Зачем трещит гепард?

Спросите у самца


Гепардов надо спасать. В XX веке численность африканской популяции сократилась на 90%. Но их крайне непросто размножать. В природе иногда выживает лишь 5% котят. А в зоопарках часто неясно, когда самка готова принять самца – ведь они живут отдельно.


У многих кошек признаки страсти очевидны – громко мяукают, выгибают спину, катаются по земле. Самки гепарда – сама невозмутимость. А если запустить самца не вовремя, то он получит лапой по морде.

Зачем трещит гепард? Животные, Познавательно, Московский зоопарк, Гепард, Яндекс Дзен, Длиннопост

Что же делать? Ответ обманчиво прост – спросить у самца.


Животные говорят?


У животных нет речи – и с гепардом не пообщаешься о погоде. Но слова, синтаксис – это детали. Люди говорят, чтобы передать информацию или поделиться эмоциями. И на это животные вполне способны.

Зачем трещит гепард? Животные, Познавательно, Московский зоопарк, Гепард, Яндекс Дзен, Длиннопост

Например, ученые Московского зоопарка выделили восемь типов звуков у гепардов. Любой владелец кошки знает, что она не только мяукает. Однако – целых восемь? Зачем столько?


Разговорник гепарда


Если гепард мурлыкает – он, скорее всего, доволен, расслаблен и дружелюбно настроен. Если булькает – радостно встречает друга после небольшой разлуки.


Воем гепард отстаивает территорию. Рычанием – угрожает близкому противнику. Шипением – делает «последнее предупреждение» об атаке.


Трещание – игривый звук более сильного гепарда. Так звучат самцы в процессе ухаживаний за самками, самки – в контакте с детенышами, детеныши – при совместной игре. Более слабый гепард отвечает мяуканьем или чириканьем.

Что это позволяет узнать? Тонкости поведения. Например, как узнать, что самка гепарда готова к размножению? Поднести ее мочу способному размножаться самцу. Если он начнет трещать – то спаривание возможно. Значит, можно «назначать свидание».


Эра великих зоологических открытий


Гепард – далеко не уникальный пример. У всех видов есть свои «языки» – системы особых сигналов. Однако к ним стали прислушиваться не так давно. Лишь в 1956 году прошел первый Биоакустический конгресс – и была официально признана новая наука.


В век атома, космоса и Интернета кажется, что открыто и известно все. Ученые-биоакустики рушат эту иллюзию. Например, звучание голосов отдельных птиц не меняется со временем. Утку легко узнать по голосу через год. А собаку – почти невозможно. Никто не знает, почему у млекопитающих меняется голос.

Зачем трещит гепард? Животные, Познавательно, Московский зоопарк, Гепард, Яндекс Дзен, Длиннопост

Необязательно искать романтику на других планетах. Наши земные соседи не менее удивительны, чем «зеленые человечки». Они тоже мыслят, чувствуют и общаются непонятными звуками. Важно лишь прислушаться.


Далее по теме


Володина Е., Краснова Е. Толковый словарь языка четвероногих // Наука и жизнь, 2001, № 9, с. 38-44. Читать тут  http://bioacoustica.org/publ/papers/401_Volodina&Krasnov...



Фото: Александр Сашин, Tony Alter. https://zen.yandex.ru/moscowzoo

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку