Зачем тебе укол от столбняка?

Наступила сегодня на грязный, ржавый гвоздь. Рану обработала, пластырем заклеила... вспомнила, что есть такая неприятная штука, как столбняк, и решила зайти в травмпункт поставить укол.
Пришла. Зашла в кабинет. Сказала, что случилось. Врач спросил "И чего ты от нас хочешь? Чтоб мы тебя перевязали или укол поставили?" Укол, говорю. "А нафига тебе? У нас в Алтайском крае уже 75 лет столбняка не было!" Сижу, смотрю круглыми глазами, не понимая, что вообще происходит. Ну, врач на мою реакцию посмотрел и добавил - "Если очень хочешь, давай сделаем, только, поскольку мы твоего анамнеза прививок не знаем, будем сперва специальные пробы делать, это тебе тут три часа сидеть придётся. А можешь просто зайти в свою поликлинику - и там тебе сразу поставят". Сидеть в травме до двух часов ночи мне как-то не очень улыбалось, так что сказала, что пойду в поликлинику.
А дома в интернет зашла - везде пишут, что укол от столбняка нужно ставить в тот день, как поранишься, крайний срок на следующий. Сегодня 10-е. Поликлиника будет работать только 12-го... Ну ок, столбняка в Алтайском крае уже 75 лет не было...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как надоели люди, которые ставят сами себе диагнозы. Второе, думаешь врач шутил или делать тебе не хотел укол или что? Есть статистика же. Медицина это не только лечение само по себе, это еще и статистические исследование. С другой стороны, что мешало? Ну подождала бы в приемном покое несколько часов, если так страшно...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за выражение, но какая в жопу статистика, когда речь идет о заболевании с такой высокой смертностью?
Я вам скажу - жабятся тратить препарат. Ржавый гвоздь - самая, что не на есть, очевидная причина поставить укол от столбняка.
И причем здесь диагнозы сами себе? Укол должен был предложить врач.
Офигительная отмазка - у нас не эпидемиологический район. Охренеть.
Вас укусит собака - вам ОБЯЗАНЫ поставить прививку от бешенства. Несмотря на то, распространено заболевание в вашем регионе или нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Летальность при заболевании столбняком очень высока (выше только у бешенства и у легочной чумы). При применении современных методов лечения умирает 17—25 % заболевших, снизить эти цифры в настоящее время не удается из-за развития осложнений, таких как пневмония, сепсис и паралич сердца, вызываемый токсином бактерий. В регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная медпомощь — смертность около 80 %. Смертность у новорожденных достигает 95 %.

В мире зарегистрировано около 61 000 смертей в 2010 году. Однако, учитывая возможность большого количества незарегистрированных случаев и невыраженных форм болезни (особенно у новорожденных), общие потери от столбняка на планете можно оценить в 350—400 тысяч человек ежегодно."
Вики.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку