Зачем волонтёры убирают трупы моржей?

Небезопасный контент

Каждый год на утёс Кожевникова приходят моржи. И каждый год часть из них погибает. Гибнут по разным причинам: из-за давки, падая со скал, от болезней и старости, итог один - на побережье остаются трупы.

Мёртвых моржей шторма раскидывают по побережью, в том числе и в черте села Рыркайпий.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

В Рыркайпии нет специальных служб, которые занимались бы санацией побережья. Эту функцию взяли на себя волонтёры "Медвежьего патруля" и их помощники. В этом посте я расскажу о нелёгком и очень важном труде рыркайпийцев, от своевременной и слаженной работы которых, в прямом смысле, зависит жизнь их односельчан.



В посте присутствуют фотографии, просмотр которых не рекомендуется людям с ранимой психикой.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

Затем в надрезы вставляют толстые палки или небольшие брёвнышки. Поиск досок и брёвен, а также их транспортировка на лежбище - отдельная история.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

После указанных манипуляций морж готов к транспортировке

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

Подобная подготовительная работа нужна для транспортировки моржей в заданное место. Так как специальных служб и тем более специальной техники для уборки трупов моржей нет, волонтёрам приходится обращаться в местную администрацию за помощью. Администрация, в свою очередь, обращается за помощью к "Чукотской торговой компании", у которой есть пром.техника. Подобный "просительный процесс" никому не нравится: ни "Медвежьему патрулю", ни Администрации, ни тем более, "ЧТК", которые вынуждены бесплатно предоставлять технику. Почему за 10 лет существования лежбища эта проблема не нашла отражения в муниципальном бюджете остаётся только догадываться. Но как бы то ни было, все понимают - не уберут трупы - медведи намного чаще, чем обычно начнут наведываться в деревню.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

Петлёй продетой через палку трос цепляют к погрузчику

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

За раз погрузчик может увезти 4 трупа моржа. Иногда вместо погрузчика приезжает К-700 ("Кальмар"), который может увезти и 6 моржей.

Процесс с виду может показаться кощунственным, но иного решения очистки берега пока не придумали.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост
Уборка должна пройти между штормами, в противном случае моржей снова раскидает.

Месторасположение косы и утёса Кожевникова таково, что моржей вынуждены сваливать в большую кучу ближе к посёлку. Так создаётся т.н. "кормовая точка" для белых медведей. На сам утёс техника не заедет, вывозить за посёлок, что было бы логичнее, не позволяет отсутствие средств на технику. Поэтому свозят на такое место, чтобы с него моржей не смыло штормом.

В этом году количество трупов было рекордным, погибло порядка тысячи моржей. Не все они попадут на "кормовую точку", но большую часть свезут именно туда. 
Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

Труд волонтёров тяжёл не только из-за того, что приходиться много дней работать на улице, но и из-за трупного запаха. Одежда, которую хотя бы один раз надели на уборку трупов уже не отстирывается.



Надеюсь, что когда-нибудь, решится вопрос организованной санации побережья, не силами волонтёров, а за счёт средств регионального или муниципального бюджетов. Это первое из целого ряда необходимых мер по обеспечению безопасности населения Рыркайпия (и ряда других посёлков на арктическом побережье Чукотки) от, как любят говорить журналисты, "нашествия белых медведей".



Немного больше фоток в блоге Евгения Басова basov_chukotka, у которого я собственно говоря и взял материал.

https://basov-chukotka.livejournal.com/320867.html

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, я нифига не втыкаю, зачем убирать дохлых моржей...

Так было всегда. Какие-то моржи умирали. Это нормально и естественно.

Потом, какие-то тУши в море затягивало, какие-то медведи ели.

Зачем лезть туда, куда не просят? Природа сама разберется. Лучше убирать то, что сами человеки нагадили в природе. ИМХО...

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я не втыкаю, чем читают такие как ты? Прямым текстом сказано-  медведи прут! Не уберешь труп, придет медведь, пожрет его. Запомнит место. Придет еще раз. А труп унесло\сгнил\сожрали другие. Он пойдет дальше разведывать. В село. И людям что, за дверь дома не выходить, чтоб не наткнуться на голодную зверюгу?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я может тоже тупой. Но я вот что не понимаю. Моржей прибивает к берегу близко к поселку, приходят медведи и потом могут пойти шариться по нему. Но ведь в статье говорится, что их, один хрен, сваливают в кучу рядом с поселком. Так почему оттуда медведи не пойдут в поселок?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу. Ответ на заголовок так и не прозвучал. ЗАЧЕМ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже хз. Может не настолько близко она к деревне, как берег. Или у медведей там из за постоянного притока бесконечная еда, но она в одном месте, а на берегу трупы раскидывает

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же свозят туда, где трупы в море не смывает. По мне это неправильно, рыбки тоже кушать хотят. Миллионы лет моржи умирали, их смывало, каких не смыло ели медведи. Потом пришел человек и давай свои законы устанавливать. Хотя, наверно, человек пришел и сначала жил и с трупами и с медведями рядом, а теперь ему видите ли неудобно так жить стало.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня умиляют такие комменты.

Знаешь кто более менее жил в гармонии с природой и не нарушал ареалов зверей и вообще чтил их? Индейцы. И где теперь индейцы? Смекаешь?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Индейцы жили нихуя не в гармонии, это была североамериканская версия сомалийских и прочих африканских дикарей, ненавидящих всё живое, готовых сожрать друг друга. Пришёл белый человек и научил их как надо убивать, но они всё равно не поняли.

ЗЫ Знаете историю названия Команчи? Белый человек спросил, кто живёт вон там, за холмом. Им сказали, что команчи, что означало враги. Белый человек такой, окей, так и запишем. Примерно как кенгуру.

Автор поста оценил этот комментарий
Одно с другим совершенно не связано
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Связано еще как. С чего бы человек должен терпеть неудобства в виде трупов и охреневших медведей, когда он честно отжал у этих самых медведей территорию и имеет возможность куда то деть трупы? Прогресс невозможен без неудобств для всяких животных

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про это, я про то что истребление индейцев не связано с их стремлением жить в гармонии с природой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не про истребление, а про их прогресс. Стараясь жить со всеми хорошо, они остановились в развитии

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку