Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Зачем России нужна мощная пропагандистская машина

Зачем России нужна мощная пропагандистская машина Новости, Политика, Пропаганда, Россия, Длиннопост, Спутник новости, Общество

Ой, вот вы все сейчас дружно закричите: «Да она есть! Да от этой пропаганды уже тошнит! Да вы там совсем с ума посходили, мы и так оплачиваем из своих карманов все эти скрепы и поднятие с колен!» И т. д., и т. п.


И отчасти даже будете правы. Но лишь отчасти. Давайте разбираться.


Машина – она именно машина. То есть сложный, слаженно работающий механизм, руководимый единой программой, решающий сразу несколько задач по ряду направлений. Вот у США она есть. У неё единая, внятная цель, на неё работает Голливуд, на нее работают Цукерберг и Брин, на неё работает NASA, на неё работает Макдональдс, на неё работают все без исключения медиа, на неё работают NHL и NBA.


Она решает локальные задачи. Злосчастная война во Вьетнаме породила массу проблем? Подорвала престиж? Работаем, ребята!


И вот вам серия лубков о вымышленном Рэмбо, где искусство присутствует – и то с натяжкой – лишь в «Первой крови». И вот вам «Взвод». И вот вам масса другой первоклассной кинопродукции и прочих вкусняшек.


Надо ментально «изменить» результаты Второй мировой войны? Вот вам спасение рядового Райана, вот вам «Дюнкерк», вот вам куча первоклассной кинодокументалистики, вот вам…


Даже в мелочах, даже в ничтожных оговорках… Ну, вот смотрим слезливую «Всё ещё Элис». Героиня, уже испуганная прогрессирующим Альцгеймером подбирает себе место в больнице. Медсестра водит её по заведению, показывает: «…а вот здесь живёт мистер Джонсон – первый космонавт планеты Земля…» Нет – не первый, высадившийся на Луне, а именно – первый космонавт как таковой. Gagarin? Нет, не знаем такого…


Кончено, мы всё утрируем и сводим к минимуму. Однако плоды работы этого великолепной, тонкой, всепроникающей пропаганды мы пожинаем ежедневно.


А у нас?


У нас – не машина. У нас – хаос телеклоунов с баснословными гонорарами. У нас полное отсутствие прогнозирования, суетливая реакция на мелкие уколы и прочая, и прочая, и прочая. У нас даже приличного кино про Афганистан нет. Бондарчук? Все слизано у того же «Взвода». Лунгин? Простите, но нам в данном контексте совершенно не нужна рефлексия образованщины, нам нужен чётко и ясно, в нужном ключе выстроенный продукт, который можно (а главное – нужно!) ухитрится продать контрагентам условного Запада.


Почему у них сериал «Чернобыль» от НВО, а у нас ничего подобного нет?


Потому что то, что должно быть пропагандистской машиной у нас – стационарный двигатель от интеллигента с семиклассным образованием Полесова. Очень похожий на настоящий, только не работает. Зато весьма пригоден для распила бюджетов.


КПД не просто нулевой - отрицательный.


Результат плачевен. Президенту страны приходится терпеть выверты разнообразных туземцев. Не пригласить главу государства на юбилей начала самой кровавой в истории войны, главу государства, которое эту войну выиграла – вот вам.


Да, одумались и на годовщину освобождения Освенцима пригласили. Даже у поляков пока не хватает наглости отрицать факт освобождения узников самого страшного в истории человечества лагеря смерти советскими войсками.


И ключевое слово здесь – «пока».


Еще несколько лет и этот факт будет поставлен под сомнение.


Источник: Спутник/Новости

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ниче, уже трейлер НТВшного чернобыля вышел, ух сейчас дадим ответ Западу, как всегда. Особенно там момент понравился, где злому амеру вручают жестяную коробочку. Наверное, там херово работающая аз-5 кнопка лежит

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема. Они снимают фильмы про наши аварии. ЧАЭС, атомная подводная лодка и т.д. А мы снимаем... про свои же!

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Можно снять несколько фильмов о проёбах на АЭС. В той же Японии и США читейшие проебы по технике безопасности, хотя наши спецы говорили, что пиздец и ебнет. Ебнуло.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Фукусиме совокупность проблем, редко когда на таких объектах один из факторов является определяющим. Там начиная от проебов по технике безопасности, были проебы в проектировании и строительстве, причём явно по экономическим соображениям. Ага, коррупция везде есть. Кто бы мог подумать, что в сейсмически активной зоне может быть землетрясение с цунами

Автор поста оценил этот комментарий

:) это называется "принципиальные отличия теллурократии и талассократии"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз такие названия слышу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:) а туда же...спорить о геополитике

Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка А3-5 вообщето сработала отлично, как было спроектировано.
И все это обмусолено.
Вот только в то время всю эту хрень с реактивностью, отравлением активной зоны и прочим матаном никто в мире себе толком и не представлял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку