Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем России нужна мощная пропагандистская машина

Зачем России нужна мощная пропагандистская машина Новости, Политика, Пропаганда, Россия, Длиннопост, Спутник новости, Общество

Ой, вот вы все сейчас дружно закричите: «Да она есть! Да от этой пропаганды уже тошнит! Да вы там совсем с ума посходили, мы и так оплачиваем из своих карманов все эти скрепы и поднятие с колен!» И т. д., и т. п.


И отчасти даже будете правы. Но лишь отчасти. Давайте разбираться.


Машина – она именно машина. То есть сложный, слаженно работающий механизм, руководимый единой программой, решающий сразу несколько задач по ряду направлений. Вот у США она есть. У неё единая, внятная цель, на неё работает Голливуд, на нее работают Цукерберг и Брин, на неё работает NASA, на неё работает Макдональдс, на неё работают все без исключения медиа, на неё работают NHL и NBA.


Она решает локальные задачи. Злосчастная война во Вьетнаме породила массу проблем? Подорвала престиж? Работаем, ребята!


И вот вам серия лубков о вымышленном Рэмбо, где искусство присутствует – и то с натяжкой – лишь в «Первой крови». И вот вам «Взвод». И вот вам масса другой первоклассной кинопродукции и прочих вкусняшек.


Надо ментально «изменить» результаты Второй мировой войны? Вот вам спасение рядового Райана, вот вам «Дюнкерк», вот вам куча первоклассной кинодокументалистики, вот вам…


Даже в мелочах, даже в ничтожных оговорках… Ну, вот смотрим слезливую «Всё ещё Элис». Героиня, уже испуганная прогрессирующим Альцгеймером подбирает себе место в больнице. Медсестра водит её по заведению, показывает: «…а вот здесь живёт мистер Джонсон – первый космонавт планеты Земля…» Нет – не первый, высадившийся на Луне, а именно – первый космонавт как таковой. Gagarin? Нет, не знаем такого…


Кончено, мы всё утрируем и сводим к минимуму. Однако плоды работы этого великолепной, тонкой, всепроникающей пропаганды мы пожинаем ежедневно.


А у нас?


У нас – не машина. У нас – хаос телеклоунов с баснословными гонорарами. У нас полное отсутствие прогнозирования, суетливая реакция на мелкие уколы и прочая, и прочая, и прочая. У нас даже приличного кино про Афганистан нет. Бондарчук? Все слизано у того же «Взвода». Лунгин? Простите, но нам в данном контексте совершенно не нужна рефлексия образованщины, нам нужен чётко и ясно, в нужном ключе выстроенный продукт, который можно (а главное – нужно!) ухитрится продать контрагентам условного Запада.


Почему у них сериал «Чернобыль» от НВО, а у нас ничего подобного нет?


Потому что то, что должно быть пропагандистской машиной у нас – стационарный двигатель от интеллигента с семиклассным образованием Полесова. Очень похожий на настоящий, только не работает. Зато весьма пригоден для распила бюджетов.


КПД не просто нулевой - отрицательный.


Результат плачевен. Президенту страны приходится терпеть выверты разнообразных туземцев. Не пригласить главу государства на юбилей начала самой кровавой в истории войны, главу государства, которое эту войну выиграла – вот вам.


Да, одумались и на годовщину освобождения Освенцима пригласили. Даже у поляков пока не хватает наглости отрицать факт освобождения узников самого страшного в истории человечества лагеря смерти советскими войсками.


И ключевое слово здесь – «пока».


Еще несколько лет и этот факт будет поставлен под сомнение.


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что касается темы поста- патриотическое (читай- пропагандистское) кино в России- это полный провал. Снимать кино с положительными персонажами- фашистами (пусть даже и антагонистами) и потом пускать его в прокат по всей стране к девятому мая- это оскорбление какое-то
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а что касается темы поста- патриотическое (читай- пропагандистское) кино в России- это полный провал.

"Патриотическое" кино в России это как раз не провал, с точки зрения тех, кто его заказывает и снимает. Кино это сугубо антисоветское, а значит русофобское. Пропагандируется в нём "преступный советских режим".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну советский режим до конца годов 50х убил и разрушил такое количество человеческих жизней(голод в поволжье 1921-22, голод 1932-33, коллективизация, когда в лагеря отправляли не только "кулаков", но и их детей, политические репрессии и другое), что его можно назвать преступным

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну советский режим до конца годов 50х убил и разрушил такое количество человеческих жизней(голод в поволжье 1921-22, голод 1932-33, коллективизация, когда в лагеря отправляли не только "кулаков", но и их детей, политические репрессии и другое)

Не надоело распространять эти сказки?


1. Голод в эти когда был ВО ВСЁМ МИРЕ. Предлагаешь назвать режимы в тех же США преступными? Это получается что демократия - преступный режим?

2. https://www.youtube.com/watch?v=goSMIXfXp7o - Вот тебе ОДНО ИЗ СОТЕН про "невинных детей"

3. Политические репрессии ВСЕГДА происходят после ЛЮБОЙ революции. Франция, США и так далее. Почему-то тут двойные стандарты : репрессии в США совмещённые с геноцидом коренного населения называют великой датой. А у нас это "страшные, коварные времена".


Повзрослей и поумней. Поймёшь что октябрьская революция перевернула мир в лучшую сторону, а там и начнёшь понимать что на самом деле происходило.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. в голоде 21-22 годов умерло от 2 до 5 млн человек ( http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/naselenie/naselenie_192... стр 10), голод 32-33 от 2 до 7 млн (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4... таблица 5). Не подскажите в каких странах умерло такое же количество человек? не пострадало, а умерло
2. 50 минут не очень хочется смотреть, но как я понял, оно про репрессии и Колыму, когда я говорил про коллективизацию, когда семьи кулаков также ссылались
3.  опять же, 680 тысяч расстрелянных по политическим статьям (https://www.politpros.com/journal/read/?ID=783&journal=96), революция вроде в 1922 году закончилась, 20 лет репрессий не многовато, как вам кажется?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
1. в голоде 21-22 годов умерло от 2 до 5 млн человек

Поди кровавый "совок" виноват в неурожае 1920 года? Мешал солнцу, почве, облакам и насекомым работать на благо страны?


Не подскажите в каких странах умерло такое же количество человек? не пострадало, а умерло

США. За время голода 1932−33 годов США не досчитались более 7 миллионов жизней.

За десятилетие с 1931 по 1940 год, по динамике прироста населения США потеряли не много ни мало 8 миллионов 553 тысячи человек, причем показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года, падают и замирают на этом уровне ровно на десять лет.


А знаешь что в США означало слово "Defarming"? Как-то оно лихо совпадает с термином "раскулачивание".


https://ru-polit.livejournal.com/10010125.html


опять же, 680 тысяч расстрелянных по политическим статьям

Политические они в больных фантазиях умалишённых. В реальности 58 статья была весьма интересная, по количеству преступлений. Бандитизм к политике приравняем?


20 лет репрессий не многовато, как вам кажется?

1937-1938...Как-то 20 лет не получается. Получается один год. Либо у меня что-то с математикой, либо ты предоставил лживую цифру.

Солженицына начитался?


Зато поинтересуйся что такое "Маккартизм" и сколько подолжался он. Что такое интернирование. Рейды Палмера. Указ 9066. Бойня в Ладлоу.

И потом эти люди будут что-то рассказывать про репрессии 37-38 годов, где подавляющее большинство было посажено и расстреляно за дело (Да, невинные были, этого никто не отрицает)?!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. голод 21-22 годов был вызван не только засухой, но продразверсткой, политикой военного коммунизма, отсутствием частной торговли
2. про "Defarming". не люблю кидать ссылки на жж, но вот https://judeomasson.livejournal.com/20969.html. Если кратко, то этот термин придумал Борисов. Этого термина вы не найдете в англоязычном интернете. а фермеров за 30е стало аж больше на 10%.
3.  расстреливали за бандитизм по 184 статье.
4. странно, что вы считаете что репрессии длились год) на 37-38 просто пришелся пик расстрелов. А вообще с 21 по 53 года по 58 статье расстреливали
5. всё, что вы перечислили было неправильно, но количество жертв в той же бойне составило 19 человек, в результате рейдов людей просто депортировали. Не кажется ли вам это немного несопоставимым по сравнению с тем, что было в те годы в ссср?
400 000 реабилитированных (https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/11/13/664638-poc...) и это с учетом того, что сейчас реабилитируют только в частном порядке

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
продразверсткой, политикой военного коммунизма, отсутствием частной торговли

Ты забыл добавить что по данным некоторых историков. Что это за историки и когда эти данные ими были озвучены - это важно. Многое для тебя откроется.


Этого термина вы не найдете в англоязычном интернете.

http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/27677/ - Потому что всю информацию удалили. Ой как интересно, да? Термин хоть и придуман, но почему-то все данные по этому поводу волшебным образом удалили.


расстреливали за бандитизм по 184 статье.

http://www.solovki.ca/gulag_solovki/20_01.php - Вот тебе 58 статья. Очень "политически" выглядит? Особенно Шпионаж, Укрывательство и пособничество, Пропаганда и агитация, выражающаяся в призыве к свержению власти, Измышление и распространение в контр-революционных целях ложных слухов или непроверенных сведений, могущих вызвать общественную панику?


А что касается бандитизма - ты невнимательно читал 58 статью. Я дал текст - перечитай.


странно, что вы считаете что репрессии длились год

Что для тебя странно?


А вообще с 21 по 53 года по 58 статье расстреливали

https://www.youtube.com/watch?v=goSMIXfXp7o - Вот скажи, он был репрессирован? А если сегодня кого-то посадят в тюрьму за подобное преступление - он будет репрессированным?

У тебя какая-то странная математика. Следуя твоей логике, то к репрессиям следует относить всё, что относится к 58 статье? Так это 1922-1961 год будет. 39 лет репрессий?!


всё, что вы перечислили было неправильно

Всё что я перечислил было куда страшнее чем то, что происходило в СССР. Масштабы несоизмеримы. Но почему-то говорят только про СССР и очень хотят сделать его преступным государством. Тебе это не кажется странным?


количество жертв в той же бойне составило 19 человек, в результате рейдов людей просто депортировали

Тебя только бойня волнует? Ты как-то упустил из виду всё, что происходило после революции за независимость и в 20-30 годы. Всё, что конкретно относится к репрессиям.


Не кажется ли вам это немного несопоставимым по сравнению с тем, что было в те годы в ссср?

Когда кажется - надо креститься. Да, это было в разы чудовищнее чем то, что происходило в СССР. Особенно великая депрессия.


400 000 реабилитированных

Из которых по ошибке неизвестное число. Того же Жжёнова реабилитировали, но как оказывается просто так.

А сколько преступников вышло тогда на свободу? Есть антисоветское дерьмо "Холодное лето 53-го", так там вполне явно показано что было, когда вышел указ "Об Амнистии".


Это хорошо когда людей реабилитируют, они выходят на свободу и продолжают совершать преступления?


А ты прикинь и посчитай, сколько всего "сидело" (цифры в открытом доступе), сколько было расстреляно и сколько вышло на свободу. А потом сопоставь эти цифры с населением СССР.

А как закончишь : сопоставь количество заключённых в России и США и сопоставь с количеством населения. Окажется что это сейчас преступные режимы? Или нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

* http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/27677/ - Потому что всю информацию удалили. Ой как интересно, да? Термин хоть и придуман, но почему-то все данные по этому поводу волшебным образом удалили. Ну наверное потому что это выдуманный термин, с ложными выводами. Да и вообще, статья на серьезные темы должна быть не только на вики, в вики должны ссылаться на другие сайты. Кстати и "американский голодомор" тоже ложь (https://judeomasson.livejournal.com/20711.html)
* война за независимость прошла  в 18 веке, если что, а мы вроде говорим про 20й. Ну да, коллективизация, голод и все сопутствующее этому  гораздо хуже великой депрессии (видимо здесь у нас разные моральные ценности)
* по такому же принципу я могу начать говорить про то, что не все расстрелы документровали, цифры занижали и тд, но я предпочитаю говорить подтвержденными цифрами, а не домыслами
* про нынешнюю ситуацию в сша и россии не хочется говорить, все таки мы говорим про ссср, да и я не являюсь апологетом сша, так что там и дискуссии возможно не получилось бы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное потому что это выдуманный термин, с ложными выводами.

С ложными это какими? Данные статистики были взяты из открытых источников. На этом можно закончить любой диалог.


Кстати и "американский голодомор" тоже ложь

А ты внимательно читал Борисова и ту манипуляцию что по ссылке? После "Например он пишет что "показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года". Посмотрите эту таблицу" можно в принципе уже не читать, так как тот, кто писал - сознательно исказил информацию, не донёс полный текст и тут же начал его "контр-аргументировать".


А знаешь что самое весёлое в этом? В том, что Борисов СПЕЦИАЛЬНО использовал методологию, которую использовал конгресс США в 1988 году по отношению к голоду на Украине.

Вот вы и попались!


война за независимость прошла в 18 веке, если что, а мы вроде говорим про 20й

Мы говорим про репрессии. Если тебе не нравится что они были не только в СССР и в более чудовищных масштабах - это не мои проблемы.

Вот у нас любят сказать плохое про Ивана Грозного, только молчат о том, сколько короли уничтожили на "цивилизованном" Западе. Есть такая Варфоломеевская ночь, где за одну ночь было убито больше людей, чем при всём правлении Ивана Грозного и ещё нескольких царей вместе взятых.

Вот тебе пища для размышлений.


по такому же принципу я могу начать говорить про то, что не все расстрелы документровали

Можешь. Только все расстрелы задокументированы, к твоему сожалению. И к сожалению Николая Сванидзе, например.


цифры занижали и тд, но я предпочитаю говорить подтвержденными цифрами, а не домыслами

Так а почему ты используешь одни цифры и игнорируешь другие?


про нынешнюю ситуацию в сша и россии не хочется говорить

Это почему?


все таки мы говорим про ссср

То есть : Если это было в СССР - преступно. А если в других странах и в разные времена - это нормально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ложными это какими? Данные статистики были взяты из открытых источников. На этом можно закончить любой диалог.
Данные то взяты из статистики, только вместо "дефарминга" количество фермеров увеличлось на 10%, это говорит нам о том, что Борисов не прав

А ты внимательно читал Борисова и ту манипуляцию что по ссылке? После "Например он пишет что "показатели прироста населения меняются сразу, одномоментно, в два (!) раза точно на рубеже 1930/31 года". Посмотрите эту таблицу" можно в принципе уже не читать, так как тот, кто писал - сознательно исказил информацию, не донёс полный текст и тут же начал его "контр-аргументировать".
А знаешь что самое весёлое в этом? В том, что Борисов СПЕЦИАЛЬНО использовал методологию, которую использовал конгресс США в 1988 году по отношению к голоду на Украине.
Вот вы и попались!
вообще, в той же статье, которую я привел, говорится про то, что 8 с лишним млн человек, которых "не досчитались" в 30е в США связаны с низкой рождаемостью и эмигрантским оттоком, а не "голодомором".  Вот вам, еще пара ссылок, где разбирают этот бред (https://faf2000.livejournal.com/12938.html, http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=7154 ) Причем тут Украина не совсем понятно, тк жертвы голода 21-22 годов изучались не только конгрессом и при любых оценках цифры не маленькие.

Мы говорим про репрессии. Если тебе не нравится что они были не только в СССР и в более чудовищных масштабах - это не мои проблемы.
Вот у нас любят сказать плохое про Ивана Грозного, только молчат о том, сколько короли уничтожили на "цивилизованном" Западе.
Вот тебе пища для размышлений.
про репрессии. мне кажется не правильным оценивать политику 17 или раньше века взглядом из 21. В то время это было сравнительной нормой. В 20 веке массовые политические репрессии С убийствами не были нормой (вы же не станете оправдывать Пола Пота, Иди Амина и им подобных?)
Так а почему ты используешь одни цифры и игнорируешь другие?

Я вроде ничего не игнорировал, "американский голодомор" объясняется падением рождаемости и оттоком мигрантов

То есть : Если это было в СССР - преступно. А если в других странах и в разные времена - это нормально?

Нет, в других странах и разные времена тоже могли происходить преступные события, но если мы начнем говорить о всей истории человечества, то боюсь этот диалог никогда не закончится
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.encyclopedia.ru/news/enc/detail/27677/ - Потому что всю информацию удалили. Ой как интересно, да? Термин хоть и придуман, но почему-то все данные по этому поводу волшебным образом удалили.

Как же забавляют подобные плоскоземельцы, которые уверены, что можно удалить информацию о голода, фотографии, воспоминания очевидцев, вырезки из газет, криминальная хроника, документы, записи врачей
Классика совкаготовы поверить во все ,что угодно не имея ни одного факта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку