Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем Украине ГТС?

Зачем Украине ГТС? Россия, Украина, Политика, Северный Поток-2, Турецкий поток, Стеб, Twitter

https://twitter.com/spacelordrock/status/785599974969053184

https://ria.ru/economy/20161010/1478910261.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не задумывался но, сами же украинские оппоненты на различных форумах своими упреками натолкнули меня на нахождение ответа на один вопрос который и стал самым главным в наших "транзитных" войнах с Украиной. А вопрос вполне логичен и таков. "Почему Вы (Россия) вообще завязались на транзитную передачу газа потребителям, а не продавали изначально газ на самой границе с той же Украиной?" И ведь логично. Создавай крупный логистический газовый хаб на нашей территории вблизи границы и продавай... И никаких тебе транзитных проблем. Кому нужен наш газ пусть сами и разбираются с проблемами его доставки до своей страны. Оказывается дело совсем не в нас, а таковы условия именно получателей. И это то-же логично. То есть мы, как поставщик товара (газа), за неимением других возможностей, привязаны к трубе ещё больше чем покупатели этого газа на другом конце этой трубы. А покупателям совсем не охота связываться с кем либо ещё (типа капризного транзитера Украины) и вполне устраивает возложение ответственности за все риски по доставке в срок и в оговорённых объемах на одного продавца. И именно этим вынужденным нашим положением с радостью пользовались наши "братья" украинцы все годы своей незалежности шантажируя нас нашим же газом и создавая периодические проблемы для выполнения нами возложенных на нас покупателями договорных обязанностей. То есть шантажировали ещё "до Крыма" и Майдана, то есть тогда, когда они нас даже "любили" и считали братьями. И ведь среди транзитеров почему то нас шантажировали только наши украинские "братья"...
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
РФ кстати транзитер (или даже перекуп) газа для Казахстана. Кто-нибудь слышал о газовых войнах между РФ и КЗ?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Вот как раз Россия и является примером еще одного сценария за якобы отказ от которого но, уже в случае с транзитом самого российского газа, нас часто так же критикуют наши украинские оппоненты в интернете. Они то-же меня спрашивали о том, почему бы России уже давно не перейти на подобную схему. То есть весь экспорт газа нам надо было продавать Украине и уж она потом сама бы разбиралась. Но вот про то, где бы коррумпированная Украина нашла бы деньги на выкуп всего объема нашего газа и про то, что это не выгодно самим продавцам, они обычно не только не в курсе но, и знать не желают. А наши транзитные услуги для других как раз в основном и заключаются в покупке у поставщиков их объемов с дальнейшей перепродажей тем покупателям кого указал первичный продавец. Но самое интересное во всех критиках нас со стороны критикующих украинцев не предлагаемые ими схемы, а их выводы о том, что мы (Россия) от всех предлагаемых ими схем отказались изначально самостоятельно и, самое главное (?!!) именно из-за своего подлого желания навредить Украине... И больше они ничего слышать не желают...
7
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации нужно работать по предоплате, сколько дали денег, столько и поставили газа. Но так никто работать не хочет. А доверять козлу капусту это мы знаем, к чему это приводит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но что делать если именно основные покупатели (Западная Европа) не желают разделять политику от бизнеса и наше доверие капусты (газа) козлу (Украине) до сих пор ставят одним из самых главных условий для покупки ими у нас газа? Мы то сами как раз этому давно и не рады и именно поэтому уверены что привязка нашего экспорта газа к одной трубе это чревато ущербом именно нам. И эту уверенность нам как раз не немцы, поляки или словаки, а именно украинцы и внушили. И, как сейчас стало ясно, и судя по истеричной реакции бывшего премьера Украины Яценюка и других украинских политиков на планы России по строительству газопроводов в обход Украины, именно на свою голову...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Европа нигде не сможет найти газ дешевле чем Российский. Еще не маловажный момент, в Европе активно растёт потребление газа, в свою очередь собственная добыча сокращается серьезно, около 10% в год. Так, что бизнес рано или поздно победит политику. А России нужно уходить от транзитных несерьезных посредников как можно быстрей. Море, тем более не будет требовать за транзит газа денег, так, что это и еще существенная экономия. Просто нужно один раз хорошо вложится и потом десятилетиями потчевать на лаврах.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
потчевать на лаврах

Зачем использовать речевые обороты, смысл которых ты не понимаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая хоень как Т-9 и спешка. В этом согласен, поспешишь людей насмешишь. Но мог бы и промолчать, все равно все поняли, что я имею в виду.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё рекомендовал не забывать и о возрастающей роли и выгодной транспортабельности сжиженного газа. И Миллеру, почивающему на лаврах от халявы в путях экспорта в виде трубопроводов, все таки не стоило выходить из состава акционеров строящегося в Сабетте (ЯНАО) соответствующего завода что вынудило оставшихся членов на привлечение на место Газпрома китайцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я образно выразился, естественно никто не собирается почесать на лаврах. Сейчас очень ударными темпами развивается в России терминалы по сжижению природного газа, особенно на дальнем востоке. Так, что и там все в порядке. А лет через пятьдесят газ может полностью вытиснуть нефть.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
почесать на лаврах

Хотя ладно, пиши как хочешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку