разбитые..так же зимой нехера не чиститься..так же зарплаты не большие..может около 20-25 средние!Ни чего не строится кроме ТЦ конечно..не чего не развивается!"

Мне кажется, это вы сейчас вообще почти всю Россию описали) Куда переехали, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На север,В Ханты-Мансийский АО!В маленький,чистый,ухоженный и развивающийся северный город)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку