Зачем солить сладкое и сластить солёное?

Зачем солить сладкое и сластить солёное? Соль, Сахар, Усилитель вкуса, Еда, Кулинария

Мы воспринимаем соль и сахар как продукты, сообщающие блюду солёный или сладкий вкус, что логично. Однако гораздо более важная функция соли и сахара — служить усилителями вкуса, прямо как страшный и ужасный «глутамат». Собственно, правильное подсаливание именно усиливает вкус, а не делает блюдо солёным.


Нет, разумеется есть блюда, которые и должны быть солёными на вкус — закуски к пиву, например, а также вяленая рыба, мясо и прочие засоленные продукты — там соль играет роль консерванта. Но в остальных случаях солить нужно так, чтобы соль не чувствовалась, поэтому солить нужно все блюда, в том числе и сладкие.


К примеру, если вы варите сладкую молочную овсяную или рисовую кашу, сначала её нужно подсолить до тех пор, пока она не станет вкусной, а уже потом подслащивать (в обратном порядке сделать это намного сложнее). Такая каша будет намного вкуснее, чем каша без соли. Практически все сладкие блюда становятся значительно вкуснее, если их подсолить.


Очень похожая ситуация и с сахаром — это тоже усилитель вкуса. Сахар нужно добавлять в любое тесто, даже несладкое. Но особенно хорошо сахар проявляет себя с овощами. Если вы варите овощи для салата не только в подсоленной, но и подслащенной воде, то они будут намного вкуснее и ароматнее, особенно морковь. Это же касается и тушёных овощей.


Традиционно соль и сахар и так очень часто используются в связке, например, рыба засаливается не солью, а смесью соли и сахара, да и маринады всегда делаются с добавлением сахара. Но вот в более прозаичные блюда часто забывают добавлять соль или сахар там, где они необходимы.


Всегда добавляйте немного сахара хотя бы в овощи и в любые виды теста. Ну а если делаете сладкие блюда, обязательно всегда добавляйте в них щепотку соли. Будьте особенно внимательны с молочными кашами — соль творит с ними чудеса, а сладкие каши без соли, на мой взгляд — редкостная мерзость.

Кулинарная мастерская

10.3K поста47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое вкусное солёное сало, что я пробовал, солит моя мама. Она добавляет немного сахара, благодаря чему вкус становится мягким. Остальные кладут только соль и специм, сало на вкус слишком ядрёно-солёное, много не съешь.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я кладу сахар в супы. В конце варки, немного, пол чайной ложки. Вкус какой-то более насыщенный что ли. Особенно борщ без сахара не представляю, пресный он для меня
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую добавить сахар в обжарку. Он тогда карамелизуется и даёт ещё больше вкуса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да-секрет "фирменного" борща чайная ложка сахара в конце после чеснока=)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я случайно увидела где-то в комментах на пикабу этот нюанс с добавлением сахара в борщ, как усилителя вкуса.

Ради интереса попробовала и в другие супы добавлять - стало получаться вкуснее. Сейчас сахар (немного, щипотку небольшую) добавляют почти во все мясные блюда, салаты из овощей и каши (в т.ч. типа гречки).

И мысленно посылаю лучи добра человеку, чей коммент меня сподвиг на первый эксперимент))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В борщ можно и больше. Хотя от свеклы зависит, она сама бывает крайне сладкой.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только гачинал работу поваром, еще на практике, мне шеф объяснил правильный вкус пассировки на борщ одной фразой: "когда хочешь ее просто с хлебом ебашить".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так в общаге, кто-то пол сковороды борщевой обжарки сожрал, когда я на минуту за перцем в комнату ушла(((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас все получилось правильно:-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общаге это не показатель) я пригоревшее рагу залила водой и поставила кипятить, чтобы от кастрюли отодрать. Ну кому оно надо, ушла в комнату за книгой. Возвращаюсь через 2 минуты - в кастрюле пусто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в борщ кладу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку