12

Зачем появились 4 рабочих дня вместо 5 в информпространстве

Идет мужик с женой. Молчат долго, как обычно. И тут их внимание привлекает прохожий в костюме супермена. Жена вдруг спрашивает мужа, что бы тот сделал, если стал бы суперменом. Мужик давай рассуждать. Потом задает жене вопрос, что бы она делала, если бы являлась его супругой, а он – весь такой латексный герой. Потом оба сходятся во мнении, что не быть мужику суперменом. А чего тогда языками чесали так долго? А хоть поговорили, да и к дому незаметно подошли. Правда, заболтавшись, несколько раз в лужи наступили, на красный прошли, хлеб купить забыли.

Так и с этой темой про четырехдневную рабочую неделю. На удивление даже самые искушенные в информационной кухне с такой активностью ее обсуждают. Взвешивают все «за», «воздержусь» и «против». Естественно, тема подогревается. Уже и эксперимент подоспел. Только кажется, что все будет как в истории с мужиком и разговорами о супермене. Оно-то, конечно, хорошо незаметно к дому подойти за обсуждением того, чего не будет. Но вместо луж на пути может что-то другое случиться, посерьезнее, а мы и не заметим за увлекательно пустой беседой. На то, вероятно, и расчет. Такая теория.

Зачем появились 4 рабочих дня вместо 5 в информпространстве Работа, Деньги, Отдых, СМИ, Экономика, Юмор

Дубликаты не найдены

+3
«Постоянно отвлекайте внимание граждан от настоящих социальных проблем, держа их в плену вопросов, не имеющих реального значения. Общество должно быть занятым, занятым и занятым, оно никогда не должно думать: прямо с поля — в загон, к другим животным». ©Ноам Хомскии, «Тихое оружие для спокойных войн».
+1

Ну четырехдневную неделю то 100% не сделают. Но нормативки зачем то отменяют)

0

так, товарищ майор, этого уведите отсюда пожалуйста.

0
Многие в бюджете уже работают на 0,75 ставки. Просто сократили рабочее время и зарплату. Объем работы остался такой же, поэтому ничего не изменилось, только денег меньше стало.
Похожие посты
912

Истории фотографа. Часть 304. Зачем платить?

Этот пост напомнил мне случай из рабочей практики. Служил я тогда в одном издании. Коллектив фотографов был большой, но ввиду экономии все сидели на срочных договорах и работали на собственной технике. Тут у одного из коллег случилась беда на съемке, один из упырей разбил ему объектив и сильно повредил камеру. Всё это происходило в рабочее время и на редакционном задании. Разумеется коллега решил обратиться за компенсацией к руководству. Там был послан с советом бережней относиться к собственным вещам. Коллега обиделся, написал заявление на увольнение и попутно оформил бумагу на запрет использования его фотографий данным изданием.

Проходит время, редакция продолжает пользоваться снимками ушедшего работника. Тут настаёт пора большой рекламной кампании, один из боссов пробил взаимозачет, пиарщики отбирают из нашего фотобанка с десяток кадров уволившегося фотографа. Бильд-редактор предупреждает, что так делать нельзя, мы и так по лезвию ходим, когда его фотографии в заметках и статьях публикуем. Было предложено заключить новый договор с человеком и заплатить ему деньги за снимки. Это вызвало только улыбку у боссов и фразу "Да что ты всего боишься? Зачем платить? Мы же ему гонорары выдавали". Отмечу, что редакционный юрист поддержал бильд-редактора, но тоже был высмеян. Причем делалось это в присутствии всей редакции. Снимки пошли в печать, потом на городские щиты. Часть задействовали в телевизионной рекламе.

Прошло всего пара дней со старта, как на почту пришло письмо с претензией от нашего бывшего коллеги. Руководство находилось в шоке, из кабинетов доносилось "какая бездушная и алчная тварь". Сумма потенциального иска - 2 миллиона рублей. Оказалось, что редакция не платила фотографу за подобное использование его снимков. Юристу и бильду предложили написать заявления "по собственному", мол, не уберегли и не настояли, да и вообще, почему не удалили эти кадры из фотобанка. Остальных предупредили, что компенсацию мы заплатим из собственных гонораров. Итог для издания был печален. Нанятому юристу удалось договориться с фотографом о выплате 400-сот тысяч, почти все сотрудники уволились после первого обрезания зарплат. Слухи об издании быстро разошлись, так что набрать новый штат получилось с трудом, да и то из студентов. Качество заметно снизилось, рекламодатели разошлись. Через полтора года страданий руководители приняли решение о закрытии.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

100

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
1608

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

215

Ответ на пост «Череда случайностей» 

По поводу имени Василина (а так же Васелина)

У знакомой Василины итальянцы с  её визитки ржали.

Имя Василина на латыни очень похоже на вазелин на итальянском.

Переделала визитку на имя Лина

Ответ на пост «Череда случайностей» Случайность, Истории из жизни, Деньги, Работа, Совпадение, Ответ на пост, Имена, Вазелин
106

Череда случайностей

Моя контора занимается подбором персонала, в том числе работа вахтой. В понедельник выплачиваем заработанное по одной из вахт.  Обычно все знают когда и сколько, но всегда в день оплаты куча звонков с теми же вопросами. В понедельник так же, но появились жалобы, что мало посчитано. Проверяем, оказалось клиент захотел поменять даты предоставления табелей, вместо итогов вахты, 2 раза в месяц и у нас нет данных за 3 дня отработанных. Бухгалтерия на больничном в полном составе, в общем пролюбили ситуацию. Запрашиваем данные, переносим на вторник оплату, народ не в восторге, мы собственно тоже. Во вторник все оплачивается, ок. Звонок, 3 человека ничего не получили. Оказалось мастер на производстве по 3 людям не подписал табель, так как ушел в отпуск. Без табеля платить нельзя, были ситуации, когда люди на 2 недельной вахте вообще не работали, такой отпуск от домашних дел. Ок, во вторник вечером получаем табель, но на 2 человек. У 3 нет отметок о прохождении на территорию производства. То есть в цехе человек работал, но на производство не входил и не выходил. Звоним Василине, которая третья в компании. Оказалось, она в первый день потеряла пропуск и заходила с подругой по одному пропуску, тесно прижавшись. Хорошо, в среду утром 2 оплачиваем, по Василине получаем подтверждение, что все ок, она работала, но уже после обеда. Отправить не можем в ее договоре нет реквизитов карты для расчетов, оказалось, старую она потеряла и подала на новую, но реквизиты еще не представила. Маша-растеряша. Трубку Василина не берет. Ладно, вечер, мне звонит начальник отдела подбора, Василина была в деревне, телефон не ловит, кредит сегодня, пожалуйста пришлите и так далее. Плачь Ярославны. Карту новую получила, все работает. С расчетного уже поздно отправлять, делаю перевод со своей карты. Нахожу в базе вахту, нахожу Василину, смотрю реквизиты, ругаюсь, что стоит отметка, что ей оплатили, чего делать ни в коем случае не должны были. Отправляю перевод. Чувствую себя молодцом, столько косяков, а мы все разрулили. Через час, сообщение от подбора, когда оплата Василине? Зеленый банк тупит, но иду проверять реквизиты. Сколько в вахте из 20 человек может быть Василин? Отличный вопрос. Ответ: две. Я даже фамилию не смотрел, редкое имя. Все нормально думаю, но уже глаз дергается немного, 25к авансом выдал. Отправляю нужной Василине. Утром должны связаться попросить вернуть ошибочный платеж. Приходит утро, отправляю платежки на оплату другой вахты. А у сбера не все скопом платежки подписываются, а по одной получаешь смс код, размеренный такой процесс. Смотрю, имя знакомое. Тут вы наверное поняли, бухгалтер сделала в том числе и платежку для Василины. Бинго, обе Василины получили 2х оплату.

Закончилось все только что, обе Василины переплату вернули. Я вздохнул с очень большим облегчением и решил все записать. :)

206

В России перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты

Заключение трудового договора о дистанционной работе не сможет являться основанием для снижения зарплаты сотрудникам на удаленной занятости при сохранении объема их работы. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях дистанционной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

"Заключение с дистанционным работником трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение этим работником дистанционной работы на постоянной основе или временно, не может являться основанием для снижения оплаты труда работнику при условии сохранения норм труда, установленных трудовым договором или локальным нормативным актом", - указывается в тексте.

Необходимое оборудование

Работодатели также будут обязаны обеспечивать сотрудников, работающих дистанционно, необходимыми средствами защиты информации и техникой.

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами", - указывается в тексте.

Данная поправка подготовлена ко второму чтению документа и внесена на рассмотрение комитета нижней палаты по труду социальной политике и делам ветеранов. Ее авторами стала группа депутатов фракции "Единой России" и сенаторов, состоящая из разработчиков самого законопроекта (за исключением спикеров Госдумы и Совфеда). В редакции первого чтения закреплялась только возможность предоставления работодателем техники и оборудования согласно трудовому договору о дистанционной работе.

При этом за сотрудниками на удаленке сохраняется право с согласия работодателя использовать собственное оборудование. "В случае если для выполнения трудовой функции дистанционный работник использует принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства и иные средства, работодатель компенсирует работнику возникающие в связи с этим расходы в порядке <...> и размерах, определяемых коллективным договором, локальным нормативным актом", - гарантируется поправкой.

Невыход на связь

Невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины станет дополнительным основанием для увольнения дистанционных сотрудников.

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим кодексом (Трудовой кодекс РФ - прим. ТАСС), трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя", - указывается в тексте.

При этом более длительный срок для взаимодействия с работодателем может быть предусмотрен порядком взаимодействия с сотрудником, уточняется в поправке. Она также устанавливает, что трудовой договор с постоянными дистанционными работниками может быть прекращен "в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях".

Ранее первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев, который является одним из авторов инициативы, уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Источник
Показать полностью
323

Повесили недостачу в кассе на работника, у которого в этот день был выходной

Только что звонила знакомая, работает менеджером кассиром в небольшой фирме, рассказала одну историю, которая с ней приключилась.

В общем, решила она с понедельника взять себе отгул за свой счёт, по семейным обстоятельствам, вечером сверила кассу, естественно все сошлось, передала её директору и благополучно ушла домой решать свои вопросы, затем были два дня тишины, а сегодня ей позвонили и сказали что в кассе не хватает 5000 руб. И, мол, так как она подписывалась в договоре мат. Ответственности, то она должна со своего кармана вернуть их. То, что она садала кассу директору и ее не было на работе - никого не волнует. Вопрос поставили ребром, либо она сама положит деньги в кассу, либо у неё вычтут из ЗП. Ей никто не говорит, что она украла, и их как я понимаю не волнует, куда делись эти деньги. Типа, зачем париться, если есть человек, с которого можно эти деньги взять?

Так вот, как быть? Как ей поступить в данной ситуации?

Знакомая моя, тег моё

1647

"Честный" бизнес в Сочи

Приехали отдыхать в Сочи. Конечно же хочется, раз уж оказались в южном краю, побаловать себя фруктами местного разлива, что, как говорят, куда как лучше, вкуснее да сочнее, чем те, что попадают на продажу в супермаркеты наших северных широт. Идем по подземному переходу, что меж супермаркетом Перекресток и Магнит сразу за мостом (местные наверное догадаются где это) и вижу – торгует бабулька персиками. Подхожу, спрашиваю:

- Местные?

- Конечно, свежие, сочные!

- А по чем, бабушка, торгуешь?

- Триста двадцать рубликов, милок. Сама собирала, этими вот ручками.

Ну я малость пришизел от такой «скромной» цены, да и пошел в Магнит, чтобы не с пустыми руками вернуться, а те же самые персики там купить. Захожу, набираю в мешочек этак с килограмма два персиков, встаю в очередь. Передо мной стоит вьюнош лет пятнадцати загруженный этими самыми персиками по самое нехочу. Два полных пакета, в каждом по пуду, если не больше.

Оплачивает он свою покупку и неторопливо (с такой тяжестью особо не поторопишься), прется к выходу. Ну я, ясно понятно, свое оплачиваю, ну и следом – на выход, все через тот же подземный переход мимо бабульки-садоводчицы местной. Спускаюсь и… ОФИГЕВАЮ!

Этот молодой человек ставит перед бабулькой пакет с персиками. Та оттуда выгребает и перекладывает в свой ящик!!! АГА, БЛИН, МЕСТНЫЕ ПЕРСИКИ, АГА, БЛИН, СВОИМИ РУЧКАМИ!

Неприятно, короче…

1481

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
283

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь)

Братва

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Фермерство, Отдых, Работа, Ферма, Видео, Длиннопост, Северное море

Речка в которой много окуня и щуки, осенью можно поймать форель или лосося)

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Фермерство, Отдых, Работа, Ферма, Видео, Длиннопост, Северное море

Старый но очень красивый дом

Вид на Северное море

Местная клубника, плати да беги собирать

Все это ⬆️ собрал в течении 15минут

Время для отдыха

Кругом поля, фермы и овцы

Много овец

Моя любимая коровка (смешная)

Мама и дочка)

Какое пиво без крабов?) (на вкус неочень или повар из меня 😕💩

Ты, я, дюны и много немцев(подъезд к пляжу)

🏖

🌊

Дисклеймер - возможные ошибки (русским владею плохо), только 🤫

В следующий раз будет история о покорении воздушного пространства 🇩🇰🙃

Показать полностью 14 1
2249

Сравнение денег в России

Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост
Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост

Данные из графики:

1. Бюджет Саратовской области 2020 = 108,4 млрд рублей

2. Выручка Яндекса за последние 12 мес = 185,1 млрд рублей

3. На 2,67 млн открытых Индивидуальных инвестиционных счетах у россиян лежит всего-лишь 250 млрд рублей (в среднем, 93,5 тыс на счет).

4. В России в 2019 году добыто 368 тонн золота. Исходя из среднегодовой цены $1395 за тройскую унцию и среднегодового курса доллара (64,66 руб), нетрудно подсчитать, что стоимость добытого золота составила 1,067 трлн руб. В 2020 году средняя стоимость золота приближается к $1800-2000, да и доллар дороже, из-за чего золото стало главным экспортным товаром России в 2020, а не нефть :) Добыча у золотодобытчиков тоже растет, а значит, в этом году будут новые рекорды.

5. Крупнейшая сделка в истории российского фондового рынка состоялась в апреле 2020 года: Минфин РФ выкупил у ЦБ РФ контрольный пакет акций Сбербанка за 2,14 трлн руб. Сделал он это очень близко ко "дну на рынке", что впоследствии оказалось скорее правильным решением, ибо ФНБ приобрел хороший актив по вкусной цене. Сейчас этот пакет стоит гораздо дороже. А вы покупали акции Сбербанка в марте и апреле? Я покупал :)

6. По данным НАУФОР, объем активов физлиц на фондовом рынке в РФ вырос до 4 трлн руб. в июне 2020 года. 30% этих средств (около 1,2 трлн руб) инвестировано в акции, обозначено фиолетовым цветом.

7. ПФР у нас слоупок, и уже скоро сентябрь на дворе, а отчета за 2019 год так и нет. Заняты видимо ребята очень сильно. В прошлом году страховых и гос. пенсий было выплачено на 7,2 трлн рублей (сюда не включены пособия и материнские капиталы). Поступления от граждан же составили 4,95 трлн рублей. ПФР - очень дефицитная штука с огромной дырой. Неудивительно, что по аналогии с норвежским пенсионным фондом он инвестировать для создания богатства и высоких выплат для будущих поколений просто не в состоянии.

8. ФНБ отчитывается исправно каждый месяц в разрезе валют и активов. На 01 июля 2020 года, Фонд национального благосостояния накопил уже 12 трлн 140 млрд рублей. Наконец-то он сдвинулся с мертвой точки и из ленивого неграмотного складирования валюты под матрас перешел к действиям, да ещё к каким: сразу зашел с козырей и купил эквити на 2,14 трлн (контрольный пакет акций Сбера).

9. Наличности в стране не так много как вам кажется. По данным ЦБ РФ, на 01 июля 2020 года, в России обращается 12 трлн 431 млрд рублей наличными. Это примерно 6,6 млрд купюр и 68,2 млрд монет. Но по сумме в купюрах примерно 99,1% всех рублей (78% - в пятитысячных купюрах), а в монетах – менее 1%. С начала 2020 года количество наличных денег выросло на 20% - с 10,25 трлн до 12,43 трлн руб. Печатный станок грех не запустить, когда все сидят по домам, потребительская активность на нуле, а значит и риски высокой инфляции снижены.

10. Исходя из рейтинга Forbes с поправкой на рост фондового рынка России с момента последнего списка, можно предположить, что 10 богатейших людей России обладают суммарным состоянием около 14,4 трлн руб.: Потанин (Норникель), Лисин (НЛМК), Михельсон (Новатэк), Мордашов (Северсталь), Алекперов (Лукойл), Тимченко (Новатэк), Усманов (Мэйл ру груп), Фридман (Альфа-банк), Мельниченко (Еврохим, СУЭК), Абрамович (Евраз).

11. Все физлица-клиенты сбербанка богаче 10 миллиардеров :) По данным отчёта Сбербанка по МСФО за 2 полугодие 2020 года, россияне всё больше и больше доверяют банковскому гиганту: на Сбербанк приходится примерно половина всех вкладов и депозитов россиян: 15,1 трлн руб.

12. По данным ЦБ РФ, россияне даже в кризис 2020 года решили не снижать количество хранящихся в банках денег: на вкладах и депозитах россиян сейчас аккумулировано 31,2 трлн рублей, из них 5,4 трлн рублей – на валютных депозитах (зеленым цветом). А вы говорите "снимаем деньги, снимаем деньги" ;) А зачем? Куда вы их понесете, что делать с ними будете? Инфляция же!

13. Золотовалютные резервы, предназначенные для стабилизации экономики и бюджета в “трудные” времена в 2020 году только увеличиваются и составляют уже около 43,2 трлн рублей. Видимо, 2020 год – это ещё не трудные времена, и время распаковки резервов ещё не наступило. Золота в резервах примерно на 10,5 трлн рублей (жёлтым цветом). Есть где разгуляться, если-таки Россия встанет на рельсы ММТ. Уточню, что по канонам Современной монетарной теории (ММТ), золотовалютные резервы лишь вредят экономике, аккумулируя богатство (чтобы что? даже в 2020 решили не распаковывать...), что приводит к обеднению частного сектора примерно на тот же объем. Проще говоря, госсектор потихоньку сосет кровушку из частного сектора. Именно поэтому вы часто можете видеть, что все больше развитых обществ или не наращивают золотовалютные резервы, или вообще отказываются от них (Норвегия). ММТ - вообще отдельная тема, у меня был даже 1,5-часовой стрим, очень интересная штука, заставляет о многом задуматься!

14. Денежная масса М2 включает в себя все наличные деньги (зелёным цветом), а также все депозиты всех физических и юридических лиц. В сумме денежная масса М2 сейчас составляет 54,4 трлн рублей. Наличность - это всего лишь 1/5 всей денежной массы, остальные 4/5 - циферки в базе данных.

15. Капитализация 100 крупнейших публичных компаний, акции кото- рых свободно торгуются на Московской бирже, по состоянию на 11.08.2020 составляет 91 трлн рублей. Крупнейшие по капитализации конечно же Сбербанк и Газпром. За последний год капитализация сильно выросла у Яндекса, Норникеля, золотодобытчиков. Всё это я ощутил на своем портфеле :)

16. Ну и напоследок, самая крупная цифра - ВВП России вырос в 2019 году на 1,3% по отношению к 2018 году и составил 109,4 трлн рублей. Очевидно, в 2020 году эта цифра достигнута не будет. Когда ещё мы увидим такой ВВП, кто знает... С нашей-то скоростью восстановления после кризисов и склонностью к "отрицательному росту"! Будут потомки вспоминать :D

В хорошем качестве

Кому рябило в глазах и в виде простыни непонятно, есть ещё такое отображение:

Делал для себя, отвечая самому себе на вопрос:

4 триллиона у физиков на фондовом рынке - это много или мало?

Вывод: Это немного. На вкладах и счетах у тех же физлиц в 8 раз больше денег. Думаю, 15 трлн рублей на горизонте 3-5 лет увидим легко.

-----

Тег - моё, делал сам. Источник - мой блог о выходе на пенсию в 43 года (если вдруг куда-то берете - указывайте пожалуйста).

Показать полностью 7
2592

Американский школьник наказал Washington Post за клевету

Ник Сэндман, учащийся католической школы Ковингтона, выиграл иск о клевете против Washington Post. В начале этого года ему удалось победить в суде и CNN. Кроме того, он продолжает судиться c ABC, CBS, NBC, Guardian и The Hill.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Школьник получил широкую известность зимой 2019 года. Тогда он вместе со своими одноклассниками принял участие в ежегодном “марше за жизнь” — проходящей в Вашингтоне демонстрации против абортов.

Во время митинга Сэндман повздорил с одним из контрдемонстрантов. Между ними завязалась словесная перепалка. Репортеры вырезали небольшую часть их разговора и представили дело таким образом, будто бы школьники пытаются затравить оппонента.

В соцсетях началось несмолкаемое возмущение поступком учащихся. Либеральные колумнисты призывали их избить, отчислить или вовсе “отменить”.

Впрочем, вскоре нашлась полная видеозапись разговора школьников и их оппонента. Она показала, что именно активист первым завязал перепалку, и у него имелась группа чернокожих сторонников, которые начали выкрикивать расистские и гомофобные оскорбления в адрес школьников.

Ник подал иски о клевете в отношении всех либеральных медиа, где его оскорбили. Он требовал возместить моральный ущерб на общую сумму в 800 млн долларов. На текущий момент CNN и Washington Post уже согласились выплатить ему деньги и опубликовать опровержения своих статей о “ковингтонских школьниках”.

Редакции не разглашают, сколько именно они заплатили за закрытие этого дела.

Американский школьник наказал Washington Post за клевету Политика, Деньги, Юриспруденция, Суд, Клевета, СМИ, Сутяжничество

Почему-то не получается источник вставить, наберите в поисковике Ник Сэндман, там много материалов о нем.

Я пробежался по сайтам, которые писали об этом деле, так там написано, что Ника и его адвокатов  впечатлили уже полученные деньги и они предъявили еще 9 исков

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: