1804

Зачем волонтёры убирают трупы моржей?

Каждый год на утёс Кожевникова приходят моржи. И каждый год часть из них погибает. Гибнут по разным причинам: из-за давки, падая со скал, от болезней и старости, итог один - на побережье остаются трупы.

Мёртвых моржей шторма раскидывают по побережью, в том числе и в черте села Рыркайпий.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

В Рыркайпии нет специальных служб, которые занимались бы санацией побережья. Эту функцию взяли на себя волонтёры "Медвежьего патруля" и их помощники. В этом посте я расскажу о нелёгком и очень важном труде рыркайпийцев, от своевременной и слаженной работы которых, в прямом смысле, зависит жизнь их односельчан.

В посте присутствуют фотографии, просмотр которых не рекомендуется людям с ранимой психикой.

Зачем волонтёры убирают трупы моржей? Жесть, Чукотка, Животные, Дикая природа, Природа России, Длиннопост

Затем в надрезы вставляют толстые палки или небольшие брёвнышки. Поиск досок и брёвен, а также их транспортировка на лежбище - отдельная история.

После указанных манипуляций морж готов к транспортировке

Подобная подготовительная работа нужна для транспортировки моржей в заданное место. Так как специальных служб и тем более специальной техники для уборки трупов моржей нет, волонтёрам приходится обращаться в местную администрацию за помощью. Администрация, в свою очередь, обращается за помощью к "Чукотской торговой компании", у которой есть пром.техника. Подобный "просительный процесс" никому не нравится: ни "Медвежьему патрулю", ни Администрации, ни тем более, "ЧТК", которые вынуждены бесплатно предоставлять технику. Почему за 10 лет существования лежбища эта проблема не нашла отражения в муниципальном бюджете остаётся только догадываться. Но как бы то ни было, все понимают - не уберут трупы - медведи намного чаще, чем обычно начнут наведываться в деревню.

Петлёй продетой через палку трос цепляют к погрузчику

За раз погрузчик может увезти 4 трупа моржа. Иногда вместо погрузчика приезжает К-700 ("Кальмар"), который может увезти и 6 моржей.

Процесс с виду может показаться кощунственным, но иного решения очистки берега пока не придумали.

Уборка должна пройти между штормами, в противном случае моржей снова раскидает.

Месторасположение косы и утёса Кожевникова таково, что моржей вынуждены сваливать в большую кучу ближе к посёлку. Так создаётся т.н. "кормовая точка" для белых медведей. На сам утёс техника не заедет, вывозить за посёлок, что было бы логичнее, не позволяет отсутствие средств на технику. Поэтому свозят на такое место, чтобы с него моржей не смыло штормом.

В этом году количество трупов было рекордным, погибло порядка тысячи моржей. Не все они попадут на "кормовую точку", но большую часть свезут именно туда. 

Труд волонтёров тяжёл не только из-за того, что приходиться много дней работать на улице, но и из-за трупного запаха. Одежда, которую хотя бы один раз надели на уборку трупов уже не отстирывается.

Надеюсь, что когда-нибудь, решится вопрос организованной санации побережья, не силами волонтёров, а за счёт средств регионального или муниципального бюджетов. Это первое из целого ряда необходимых мер по обеспечению безопасности населения Рыркайпия (и ряда других посёлков на арктическом побережье Чукотки) от, как любят говорить журналисты, "нашествия белых медведей".

Немного больше фоток в блоге Евгения Басова basov_chukotka, у которого я собственно говоря и взял материал.

https://basov-chukotka.livejournal.com/320867.html

Найдены возможные дубликаты

+92
- Я по выходным кушаю багет с сыром и пью вино на Кот Д'азюр. Я француз.
- Я по выходным пью эрл грэй и играю в крикет в Девошире, я Англичанин
- Я по выходным хожу по утесу Кожевникова протыкаю палками дохлых разлагающихся моржей, цепляю их за трактор и волоком по четыре штуки тащу в лес, чтобы там свалить их в гниющую кучу. Так я кормлю своих медведей, чтобы они не съели моих детей. Я нанаец.
+35
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+65
А потом такие люди идут устраиваться на работу, и пиздоголовые эйчары получают очень интересные ответы на вопрос: "Какое у вас хобби, чем вы занимаетесь в свободное время?"
+16

Я конечно не специалист в моржовом деле, но вроде как бивни имеют ценность. Что мешает спиливать и продавать, тем самым хотя бы оправдывать усилия по уборке.

з.ы. На живых охотятся ради бивней, а тут даже не браконьерство. Раз уж так случилось, что они сами умирают, надо пользоваться. Имхо.

раскрыть ветку 2
+10

Сложно себе представить, чтобы продажа бивней была легальной без всякий лицензий и разрешений. Просто из-за того, что всякие браконьеры будут убивать этих моржей и говорить, что спилили с мёртвого.

Чёрт его знает, сложно ли получить такую лицензию.

раскрыть ветку 1
+1

Главное напилить и пусть лежат. А когда будет можно барыжить ими, то и пригодятся. Кость с годами не портится )

+110
Не удивлюсь, если в местном бюджете прописана уборка моржей, но зачем платить, когда есть волонтеры, работающие бесплатно...
я лишь предполагаю
ещё комментарии
+250

это человек пришел туда, где тысячи лет жили медведи и жрали дохлых тюленей. Так что нехуй жаловаться. Это медведи должны жаловаться, что их дохлых тюленей постоянно куда то отволакивают пиздоглазые нанайцы. Но медведям жаловаться некуда, поэтому нанайцы их стреляют, если миша придет в деревню искать своих моржей.

Для этнологов и прочих геологов - нанайцы потому что я люблю Лаэртского, и чтоб не лезть гуглить, кто там на самом деле живет - я планирую в Лигу Лени вступать

раскрыть ветку 59
+79

Приходит миша в деревню искать своих моржей, а там нанайцы на арфах играют музыку... )))

раскрыть ветку 9
+16

музЫку)

Броо, сечёшь )

раскрыть ветку 8
+15
Не зря есть поговорка: бойся нанайцев моржей уносящих...
+17
На глазах у детей съели моржа...
раскрыть ветку 30
+24
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+4
Злые нанайцы в шапках оленьих
+8
Мы, на Таймыре зовём их всех (долган, нганасан, энцев, эвенцев, якутов) просто талабайцами.
раскрыть ветку 7
+2
это что-то вроде "бусурман"? :)
раскрыть ветку 1
0
От алабая большая разница?
раскрыть ветку 1
0
Мы вас называем - "нууча ибучий"
раскрыть ветку 2
+2
Вот так через дохуиллиард лет тут могла бы появится нефть
раскрыть ветку 1
+11

или пласт окаменелого медвежьего говна

+1

В статье написано, что этому лежбищу только 10-ть лет.

+1
Чукотка- чукчи
+1

Бойтесь нанайцев дары уносящих.

0
Вы сейчас описали историю человечества от первых его перемещений по континенту.
0

А вот действительно. Почему Медведей не позвали, может у них и мнение другое на этот счет

0
Нанайци в общем то тоже не вчера там появились
-2
Н
+11
Я там жил! Мое детство там прошло. Самое лучшее время было.
раскрыть ветку 8
+39
Ты белый медведь?
раскрыть ветку 4
+18
Морж
+8
Умка вернулся!!!
раскрыть ветку 1
0
Да!
0
Привет земляк! До 95 но, на Шмидта жил
раскрыть ветку 2
+8
0
Возможно и виделись!
+6

Прочитал 3 раза пост, что бы наконец-то понять, зачем же волонтёры убирают моржей, но так и не понял. То ли что бы медведи их не учуяли, то ли для того, что бы они приходили в определённое место. Считаю, что заголовок не оправдан =) Хотя может это я туплю...

раскрыть ветку 2
+1
Не ты один. Я тоже сюда зашёл понять зачем. И народ вон рядом тоже спрашивает: зачем их сваливают в одну кучу возле посёлка. Ответа нет в статье.
0
Для них главное как а не зачем))
+25
Тысячелетиями санацию делала сама природа. А нанайцы с удовольсвием хавали моржей. Не напрягайте местный бюджет, где этого не требуется.
+8

Бедные медведи, пожрать не дают!

раскрыть ветку 1
0

Жрачку закапывают!

+4

насчет провонявшей одежды:тут читал где-то как во время ВОВ избавлялись от трупного запаха одежды путём закапывания её в землю на несколько дней.

+5
А там что-то как-то оградить нельзя от медведей на косе? Или саму деревню, если раз в год проблема?
раскрыть ветку 9
+18

Каким образом? пулеметные точки поставить?

раскрыть ветку 7
+20
О, да!)
+4

Огнеметные.

раскрыть ветку 1
+4

Колокольчики. Говорят, медведи боятся колокольчиков.

раскрыть ветку 1
0
А почему бы и да :3
0
О, тут игруля одна вспомнилась...
+2

Когда-то люди строили частокол или стену вокруг поселений, чтобы отгородиться от зверей (и прочие преимущества). Нынешние люди скорей будут каждую неделю шарахаться от медведей. В общем, прогресс все так же на уровне каменного века.

+2

Вопрос дилетанта: А нельзя ли туши, с учетом течений, буксировать и сбрасывать в открытое море?

раскрыть ветку 1
+1

Вот меня этот вопрос реально мучил. Это же самый простой и экологичный способ.

+2

А почему нельзя крюками их зацеплять и тянуть потом - ведь проще же чем брёвна вставлять?

раскрыть ветку 2
+5
Порвет кожу,да и крюки не у всех есть .у меня например нет,а у тебя?
раскрыть ветку 1
0
Не факт, что порвётся- в нужном месте зацепить нужно просто. А если бы я занимался такими делами, то и крюки нашёл бы.
+2
Были бы они поменьше, можно было бы просто вилами их собирать.
+1

Почему нельзя тупо ковшом загребать? Что за бондаж с веревками?

+1

"Рыбий зуб" сейчас ценится? Там же его прилично можно насобирать.

+1

давно моржики лежат, некоторых уже можно через трубочку высосать.

+1
Выглядит как жертвоприношение для медведей
0

А бивень виден только у одного моржа, не просто так волонтеры там работают кажись)

0
С моржами порой странные дела творятся. Вот к примеру:
По реке плывет баржа
На барже ебут моржа
Морж качает ластами
Между педерастами.
0
Капец сколько тут годных веток комментариев) как на подбор. Чёт ржу. Хотя тема не веселая
раскрыть ветку 1
0
-3

А по какой причине там оказывается столько мертвых моржей?

раскрыть ветку 1
0

"Гибнут по разным причинам: из-за давки, падая со скал, от болезней и старости"

-4

Что-то, я нифига не втыкаю, зачем убирать дохлых моржей...

Так было всегда. Какие-то моржи умирали. Это нормально и естественно.

Потом, какие-то тУши в море затягивало, какие-то медведи ели.

Зачем лезть туда, куда не просят? Природа сама разберется. Лучше убирать то, что сами человеки нагадили в природе. ИМХО...

раскрыть ветку 14
+25

А я не втыкаю, чем читают такие как ты? Прямым текстом сказано-  медведи прут! Не уберешь труп, придет медведь, пожрет его. Запомнит место. Придет еще раз. А труп унесло\сгнил\сожрали другие. Он пойдет дальше разведывать. В село. И людям что, за дверь дома не выходить, чтоб не наткнуться на голодную зверюгу?

раскрыть ветку 13
+11
Блин, я может тоже тупой. Но я вот что не понимаю. Моржей прибивает к берегу близко к поселку, приходят медведи и потом могут пойти шариться по нему. Но ведь в статье говорится, что их, один хрен, сваливают в кучу рядом с поселком. Так почему оттуда медведи не пойдут в поселок?
раскрыть ветку 9
-11

Чего орать то сразу? И так, башка болит еще, после выходных.

Теперь понятно. Но, всё равно... Я бы в природу не лез. Ну придут туда медведи, ну пожрут моржей. И далеко не факт, что попрутся в деревню. Если, как пишут, до тысячи мертвых моржей, то, думаю, на всех медведей хватит жратвы.

Но, опять же, это моё субъективное мнение. Я не знаю, как там и чего.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты