Зачерпнул эмоций.

Я сегодня был на море. На Северном. Неудивительно что вода была холодная. Мало того, вода от Балтики и уж тем более от Средиземки невыгодно отличается грязно-коричневым цветом. Я на это обратил внимание ещё два с лишним десятка лет назад, когда матросил. Но пловец я исключительно вертикальный, посему само море мне даром не надо.


Вообще, всё началось с погоды. 25 градусов для начала мая, выпавшие на субботу - это немыслимый подарок ветреной и холодной Голландии. Я много слышал о том, что позитив тут таки дутый, синтетический, наркотический. Но пожив тут полтора года я с горечью осознал, что это мы (в Латвии иже с ней) живём в постоянном негативе, причём вполне себе в натуральном, без добавок и красителей.


Ощущение искреннего всеобщего счастья парило в воздухе. Несмотря на то, что автобус, идущий в сторону моря, был переполнен, не было ни одной кислой рожи. Оно же всё состоит из мелочей. У нас обязательно кто-то бы

возмутится, мол, как вам не стыдно, встаньте немедленно, беременная женщина стоит, будущая мать ну и так далее. Тут же как-то это и без озлобленной старухи всем очевидно. Ей освободили место рядом с кондиционером, при этом, несмотря на тесноту, люди расступились сделав коридор. Пока картина выглядит надуто идеалистической, да?!


Так мало того, пока её усаживали, вокруг все улыбались и шутили, мол вы не вздумайте рожать до пляжа, у вас похоже мальчик, больно живот уж выпуклый...


Пацаны воспользовались удобным моментом и усадили своих девчонок на колени и начали пусть и пошловато но шутить. Ахать-охать на каждом повороте. Вот в битком набитом автобусе прямо искрило каким-то хорошим настроением и предвкушением пляжных радостей.


Мы высыпались из автобуса и разбрелись в разные стороны, вливаясь в бесконечный в поток улыбок, солнечных очков, кепок, пляжных и ортодоксально еврейских шляп. Следуя стереотипной логике, львиная доля всех довольных должна была быть под чем-то. Так как это в ночном Амстердаме. Очевидно же что это абсурд. Огромное количество семей с детьми, собаками. Какие нафиг наркотики?! Это был природный, настоящий серотонин и от такого его количества невозможно этим позитивом не заразиться. Вроде пока особо и не с чего, но ты уже улыбаешься. Тебе уже приятно просто находиться среди этих людей. Абсолютно разных.

Наверное, в другой день и в других обстоятельствах даже друг друга недолюбливающих. Но сейчас все привставали на носочки, чтобы увидеть море. Те же самые девчонки забрались на шеи своим ухажёрам и ехали на пляж в приподнятом настроении во всех смыслах.


Уже на ступеньках толпа рассеивалась. Кто-то уходил в ухоженные, с просеянным песком и официантами зоны для состоятельных. Кто-то брал лежаки, шезлонги, какие-то смешные надувные стулья, а кто-то как и везде, просто доставал полотенце, стелил на песок и "бросал кости" на тёплый прибрежный песок.


Я даже полотенце не брал, ибо даже при абсолютном неверии в гороскопы, я очевиднейший рак. Сейчас уже дома как раз обретаю нужную цветовую гамму и каждая ворсинка на простыне будет казаться иголкой. Я привык и меня это нисколько не беспокоит. Не каждая змея за свою карьеру столько кожи сдаёт сколько я за одно лето.


Приличия ради, я присел на песок на возвышенности, чтоб сгореть наверняка. Открыл бутылочку холодного сидра и просто бесцельно смотрел вдаль, где серебряными бликами солнце отражалось в воде, несколько сумасшедших гонщиков носились на досках под парусом-крылом, два водных мотоцикла спасателей утюжили морскую гладь, разбрызгивая за собой смешную струйку воды от двигателя.


Много лет назад я придумал себе занятие на пляже в стиле "приятное с полезным". Я плоскостопый, и ходить по песку мне достаточно тяжело, а это ли не вызов самому себе?! Я закинул рюкзак на плечи, липучками соединил сандалии и повесил их на одну из лямок рюкзака, чтобы руки были свободны. Наметил себе направление и пошёл неторопливым шагом по кромке колкого от ракушек песка у самой воды.


Как только музыка из одного из пляжных баров затихала, накатывала следующая и так все 5 километров которые я прошёл вдоль берега. Туда сюда сновали родители непоседливых детей, то и дело вылавливая их из холодной воды. Самые мудрые из них взяли с собой пластиковые лопаты и давали задание срочно прокопать тоннель, или построить башню, замок, дворец. Дети растворялись в этом увлекательном занятии и их родители падали на свои места, открывали пиво или вино, и наслаждались моментом временного спокойствия.


Кстати, на входе на пляж, естественно стоят таблички, запрещающие распивание алкоголя и курение чего бы то ни было. Вот так мне нравится эта вот их свобода, которую нам и понять то не просто, а уж тем более ей следовать.


Я провёл на пляже более пяти часов. Ну треть что-то выпивала точно. Это не считая тех, кто в барах. Вот не рекламы ради, ни понтов для - ни одной бутылки, ни одной пробки, ни одного окурка мне не встретилось. Но и это не главное. В конце концов мусорные контейнеры стоят каждые 50 метров. Ни одного пьяного. Да, выпившие, да на веселе, да на повышенных тонах, но не пьяные и агрессивные, что является почти нормой у нас. Самоцензура тут делает свободу уютной для всех.


Да, строгие мусульмане сидят отдельными группками со своими спецэффектами. Да, у азиатов не принято ярко выражать свои эмоции и их почти незаметно. Африканцы со своими дредами, голландцы со своими андеркатами, индусы с чалмами, наши с пакетом ракушек, все как-то так мирно сосуществуют, что один полицейский на вышке зевает, а второй пританцовывает под ритмичную музыку из соседнего бара и все счастливы.


Вот правда, ощущение какой-то идиллии. Как у хорошего врача "не навреди" так тут у всех - не мешай остальным наслаждаться жизнью.


Поэтому у строгих правил есть исключения. Унизительно взрослому человеку прятать бутылку пива как школьнику в подворотне. Но у нас это норма. У нас нормой является неуважение к окружающим. У нас нет культуры пития. Она есть, но она нарушает правила на свободу других. Потому у нас полицейские как шакалы бегают, выглядывают из-за угла, чтобы оштрафовать и отчитаться перед начальством и почувствовать себя значимым.


А тут, два полицейских на 5 километров и так хорошо, уютно, спокойно, безопасно и даже весело. Но всем, а не двум нажравшимся тёплой водяры с пивом.


P.S. Как-то так хотелось поделиться положительными эмоциями, а получилось поделиться горечью оттого, что мы авторы своей невесёлой, скучной, серой жизни, увы.

Зачерпнул эмоций. Нидерланды (Голландия), Море, Эмоции, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. Есть замечательная фраза: чисто не там, где убирают, а там - где не мусорят. Мне кажется, что она применима как к действиям, так и к поступкам и эмоциям. И вот эта Ваша зарисовка выходного дня - как раз иллюстрация данного принципа самоцензуры во всей красе.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете каким валенком себя чувствуешь первые дни тут?! Вот именно от осознания того о чём вы говорите. Безусловно есть свои минусы, но общее состояние спокойствия здесь умиротворяет и утихомиривает ярко эмоциональные русские корни.))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень люблю творчество С. Есенина, но то, что он очень ярко и честно рисует русскую душу с её положительными и отрицательными качествами - не поспоришь:


Снова пьют здесь, дерутся и плачут

Под гармоники желтую грусть.

Проклинают свои неудачи,

Вспоминают московскую Русь...


Нет! таких не подмять, не рассеять.

Бесшабашность им гнилью дана.

Ты, Рассея моя… Рас… сея…

Азиатская сторона!

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я очень люблю Есенина. Мы с ним очень похожи. В плане отношения к жизни. Ну и надрыв в стихах переплетённый с нежностью только у него так сбалансирован и точен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лирика его, безусловно, талантлива. Златоволосый художник, метко словом рисующий восхитительнын пейзажи обожаемой им русской стороны, повеса, разухабистый гуляка, он оставил ярчайший след даже на фоне многих талантов Серебряного века, но вот именно у меня бОльшая часть его творчества оставляет в душе очень тяжелое чувство такой тоски, какой-то невыносимости бытия, ощущения безвыходного нуара - вот за это и не люблю его надрыв, очень уж он для меня эмоционально оглушающий

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это увы исторически так сложилось. Невозможно было в 91-ом году сменить вывеску и поменять всех людей.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так 30 лет недостаточно для серьёзных изменений. Плюс особых изменений в подходе не видно, если не сказать, что линия партии осталась та же. 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку