Зачем священникам роскошь?

Одно время я общалась с пятидесятилетней женщиной (назовём её Натальей), превратившейся в какой-то момент своей жизни из рьяного атеиста в дико религиозного последователя православной культуры. Причин может быть много, не в этом суть. Как и в большинстве случаев, когда человек слепо кидается в какое-то учение, при этом отвергая и на эмоциональном, и на рациональном уровне возможность существования других точек зрения, Наталья с упоением и неугасающим огоньком в глазах рассказывала о библии, церкви, которую она посещала чуть ли не каждый день, и благотворном влиянии религии на умы и жизни людей. Обычно разговоры свои она вела, не умолкая, и переключить её на какую-то другую тему было сложно. Разве что с таким же энтузиазмом она могла рассказывать о своих кошках (не сорока, конечно, но четырёх или чуть больше, не помню уже).

К подобным темам я относилась с нескрываемым сарказмом, поэтому иногда позволяла себе задавать Наталье провокационные вопросы. Если готового ответа она вспомнить не могла, и требовалось подумать над ним, тем самым поставив под угрозу свою точку зрения, она немного раздражалась, отвечала что-то невпопад и тут же переходила к другому вопросу из области «религиоведения».

Наталья была весёлой, жизнерадостной и довольно дружелюбной со всеми до тех пор, пока кто-то не высказывал резко негативную критику в адрес её слов. Из-за этого она даже бросила после трёхлетнего обучения курсы английского, где мы и познакомились. С её слов, на одном из занятий, которое я тогда почему-то пропустила, вся группа нелестно высказалась о её проповедях и попросила больше не вести разговоров на подобные темы.

Очень хорошо запомнился мне один случай. Мы возвращались с учёбы домой – наши дома находятся примерно в одном районе – когда Наталья снова что-то рассказывала мне про ангелов и святых. Я вспомнила, что давно хотела задать ей один животрепещущий вопрос, ответ на который в её исполнении мне было бы очень интересно узнать.

- Скажите, Наталья, вот вы, следуя канонам библии, считаете, что люди должны страдать и претерпевать некоторые мучения на земле, чтобы потом жить вечной, счастливой жизнью в загробном мире. Об этом же твердят и священнослужители, пропагандируя аскетизм и отказ от плотских удовольствий в пользу спасения заблудшей души. Почему тогда наша православная церковь уже давно у всех ассоциируется с роскошью? Почему наши священники окружают себя золотом, дорогими машинами, шикарными домами, без которых можно было бы и обойтись? Зачем проповедовать людям то, чему ты сам не хочешь следовать, и после этого удивляться, что у нас всё больше и больше «атеистов-безбожников»?

Сначала она опешила от такого вопроса, но после пары секунд раздумий сказала:

- Нам нельзя так говорить и думать. Если это есть, значит, так захотели свыше, и обсуждать такое – великий грех. Так что давай не будем навлекать на себя праведный гнев и закончим этот разговор.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

если вас реально интересует этот вопрос, могу ответить за вашу Наталью

сразу оговорюсь - я атеистка, но отвечу с позиции вдумчивого прочтения Библии.


роскошь в одеждах священников и храмовых интерьерах пошла от Моисея.

Когда он вывел из Египта евреев, те, привыкшие к тому, что Бог, это не "кто то там за облаком", а вполне осязаемый истукан, выполненный по возможности из драгметалла и требующий пожертвований, испытали когнитивный диссонанс и несколько раз пытались кинуть своего вожака через писюн.

То золотого тельца отольют, то смуту устроят.

Поэтому "бох повелел" ему построить так называемую Скинию завета, а в качестве "обителища бога" поставить там отлитый из золота ящик с золотыми же литыми фигурами ангелов.

в библии подробно описано сколько золота, драгоценных камней, и дорогих тканей, должно пойти на это дело.


с точки зрения психологии всё вполне объяснимо. человек не верит тем, кто живет хуже его. Мы считаем мудрыми слова тех, кто богат и успешен. 

И молитвы, отпетые в колоссальном сооружении, кажутся не просто бормотанием, а сакральным действом.

По этому принципу работают все идеологи.

Даже политические течения, призванные объединить большие массы народов.

Строятся "Дома советов", Кремли, Капитолии. Все это помпезно и шикарно.


Мысли о том, что роскошь не является проводником истины, появляется в головах редко.

Основная масса народа, сама жаждущая богатства и роскоши, верит лишь тем. кто этим обладает.


Глядя на святого оптинского старца, мало кто подумает "и я хочу быть как он"

В феодальной Европе вассалы гордились, что их господа каждый день едят мясо. Служить богатому человеку было почетнее, чем бедному мудрецу. Почему? Потому что можно гордиться его богатством, как своим.


Я выросла среди лютеран. У них в храмах "евроремонт" и "полный дзен". Белые стены, простые стулья. На штукатурке за алтарем простенькая фреска. и пустота.

в церкви, основатель которой призывал отказаться от роскоши, протестовал против отпущения грехов за деньги, и пасторы которой, как правило, всю неделю работают, как обычные люди (учителями, инженерами, строителями. кем угодно), а по выходным проповедуют, так вот - в этих церквях нет прихожан. их мало. лютеране самая малочисленная из христианских церквей. люди не верят в "нищего бога". и не верят "бедным священникам"


поэтому, для привлечения и удержания паствы, что католики, что "православные" кафолики, используют такой вот образ "роскоши, богатства и успешности" 

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то увлекался религоведением... Так вот во всех религиях четко прописано, что самый большой грех - лицемерие... Причем "богатые попы" - это именно нарушение заветов, т.е. лицемерие. Но (что самое интересное) упоминания этого встречается в совершенно нелогичных местах священных текстов. Я думаю это связано с тем, что те кто их писал делал "двойное дно" - кто действительно верит и посвятит себя изучению религии - тот увидит.


Вообще любая религия - социальная философия.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

такие книжки как Библия, являются компиляцией более древних текстов, которые с ходом времен дополнялись и подстраивались под современные реалии. поэтому в ней так много несостыковок.


а разница в догмах Ветхого и Нового завета и вовсе объясняется тем, что первый писался для евреев, как свободных людей, а второй для рабов римской империи.

Вообще христианство, это религия для нищих, для усмирения их желаний и треб.

мол "есть бог и те, кто представляют бога и им величие и слава. А ты раб, и тебе радости только после смерти"


тот же подход практиковали  индусы. вся эта нудистика с реинкарнацией придумана просто для того, чтобы беднота не устраивала бунтов. закон мира таков, что каждый должен быть на своем месте.

властители должны быть сведущи и почитаемы, воины сильны и почитаемы, рабы послушны и терпеливы. и тогда мир будет в гармонии, а в следующей жизни ты будешь счастлив.


про лицемерие в Библии, пожалуйста укажите в какой книге вы это прочитали. интересно.

ибо самый большой грех любой религии, это не верить в бога, ради которого вся эта религия.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нагорная проповедь (Евангелие от Матфея 7 Глава):

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.


Как видим из текста - войдет в Небесное царство только тот кто исполняет волю Бога. Где-то в Библии есть фрагмент (не нашел), что неверующий, но исполняющий заветы для Бога ближе и важнее чем верующий, но не исполняющий.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заповеди. они, как бы закон. а в остальном, можно в Библии найти "главное условие попадания в Рай" на любой вкус.

(в любом случае это придумано для усмирения масс. так что подобные разночтения весьма удобны)


Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не заповеди а УК деревних времён прям! ) Не читал Библию, хоть здесь ознакомлюсь с главными выдержками.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, интересный ответ, забулем на минутку что канон новый завет (ветхий это не умаляет не в коем случае!)... ХХристос был всегда прост, у него не было дома, денег и прочих плтских утех, хотя он мог их получить на раз-два, все таки совершенный человек! ... + еще один вопрос куда более интересный, вспомним что Иисус сделал с торговцами в храме...потом вспомните что происходит в церквях ... Интересно как это оправдать с помощью писания
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус, это хиппи. Обыкновенный хиппи, призывавший "отказаться от родителей и идти за ним". ну тоесть отринуть всё старое.

проповедовал мир, любовь, всепрощение и прочие хипарьские няшности.

данный персонаж был введен в доктрину, скорее всего ради обуздания воинственной молодёжи. подросло поколение людей, не совсем тупых. они прочли в Ветхом Завете про то, что Царствие Божие унаследуют 122000 правильных ортодоксальных евреев и так как считать умели, то прикинули. что терять им нечего и можно послать все эти заповеди в жопу.

Выражаясь цитатой "Они хотели жить весело, рисково, отпето –играть ножами, портить девок, плясать с блудницами и распивать спиртные напитки"

А в Римской Империи и колониях нужны были послушные и безропотные трудяги, которые не заглядывались бы на чужое добро (богатую жизнь патрициев).

А тут такой вот "Иисус Христос суперзвезда". Пример для подражания, который из воды делает вино, повелевает стихиями и бесами, оживляет мертвецов.... и ты таким можешь стать, если будешь жить как он. Ходить в простых сандалиях, кушать пресно, желать мало.


Насчет торговцев в храме. Он оттуда выгнал менял (они одну монету золотом, меняли на мелкие, чтобы можно было кинуть на несколько алтарей) и тех, кто продавал скот на заклание перед алтарем. Обыкновенные разборки между "новой религией" и "отголосками язычества". Ведь новые храмы возвращались к языческому прошлому с кровавыми жертвоприношениями.

А Иисус был, по легенде пассионарием и неофитом. На каждом шагу опровергал папенькины заповеди. Что опять таки возвышало его в глазах молодежи. Подростки то не меняются. Что две тыщщи лет назад, что сейчас "мои предки дураки, консерваторы, они не понимают меня и не знают жизни"

 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, интересная точка зрения! Но я имел другое ... какую отмазку церковь применяет к тому что они торгуют в церквях (тобишь храме) ... ведь он сказал, хватит делать дом моего Бога (или отца, не помню точно), домом торговли ... что на это говорят обычно священники

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну они то глаголят "не стяжательства ради, а токмо на церковные нужды, воимя бога и святости, аминь"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не сделать все БЕСПЛАТНО и что бы прихожане сами ЖЕРТВОВАЛИ сколько считают нужным? Да, вроде Иисус выгнал торговцев, они это походу пропустили
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что так подробно и интересно расписали информацию :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

обращайтесь, люблю потрепаться на тему религии. богатая на пищу для размышлений вещь))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только, по-моему, они перебарщивают. Ну храм и убранство, это понятно, но в личном владении вся роскошь - это уже признак алчности.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же сказали, что без лехуса не поверят)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, солидный господь для солидных господ ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

они люди. обыкновенные грешные люди. и с позиции религии "судить их будет господь. а вы не судите и не судимы будете" 

правда удобно)

Автор поста оценил этот комментарий
И, возможно, повелось это от того, что вожди в племенах жили богато и ничего не делали)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку