Зачем платить психологу?

Будем честны, я не первый раз говорю на эту тему. И не десятый. Но все же — обсуждать эту тему нужно снова и снова, чтобы постепенно стереотипы и фантазии уходили, а появлялось понимание, чем занимаются психологи и зачем, а также почему именно они это могут сделать, а другие люди нет.


Почему это так сложно?


Потому что главный инструмент психолога — он сам. Так получилось, что мы можем много чего использовать в качестве вспомогательных инструментов: метафорические карты, опросники, арт-методы, музыку, танцы, гипноз, черта в ступе, но основной инструмент терапии — это проработанный психолог. Человек, который заменил реактивный способ реагирования на мир на осознанный и успевает не только поймать свои и ваши реакции, но и выбрать из большого репертуара, как их применять.


То есть там, где обычный человек совершает одно действие, психолог в диалоге должен сделать пять. И да, это сложно.


Терапия — это не просто диалог, который вы будете вести с мамой или мужем, или с сестрой. Это сложный процесс, в котором есть очень много тонкостей, которому практикующие специалисты обучаются годами.


Например, мой путь — это пять лет в МГУ, два года в Институте групповой и семейной психотерапии, четыре года в Институте гештальта и психодрамы, год в Лондонском гештальт-центре, плюс три года аспирантуры, и отдельно идет бесчисленное количество дополнительных программ, вебинаров и прочитанных книг.


Как это вообще работает?


На уровне нервной системы, при работе с травмой задача терапии — перенести травматические воспоминания из миндалины, где они хранятся в формате триггеров, не могут быть осознаны и вызывают неполезные человеку способы реагирования, в долговременную память. То есть сделать опыт доступным для понимания и использования.


Для этого мы проживаем триггерные события в безопасной атмосфере, одна сессия закрывает сразу несколько типичных ситуаций, но все же не все.


Когда люди говорят: «О боже, почему так долго!», это показывает, что они не представляют, как это устроено физиологически: травмы, длившиеся годами, закрываются за несколько месяцев. Это очень быстро!


А это точно работает?


Точно. Эффективность терапии выше, чем у двигателя внутреннего сгорания — 70% против 52%. Да, не 100. Да, нет гарантий, что вы не попадете в другие тридцать. Очень жаль. Мне тоже. Но 70% — это правда очень хорошо.


В Америке на эту тему собрана огромная статистика, потому что более 60% населения в тот или иной момент прибегало к услугам психолога.


По всем оценкам, люди без терапии остаются в проблемной ситуации, депрессия не проходит или переходит в более тяжелую стадию. Те виды заболеваний, которые проходят сами, с терапией проходят в несколько раз быстрее — например, послеродовая депрессия с терапией длится 3-4 месяца, без нее — от 18 месяцев до нескольких лет. Эффективна терапия и при тревожных расстройствах, и при посттравматическом синдроме, и просто для улучшения качества жизни — люди, прошедшие терапию, лучше понимают себя, других, у них выше самооценка, они эффективнее работают, и у них более счастливые дети.


А бывают плохие психологи?


Конечно. Одна из грустных новостей: мы, как и врачи, часть своей культуры. Мы не можем требовать от врача Средневековья, чтобы он умел лечить рак. Как пишет Гаэ Хьюстон, которая преподает в Лондонском гештальт-центре и работала во многих странах, в том числе и в России, при сертификации специалиста необходимо учитывать, в какой культуре он вырос. Поэтому, конечно, многие специалисты работают на уровне лишь чуть более высоком, чем средняя культура по больнице: и замуж выдают, и учат работать на 100% эффективности, и решают какие-то очаровательные задачи вроде «как сделать так, чтобы муж тебя не бил и бросил пить», которые, конечно, на самом деле к терапии отношение имеют слабое.


И конечно, есть трудности с этикой. Россия — место, где у людей в течение всего детства жестоко проламывают границы. Именно поэтому многие психологи тоже плохо понимают, что такое сеттинг (четкое время сессии), как выстроить оплату, не обижая клиента, как разговаривать об отмене и окончании, не всегда справляются с агрессией клиента.


Однако — и это важно — я должна заметить, что западные психологи тоже порой от каких-то наших клиентских реалий приходят в ужас: в Англии мало кому придет в голову шантажировать психолога или пытаться договориться с ним пилить пополам деньги партнера, выделенные на терапию.


И мой опыт как супервизора и терапевта, знакомого с огромным количеством коллег, говорит о том, что большая часть практикующих психологов в первую очередь — на стороне клиента, заинтересована помочь и сделать лучше. Таких терапевтов более 80%.


Но, конечно, прежде чем обратиться к психологу, имеет смысл узнать его образование и прочитать этический кодекс терапевта. Тогда есть шанс попасть в 70% людей, имеющих успешный опыт терапии.


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если перепробовал кучу психологов, и платных, и бесплатных, и с разными методиками, и все равно эффект минимален? Что делать, если оьнаружил себя в 30% счастливчиков (не верящих в гомеопатию, религию, травки от бабки)?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

К психотерапевту сходить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас пытаюсь подобрать. Тоже уже нескольких перебрал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично в моем понимании психотерапевт отличатся от психолога тем, что может прописывать мед.препараты, а не только проводить треннинги и беседы. Иногда нужно просто попринимать полгода волшебные таблеточки, чтобы жизнь круто изменилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три года терапии, год таблеток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, дать мне интервью. Может, ваш опыт избавит кого-то другого от повторения ошибок.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за интервью? Дам.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для канала на Яндексе: https://zen.yandex.ru/id/5a9255cca815f1f4c9993bc0 Если у вас есть Телеграм, напишите мне на grey_horse_rus, если нет, скажите, как удобнее связаться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела там форму, заполнено-отправлено (как уж вышло). Телеграмма нет, есть почта makulatura_ya@mail.ru. Не обижайтесь на название, это просто очень старая почта, но вполне рабочая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, получил. Публикация завтра уже обещана, так что выложу послезавтра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку