583

Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое.

Забегая вперед, хочу предупредить всех: данный пост не несет ни рекламного, ни антирекламного характера. Просто у меня накипело, и я, обычно просто наблюдающий за жизнью Пикабу, решил поделится этим с вами.

Живет в Крыму один мастер, изготавливает он литьем разные украшения. Среди прочего есть у него в ассортименте бусины на темляки, дизайн которых он сам разрабатывает с нуля. Процесс создания украшения он освещает в своих социальных сетях на всех этапах: Идея - Создания 3D модели - Создание Восковки - Пробное литье - Готовое изделие. Так что в его авторстве сомневаться не приходится.

Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое. Подделка, Мошенничество, Интеллектуальная собственность, Обман, Длиннопост, Instagram

А рядом, в соседнем государстве, живут хитрые люди, которые раскручивают свой интернет-магазин HARPY на ворованных с инстаграма настоящего автора (и, думаю, не только его) фотках.

Они публикуют их с периодичностью 2-3 часа с одной и той же подписью и призывом

перейти по ссылке к ним в магазин. Красным кружком обведены фотографии,

спертые у крымского мастера. А на последнем фото видно, что помимо воровства

фотографий они еще и льют подделки, причем самого херового качества — по цене оригинала.

Зачем придумывать свое, если можно украсть чужое. Подделка, Мошенничество, Интеллектуальная собственность, Обман, Длиннопост, Instagram

Мастер и Автор этих работ и фотографий связывался с данными “товарищами”, но на диалог они не идут. Поддержка в Инстаграме ничего не делает. И рычагов влияния на них никаких из России нет. Вот такой у ребят бизнес. Моего профита тут нет, зачем пишу, написано выше - бесит. Ну и, возможно, этот пост может спасти потенциального заказчика, не подозревающего, что он заказывает вовсе не то, что видит на сайте поддельных «мастеров».

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал AlexDeRassan 1 год назад
+60

Мастеру надо на фотки "водяной знак" ( или как там правильно называется ,не знаю как) ставить со своим адресом.

раскрыть ветку 14
+23

Даже новичок в фотошопе уберет водяной знак за пару нажатий клавиш.

Надо массово обратиться в поддержку инсты, чтобы аккаунт тех пидарасов за воровство фотографий удалили, тогда будет результат

ещё комментарии
-25

Это портит фото. Можно подписывать цифровой подписью.

раскрыть ветку 8
+22

Не так уж это портит товарный вид ему, как испортит недругам-воришкам.

ещё комментарии
+6
Этого достаточно, чтобы ознакомиться с внешним видом изделия.
-4

Чего бля? Фул скрин в пеинте обрезаешь и сохраняешь в джыпег, и где подпись твоя? И программистом быть не надо.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+47

А вот справедливости ради. В списке товаров этого "Крымского мастера" есть вещи связанные с объектами авторских прав (символика из известных игр и фильмов). А уплачены ли с них отчисления положенные? Есть ли договорённости с правообладателями? Или нельзя воровать только у "наших", а у злобных заморских капиталистов можно?

раскрыть ветку 13
+16

Хых, вот да. Вор у вора шапку украл.

0

Так то проклятые пиндосы же! Они не обеднеют.

А потом они ещё удивляются почему поддержка Инстаграма молчит.

раскрыть ветку 1
0
Ну так то и мастер не обеднеет, по Вашей логике.
-5

Какая именно символика? Вы уверены, что именно и конкретно вся эта символика/образ защищены авторским правом?

То есть погодите, если аниматор изображает Дарта Вейдера на детском празднике или художник своею рукой рисует пастелью банку супа Нестле — он должен Диснею и Нестле?

Или все-таки защищается именно произведение, а не то, что человек может создать сам, не копируя и не воспроизводя целиком или частично произведение?

Человек же не игру такую же делает, и не копию фильма продает. Он делает новое изделие, аналогов которого авторами сделано не было и не предполагалось. Даже ремикс на песню, в который добавлено какого-нибудь "шух-шух" уже не подпадает под понятие нарушения авторского права, а тут бусина и кино.

раскрыть ветку 9
+17

Человек не просто воспроизводит. Он эту символику продаёт. И да, я уверен что образ Дарта Вейдера (а также ведьмачий медальон, символ братства стали и многое другое) защищён авторскими правами и в то же время пользуется изрядной популярностью у аудитории этого мастера.

На счёт аниматора судить не берусь, но возможно и тут будут проблемы. А на счёт ремикса Вы заблуждаетесь, на его создание необходимо разрешение правообладателя.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3

Только как они по фото делают отливку?

Может быть перепродают просто его и не только работы?

раскрыть ветку 28
+10

Сейчас объясню, литье зависит от качества восковки, чем она точнее, тем качественнее изделие. Насколько я знаю, данный мастер печатает восковки на Зд принтере, поэтому его бусины, настолько точны до мелочей. Они же, видимо,

приобрели его готовую бусину и сняли с неё форму, а по форме отлили восковку, соответственно качество падает в разы. А заманивают клиентов красивыми стыренными фотками оригинала.

раскрыть ветку 27
+2

Возможно.

Но это лишком сложно.

Не проще ли купить добавить +100% или +200% и продать?

Если они освоили технологию литья или есть подрядчик, то и свои поделки делать на уровне - не такая уж и проблема.

Но тут я как и вы только предполагаем. Проверить можно лишь заказав изделия и там и там.

раскрыть ветку 1
+1
Это странно, что Инстаграм не реагирует. У меня всегда реагировали, если тырили мои фотографии. Они, естественно, требуют доказательств. Я об этом писала уже в одном комментарии. И воспринимают такое обращение только от автора фотографии. У меня все решалось за сутки максимум. Часто, им достаточно того, что фото в аккаунте автора появилось раньше, чем у копирок. Если нужно, я подробно распишу, как пожаловаться на фото.
раскрыть ветку 24
+14

Хитрые люди из соседнего государства воруют??

Иллюстрация к комментарию
+1

У нас тоже такой случай был но на etsy. Спустя неделю общения с поддержкой жулика заблокировали.

+1

К сожалению, эта ситуация не единичная. В странах СНГ очень часто мастерские воруют дизайн или изделия целиком. У нас даже был случай, когда магазин выставлял наши изделия с нашими фото при наличии вотермарки. На etsy мошенники из Украины просто скопировали фото и описания изделий. В ещё одном случае на ярмарке мастеров мастерская из РФ скопирована дизайн изделий.

+1

Это распространенная проблема для художников всех направлений (даже мемы воруют), я хз как с этим бороться в правовом поле, ещё хуже когда площадки не поддерживают творца, имхо тут остается только говорить своим фанатам о ворах почаще.

0

Распространенная проблема, китайцы давно этим промышляют, покупают или другим способом получают оригинал, отливают формы и льют свое, причем с каждым разом копия все хуже и хуже. Недавно в инстаграме один китаец выложил качественные копии таких гигантов EDC как Steel Flame и Starlingear, многие желали ему смерти и не один якорь в.. Кому интересно вбейте на ebay "Steel Flame", оцените стоимость их продукции, тот китаец кстати делает годные копии, по ценам в разы меньше. Один из примеров, продукция старлингир: https://www.monkeyedge.com/Starlingear-Vintage-Safety-Pin-w-... недавно в другом топике вызвала горение пуканов у американского сообщества. Ну это все так, разговор поддержать, а на автора из поста подписан, он на ганзе еще их продает. Я думаю кто в теме сразу видит качество

0

Как-то в инсте натыкалась на пост, что админы инстаграмма удалили фото, где автор шила из фетра луны с совами только из-за того, что на данную идею какая-то мадам оформила патент.

-17

Автор не тот, кто изобрёл, а тот, кто запатентовал. Так, например, Александр Белл считается изобретателем телефона, хотя в телефонах смыслил довольно мутно. Просто у него были деньги на патент. А у Антонио Меуччи, настоящего изобретателя телефона, денег не было. Так и тут. Я не удивлюсь, если мастеру из Крыма однажды придёт иск на кругленькую сумму.

раскрыть ветку 7
+12

Авторское право действует с момента публикации. У автора фото выкладывается раньше,чем у этих воров. Никаких патентов не надо,это заблуждение. Плюс даже если его и сделать,он не поможет никак- мудаки просто приляпают элемент к изделию,который отличит их говнолитейку от оригинала. Технически это другое изделие получится.

раскрыть ветку 3
+9

Авторское право действует с момента создания произведения.

раскрыть ветку 2
-1

Ты б хоть по делу написал, а не просто так от балды. Автор тот кто создал, какое отношение патент имеет к обычным вещам, плюс ко всему прочему у того же патента есть срок действия.

раскрыть ветку 2
-1

Что ж так узко-то, что же так прямолинейно... Говоря "патент" я имел ввиду юридически закреплённые права на что-либо. Это может быть как собственно патент, так и публикация на ютубе прежде настоящего автора. Либо ещё какая-то хитрая уловка, делающая автором юридически того, кто вовсе не автор. Настоящий автор мог просто "провтыкать".  Ну как Гари Килдалл, например. Кстати, как правило, настоящие авторы частенько просирают момент. Они либо не придают особого значения своим созданиям, либо мешкают в неуверенности, что их продукт готов к публикации, либо и вовсе считают авторское право на интеллектуальную собственность полным вздором, как, например, Лео Фендер. Под давлением менеджера Лео согласился со скрипом запатентовать форму головы "Стратокастера" и сёдла бриджа. Теперь "страты" лепят все подряд. У любой гитарной фирмы в модельном ряду есть свой "страт" и "телек". Только меняют форму башки и ставят другие (часто гораздо лучшие) сёдла в бридж.  А вот копирование "Лес Пола" от Гибсона считается грубым нарушением авторского права.  И мне, надо признаться, симпатична именно позиция Лео Фендера. Каждый делает то, что у него лучше всего получается:  создатель - создаёт, торгаш - торгует, вор - ворует.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Много раз писал в поддержку инсты о нарушении авторских прав, когда паблики не указывали мое авторство фото и не хотели по моей просьбе это сделать. Пишешь, даешь ссылку на фото выложенное раньше чем у нарушителя и инста у нарушителя удаляет все фото с жалобой. Мне даже одна мадама после такой жалобы пожелала мне здоровья и всей моей семье.

-7

Привет из Симферополя

-20
Умные - придумывают, гении - воруют.
раскрыть ветку 3
+7

Воровать тоже надо уметь. Хороший вор тот, которого не спалили.

раскрыть ветку 2
-1

нет. не так. хороший вор тот, которого не посадили.

-2
Билл Гейтс украл идею виндовс у эпл, все это знают и пользуются. А Джобс в свою очередь, "позаимствовал" у Кэнон.
Мораль: Если украл много и внаглую, можно не опасаться за последствия😁
-9

Друг просит ссылку на мастера

раскрыть ветку 5
+1

Я думаю, если друг умеет пользоваться инстаграмом, то при желании он сможет найти желаемое. Ссылку давать не буду, что бы никто не посчитал данный пост рекламой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
354

Внимание, мошенники!

Доброго времени суток, хочу поделиться как мой друг потерял свои деньги на ровном месте. Действия произошли в г. Перми, в конце мая текущего года. Итак, мой уважаемый друг по имени Рома все свободное время проводил на загородном участке, расположенном на берегу реки Кама. Там они уже успел построить беседку, баню и что еще. Пришла ему идея выкопать яму для сливной канализации, подравнять ландшафт. Естественно, кто будет связываться с официальной конторой, заключать контракт и т.д. Рома, как и тысячи других пользователей интернета решил найти оказание указанных услуг на сайте бесплатных объявлений Авито. В ходе непродолжительной беседы с неким Олегом, предлагающим по часовую оплату трактора и тракториста, в течении двух часов должен был подьехать трактор в указанное место. Кроме это, Олег уточнил перечень работ, сообщил, что сам не приедет из-за отсутствия необходимости, тракторист Игнат сам знает, что делать. Цену за работу назвал 9000 р., сославшись на частные обманы со стороны заказчиков попросил оплатить сразу же после начала земляных работ, путём перевода на его счет в МТС-Банке. Вроде все нормально) на полчаса раньше оговоренного времени приехал трактор, а в нем тракторист Игнат, который с полуслова понял, что нужно сделать. Начались земляные работы и Рома перевел 9000 р. Олегу. Через несколько часов трактор заглох, Игнат с великим удовольствием сообщил, что он все, хозяин, принимай работу. Рома был очень доволен, все действительно оказалось сделано как нужно. Все, казалось бы аливидерчи, но Игнат сказал, что возьмет за работу 10000 р. Не вопрос, 10000 так, 10000, перевести на тот же счет? Игнат очень удивился. Какой, еще счет? давай наличкой. Рома тянет купюру достоинством 1 тысяча российских рублей. Игнат в легком недоумении, присущем настоящим, суровым пермским мужикам. 10000, а не 1000!!! Рома пытается объяснить, что он уже отправил начальнику Игната 9000, показывает мобильное приложение мобильного банка, рассказывает как договаривался с Олегом....прошло полчаса. Игнат выдает свою историю. Ему позвонил Иван, сказал, что звонит по объявлению на сайте Авито, хотел бы, чтобы его трактор немного поработал, назвал адрес, сказал, что сам не приедет, там будет Роман, все покажет и потом заплатит....немая сцена. Рома, будучи хорошим человеком, расчитался с Игнатом. После написал заявление в полицию. Через свои связи в правоохранительных органах узнал, что некий Олег (а Олег, ли?) звонил из мест не столь отдаленных, сим карта левая, телефон не по каким базам не проходит. И вообще блюстители правопорядка сообщил, что негоже тратить столько времени, сил и средств, чтобы доказывать не понятно у кого признаки преступления с ущербом 9000 р. Вывод: не торопитесь платить непонятно кому, пока не будите уверено, что вас не обманывают. И самое главное - в любой ситуации, оставайтесь человеком, как Роман.

333

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты

Начну с того, что я доктор.

Несколько дней назад я краем уха услышал, что кто-то из коллег оформил страховку от короновируса.

Я начал серфить интернет по этой теме и наткнулся на несколько предложений.

Наиболее привлекательным мне показалось предложение от Альфастрахования.

https://www.alfastrah.ru/individuals/life/covid/calc/

Платишь 10 тысяч - в случае болезни получаешь 100 тысяч, в случае смерти 1 миллион рублей.

Одно но - на сайте указано, что данные условия не распространяются на медицинских работников.

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Отбой, расходимся (нет).

Продолжил серфить дальше и наткнулся на предложение Билайна с такими же условиями.

https://moskva.beeline.ru/koronavirusnet/

Кликаем "ознакомиться с условиями" и попадаем на....

https://www.alfastrah.ru/docs/BLNKoronanet.pdf

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Я попытался уточнить информацию в коллцентре Билайн и был переправлен в коллцентр Альфастрахования по номеру, что указан в бланке договора.

В разговоре с оператором я задал вопрос о расхождении в правилах страхования напрямую в Альфастраховании и через посредника (Билайн), на что мне была предоставлена информация, что на самом деле условия одинаковые и ДОПУСКАЮТ страхование медицинских работников (с 19.04.2020).

Я переспросил несколько раз и сотрудник коллцентра ещё раз заверил меня в том, что я могу быть застрахован в том числе если оформлю страховку непосредственно через сайт Альфастрахования.

Еще в бланке договора от Билайна мое внимание привлек пункт о моем согласии передать Билайну все мои данные и разрешить ему использовать их как ему угодно включая спам звонки и т.п.

Соответственно, далее я решил внимательнее прочесть что же за договор предлагает непосредственно Альфастрахование на своем сайте.

Вот он целиком: https://www.alfastrah.ru/docs/covid-policy-sample.pdf

Особое внимание обратим на пункт 3 декларации страхователя.

Никаких упоминаний о том, что медработник не может быть застрахован я в договоре не увидел.

Более того я прочел последнюю редакцию "Правил страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней" с сайта Альфастрахования, на которую ссылается альфастрахование в полисе.

https://www.alfastrah.ru/rules/zdorove/ns/

Также никаких упоминаний о том, что медработникам нельзя оформить данную страховку.

Проанализировав всю информацию, я решил все таки приобрести данный полис непосредственно на сайте альфы.

Заполнил паспортные данные, произвел оплату, на почту приходит полис, я его открываю и что же я вижу. Изменился пункт номер 3 - добавилась информация о том, что оплачивая страховку я подтверждаю, что не являюсь медицинским работником.

После чего у меня начинает люто пригорать и я снова звоню на горячую линию альфы.

Выслушав мою историю и приняв во внимание все сказанное мной, оператор извиняется и обещает направить обращение о том, чтобы отправить мне полис, акцепт которого я принял, произведя оплату (а не полис с измененными условиями, которые меня, понятное дело, не устраивают), а также обещает, что завтра 01.06.2020 со мной свяжется компетентный сотрудник и разъяснит как именно это будет происходить.

И что вы думаете, кто-нибудь со мной связался?

Разумеется, нет.

Снова звонок в коллцентр, снова объяснение ситуации. По итогу оператор сообщает, что никаких заявок и обращений от меня не поступало. Предлагают мне написать в чат на сайте или ещё раз составить обращение. Обращение я, разумеется, снова составил.

Не знаю, чем закончится ситуация (завтра попробую попасть в оффлайн офис данной конторы), но хочу предостеречь всех от покупок полисов страхования онлайн в АльфаСтраховании.

Они меняют условия на ходу.

Не исключено, что когда в следующий раз вы будете страховать авто или квартиру они добавят удобный для них пункт, который вы уже не вычеркнете.

PS: Прикладываю документы с сайта Альфастрахования на Яндекс диск. Мало ли что-нибудь пропадет.

https://yadi.sk/d/2LfZS55sKUYqfw

Показать полностью 9
114

Поймал мошенника на Юле

Произошло только что. На Юле пишет некий покупатель:

Поймал мошенника на Юле Юла, Мошенничество, Обман, Безопасность, Длиннопост

А точнее, даже прямо сейчас в прямом эфире, пишу во время того, как он ждет моего ответа. Уверяет, что Юла требует личную почту.

Сайт сразу предупредил о том, что надо повысить бдительность. Что ж, повысим. Поскольку такое неприкрытое вымогательство личных данных на этом сайте невозможно, прошу человека, чтобы он показал сообщение от Юлы — прислать скриншот просьбы. Времени прошло довольно много и, наконец, был прислан "скриншот". Похоже, что какое-то количество времени ушло на его создание:

Якобы, Юла просит указать именно почту, и даже телефон, по которому можно, в случае чего, даже установить личность, ей не нужен!

Что же, что же сейчас придёт на почту? Давайте скорее взглянем.

Приходит сообщение. Обратите внимание на адрес отправителя:

В письме пишет, что мне зачислены средства. Посмотрите, как похоже на оригинал. Если бы только не содержание...

Что ж, посмотрим, куда ведет ссылка с единственной кнопки, которая начинается с https://youla.bz/sell.php?id=

Да, это мой товар и моя цена. И даже есть адрес доставки. Или не надо было замыливать его? Туляк у нас сегодня из Свердловска. Значок со щитом говорит сомневающимся, что проведение платежей безопасно.

Все же первым делом хотят получить средства! За что, правда? Я еще ничего не отправил, а средства уже есть, ура, вот это аукцион щедрости!

По кнопке "Получить средства" вы можете заодно проверить, не принадлежит ли ваша карта мошенникам:

Показать полностью 6
1832

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
306

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
829

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
362

Никогда такого не было и вот опять

Пришло письмо, добрые люди хотят денег мне вернуть. Насторожило, что никаких форм я не заполняла и на вопросы не отвечала.

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Оформление похоже на госуслуги, но это какой то фонд

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Ради интереса пошла дальше. Там нужно вводить своё ФИО и тебе показывают на какую сумму будут выплаты. Блин, это так тупо... Потом конечно же надо ввести номер карты. Я ввела 111111111.
И ВЖУХ:

Может уже было, но баянометр не ругался. Надеюсь кому поможет. Развод тупейший, но вдруг кто-то, как я, из леса.

Показать полностью 6
901

Ничего личного, только бизнес

Вот такая рекламка сейчас прет из каждого утюга. Прет настойчиво. Все, что бы срубить бабла. Уж не знаю что они там рассылают, но скорее всего китайскую монетку которые там можно за 200 рублей пачку заказать. Я сознательно не стал затирать название сайта, может кому надо подкормить "бизнесменов" и получить кусок люминия в сплаве с картонием за 300 рублей.

Ничего личного, только бизнес Нумизматика, Медали, Мошенничество, Подделка, Великая Отечественная война, Фалеристика, Негатив

Что интересно, ниже рекламного предложения есть ссылка на:

Об утверждении Инструкции о вручении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://docs.cntd.ru/document/560658960#loginform

Где разумеется нет ни слова, что ее будут рассылать всем подряд по почте за счет предприимчивых граждан. Занимается этим некое ООО "Императорский монетный двор". Уже из самого названия становится понятно чем вообще занимается эта контора. Но я поясно... Это контора фейкодел. Они так и пишут "Мы специализируемся на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий." То есть контора заказывает где-то в Китае что-то похожее на монету или медаль и продает ее. Разумеется ни к монетам, ни к медалям это отношение не имеет, максимум к значку "лучший дрочер в классе". В общем, не ведитесь на такое говно.

1207

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов

Никак не доходили руки, но решил таки написать о том, как меня кинули в вышеназванном магазине.

Под новый год решил порадовать себя новым джойстиком для любимой PS4.

Загуглил цены - везде скидки, но наличие бонусов и удобная доставка привели на активно рекламируемый маркетплейс от яндекса и сбербанка.

После доставки возникли небольшие сомнения в его работоспособности - чуток подхрипывал встроенный динамик. Особого значения не придал т.к. в любом случае по дефолту его отключаю во всех играх, а заморачиваться с возвратом желания в новый год естественно не было.

Далее стал замечать, что аккум у джойстика по сравнению с оригиналом садиться как то уж очень быстро, а сам джойстик работает с определенным пингом, который был не заметен в синглах, но стал проявляться в мультиплеерных играх. Знакомый сказал, что аналогичные проблемы возникали у него с геймпадом с аллиэкспресса за 800 рублей.

И полез я гуглить. Как оказалось у меня вылезло целое комбо. Джойстик маркирован моделью, которую сони не выпускает и отличается от той, что на коробке. Гравировки (сони, usb) сделаны максимально кустарно по сравнению с оригиналом т.е. очевидно, что мне под новогодние скидки слили просто китайский аналог по цене оригинального джойстика сони (4к рублей) либо в коробку из под оригинала положили обычную копию с алли за копейки.

Изложил проблему в поддержку @BERU.RU, @yandex,  на что получил потрясающий ответ:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беруру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

т.е. по факту они идут по пути яндекс такси, который тоже в любой ситуации говори "не мы вам услуги такси предоставляем, а какой-нибудь Гуламжон/Мухтар, который вас вез.

После общения с поддержкой по телефону решил хотя бы рейтнг товару подпортить и какого-же было мое удивление, когда оказалось, что таких счастливчиков оказалось под сотню:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беруру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

кому-то даже удалось вернуть деньги:

и таких людей там большинство:

А самое интересное, что как было указано выше, продавцу не доказать, что джойстик подделка т.к. маркировка на коробке и самом джойстике отличается.  Страшно представить сколько людей развели таким образом, если только комментариев под товаром написано уже за сотню.

В итоге хочу предупредить всех тех, кто собирается покупать товары через этот маркетплейс, чтобы несколько раз проверяли то, что вам привезли и не верили в надежность детища яши сбера. В случае возникновения проблем вы останетесь наедине с АРА-ИП, который вас кинул, а сам маркетплейс просто устранится.

Если @BERU.RU тут живой, то заказ № 12734129

Показать полностью 4
7678

Не мамонт, не вымрет

В инстаграме сегодня заметил преинтереснейшую "игру". Для мажоров и жадин вход за 2400 рублей, для нетерпеливых и еще больших жадин - за 250 рублей. Суть проста

Не мамонт, не вымрет Мавроди, МММ, Пирамида, Instagram, Деньги, Челлендж, Мошенничество, Обман, Длиннопост

Кое-что напоминает, я думаю. А ведь многие из нынешнего поколения даже никогда не слышали эти заветные три буквы... Ммм...

Не мамонт, не вымрет Мавроди, МММ, Пирамида, Instagram, Деньги, Челлендж, Мошенничество, Обман, Длиннопост
Показать полностью 1
129

Рассказ о том, как Сергей Сергеевич Палагин из Питера продает подделки

Лот продавался на аукционе «Мешок» и назывался так: «ХЛЕБНИКОВ!!! Часть сервиза с рубля!! Торги всего 5 дней!!!». По описанию лота он включал в себя чайник и сахарницу 84-й пробы, с клеймами Ивана Хлебникова, знаменитого ювелира, поставщика Двора Его Императорского Величества. Продавец лота имел ник «100 лет революции».

Громкое название – Хлебников!!! - привлекло немало желающих принять в участие в торгах по этому лоту, ставок было сделано больше 40. В итоге предметы лота заняли свое место в коллекции покупателя из Рязани, для удобства он будет называться Рязанцем. Спустя какое-то время он подарил купленные на аукционе сахарницу и чайник близкой его сердцу женщине, и та - а как же иначе! - похвасталась подарком своим знакомым. На беду или счастье, один из них оказался сведущим в антиквариате. По его совету подарок был проверен на подлинность, и вскоре возвращен Рязанцу - говоря новогодним языком, не заливная рыба оказался этот «Хлебников» - серебра в нем не хватало. А в документе, полученном затем Рязанцем, прямо указывалось, что металл, из которого изготовлен «Хлебников», не является серебром.

Не трудно представить, какие эмоции испытывал потом Рязанец. С гневом он стал разыскивать негодяя с ником «100 лет революции», продавшего ему поддельное серебро с клеймом Хлебникова. Искал, да не мог найти, а на запрос в Службу поддержки аукциона был получен ответ – нет у них сейчас продавца с таким ником. Хорошо хоть в электронной почте сохранились данные о покупке. Это и позволило выяснить, что продавец фальшивого Хлебникова сменил ник и теперь действует на аукционе как «Серебро19», а подлинное имя негодяя Палагин Сергей Сергеевич, место проживания - Санкт-Петербург.

И началась у Рязанца переписка с Палагиным в его форуме на аукционе. Сначала на претензию с требованием возврата расходов, потраченных на покупку лота, Палагин ответил в таком тоне: чудак, ты о чем говоришь-то? Дело это давнее, почти три года прошло, да и пользовались, видать, этим лотом, вид товарный уже не тот. А потому диалог с Рязанцем он больше вести не намерен.

Другой на месте Рязанца после такого ответа убрал бы «Хлебникова» с глаз долой и плюнул бы на это дело, не видя резона судиться или предпринимать что-либо против Палагин. На это и рассчитывал негодяй, да только с Рязанцем номер этот не прошел. О том, что Палагина давно подозревают в мошенничестве, Рязанец уже знал по сообщению в Контакте (https://vk.com/im?sel=29483939): «Будьте внимательнее, торгует поддельными серебром с перебитыми клеймами. Стаж "торговли" с 2007 года. Ник на мешке: Antik-Piter (160) Санкт-Петербург Палагин Сергей Сергеевич».

Поэтому дальнейший разговор с негодяем Рязанец повел жестко, с намеками на привлечение полиции. И Палагину пришлось ответить: хорошо, высылайте предметы лота, я верну деньги. Рязанец и отправил бы лот обратно, получи он ответ такой сразу, еще на первую претензию. Но теперь он уже знал, что ни одному слову Палагина верить нельзя. Ведь если Рязанец вышлет ему «Хлебникова», вместо денег может получить вызов в Питер – приезжайте, вместе будем актировать две царапки (или что-то еще) на сахарнице или чайнике, раньше их не было. И что потом доказывать Рязанцу в суде – фальшивого Хлебникова на руках-то у него не будет?

Понял тогда Рязанец: суды судами, но с такими негодяями, как Палагин, должна разбираться полиция, тем более что основания для этого были. Это продажа Рязанцу поддельного серебра, на что есть и письменное доказательство, и сообщение в Контакте о его прежних мошенничествах, и смена ников на аукционе, что нужно лишь, чтоб замести следы.

И все же Рязанец решил поискать еще аргументов для заявления в полицию. Запустил поиск в интернете по адресу электронной почты, с которой ему писал Палагин, и выяснил, что с этим адресом размещались объявления о скупке лома серебра, покупке пресса для клеймения, велся поиск тех, кто отливает серебряную посуду, изготавливает упаковку для ювелирных изделий (ложементы). Кроме того, этот адрес был объявлениях о поиске мастерской по фарфору и покупке гипсомодельного станка. Что ж получается - Палагин мог продавать и «старинный» фарфор? Как и «Хлебникова» из серебра, так и фарфора с клеймами «Кузнецова» на антикварном рынке хватает.

До получения сведений из интернета были у Рязанца некоторые сомнения относительно реакции полиции на его заявление. Вызовут туда Палагина и спросят – как смели вы продавать поддельное серебро? А он в ответ: кто ж знал, что оно поддельное, поди разбери. А раз так, то и уголовное дело возбуждаться не будет. Но после известий о том, что Палагин имел отношение к скупке лома серебра, его «знать не знал» уже не пройдет: может, значит, отличить поддельное серебро от настоящего, знания и опыт имеются.

И теперь, с полной уверенностью в том, что Палагин Сергей Сергеевич - мошенник, торгующий подделками из серебра или фарфора, Рязанец имел все основания обращаться в полицию. И поступит так, но одно ему не дает покоя.

Раз Палагин, судя по всему, уже второй десяток лет продает подделки, значит, должны быть и другие потерпевшие от его мошеннических действий. Кому-то и невдомек, что купили у Палагина отнюдь не подлинные изделия. Им можно помочь, даже если с момента покупки прошел не один год - срок исковой давности по таким делам начинается лишь с момента выявления подделки. Поэтому важно одно – всем, кому Палагин продал что-либо, нужно проверить покупки на подлинность. К примеру, предметы из серебра легко могут проверить ювелиры: им не сложно будет установить, действительно ли из серебра изготовлены купленные у Палагина изделия, или на них нанесено лишь поверхностное посеребрение. Опытные антиквары могут проверить и подлинность клейм как на изделиях из серебра, так и фарфора. Можно помочь и тем, кто, выявив подделку, не смог потом что-либо доказать - срок давности по уголовным делам рассчитывается иначе, чем по гражданским.

Всем, кто пострадал от действий Палагина и знает о его незаконных действиях, Рязанец советует обращаться по электронному адресу artrzn62@mail.ru, - это поможет добиться справедливости. Тогда уж точно Палагин не уйдет от возмездия: при гласном рассмотрении заявления Рязанца и других потерпевших он будет наказан неминуемо, а возмещением убытков займутся судебные приставы.

Поэтому Рязанец предлагает коллекционерам, администраторам сайтов, форумов, групп в социальных сетях и т.д. разместить где можно если не весь этот материал, так хотя бы ссылку на него и краткое объявление: «Информация для всех, кто что-либо покупал у Сергея Сергеевича Палагина из Санкт-Петербурга: проверьте свои покупки на подлинность. При выявлении подделок пишите по адресу artrzn62@mail.ru, и у вас появится шанс наказать негодяя и помочь себе вернуть потерянное.» А результаты этой работы могут стать наглядным примером успешной борьбы с мошенниками в интернете. Смогут воспрянуть духом и те, кто пострадал от других мошенников с интернет-аукционов, у кого уже опустились руки с ними бороться, пишите и вы на эл. почту artrzn62@mail.ru, вам помогут если не делом, так советом.

Показать полностью
1419

Взываю к силе пикабу. Помогите забанить мошенника

Всем привет!

Случилась вот такая ситуация. Моя любимая жена хотела сделать мне подарок на 23 февраля в виде модельки моей машины. Попался ей на глаза аккаунт в инстаграме, и моя благоверная со всей наивностью решила заказать модельку у них. Далее приложу скриншоты дабы не перивирать.

Взываю к силе пикабу. Помогите забанить мошенника Мошенники, Мошенничество, Instagram, Длиннопост, Без рейтинга
Взываю к силе пикабу. Помогите забанить мошенника Мошенники, Мошенничество, Instagram, Длиннопост, Без рейтинга

Вот тут конечно уже стоило насторожиться, но почему-то бдительность моей жены спала крепчайшим сном.

После оплаты естественно аккаунт перестал отвечать, да еще и имя сменили.

Так вот к чему же это я. К тому, что сейчас перед праздниками аккаунт очень оживился и начинает активничать. А это значит что велика вероятность что в полку обманутых прибудет. Давайте вместе постараемся это остановить и дружно пожалуемся на страницу чтобы ее заблокировали. Я понимаю что ничто не мешает владельцам создать новую страницу, но все же. Вот кстати как они теперь называются.

Пост не ради кармы пикабушной, а ради кармы вселенской, поэтому оставлю коммент для минусов.

Показать полностью 10
2174

Мошенники с монетами в комиссионке

Наверняка многие встречали на улицах тех самых проходимцев с монетками Екатерины || или Николая ||?
Мол, братишка, денег на билет не хватает, нашел монету дорогущая, но тебе отдам за 100-500 деревянных, потом перепродашь, разбогатеешь.
На деле конечно после покупки такой монеты выясняется что гурт не тот, цветочка под веночком не хватает, и пробы на гурте не ставили в те времена, а писали например в долях и вовсе не подлинная монетка, а китайская сувенирка.

Комиссионки и работа в них вообще отдельный разговор, чего только поддельного туда не тащат, от монет и икон до телефонов и бензопил.

Сижу я недавно на смене, заходят два бравых паренька, у одного из них глаза горят, лицо возбужденное, говорит быстро и сбивчиво (Оскар пропадает по его актерскому мастерству), работаю мол в такси, оставили монетку такую, стоимость ууу, до 80 тысяч доходит и сует мне серебряник Николая ||

Мошенники с монетами в комиссионке Старинные монеты, Комиссионка, Мошенничество, Нумизматика, Подделка, Длиннопост

Прикрепляю ниже изображение оригинальной монетки с аукциона в интернете, живьём видела 5 рублей золотых аналогичную монетку, у оригиналов нос Николая || слегка вздернут, линии шеи параллельны, в отличие от подделки, где шея к основанию головы расширяется, ну и в принципе много мелких отличий, по которым можно отличить оригинал от подделки.

Мошенники с монетами в комиссионке Старинные монеты, Комиссионка, Мошенничество, Нумизматика, Подделка, Длиннопост

Что удивительно, копия в общем-то не плохая, потому как на плохих самых дешёвых подделках на гурте написано чистОго серебра, на оригинале чистАго.

Если вам будет интересно читать про то, какие ещё бывают подделки, плюсуйте пост, стану писать ещё.

Показать полностью 1
1809

Борьба с мошенниками в инстаграме

Здравствуйте.
Сижу, значит, в инстаграме и вижу реклама «ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, у ребёнка лейкоз...». Ну, значит, перехожу на аккаунт. Вижу далее...

Борьба с мошенниками в инстаграме Мошенничество, Instagram, Сбербанк, Альфа-Банк, Расследование, Обман, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Ну, хорошо, начала смотреть фоточки. Фотки и видео были низкого качества. Думаю, ладно, может телефон такой. Подписалась. А потом там вышли рекомендации... ну, на кого подписываться. А там я нашла ещё 2 аккаунта таких же...

Борьба с мошенниками в инстаграме Мошенничество, Instagram, Сбербанк, Альфа-Банк, Расследование, Обман, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Полезла в гугл. Там сразу вылезло такое «карта мошенника и циферки». Далее начала приглядываться к свидетельству о рождении. Видим, есть ошибка, а также фигово прифотошоплены шрифты (то жирновато, то мелко. Ну короче буквы плавают)

Далее идёт справочка.

Пробиваем адрес проживания мальчика. Город Краснодар, улица Крудевная дом 15. И вауаля (простите, что сфоткала коряво)

Бегу жаловаться на страницу в инсте, а там нет пункта «мошенничество». Хорошо, пошла другим путём. Написала Сбербанку, предоставила доказательства.

И я успокоилась. Прошло может больше месяца или меньше. Вспомнила про этот случай. Нашла их в инсте. Теперь у них счета на Альфа-банке. Делаем вывод, что зелёный банк заблокировал их счета.

Написала Альфа-банку:

Далее я хотела всё-таки найти источник. Кто это такой? Что за мальчик?
В итоге, я нашла youtube канал «Ирина Дегтярёва». Оказалось, что у мальчика фамилия Черненко (даже не знаю, правда это или нет).
Я вообще не понимаю, как люди могут так наживаться на чужом горе.
В инсте такие аккаунты не блочат, а как ещё бороться? Тем более там есть те, кто неравнодушен к этой трагедии и верят этим мошенникам, выкладывая скриншоты их аккаунтов и реквизиты...
Вы скажите - «тебе что, делать нечего?»
Может быть и нечего делать...
Прошу прощения...

Показать полностью 9
929

Кулинарные мошенничества в Российской Империи

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В царской России жульничества с едой было ничуть не меньше, чем сейчас. Но по сравнению с некоторыми преступлениями того времени, нынешние махинации могут показаться просто детской шалостью. Продукты питания и напитки — одна из самых благодатных сфер для обмана населения в Российской Империи. Правители регулярно издавали указы, призванные остановить подделки хлеба, мяса, пчелиного меда, сахара и других продуктов.

Несмотря на это, предприимчивые дельцы продолжали добавлять в кофе дорожную пыль, смешивать масло с клеем и проворачивать другие мошеннические «схемы», которые нередко стоили людям жизни.

Пиво с глицерином, надутые гуси и другие хитрости рыночных торговцев

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В 1842 году в Санкт-Петербурге было опубликовано первое пособие по кулинарии и домоводству — «Ручная книга опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой. Кроме секретов русских блюд в книге описаны популярные в то время торговые хитрости, о которых должна была знать любая хозяйка при выборе продуктов. Автор книги пишет: «К числу обманов в торговле живностью принадлежит надувание». Мелочники-продавцы покупали тощих птиц и старались пустить их в продажу «казовым концом» (с лучшей стороны).

Для этого они надували гуся воздухом и зашивали заднее отверстие. Варварскими фокусами с надуванием живых птиц дело не ограничивалось. Многие историки, изучавшие русскую кухню, утверждают, что в царской России подделывали все, что можно было выпить или употребить в пищу. До изобретения холодильника торговля мясом представляла много сложностей. Летом и весной для сохранности продукта тушки держали в специальных ледниках, которые были далеко не у каждого. Мясо быстро портилось, и недобросовестные торговцы предавали ему товарный вид вымачиванием в селитре.

По объему фальсификата в дореволюционной России одно из первых мест занимало вино. В винодельческих регионах подделками не торговали — настоящего дешевого вина из винограда там было в избытке. Фальсификация развивалась в Москве, Петербурге и других крупных городах, где не было собственных винзаводов. В конце XIX века экономист С.И. Гулишамбаров рассчитал, что в течение 3 лет до 1890 года в Москву было доставлено до 460 тыс. пудов вина из Крыма, Кавказа, Бессарабии и Дона. При этом из Москвы в другие города было вывезено до 800 тыс. пудов напитка. Такие «вина» изготавливались из воды, сахара, спирта и красителей. Бытописатель Евгений Платонович Иванов в своей книге «Меткое московское слово» приводил слова одного официанта из ресторана на Нижегородской ярмарке: «Коли пиво скисает, сейчас в него известь кладут».

Известью предприимчивые владельцы трактиров пытались отбить запах скисшего напитка. Но это еще не самое страшное. В начале XX века после многочисленных жалоб в некоторых заведениях Москвы и Петербурга были взяты пробы бутылочного пива. Почти в каждом образце были обнаружены ядовитые ингредиенты. Серную кислоту добавляли для осветления пива, а с помощью глицерина маскировали специфический вкус и делали густую пену. В разливное пиво иногда подмешивали белену, полынь и алоэ.

Дело купцов Поповых о подделке китайского чая

Китайский чай впервые появился в России еще в начале XVII века — посол из Китая передал его царю Михаилу Федоровичу в качестве подарка. Тогда экзотический напиток не пришелся по вкусу и про него забыли на 20 лет. А в середине XVII века монгольский хан снова преподнес несколько тюков чая русскому послу. Чай снова стали пробовать при царском дворе, к счастью, догадались сварить его в кипятке, чтобы оценить истинный вкус напитка. До XIX века чай из заморских листьев считался роскошью. Поскольку листья поставлялись напрямую из Китая, их распространение по всей России начиналось из городов Сибири.

В 1821 году Александр I разрешил продавать чай в трактирах и ресторанах, тем самым спровоцировал объемы чайной торговли. Спрос был велик, купцы получали на этом продукте огромные деньги. Чтобы сделать прибыль еще больше, бакалейщики добавляли отходы чайного листа, стебли и сухие ветки других растений. За натуральный китайский продукт часто выдавали листья березы, рябины, земляники, кипрея или иван-чая. В архивных записях исследователя А.Субботина говорилось о многократном использовании заварки. Ее собирали в трактирах после посетителей и отвозили на производство. Там заварку сушили, красили купоросом, сажей, графитом и отправляли на повторную реализацию.

В конце XIX века прогремело «чайное» дело о братьях-купцах Александре и Иване Поповых. Они торговали поддельным китайским чаем с этикетками, имитирующими «бренд» известного в то время чайного дома с безупречной репутацией «Братья К. и С. Поповы». На суде Александр взял вину на себя и был пожизненно отправлен в Сибирь. Его брата оправдали.

«Универсальные» добавки из гипса, извести и пыли

Принято считать, что кофе появился в царской России в 1665 году. Придворный лекарь выписал Алексею Михайловичу рецепт на основе вареного кофе от «надмений, насморков и главоболений». Петр I, пристрастившийся к этому напитку в Голландии, ввел в России Европейскую моду на кофе. С 1718 года без кофепития не обходился ни один дворянский бал. А в 1740 году в Петербурге появилась первая кофейня. В XIX веке кофе распространился среди широких слоев населения и получил большую популярность у мошенников. В 1880-е годы прошло несколько громких судебных процессов над продавцами кофейных зерен.

Для изготовления они использовали гипс, глину и мастику. Чтобы придать продукту нужный цвет и запах, бакалейщики полоскали гипсовые зерна в растворе из кофейной гущи. В то время полицией были обнаружены целые группы из бродяг, которые в условиях антисанитарии вручную лепили зерна из пшеничного, бобового и кукурузного теста, после чего обжаривали их в патоке. Для растворимого кофе находили другие уловки — насыпали в упаковки с порошком от 30 до 70% дорожной пыли, цикорий, молотый ячмень и желуди. К пшеничной и ржаной муке часто подмешивали более дешевую ячменную, бобовую или крахмал. В худшем случаем там обнаруживались квасцы, следы гипса или извести. Чтобы улучшить вид хлеба, пекари добавляли в некачественную муку углекислый натр и соляную кислоту. В сахаре хозяйки обнаруживали в лучшем случае крахмал и муку, в худшем — все ту же известь, песок и мел.

Сливки из мела и масло из мыльного раствора

Настоящей золотой жилой для мошенников в то время были молочные продукты. Та же Екатерина Авдеева, написавшая книгу для хозяек, отмечала: «В молоко для увеличения жирности повсеместно добавляют известь, в сливки, чтобы они казались гуще, — мел». Свежее молоко часто разбавляли кипяченой водой, в прокисшее подмешивали соду или известь. Популярными добавками для сыров были обычная мука и крахмал. Содержание жиров в молочных продуктах увеличивали откровенным жульничеством — добавляли растопленные бараньи мозги и говяжий жир. Особо наглые дельцы не гнушались даже мыльным раствором и столярным клеем для придания нужной консистенции. Сливочное масло было сравнительно дорогим продуктом. У недобросовестных продавцов оно имело высокий процент крахмала, рыбьего жира, свиного и говяжьего сала.

В 1902 году для замены масла был создан более дешевый маргарин из животных и растительных жиров, но даже его стали подделывать. Продукт подкрашивали морковным соком и отваром из луковой шелухи, чтобы придать ему характерную «жирную» желтизну. В том же году от населения часто поступали жалобы на «прогорклый жир», и тогда в Москве начались проверки. Выяснилось, что только половина образцов маргарина соответствует нормам.

Ядовитые краски для горошка и конфет

В XVIII веке зеленый горошек, привезенный иностранцами, получил всенародное признание в России. Он быстро распространился по всей стране, стал использоваться как самостоятельное блюдо и гарнир. Стоимость гороха была сравнительно высокая, и дельцы быстро поняли, как на нем можно нажиться. В конце XIX века в Петербурге были зафиксированы случаи массового отравления консервированным горошком, в том числе и с летальным исходом. Чтобы скрыть нарушения технологии производства и придать продукту сочный зеленый цвет, мошенники щедро заливали горошек медным купоросом.

В числе отравившихся было более тысячи человек, поэтому преступников быстро вычислили и отправили на каторгу. Кондитерские изделия того времени тоже были далеко не безопасны для здоровья. Доктор медицины А. Фишер-Дюкельман в 1903 году писала, что почти все леденцы в торговых лавках имеют искусственные оттенки, для создания которых наверняка используют ядовитые краски. Зеленые конфеты — из яри-медянки, красные — из киновари (сульфид ртути), белые — из цинковых белил, желтые — из свинцового глета и т.д. Мошенники подделывали даже обычный кусковой сахар. Самые требовательные покупатели предпочитали рафинад высшего сорта с «благородным» голубоватым оттенком, поэтому некоторые бакалейщики пропитывали сахарные кусочки слабым раствором синьки.

источник

Показать полностью 5
215

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает.

Все наверное помнят в начале ноября баночки Xiaomi Mi Power Bank 2S 10000 mAh Black (по 673* -баллы и спасибки, продавец OZON)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Собственно по комментариям и куче недовольных людей, вся партия была палью, уважаемые сотрудники OZON с первого же дня удаления страницы товара, отказывались признавать этот косяк и полностью игнорировали все доказательства. А это: на наклейке указан фейковый сайт проверки, который уже заблокирован, код не проходит проверку на официальном сайте, а так же несоответствие дат производства товара, на наклейке производителя и наклейке EAC сертификата. Всё это было проигнорировано множество раз и заявлено, что товар был проверен складом и он оригинальный.

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Однако буквально вчера мне повезло, один из моих знакомых написал, что при таких же обстоятельствах ему сделали компенсацию и оформили перезаказ!

Я повторно обратился в поддержку OZON, с надеждой восстановления справедливости и тут же снова попал на ответ, что товар от которого я отказался, проверили на складе и он был был оригинальный, отвечают как боты, одни и те же фразы по шпаргалке (Технической возможности нет, ни чем помочь не можем, мы сделали всё возможное, если у вас ещё остались вопросы к нам,пишите, всего доброго). Не сдаваясь пишу в другой чат, другому оператору, описываю ситуацию, кидаю скрины и доки, тут же следует ответ "Я прекрасно понимаю ваши эмоции. Очень не приятно получить такой товар. Уточните, вы готовы получить компенсацию ?". На счёт капает 100 несчастных баллов (скорее как способ дискриминировать клиентов как людей). Тем самым уже признают, что всё же я не лжец и видимо хоть как-то усмотрели в моих доказательствах реальность. Парралельно в третий чат пишу запрос на помощь в перезаказе товара и снова прохожу через девять кругов ада, но уже с более вежливым и грамотным оператором, который по итогу создал задание (обращение) по моему вопросу о переоформлении (крайне всё странно "прям Фордовская система во всей красе*")

Добавлю, что в самом начале после возврата я был возмущён, что происходило полное игнорирование доказательств, ни кто не хотел признавать инцидента и тем более приносить минимальных словесных извинений. Тет же, операторы кто помогал реально, вполне здраво и адекватно извинялись. Пока на счёт перезаказа полное затишье, было сегодня ещё общение в чате с минимум шестью операторами (может и намного больше), на счёт вопроса о дискриминации в компенсации баллов, наотрез все отказывались комментировать почему там 300, а тут 100, рассматривать в индивидуальном порядке тоже ни кто не хотел, снова ответы как у ботов, на скринах минимум тех издевательств, что приходится пережить клиенту OZON, общаясь со службой тех поддержки.

Спустя несколько чатов, всё же поступил адекватный ответ, маленькая победа, хз стоило ли оно того, всё равно эти баллы нафиг не сдались, дело принципа и такого скотского отношения!

З.Ы. те кто дошел до конца и хотят меня осудить за грамотность, простите, писал всё на эмоциях и на одном дыхании. Может быть, что-то упустил, но основную суть постарался донести, вот как-то так получается, выводы делайте сами!

З.Ы.Ы. Если кому-то будет интересно, есть ещё сказ о том, как OZON прислал посылку, в которой была пачка с кофе и две бутылки лимонада (одна из которых была в засохшей бливотине, воняло всё жутко) по итогу ни чего не решили и так же безразлично не желали помочь.

Показать полностью 11
95

Личный опыт: поддельные копии Days Gone для PS4 в объявлениях на Avito

"Решил предупредить. Если этот пост сможет уберечь хоть одного человека от мошенников, значит всё не зря.

В целом, факт того, что диски на PS4 подделывают, оказался для меня новостью. Да и кто будет рисковать ради пару тысяч рублей? Оказывается, будут.

Вчера произвёл обмен MK11 на Days Gone, по приходу домой PS4 отказалась читать диск — он определился как неопознанный. При более детальном осмотре диска понял, что это подделка.

На расстоянии вытянутой руки качество типографии ничем не отличается, только при более близком осмотре видно, что плотность печати меньше, чем на оригинале, сам диск матовый, а не глянцевый, как оригинал. Также отличается цвет с внутренней стороны (подделка справа)."

Личный опыт: поддельные копии Days Gone для PS4 в объявлениях на Avito Мошенничество, Авито, Объявление на авито, Days Gone, Жизнь после, Playstation 4, Развод на деньги, Подделка, Видео, Длиннопост
Личный опыт: поддельные копии Days Gone для PS4 в объявлениях на Avito Мошенничество, Авито, Объявление на авито, Days Gone, Жизнь после, Playstation 4, Развод на деньги, Подделка, Видео, Длиннопост

Пример объявления на Avito.

Ну и собственно отзыв о таком продавце.

"Будьте острожны и проверяйте диск на месте при хорошем освещении. Всем удачи."

Взято отсюда: https://dtf.ru/flood/58088-lichnyy-opyt-poddelnye-kopii-days...

Солидарен с автором, мошенники даже ради 2-3 к готовы идти на такое, авось кто купится.

Так же находил на авито объявления по подделке FIFA 20, но не заскринил. Было еще объявление, где парень продавал за 500 рублей поддельный диск FIFA 20, как образец подделки. Он сам купил эту игру у такого же мошенника и на личном опыте столкнулся с такой проблемой.

Так же прикладываю видео по этому поводу. Подделывают любые популярные игры и в особенности - новинки.

А вот в этом видео ещё 1 вид мошенничества - под видом одной игры продают другую, и от такого мошенничества никто не застрахован, если только с продавцом вместе проверить на своей консоли.

Может этот ни для кого не будет в новинку, но не все про этот тип мошенничества могут знать.

Показать полностью 4 2
4011

Как Ozon второй раз всех обманул.

В предыдущих сериях:
Сказ о том, как Ozon поддельные наушники продает
Озон и подделки 2. Разоблачение.
Официальный ответ Ozon.

Ozon решил снова торговать подделками. Плевать он хотел на всех вас.
Когда скандал с поддельными наушниками только набирал обороты, Ozon выложил у себя на сайте Xiaomi Mi Power Bank по хорошей цене. Пост со скидкой был выложен на пеппер (сайт с купонами), где все это дело распространилось мгновенно. Я уже превосхищала обман, поэтому приметила этот товар, заскринила и стала ждать. Заказывать по понятным причинам не стала, ибо мне хватило одного раза, в данном магазине я больше в жизни ничего не стану покупать.

Как Ozon второй раз всех обманул. Ozon, Подделка, Обман, Наглость, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Снова схема такая же: товар по очень низкой цене, отличные отзывы, почему бы и не взять?

Как Ozon второй раз всех обманул. Ozon, Подделка, Обман, Наглость, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

А вот пост на пеппере, судя по комментариям, раскупили все сразу.
Сегодня я решила проверить все это дело. Последние комментарии под постом завалены одним и тем же: "пришла подделка".

Отзывов не боитесь, да? У меня одни матерные слова на вас только остались. Как можно снова плевать в лицо клиентам?

Сегодня под своим постом увидела комментарий:

Снова удалили ссылку. Но интернет все помнит.

Ozon - самый ужасный магазин. Все их оправдания про ненадежных поставщиков - наглая ложь. У них есть своя схема: закупать поддельный товар, готовить под него хорошую базу с прекрасными отзывами и впаривать подделки покупателям.
Вы там совсем уже? Думаете, что все молчать будут?
Давайте закидаем Роспотребнадзор заявлениями на Ozon. Пусть по данному факту проводят проверку и наказывают. Я лично отправила туда заявление и попросила друзей и родственников тоже написать. Ибо это уже сверхнаглость!
Впаривайте подделки и дальше, Ozon, скоро у вас не останется покупателей. Не бойтесь отзывов, бойтесь общественного негодования.
P.S Наушники до сих пор не обменяли.

Показать полностью 5
1978

Братан возьми настоящий Bosch.

Живу в частном секторе. Провожу на участке воду.
Вдруг крики "Братан можно тебя"

Подходит ко мне Цыган в зелёном жилете " Братан купи инструмент, начальник забухал деньги не платит купи 12к " открываю чемодан начинаю осмотр.

Человек начал нервничать. Достаю телефон начинаю фоткать.

Братан возьми настоящий Bosch. Мошенничество, Развод, Инструменты, Подделка, Длиннопост, Цыгане

Ясно что подделка. Подходит второй и тыкает в дату покупки... Цена уже 6к. Продолжаю осмотр.

Братан возьми настоящий Bosch. Мошенничество, Развод, Инструменты, Подделка, Длиннопост, Цыгане

Цена уже упала до 4 тысяч

Успел сделать несколько фото, перед там как они схватили инструмент и свалили.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: