4

Зачем во Францию приезжают «мусорные туристы»:

В стране довольно давно существует раздельный сбор отходов. Мусорные баки маркируют крышками разных цветов. Белая крышка обозначает стекло. Желтая — отходы, которые идут на переработку. Выбрасывать в этот контейнер мусор надо высыпая его из мешка, чтобы рабочие смогли увидеть содержимое контейнера. В противном случае муниципальные службы не будут его вывозить.

А нарушителя ждет серьезный разговор с соседями, чей мусор также останется в баках. В контейнер с коричневой крышкой выбрасывают все остальные отходы, которые подлежат сжиганию или захоронению на свалках. Продукты фармацевтики — старые таблетки, упаковки от них, термометры и так далее — можно сдать в любую аптеку, чтобы токсичные вещества не попадали ни в переработку, ни на общий полигон.

Зачем во Францию приезжают «мусорные туристы»: Мусор, Экология, Франция, Переработка мусора, Мусоросжигательный завод, Длиннопост

В некоторых местах контейнеров может быть больше. Отдельно могут стоять баки для пластиковых продуктов, картона и дерева. При этом следует помнить, что не весь пластик в принципе можно переработать.

В Париже распространена система "электронных помощников", которые висели над мусоркой и после сканирования упаковки подсказывали, в какую именно урну ее следует опустить.

Для нестандартных вещей существуют специальные пункты, куда их нужно вывозить самостоятельно, — около 4,5 тыс. по стране. А вот за выброс таких отходов в неположенных местах грозит штраф.

Но не весь мусор можно переработать и использовать вторично. Так что сейчас во Франции насчитывается около 130 заводов для сжигания неперерабатываемых отходов. При этом золу, которая остается после сжигания, используют при строительстве дорог, а тепло, выделяемое в процессе, — для отапливания близлежащих домов.

Некоторые заводы расположены под землей и используют технологии, благодаря которым не производят ни дыма, ни неприятного запаха.

Зачем во Францию приезжают «мусорные туристы»: Мусор, Экология, Франция, Переработка мусора, Мусоросжигательный завод, Длиннопост

Большая часть отходов во Франции, как и в других странах мира, приходится на крупные корпорации. Чтобы повысить ответственность бизнеса, власти предусмотрели систему крупных штрафов и поощрений в виде льгот для ответственных предприятий.

За нарушение правил выброса мусора штраф предусмотрен и для физических лиц — €35. За оставленный на дороге мусор придется заплатить около €70, при этом сумма варьируется от города к городу. А тем, кто, например, решит выбросить старый диван где-нибудь в поле, придется заплатить штраф в €150 и рискнуть конфискацией машины. Чтобы правильно утилизировать крупногабаритную мебель или технику, необходимо обратиться в муниципальные службы, которые вывезут ее специальным транспортом.

Кроме того, помимо собственных отходов Франции приходится бороться со швейцарским «мусорным туризмом». Дело в том, что жители приграничных районов Швейцарии часто — из-за двойного налога у себя дома — ездят выбрасывать свой мусор на французскую территорию. Вот такой вот способ сэкономить.

Найдены дубликаты

0
Надоело читать про мусор! Что то меняется? То коты, то мусор! Где новости, где истории?
0

Скорее бы у нас появились контейнеры для техники, чтоб пришел на мусорку и набрал себе электроники

раскрыть ветку 1
0

У меня рядом с домом ну такой свинюшник, ну капец. Никто ничего не убирает, грязно, автопокрышки везде валяются, в подьезде люди мусор оставляют прямо на этаже, все ваняет...

-1

Правила сортировки мусора в ЕС:

1) Чеки, документы, квитанции... Мы выкидываем в мукулатуру.

2) Всё остальное выкидываем похуй как.

Если мы правило номер 1 не нарушаем, то проблем у нас нет.

Похожие посты
35

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Уже не в первый раз Икея вляпывается в экологический скандал.

При строительстве ИКЕЯ-Белая дача были на две трети засыпаны пруды, что запрещено шведским законодательством и идет против, якобы, природоохранной деятельности Икеи.

В соответствующий орган правительства Швеции был отправлен протест, написанный на английском языке. Также я отправил жалобы в Икею России, и в головной офис Икеи в Швеции на английском языке.

Ответов я не получил.

В настоящее время охраной природы занимается Miljödepartementet https://www.regeringen.se/sveriges-regering/miljodepartement...

Надо полагать, что природоохранные законы на страны третьего мира ни распространяются.

Посмотрите на старую карту:

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Вот что осталось от прудов:

http://images.vfl.ru/ii/1585601597/faf44bc3/30057006.png

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Остатки пруда огорожены забором, не знаю свободен ли проход, но сквозного прохода нет и гуляющих вокруг пруда нет.

Пруд арендован коммерсантом и рыбалка за двоих стоит вечером 3 000 рублей bdfish.ru/rules/

Я столько за вечернюю рыбалку с катера платил на Мальдивах.

Обращаю внимание, что в ЮВАО пригодных для купания водоемов нет.

Не обошлось без казусов: под развязкой сделали проезд, в котором однажды застрял автобус, и не менее одного раза проезд затопило.

Показать полностью 2
1635

Продолжение поста «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Судя по видео, которое они прислали 27 числа, которое якобы подтверждает, как они убрали мусор - часть они вообще закопали. Хотя 28 числа мусора все равно горы (фото выше).

10655

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо

Недавно в икеа дыбенко был сделан ремонт, а рядом с лесом в моём посёлке появились горы строительного мусора из этой самой икеи. https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=30.710519,59.792510&mode=routes&rtext=~59.797964,30.693996&rtt=auto&ruri=~&z=15

Компания, которая так топит за чистую планету, разумное потребление, переработку отходов сама не может выбрать нормальную компанию ответственную за вывоз мусора?:) обязательно было вывозить всё это к озеру, а не в специально оборудованное место?

https://vk.com/wall-17769013_4704544

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

ИКЕА ответила

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

https://vk.com/wall-17769013_4721418

Вы ответили, что весь мусор убран. По факту там просто сожгли дай бог 1/30 от всех куч мусора, которые были. Сожгли!! Не вывезли на мусорку, а просто подожгли. Я и сама могла так сделать :)

Не нужно в комментариях опять писать что ikea не виноваты в том, что такое «недоразумение» произошло, пожалуйста ;)

Больше всего порадовала табличка «спасибо что убрали за собой»

Ответ ИКЕА

Вы ответили, что свалку убрали. Не поленилась и сходила туда ещё раз ;)

Дорогая IKEA, убрать свой строительный мусор - в вашем понимании просто вынуть оттуда все баннеры, на которых написано IKEA?)))) Там несколько куч со строительным мусором, баннеры были им засыпаны, и Ваши рабочие просто вынули эти баннеры, свалка осталась. УБЕРИТЕ ВЕСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫВЕЗЕН С ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО МАГАЗИНА! И предоставьте подтверждение о выполненной работе, не такое позорное, как предоставили вчера.

А также документальное подтверждение того, что отходы попали именно на свалку, а не в соседний лес.

Предыдущий пост, где икеа выкладывает своё позорное подтверждение уборки https://vk.com/wall-17769013_4721418.

Как итог - блокировка https://vk.com/wall-17769013_4726694

Показать полностью 11 3
262

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning

Добрый день. Решил рассказать, как я начал заниматься переработкой.

К 2014 году, попробовав себя в разных стезях (программист на заводе, продажа спортивного питания и торговля на бирже), я твердо решил, что хочу работать сам на себя, делая что-то безусловно полезное для общества. Мой друг незадолго до этого съездил на выставку в Европе и рассказывал про полностью автоматические сортировочные комплексы из Израиля, которые с помощью ИК-лучей могут определять тип мусора и сжатым воздухом сдувать его с конвейера в определенные контейнеры. Эта тема меня очень заинтересовала и, изучив рынок, на своей уровне, я ринулся в бой.

Я разместил объявление о приеме на работу сортировщиков. З/п указал 20000 рублей. Желающих была масса. На тот момент, в нашем маленьком городе (население около 65000 человек), мое объявление на Авито за 2 дня набрало 1500 просмотров. Я решил провести собеседование, на него пришло около 50 человек. Я разделил их на группы по 15-20 человек и общался с ними в следующем формате: запускал группу в помещение, кратко рассказывал о том, что я хочу от них (по факту сам ничего не знал, все несколько раз переигралось после начала работы) и просил заполнить небольшую анкету: ФИО, телефон и вредные привычки. Это был уникальный опыт: из ~50 человек пьющими оказались только 2 xDD. В общем, я отобрал 10 человек и на следующий день предложил им выйти на работу, попробовать.

Предварительно, я снял ангар площадью около 400 квадратных метров. Полуразвалившийся, с дырявой в крыше. Как сейчас помню, был тогда в шоке от цены 30000 рублей в месяц, но других вариантов не было.

Настал первый рабочий день. Человек, который занимался в то время вывозом мусора в нашем городе, с удовольствием согласился выгрузить мусоровоз у нас в ангаре. Еще бы, это было раз в 10 ближе, чем ехать на свалку. Я думаю, что он даже готов был заплатить за возможность выгружаться у нас, но тогда мы были рады тому, что нам на халяву привезут мусор, с которого, как я думал, можно заработать кучу денег)))

И вот, мусоровоз заехал и высыпался. В шоке были все, в том числе водитель мусоровоза. Куча мусора заняла 70% площади ангара. Я никогда не задумывался о том, что мусоровоз прессует свое содержимое. Неплохо так прессует. Уже позже, водитель нам рассказал, что если пресс не работает, то в машину влазит примерно 17 бачков, а если работает, то можно и  80 запихать.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Из 10 человек, отобранных мной, пришло 8. И мы начали сортировку. Выбирали картон, стекло, металл. ПЭТ-бутылку и пленку (всю без разбора в одну кучу). Остальные виды сырья сдавать было некуда. Очень быстро я понял, что работникам, помимо перчаток, нужны еще фартуки, респираторы, лопаты, грабли. Мы насортировали первую газель сырья и я поехал за 100 км, сдаваться. Первая сданная газель принесла около 3500 рублей выручки. Из них мне надо заправиться, заплатить зарплату и все, деньги кончились. Самыми интересными видами сырья оказались ПЭТ-бутылка и пленка, решили вторую машину грузить только ими, причем максимально много загрузить, чтобы можно было прогнозировать что будет дальше. Привожу, по весу выходит почти на 8000 рублей, уже интереснее. Иду за деньгами, платят 4800, мол засор слишком большой в пленке. Ладно, учтем.

В общем, мусоровоз мы сортировали долго, дней 10. Люди постепенно отсеивались, приходили новые. С мусоровоза мне удалось заработать около 14000 рублей. Ну вернее я так думал, пока не встал вопрос вывоза того, что не поддалось сортировке, там я все деньги и потратил. Кстати, людей я рассчитывал ежедневно, выходило у них в среднем по 700 рублей.

Что-то надо делать дальше, с мусоровозами ставка не сыграла. Решил съездить на разведку на заброшенную свалку. Вот такую картину мы увидели в радиусе пары км от нее:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Пленку раздуло повсюду, мы собирали ее наверное дней 5. Чистая, сухая - красота.

Решили расположиться неподалеку. Из старых отцовских запасов была найдена вот такая армейская палатка:

Палатку мы поставили неподалеку от свалки. Вот вид изнутри:

Телевизор, кстати, работал. Я ежедневно привозил в палатку заряженный автомобильный аккумулятор. ТВ смотрели через инвертор, свет был 12 В переносками. Забегая вперед, скажу, что позже мы сделали нормальную буржуйку и в палатке было комфортно находится даже в ноябре.

На свалке мы проработали с мая по ноябрь. Больше я там не был никогда, палатка там осталась стоять, в нее заселились аборигены.

По верхам свалки мы собрали все, что можно сдать. Бутылки, пленка, картон. Хоть какой-то кусочек земли стал чуть чище благодаря моим усилиям.

Хочется отметить несколько моментов:

1. Когда мы вошли в ритм, в день удавалось зарабатывать около 7000 рублей чистыми. Я по три раза в день гонял за 100 км на приемку, но это того стоило.

2. К нам приезжали разные персонажи: телевидение, депутаты, непонятные товарищи (а-ля бандиты, следящие за порядком). Все приезжали с наездом, выслушивали, уезжали.

3. С детства очень хорошо запомнил запах горящей свалки. Официальная версия - самовозгорание мусора. Весь город годами нюхал эту вонь. Мусор действительно может самовозгореться. Мы видели как он ни с того ни с сего загорался, видели как начинал идти дым от преющих мешков с органикой. НО! В 99% случаях, судя по моим наблюдениям, свалка загорается не сама по себе - это бомжи выжигают металл. И очень обидно осознавать, то еще вчера там лежала N-ная сумма денег в виде вторсырья, а сегодня там лишь оплавленная масса, в которой возятся аборигены, ищущие как заработать на опохмел.

4. Первое время я радовался тому, что могу своим работникам платить больше. Думал, они смогут купить себе что-то нужное домой, порадовать семью. Ерунда. Они просто больше пьют. 10 из 10.

5. На свалке встретил женщину, которая собирала медь. Лет под 50, высшее образование, работала учительницей. Есть дети, дом, даже машина у сына. Ей сделали какую-то операцию, у нее в шее трубка, как я понял, она дышит через нее, а разговаривать может, только закрыв ее рукой. Она может и хочет работать, но из-за болезни ее никуда не берут. Вот, нашла как зарабатывать на свалке. И это действительно страшно.

Спасибо за внимание.

Мои предыдущие посты: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.

Показать полностью 5
135

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
318

Пластиковая бутылка превращается… в дороги

Шотландец, инженер Тоби Маккартни, нашел идеальное применение для пластиковых отходов. Во время своей поездки в Индию Маккартни заметил, что местные жители расплавляют пластиковые отходы, чтобы заполнить выбоины на своих дорогах (так они борются с плохими дорогами).

Вернувшись в Великобританию, Тоби решил реализовать идею повышения качества дорог путем применения пластиковых наполнителей, а также начать борьбу с пластиковыми отходами, которые в настоящее время заполонили весь мир. И в апреле 2016 года он с друзьями Гордоном Ридом и Ником Бернеттом организовал свою компанию. Они разработали формулу для использовать пластиковых отходов в строительстве дорог. Они берут пластик из коммерческого и домашнего использования (около 60 процентов — коммерческий и 40 процентов — из домашних хозяйств) и используют гранулятор, чтобы превратить его в маленькие кусочки не более 5 мм.

Пластиковая бутылка превращается… в дороги Экология, Пластиковые бутылки, Мусор, Дорога, Переработка мусора

На их веб-сайте подробно описан процесс. Далее, пластиковые гранулы смешиваются с активатором — именно это заставляет пластик хорошо «прилипать» к дорожному покрытию (активатор ими запатентован) и потом это смесь поступает к производителю асфальта.

В интервью CNN Т. Маккартни утверждает, что благодаря их специальной формуле дороги, которые они производят, на 60% прочнее традиционных дорог. Он также отметил, что проведенные ими лабораторные испытания показывают, что дороги, сделанные с применением их продукта, могут эксплуатироваться в три раза дольше, чем обычные.

На сайте компании Тоби сказано: "Наша миссия — помочь решить две мировые проблемы: борьба с эпидемией пластиковых отходов и улучшить асфальт, используемый для изготовления дорожных покрытий по всему миру".

Почти как в России – решают две проблемы.

Источник.

1413

Осторожно, шипы

У знакомого лесника был проблемный поворот  в лес. В том смысле, что с коттеджного посёлка все заворачивали в лес строительный мусор выгрузить. И заездов в лес было около пятнадцати. В какой-то момент на всех заездах в лес появились такие знаки.

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И только на одном заезде в лес были

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И народ, что удивительно, перестал мусор в лес возить. Даже не знаю, почему. Вероятно, от таких простых знаков  у народа повысилась экологическая сознательность и ответственность.

Показать полностью 1
613

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов”

Сингапур - в поиске современных методов утилизации отходов. Группа студентов и исследователей из местного политехнического института предложила идеи, как превратить продукты сжигания в полезные и необходимые вещи.

Студенты Сакалеш Ашока Руги, Николаус Сяифул и Джордан Лим обнаружили, что золу, которая является побочным продуктом термической переработки отходов в энергию, можно превратить в аэрогель.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

Аэрогель — это один из самых легких в мире твердых материалов с чрезвычайно низкой плотностью и теплопроводностью. На 99% материал состоит из воздуха и используется чаще в аэрокосмической промышленности.

Но аэрогелю, который разработала команда сингапурских студентов, нашли новое применение: как замену песка в бетоне, средства обеззараживания воды, шумоподавления, покрытия, удерживающего тепло. На производство инновационных материалов у специалистов уходит от одной до двух недель.

Золу, полученную на заводе “Энергия из отходов” в Туасе, подвергают химическим реакциям, превращая ее в порошкообразное вещество, известное как аэрогель кремнезема.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

При попадании в загрязненную воду он способен поглощать масло и красители. Плюс еще и в том, что уже после использования с ним можно работать повторно. Даже при многократном употреблении, аэрогель способен поглощать до 80 процентов загрязняющих веществ.

Очистка воды — это новое применение для аэрогеля. Но студенты обнаружили еще несколько полезных свойств этого вещества.

В сочетании со стекловолокном материал работает как хороший термический и звуковой барьер. Он способен понизить уровень шума на 12,5%, а температуру примерно на 60-65%.

Если использовать его для замены 20% песка в бетоне, это приводит к тому, что строительные блоки становятся на 6% легче своих аналогов и имеют более низкую теплопроводность. Такой материал легче перевозить и он помогает сохранять внутреннюю часть зданий более холодной.

Разработка аэрогеля и сопутствующих продуктов была непростой задачей для ребят. Студенты должны были совмещать учебный процесс и научную работу. В среднем пять-шесть часов ежедневно уходило на проект.

Команда надеется, что инновации будут применены по всей стране: «Мы хотим решить национальную проблему роста полигона в Семакау, мы обязательно сделаем для этого все от нас зависящее».

Показать полностью 1 1
1193

«Не стесняйтесь набрать воды!»

С таким слоганом Министерство окружающей среды Новой Зеландии запустило акцию в поддержку многоразовых бутылок и сокращению отходов. В среднем новозеландская семья использует 188 пластиковых бутылей в год, четверть из них попадает на свалку.

«Не стесняйтесь набрать воды!» Экология, Новая Зеландия, Пластик, Пластиковые бутылки, Переработка мусора, Видео, Длиннопост

По всей стране организовали 1300 точек, где можно налить питьевую воду в свою тару — это кафе, бары, библиотеки, пляжи и парки. И чтобы было проще найти ближайшую точку, адреса нанесли на интерактивную карту.

Компания Refill NZ проделала большую работу, увеличивая число “заправочных” станций. Это помогло сделать наполнение бутылки более удобным. Присоединится к акции могут все желающие, у кого бизнес связан с сферой торговли и услуг.

«Не стесняйтесь набрать воды!» Экология, Новая Зеландия, Пластик, Пластиковые бутылки, Переработка мусора, Видео, Длиннопост

«Выбирая воду, которые вы налили в многоразовую бутылку, мы можем уменьшить количество пластиковых отходов и помочь защитить природу, особенно океаны, от загрязнения пластмассой», — заявила заместитель министра по охране окружающей среды Евгения Сейдж. — «Многие новозеландцы стараются сократить количество отходов. Большинство перешли на многоразовые сумки для покупок задолго до того, как запрет на пакеты вступил в силу. Многоразовая бутылка — это еще один простой способ уменьшить количество отходов и предотвратить загрязнение природы».

Пластик, который попадает в ручьи, парки и море, наносит серьезный вред их обитателям. Случай, который привлек внимание всех - гибель южного королевского альбатроса. Департамент охраны природы сообщил, что в желудке птицы находилась поллитровая пластиковая бутылка.

С помощью акции «Не стесняйтесь набрать воды!» новозеландцы хотят сократить количество отходов, попадающих в Мировой океан. По мнению исследователей Ellen Macarthur Foundation, если мы не изменим подход к одноразовым вещам и переработке отходов, в 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыбы.

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: