Зачем журналист Комсомолки выступает за храм в Екатеринбурге

Прочитал вот этот пост https://pikabu.ru/story/chto_proiskhodit_v_ekaterinburge_i_k... и мне стало любопытно, почему Дмитрий Стешин, специальный корреспондент отдела политики «Комсомольской правды» призывает не раскачивать лодку и рассказывает о майданных технологиях.

Зачем журналист Комсомолки выступает за храм в Екатеринбурге Церковь, РПЦ, Екатеринбург, Протест, Длиннопост, Строительство храма

Оказалось, что в этом году АО "ИД "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" заключил контракт с законодательным собранием Сведловской области, в которой как нам известно и находится славный Екатеринбург. Цена вопроса пол миллиона рублей. Понимаю, что сейчас начнутся возгласы, мол полмульта это копейки для медиа. Отчасти соглашусь, но отработав повестку новым хозяевам (в 2018 году этого контракта у них не было) журналисты из "Комсы" смогут выйти на другие ресурсы власти, чтобы предоставить им свои услуги.


Ссылка на закупку http://zakupki.gov.ru/epz/contract/quicksearch/search.html?s...


Теперь выходим на сайт Комсы. И что мы видим?

Зачем журналист Комсомолки выступает за храм в Екатеринбурге Церковь, РПЦ, Екатеринбург, Протест, Длиннопост, Строительство храма

Так на данный момент выглядит главная страница Комсы. Майдан. Майдан. Майдан. Фактически в каждом материале говорится об украинских технологиях, небольшой значимости конфликта и о том, что со стороны протестующих была только молодежь, которой в сущности плевать за что бороться лишь бы бороться. Православные кочки, которые кричали на видео "кто забор тронет, тот ляжет" и "я тут ... веру защищаю" у комсы скромно зовутся "защитниками-спортсменами". Материал этот начинается со слов "Этот неказистый клочок земли в центре Екатеринбурга за сутки умудрился прославиться на всю Россию". Ссылка https://www.ural.kp.ru/daily/26977.4/4035669/

А вот тут журналист Ольшанский говорит, что в Екб бунтуют подростки из-за того, что они собственно подростки и вообще это всё напускное. А начинает он с фразы: Свердловская буза по поводу Екатерининского собора вполне отвратительна.


Дальше идет такой вот текст:


"Я видел тысячи храмов и скверов от Пскова и Ладоги до Урала.


И я не знаю, как там насчет Бога или личной праведности - это дело сложное - но уж в том, что касается благоустройства публичного пространства, современные православные - это лучшие люди в России.


Я видел десятки городов, где именно церковные территории, церковные дворы и сады (открытые для всех, между прочим) - это единственные по-настоящему ухоженные и прекрасные места в океане совка и постсовка.


Там, где есть церковь, - там всегда цветники, скамейки, всякие милые туи и прочие кустарники-деревца, иногда даже фонтаны, а то и маленькие пруды, торговля разными полезными вещами вроде кваса, хорошего хлеба и меда, и очень часто детская площадка, а то даже и смотровая площадка, и книжная лавка, и непременно, извините, сортир." Ссылка на статью https://www.ural.kp.ru/daily/26977/4035888/

В принципе повестка издания сейчас такая - мэр идет на диалог, бунтуют только подростки, где храм там хорошо, а где нет там бесноватые кутят, конфликт высосан из пальца, застройщик никого не обидит, все останутся довольные. Выводы делайте сами и фильтруйте информацию которую читаете. Спасибо.