Зачем велогонщики бреют ноги?

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги
Велоспорт — самый мужественный вид спорта! Где ты еще увидишь, как сотня бритоногих мускулистых парней в обтягивающей одежде соревнуется за право надеть розовую майку?

Почти в каждом посте про велошоссе обязательно разгорается спор насчет бритья ног в любительском спорте и звучат вопросы от «зачем вы это вообще делаете?», до «а чего тогда не бреете руки?», а потом начинаются споры про аэродинамику и прочее.


Уже больше семи лет я гоняюсь в любительской шоссейной команде и хочу наконец расставить точки над i.


А всё дело в том, что какой-то одной главной причины нет, там целый набор:


1. Традиция. Ну, так исторически сложилось. Приедешь на гонку мохнатый — пацаны не поймут.


Причем традиции уже больше ста лет, даже на Тур де Франс в 1920 бОльшая часть гонщиков была с бритыми ногами.

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги

Курить в пелотоне бросили позже :)


А в 2016 действующий мировой чемпион Петер Саган вышел на старт Тура Сан Луиса с небритыми ногами и грянул скандал. Впрочем, пелотон сошелся во мнениях, что мировом чемпиону, может быть и простительно. Один раз. И на следующую гонку Петер вышел уже бритоногим, отшутившись тем, что перед тем стартом ему просто не хватило времени на бритье.

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги

2. Массаж после гонки. Для профи норма, но и любители нередко ходят размять забитые мышцы (и на коммерческих гонках все чаще можно найти палатки с массажем). Спортивный массаж жесткий и глубокий, а массажисты суровые. С небритых ног вполне могут клок-другой волос выдернуть в процессе.

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги

3. Обработка ссадин. Рано или поздно падают все. Прилечь на асфальт и снять кусок шкуры — обычная история. Поехать после этого дальше — тоже норма. Из машины сопровождения удобнее заливать жидким пластырем рану, в которой не плавают клочья шерсти, да и менять повязки после гораздо проще.

На себе замечал, что ссадины на бритых ногах заживают куда быстрее, чем стесанные руки.

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги

4. Аэродинамика. Для велосипедиста, тратящего до 70% усилий на преодоление сопротивления воздуха, экономия в десяток ватт лишней не будет, особенно когда для этого не нужно покупать новую аэродинамическую раму и тратить возмутительные деньги на дисковые карбоновые колеса.

Зачем велогонщики бреют ноги? Велоспорт, Шоссе, Велогонки, Спорт, Видео, YouTube, Длиннопост, Бритье, Волосы, Ноги

В 2014 году Спешалайзед в своей аэро-лабаратории намеряли экономию времени от 50 до 90 секунд на 40 километров в зависимости от скорости, кому интересно — посмотрите их видео:

5. Эстетика. Форма обтягивающая, мохнатые штаны к ней не идут. Даже не пытайтесь с этим спорить.


6. Гигиена. Санскрин и мази гораздо быстрее и удобнее втирать в гладкую кожу, да и отмывать пыль и асфальтовую крошку после сотни-другой километров тоже проще с бритых ног.


7. Теплоотвод. Активно работающие мышцы (а велогонщик может давить с мощностью под три сотни ватт часами) производят кучу тепла. Бритые ноги охлаждаются лучше.



Конечно, не все из этого актуально для любителей, но у любителей есть другая важная причина (и может быть самая важная):


8. Желание выглядеть как ПРО :)


Ну а если вопросы остались — задавайте в комментариях, могу и просто разное про гонки порассказывать

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2041
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пацанам нравится

2. Пацанам нравится

3. Пацанам нравится

4. Вроде аэродинамика получше, но это не точно, а пацанам нравится

5. Пацанам нравится

6. Пацанам нравится

7. Пацанам нравится

8. Пацанам нравится

раскрыть ветку (60)
144
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пацаны не поймут)

407
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, я аж проорал!

раскрыть ветку (11)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Тише ты, а то ещё порежешься)
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а такое пацанам не нравится.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Проорал? Пацанам нравится!
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Про орал...

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
8. Желание выглядеть как ПРО :)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но пока участвует лишь в категории хоум мэйд

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

скорее, хенд мэйд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём пока только один..)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мог просто написать, традиция, пацаны не поймут, а то расписал тут длинопост
74
Автор поста оценил этот комментарий
Там все 7 пунктов можно заменить одним - так принято. Почему так принято? Да ХЗ
раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто потому, что ПАЦАНАМ НРАВИТСЯ!!!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:29
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мотогонках при торможении один чел из топов начал выставлять ногу в сторону. Эффективности это не добавило, но все начали копировать.


Оказывается подобная тема есть и в вело, причем гораздо старше

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он говорил, что это помогает лучше поймать баланс.
Остальные попробовали, кому зашло - стали так же делать
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец, но на мото с их скоростями и отставленная нога может помочь, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На скорость круга не влияет, насколько я помню замеряли )

76
Автор поста оценил этот комментарий

Про ноги ладно, но почему каждый раз умалчивается про натирание жопы вазелином? ) Бреется не только нижняя часть ног, а все полностью включая заднюю часть спины и межбулье. Во первых чтобы обтягивающая одежда на жопе не оттопыривалась от шерсти, а во вторых чтобы шерсть не натирала кожу о седло. Для этих же целей задницу обильно смазывают вазелином или другими спец средствами. Новички про это обычно не в курсе, а профи не особо любят делиться подобной информацией, ведь даже из-за бритых ног их высмеивают...

Вот написал весь этот бред и задумался, а может это не бред? ))) Есть профи? Сознается кто или опровергнет сей логический ход мыслей?


Еще раз. Все выше написанное является шуточным вымыслом. А то знаю я некоторых, падких на сенсации ).

раскрыть ветку (28)
66
Автор поста оценил этот комментарий

"... включая заднюю часть спины..."

Попытался представить переднюю часть спины - не вышло. Наверное, я просто не ПРО 🙂

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот смотри. Стоишь ты в коленно-локтевой: та часть спины, которая ближе к попе является задней, а другая, соответственно, передней.
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоишь в коленно-локтевой, а лежишь на руле! Вы в теме про велосипеды или где вообще?!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не отвлекайся, нагибайся. Будем тебя к велогонке готовить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шаришь!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того, с какой стороны подходят к тому, кто в коленно-локтевой...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, это д.б. базальная (ближе к центру масс) или каудальная (ближе к "хвосту") часть спины.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В противовес каудальному обычно краниальное идёт, то бишь то, что ближе к черепу

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но мы же про "низ спины" говорим - вполне себе каудальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитала ваш комментарий, осознала, что неправильно вас поняла. Подумала, что вы противопоставляете каудальное базальному

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, зачем в коленно-локтевой? Я, знаете ли, не стремлюсь любой ценой сделать так, "чтобы пацанам нравилось" 🙂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у  меня при выборе между "нижняя часть спины" и "задница", мозг дал сбой и получилась "задняя часть спины".  Задний зад так сказать ).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Все выше написанное является шуточным вымыслом.
Поздно, их в рай уже не возьмут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это не прочитал и малясь ЧООООО)))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ как тур де франс, а обычные профики, те которых я знаю, не мажут или тщательно это скрывают). Велотрусы не должны елозить по жопе, они довольно плотно прилегают. Соответственно нахрена мазать?

Бреветы по 300 км ездил, ничего не натирал и не мазал.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно нахрена мазать?
Потожировые выделения кожи помимо того, что изменяют осмотическое давление на кожу, иссушая её, являются хорошей питательной средой для бактерий и грибков. Соответственно образуется ситуация подобная сочетанию пролежня и мозоли.

В общем, если ничего не натирал и гиперемии или воспалений не было, то и хорошо. Но помни про п.8 - будь как ПРО! Мажь жопу!!!))) А то пацаны не поймут)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какой вазелин?! Австралийский жопный крем - выбор профессионалов!

https://www.amazon.com.au/Aussie-Butt-Cream-250-ml/dp/B077JR...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:29
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гоняю на 150+ в велотрусах с алиэкспресса, брею только яйца, вазелином не пользуюсь. Ничего не натирало, не оттопыривалось и т.д.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не профи, но катаю ПВД под сто км со всеми вытекающими из походных условий нормами гигиены (руки/лицо помыл, уже хорошо). При грамотно подобранной сидушке ничего не натирает, не давит, до мозолей полужопия не стираются ;-)


Единственное, что стёрлось — жопная часть вроде бы хороших шорт с рынка. Не до голого тела, но всё равно блин. Велосипед обычный Форвард на 29-х колёсах, сидушка с накладкой за 700 рублей с авито:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не профи, но катаю ПВД под сто км со всеми вытекающими из походных условий нормами гигиены (руки/лицо помыл, уже хорошо). При грамотно подобранной сидушке ничего не натирает, не давит, до мозолей полужопия не стираются ;-)

Тоже не профи. с ПВД дел не имел, а вот ПНД (32я) метров 15 пару лет уже используются не огороде. Сейчас планирую под землёй(1.5м) проложить ПНД 40ку внутри 50й или 63й(если честно, то жалко денег), где-то метров 25, в среднем.

P.s. Трубы ещё нет(с диаметром не определился), но подготовка к заглублению уже пару мозолей принесла(толстый корень попался). Одна даже порвалась. Видимо, надо было в перчатках действовать...

Автор поста оценил этот комментарий

Раз пять перечитал..

... вроде бы хороших шорт с рынка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какая мощная должна быть шерсть чтобы одежда оттопыривалась. Что то типа колючей проволоки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там не вазелин, а специальный крем, чтобы солевой слой, образующийся под одеждой не тёр кожу на долгих заездах. Актуально тем, кто в седле проводит больше четырех часов (то есть для совсем лютых про или наоборот — тех, кто неторопливо катает дальняки типа 200+ км)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ору в голосину- межбулье.Я надеюсь Вы имели ввиду промежность? Промежность же ведь,да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иежбулье это то, что между булок и промежности там нет. Но она там может может бывать, разные любители есть. )

26
Автор поста оценил этот комментарий
Пацаны собираются на велопробежку
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

— Где мои чулки?

— На полке, рядом с кремом для жопы!

Реальный диалог со сборов

P. S. само-собой, речь не о кружевных чулках, а о утеплителях для ног, но я все равно каждый раз ржу, как вспоминаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё девятый пункт - когда надеваешь тайтсы на волосатые ноги, то волосы вылазят наружу и у тебя получаются волосатые тайтсы, а такое Пацанам не нравится!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, чтобы волосы цепью не зацепило, и не втянуло внутрь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл п. 9. Пацанам нравится и п. 10. Кожа гладкая и шелковистая как в рекламе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос по ответам: вот это все нравиться делать самим пацанам? Или нравиться другим пацанам смотреть как это делают пацаны велогонщики? Уф, очень сложно было сформулировать вопрос.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку