Зачем просят писать отпуск без оплаты?

Подскажите пожалуйста знающие люди, что это и зачем :)

Работал совместителем полгода в допобразовании. Семестр закончился в конце мая. Работодатель поковырялся вот до 27 июня и говорит, что на следующий учебный год меня не берут (расторжение трудового договора в связи с приёмом человека на постоянке). Ознакомление с приказом об увольнении я подписал, компенсация отпуска там прописана. Но! Кроме того просят подписать отпуск без оплаты по семейным обстоятельствам с 1 июня по 11 июля, собственно дату увольнения. Зачем им это? Уроков всё равно уже нет, платить и так за это время не должны... Наверное. Или должны?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читай свой трудовой договор.

Там наверняка прописан оклад и надбавка за нагрузку.

Если не могут обеспечить нагрузку - это простой, оплачивается 2/3 оклада, на это должен быть отдельный приказ.

А отпуск БС не дает ни страхового стажа, ни стажа для ЕОО (2,33 дня в месяц).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оклада нет, #comment_143943556

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И пункт о графике работы, и пункт о системе оплаты.

вот честно - просто интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата труда, другие условия материального обеспечения труда преподавателя. В соответствии с настоящим договором устанавливаются следующие условия оплаты труда Преподавателя: Тарифная ставка - ХХХ рублей за каждый фактически проведённый академический час занятий как в очной форме, так и в дистанционной. Оплата труда Преподавателя включает в том числе размер авторского вознаграждения Преподавателя за все созданные им результаты интеллектуальной деятельности, обусловленные трудовой функцией и/или служебным/техническим заданием, а также включает в себя размер вознаграждения Преподавателя за все виды использования Работодателем или третьими лицами результатов интеллектуальной деятельности Преподавателя.

(премии, налоги, страховые взносы, сроки выплат)

Рабочее время и время отдыха

Преподавателю устанавливается режим рабочего времени согласно Графикам работы, утверждаемым Директором, согласно расписанию групп в учебные дни, согласно семестрового графика работы образовательного учреждения, занятия проводятся очно и/или дистанционно.

Преподавателю устанавливается суммированный учёт рабочего времени. Учётный период - год, исходя из нормы часов педагогической работы. Фактическая нагрузка составляет ХХ часов в неделю. Рабочее время Преподавателя, чередование рабочих и выходных дней, начало и окончание рабочего дня, время для отдыха и питания устанавливаются Графиком работы в соответствии с должностными обязанностями, возлагаемыми на него Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя, должностной инструкцией, режимом работы ХХХХ и учебным расписанием. ... Рабочее время на выполнение трудовых обязанностей Преподавателя по подготовке к занятиям, проверке письменных работ, участию в методической работе и повышению квалификации в часах не конкретизируется и определяется Преподавателем самостоятельно. Учебная нагрузка Преподавателя на каждый год устанавливается Работодателем путём предоставления Преподавателю Графиков работы на учебный семестр и/или летний период с соблюдением следующих условий: при норме основной учебной нагрузки не более 36 часов занятий в неделю согласно Графику работы на учебный семестр или летний период, (изменения расписания, замены). Оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с законодательством РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Преподавателю на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, установленной трудовым законодательством.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фактическая нагрузка составляет ХХ часов в неделю.

при норме основной учебной нагрузки не более 36 часов занятий в неделю...

ты совместитель (это же тоже отражено в трудовом договоре, правда?), твоя нагрузка - 18 часов в неделю максимум. уже наеб.

далее. срок действия трудового договора закончился 31 мая, а тебя не уволили - договор теперь бессрочный, и уволить теперь без твоего желания могут только действительно, приняв основного человека. это 3,14здец какой их косяк.



...согласно Графику работы на учебный семестр или летний период, (изменения расписания, замены)

график предоставлен не был на летний период - опять косяк работодателя.


ну и на 2-3 дня КЗО тебя наебать хотят, безусловно.

хочешь поднасрать напоследок - обращайся в ГИТ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :* Оставлю это про запас как прощальный подарок на случай, если они мне не дадут доходить на их корпоративное обучение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прааальна.

наебалово должно быть обоюдным и взаимовыгодным.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям перепечатай пункт об оплате, мне прям интересно, как они это сформулировали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку