Зачем попугаям такой страшный язык?

Проектируя птиц, создатель, видать, был немного не в себе: то ли устал, то ли наоборот слишком расслабился. Иначе объяснить то, как мы получили перевёрнутый рот фламинго, пасть с зубами у пингвина и язык с отростками у попугаев попросту невозможно!

Зачем попугаям такой страшный язык? Попугай, Лори, Животные, Язык, Длиннопост, Птицы, Яндекс Дзен

Мистер попугай, уберите свои тентакли.

Нет, это не фотошоп, хотя лучше бы это был он. Перед нами — попугаи из подсемейства лори. А точнее, их язык. Маленькие цветастые птички обитают в Австралии, Новой Гвинее, Филиппинах и Индонезии. Прелестные создания, по крайне мере, до тех пор, пока не откроют своё щебетало.

Зачем попугаям такой страшный язык? Попугай, Лори, Животные, Язык, Длиннопост, Птицы, Яндекс Дзен

То чувство, когда высунутый язык не оскорбляет, а пугает.

Длинный гибкий язык усеян жуткими отростками. Более того, этой штукой папуг прекрасно управляется, втягивая и распуская выросты при необходимости. Это — не что иное, как видоизменённые языковые сосочки. Жёсткие бугорки походят на щётку. Но зачем птица переделала свой язык в чёрт пойми что?

Зачем попугаям такой страшный язык? Попугай, Лори, Животные, Язык, Длиннопост, Птицы, Яндекс Дзен

Так, это выглядит пошловато!

Всё дело в рационе. Все попугаи из подсемейства лоревых питаются нектаром и пыльцой растений. Также в рацион птиц входят мягкие сочные плоды. А жёсткой щёткой и то и другое слизывать просто и удобно. В отличие от других попугаев, у лориевых слабый клюв, поэтому вместо кромсания фруктов, они осторожно прокусывают плоды или цветки, после чего долго и упорно слизывают все соки своей щеткой. Местные растения даже образовали с ними классный симбиоз. Цветки выделяют много вкусного нектара. Пока попугай всё это слизывает, он по уши обмазывается пыльцой и далее как пчелка помогает в опылении других растений.

С тобой была Книга животных! Вот наша группа ВК.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал это чтобы самочек ублажать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку