Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое.

Забегая вперед, хочу предупредить всех: данный пост не несет ни рекламного, ни антирекламного характера. Просто у меня накипело, и я, обычно просто наблюдающий за жизнью Пикабу, решил поделится этим с вами.

Живет в Крыму один мастер, изготавливает он литьем разные украшения. Среди прочего есть у него в ассортименте бусины на темляки, дизайн которых он сам разрабатывает с нуля. Процесс создания украшения он освещает в своих социальных сетях на всех этапах: Идея - Создания 3D модели - Создание Восковки - Пробное литье - Готовое изделие. Так что в его авторстве сомневаться не приходится.

Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое. Подделка, Мошенничество, Интеллектуальная собственность, Обман, Длиннопост, Instagram

А рядом, в соседнем государстве, живут хитрые люди, которые раскручивают свой интернет-магазин HARPY на ворованных с инстаграма настоящего автора (и, думаю, не только его) фотках.

Они публикуют их с периодичностью 2-3 часа с одной и той же подписью и призывом

перейти по ссылке к ним в магазин. Красным кружком обведены фотографии,

спертые у крымского мастера. А на последнем фото видно, что помимо воровства

фотографий они еще и льют подделки, причем самого херового качества — по цене оригинала.

Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое. Подделка, Мошенничество, Интеллектуальная собственность, Обман, Длиннопост, Instagram

Мастер и Автор этих работ и фотографий связывался с данными “товарищами”, но на диалог они не идут. Поддержка в Инстаграме ничего не делает. И рычагов влияния на них никаких из России нет. Вот такой у ребят бизнес. Моего профита тут нет, зачем пишу, написано выше - бесит. Ну и, возможно, этот пост может спасти потенциального заказчика, не подозревающего, что он заказывает вовсе не то, что видит на сайте поддельных «мастеров».

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только как они по фото делают отливку?

Может быть перепродают просто его и не только работы?

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас объясню, литье зависит от качества восковки, чем она точнее, тем качественнее изделие. Насколько я знаю, данный мастер печатает восковки на Зд принтере, поэтому его бусины, настолько точны до мелочей. Они же, видимо,

приобрели его готовую бусину и сняли с неё форму, а по форме отлили восковку, соответственно качество падает в разы. А заманивают клиентов красивыми стыренными фотками оригинала.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Но это лишком сложно.

Не проще ли купить добавить +100% или +200% и продать?

Если они освоили технологию литья или есть подрядчик, то и свои поделки делать на уровне - не такая уж и проблема.


Но тут я как и вы только предполагаем. Проверить можно лишь заказав изделия и там и там.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бусина данного мастера на моем ноже. Качество их работ можно увидеть на их сайте. Последняя фотография в данном посте.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, что Инстаграм не реагирует. У меня всегда реагировали, если тырили мои фотографии. Они, естественно, требуют доказательств. Я об этом писала уже в одном комментарии. И воспринимают такое обращение только от автора фотографии. У меня все решалось за сутки максимум. Часто, им достаточно того, что фото в аккаунте автора появилось раньше, чем у копирок. Если нужно, я подробно распишу, как пожаловаться на фото.
раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не реагируют потому что автор сам ворует вещи защищённые авторским правом.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фотография сама по себе является объектом авторского права. И не важно, что на ней изображено. И с чего вы взяли, что автор ворует?! Это его работы, сделанные с нуля. От эскиза до изделия.
раскрыть ветку (15)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что? Ведьмак, Звёздные войны и Fallout его работы?) Вот это талантище прям. Я то думал что это Джордж Лукас, Анджей Сапковский и беседка, а вон оно значит кто это все придумал. Простой парниша с Крыма.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете копирование и работу по мотивам. Это разные вещи. Арты по Ведьмаку и Фоллауту по-вашему тоже воровство?
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они используются в коммерческих целях? Естественно. Если бы автор делал это для себя это одно дело, а продавать закрытые авторскими правами вещи без согласия владельца прав нельзя

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять Вы путаете. Почитайте пожалуйста, что является объектом авторского права.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте сами. Те вещи которые делает этот мастер принадлежат к зарегистрированным торговым маркам и не могут использоваться в комерческих целях без согласия собственника.

#comment_133509891
хаха, он даже не скрывает названия этих ТМ. Вот уж точно вор у вора дубинку украл

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что есть у автора, это Йода. Но, опять же, никто не запрещает делать "по мотивам" И пожалуйста, не забывайте, что само фото является объектом авторского права. И не важно, что на нём. Так что автор в данном случае ничего не украл. У него украли фотографии. Так что Ваша полемика бессмысленна.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты пил что ли? Вещи прям ворует? Автор опирается в творчестве на образы, возможно защищенные авторским правом, а возможно и нет. Зависит от пользовательского соглашения и претензий авторов, которые это соглашение писали, но я уверен ты сейчас нам четко укажешь на эти моменты в каждом из соглашений и четкое описание конкретных объектов защищенных правом, отличающее эти объекты от других подобных, но не копирующих.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вещи, а интеллектуальную собственность. Причем зарегистрированную в отличии от его поделок

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сперва пишешь "вещи ворует". Ладно, с этим разобрались. Теперь укажи с конкретикой, раз ты так уверен

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ну "я уверен" это конечно аргумент...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Передайте кто-нибудь этому антиватнику, что ему задали вопросы, а не отрицали. А задавать вопрос, добавляя после этого предполагаемого отвечаемого в игнор - признак любителя пожрать фекалий, не всегда, конечно, но зачастую.

Тут кстати тоже ничего не утвержаю, и "я уверен" не пишу

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы отрицаете что Дарт Вейдер, Ведьмак, Fallout и т.д. есть интеллектуальной собственностью западных компаний?

Что, вот прям настолько вата головного мозга?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку