Зачем солить сладкое и сластить солёное?

Зачем солить сладкое и сластить солёное? Соль, Сахар, Усилитель вкуса, Еда, Кулинария

Мы воспринимаем соль и сахар как продукты, сообщающие блюду солёный или сладкий вкус, что логично. Однако гораздо более важная функция соли и сахара — служить усилителями вкуса, прямо как страшный и ужасный «глутамат». Собственно, правильное подсаливание именно усиливает вкус, а не делает блюдо солёным.


Нет, разумеется есть блюда, которые и должны быть солёными на вкус — закуски к пиву, например, а также вяленая рыба, мясо и прочие засоленные продукты — там соль играет роль консерванта. Но в остальных случаях солить нужно так, чтобы соль не чувствовалась, поэтому солить нужно все блюда, в том числе и сладкие.


К примеру, если вы варите сладкую молочную овсяную или рисовую кашу, сначала её нужно подсолить до тех пор, пока она не станет вкусной, а уже потом подслащивать (в обратном порядке сделать это намного сложнее). Такая каша будет намного вкуснее, чем каша без соли. Практически все сладкие блюда становятся значительно вкуснее, если их подсолить.


Очень похожая ситуация и с сахаром — это тоже усилитель вкуса. Сахар нужно добавлять в любое тесто, даже несладкое. Но особенно хорошо сахар проявляет себя с овощами. Если вы варите овощи для салата не только в подсоленной, но и подслащенной воде, то они будут намного вкуснее и ароматнее, особенно морковь. Это же касается и тушёных овощей.


Традиционно соль и сахар и так очень часто используются в связке, например, рыба засаливается не солью, а смесью соли и сахара, да и маринады всегда делаются с добавлением сахара. Но вот в более прозаичные блюда часто забывают добавлять соль или сахар там, где они необходимы.


Всегда добавляйте немного сахара хотя бы в овощи и в любые виды теста. Ну а если делаете сладкие блюда, обязательно всегда добавляйте в них щепотку соли. Будьте особенно внимательны с молочными кашами — соль творит с ними чудеса, а сладкие каши без соли, на мой взгляд — редкостная мерзость.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глутамат - не усилитель вкуса! У него свой, отдельный вкус. Который тоже комбинируется и со сладким, и с солёным.

раскрыть ветку (92)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, на данный момент "усилитель вкуса" -- это официальный термин, хотя механизм действия и иной.

раскрыть ветку (79)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши посты интересны, но я бы хотел, как интересующийся человек, добавить кое-что: они в целом для обычных, неумеющих готовить людей, бесполезны.

Потому что знать, что нужно солить и подслащивать еду, это конечно полезно, но с настолько урезанными советами, мы вполне можем начать солить чай и подслащивать стейк.

Добавьте больше информации по специям.

Когда это делать.

Как это делать.

Зачем и куда.

раскрыть ветку (51)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на счёт подслушивания мяса вопрос очень интересный. Курица и свинина очень хорошо на это отзываются. С говядиной надо бы попробовать. Главное не перебарщивать.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Подслушивать нехорошо ☝

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кот подслушивает говядину

Иллюстрация к комментарию
67
Автор поста оценил этот комментарий
подслушивания мяса вопрос очень интересный.

Когда мой знакомый последний раз подслушивал мясо, его нашли в пустыне с килограммом наркоты. Мясо такого не прощает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мариновонное мясо в процессе приготовления очень часто подслащивают, говядина по итальянски например, если не кинуть ложку сахара на полкило мяса - будет кисловато
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мариновонное - это как зловонное?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только мариновалось в Марине.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому и воняет Мариной

3
Автор поста оценил этот комментарий

Медово-горчичный маринад тоже солят, вот и легкий разрыв шаблона. Тоже самое что и свинина в кисло-сладком, без соли - туфта. Сотни сочетаний, вроде как не сочитаемого, дает замечательную палитру вкусовых оттенков и излишек моих килограммов=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие обычно забывают, что вкус, по истине, раскрывается на контрасте. Главное не переборщить с тем или иным контрастом...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в фарш для пельменей сахар добавляет - вкус совсем другой получается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вьетнамцы сластят барбекю и добавляют к нему корицу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хочется добавить:
Пост был написан по заказу производитклей Соли и Сахара"
но вообще интересно)) надо будет с овсянкой попробовать, если не забуду.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот овсянка сильнее всего от соли выигрывает, обязательно попробуйте.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкая манная каша🤢, соль исправляет. Овсянку могу есть только соленую, в выпечку всегда добавляю к сахару соль, в борщ в поджарку - сахар.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно молочную кашу вообще не солю и не сахарю. Но ем её с вареньем и сыром.

Автор поста оценил этот комментарий

В поджарке борща ведь и так сладкая свекла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб подчеркнуть её вкус

Автор поста оценил этот комментарий

Тут видимо на вкус и цвет. Мне манную кашу с сахаром чуток соли - портит. А сама манка на молоке с небольшим количеством сахара - божественна. А всякая соль, изюм, варенье - зло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это на вкус и цвет, конечно) Когда я говорю, что соль исправляет сладкую манную кашу, я не имею ввиду, что её нужно посолить до такой степени, чтоб сладость не чувствовалась) немного, намного меньше, чем сахара, нужно соли, чтоб получилось супер-вкусно) их добавляют для раскрытия вкуса, и соль, и сахар, в некоторых блюдах Вы даже не заметите, что туда соль добавили. Например, у меня недавно получилось сделать какао, с реально шоколадным вкусом, добавив туда крошечку соли. Раньше можно было бы про это же какао сказать "Не верю". Эх, пойду попью какао)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я имею в виду, что лично для меня идеальное состояние манной каши - собственно крупа, молоко и совсем немного сахара, чтобы сделать её чуть сладкой. Шаг влево, шаг вправо - расстрел ухудшает кашу.

Автор поста оценил этот комментарий
Про соду забыли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ёбни в нее джем/варенье.

Эх. Я ел вкусную овсянку лишь раз в жизни. В остальных случаях более-менее помогает варенье или еще что

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая приправа - голод, как известно
а, ну и еще кильки в томате, в каше норм вобще
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты те кильки ща видел?? Там же заморыши, скелеты глаза и головы... А томатный соус? Это ж не тот вкус что раньше - вообще херня какая-то осталась от килек. В бычках и то томатный соус лучше, хотя сама рыба отвратительна...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй анас слегка посолить. Результат может тебя удивить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Анас это какое-то арабское имя, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ананас* извиняюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь это мог быть и анус
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую. Если есть пожелания более конкретные, про какие специи в первую очередь рассказать, может есть вопросы какие конкретные -- буду признателен.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про все.

Вчера готовил курицу (жарил ляжки), случайно почувствовал, что паприка в купе с запахом лимона создают нечто невероятное. Я на секунду оказался в каком-то ресторане. Ну и насыпал паприку с лимоном выжатым (половинка) и острым перцем в миску, там все ножки обвалял, обжарил (правда лимонный сок пригорает на сковородке даже с антипригарным покрытием, но не сильно) и получилось очень круто.

Вот такие вещи надо знать.

Приятно знать, что специи такие и сякие, но этого мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал подсаливать сладкий чай. Вкус интересный, но соль буквально крупинками приходится балансить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт солёного чая.
В Монголии пьют чай с добавлением молока, сливочного масла, сахара, соли и перца. Опционально добавляется жареный бараний жир.
В России можно встретить аналогию, т.н. "Калмыцкий чай". Без жира, конечно, но тоже соленый.
ИМХО, довольно вкусно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал, что такого не бывает, а лишь сделал усилие на сотни возможностей, которые по-прежнему остались закрыты от тех, кто далёк от кулинарии. Обычный человек добавляет соль во все блюда, а сахар только в чай, кофе и сладости.

Добавлять соль в любое блюдо нельзя, как и сахар. Надо знать меру, необходимо знать, какие блюда нуждаются в сахаре, какие нет. Про чай и кофе знают все, но не все знают, что их можно посолить.

Поэтому я и зацепил эту тему. Мало информации.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если человек не дегенерат, то ему этих советов вполне хватит. Я вот совсем не повар, однако сама пришла к тому, что молочные каши нужно подсаливать, а в тушеные кабачки, как пример, или в зажарку для борща класть сахар. Серьезно

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
если человек не дегенерат

Простите, что задел ваши недегенартные чувства, а нам тут, внизу, обычным людям, помимо совета (для вас я его уменьшу из поста в пару слов) "солить и сластить можно одновременно одно блюдо" можно узнать и многое другое. Например КАКИЕ блюда можно улучшить, добавив обе специи. И не надо мне тут рассказывать, мол, сами догадаться можете. Человек взялся давать советы, я предложил, как можно улучшить его посты. Если вы настолько умны, по сравнению с нами, обезьянами, что вам хватает совета из поста - сидите спокойно и тихо, и не комментируйте. Вопросы нужны для того, чтобы узнавать неизвестную другим информацию, если вам всё это известно, мы за вас рады.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои чувства вам вряд ли удастся задеть)) а посыл моего сообщения был к вашей фразе:"они в целом для обычных, неумеющих готовить людей, бесполезны." Ибо я нисколько не считаю, что пост автора в текущем виде бесполезен. Есть вопросы-задавайте, но зачем писать (тем более от лица всех некулинаров), что пост ни о чем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо я нисколько не считаю, что пост автора в текущем виде бесполезен.

А я посчитал. Мне можно иметь моё мнение?

Могу я быть менее образован в кулинарии, чем вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единогласно решено- нет)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет того, что порядочный соус для стейка в обязательном порядке нужно притрусить сахаром? А?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соус для стейка и сам стейк это абсолютно одинаковые вещи, действительно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стейк без соуса это, как спагетти без "ничего".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал "подсластить стейк".

Стейк - кусок мяса.

Вы написали - соус для стейка подслащивают.

Соус для стейка это жидкость из всякого.

Вы отличаете кусок мяса от соуса для мяса?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соус для стека - неотъемлемая часть блюда под названием "Стейк", и его в него добавляют сахар. Что тут непонятного?

И для особо непонятливых: не возбраняется посыпать мясо перед жаркой небольшим количеством сахара для усиления "реакции Майяра".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неотъемлемая часть блюда под названием

Отъемлемая. Соус всегда являлся дополнением и улучшением блюд, а не его главной составляющей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вам решать. Это бесцельный разговор. До свидания.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чаем не знаю, а вот заваренный чёрный кофе очень хорош с щепоткой соли в турку

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Мне кажется, что творог горчить начинает от малейшего добавления соли
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно выпускать кофе 4 в 1 (соль,сахар,кофе,сливки) А в сладкий чай по утрам тоже соль добавлять чтобы балансировать раскрытый бархатный вкус чая?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в курсе, что при варке кофе добавляется чуток соли, для раскрытия вкуса?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в какой-то кофейне пила очень вкусный кофе - соленый раф. Похоже было немного на сникерс вкусом, сочетание сладкого и слегка соленого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, каждому свое. У меня знакомый, когда панком был, пельмени в моче варил для раскрытия вкуса.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него вкус "Умами" который действует на все рецепторы языка, и глутамат содержится во многих продуктах питания в том числе мясе

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были выделены специализированные рецепторы на глутамат. Но они есть во всех вкусовых сосочках. Ну да не так уж важно, да.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И который тоже стоит добавлять при готовке. Будет гораздо вкуснее.

Что касается якобы вреда - он гораздо безопаснее соли.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на счёт добавлять не уверен. Не из-за вредности. Хотя нет, из-за вредности, но не самого глутамата, с этим-то всё в порядке. А из-за вредности еды в которую его приходится добавлять. Глутамат для организма человека служит индикатором высокого содержания белка в пище. А белка в пище мы как правило как раз не добираем. И обманываем себя глутаматом, вместо того чтоб положить побольше мяса в котлету - стоит ли оно того?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет, если это вкусно? Организму похер, он просто выдал квоту на кайф.
А специи для этого и нужны.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что организму не похер. Будет мало белка, много углеводов, углеводы не пойдут на строительство мышц из-за недостатка строительных материалов, превратятся в жир, любитель добавления глутамата станет жирненьким дрищом.


Тогда как если в еде будет просто достаточно белка, то она будет вкусной, в том числе и из-за глутамата, только не искусственно добавленного, а естественно пришедшего с высокобелковыми продуктами. Потери вкуса 0, только некоторая потеря денег из-за того что высокобелковые продукты как правило дороже высокоуглеводных :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аппетит не успокоится от того, что ты его глутоматом посыпешь. Организм поймет, что его обманули и будет требовать белка. А съест его человек или нет - это исключительно от него зависит, а не от глутомата.
С тем же успехом можно сказать, что перец есть нельзя, потому что его добавляют для улучшения вкуса риса, а один только рис есть нельзя, нужен белок, но его почему-то есть не будем, потому что перец.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Организм действительно поймёт и будет требовать белка, но далеко не сразу. Сперва желудок окажется занят чипсами, дошиком, или к чему мы там добавляем глутамат. Потом уже после усвоения части мусорной еды придёт неясное ощущение "что-то не так", и знаешь что организму захочется? Ещё пожрать богатой глутаматом еды. Потому что на входе она ощущается как белковая.


Аналогия с перцем вообще не аналогия. Единственная похожесть что перчёной еды любитель перца съест больше, ну и бог с ним, набрать побольше массы в разумных пределах тоже бывает неплохо. Что, любитель перца будет выбирать пустой рис? Да ни разу, при возможности он туда и мяса кинет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку