Зачем платить больше?

Зачем электрику платить 30 тыр, когда за воротами за 20 желающие стоят?

Зачем нам вообще электрик - пусть охранник лампочки меняет.

Проект на электрику? Да я тебе щаз все на пальцах объясню.

Зачем нам ВРУ за 500 тыр - вот есть предложение за 300, хорошие ребята.

Зачем нам электромонтажники - Асланбек смонтирует, он говорит, что умеет.

Зачем делать ПНР, давайте просто просто протоколы нарисуем - так дешевле.

Зачем оборудование обслуживать - оно же и так работает.

Что значит "срок службы 25 лет" - что оно, на 26 году, аннигилирует что ли?


Для ответов на эти и похожие вопросы у меня есть совсем не веселые картинки:

Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост
Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост
Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост

К сожалению, запах не могу передать.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, всё про наш завод! Только вот пару недель назад уволился один ДЭМ (дежурный электромонтёр) - а очереди из желающих поработать почему-то нет. Скоро наверное и я уволюсь - невозможно работать. Для нормального ремонта не дают ни материалов, ни времени, всё приходится делать в спешке из говна и палок на коленке... Завод не убыточный, продукцию по всей стране и еще в Европу продаёт...

раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило " Сделай как нибудь".

Работал на металлобрабатывающем заводе.

Обслуживал станки с ЧПУ - американские 25-ти летней давности. Внутри станка - блок концевиков, обычно залитый СОЖ. Полдня разбираем станок, достаём концевики. меняем, следующие полдня станок собираем.

Казалось - бы, да замени весь блок он ещё лет пять без поломок отработает. Но - экономика должна работать на хозяина.

Через пару недель разбираем станок опять, вышел из строя соседний концевик.

Круговорот работы в природе.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не могут заменить датчики, которые окупятся за пять лет( ТК их не надо будет каждый год в поверку возить), но закупили новое оборудование, на него нет проекта, нет ни каких документов и как изюминка оно на фиг не нужное оказалось( не тянет) ,10 лямов коту под хвост, но вот виновника торжества не только не уволили, но и наградили личным водителем
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про никому не нужное оборудование у меня есть просто феерическая история:

Работал я совсем недавно на заводе выпускающем электроапаратуру. Ячейки 6-10 кв, ОРУ 35 кв, КТПушки, всякое низковольное, измерительные трансформаторы.

Увидел хозяин где-то в Австрии производство реакторов, и загорелось у него собирать их на своём заводе. Ну собирать- то ясно, отвёрточная сборка из австрийских комплектующих, а вот потом испытывать - чем ?

Закупил испытательную станцию, причём за нехилые такие деньги.Один двухсоткиловаттный преобразователь 50/100 гц обощелся в 300 тыс евро, а в общем всё - больше миллиона. Ни проекта, ничего кроме места отгороженного в конце цеха.

Ну ладно - инженерной мыслью, рабочей смекалкой и пердячим паром скоммутировали мы всё это, запустили. Тут и австрийцы приехали, подивились, что получилось у нас гораздо лучше чем у них. Обучили работе на оборудовании.

Только вот реакторы эти на постсоветском пространстве оказалимсь абсолютно никому не нужными. Конечно приезжали - и китайцы, и казахи, и ещё кто-то, ходили смотрели...

А самый треш наступил примерно через полгода. Вызывает меня замдиректора и говорит:

- "Нам поступила команда срочно продать эту установку. Хоть целиком, хоть по частям. Ищите покупателей, разбирайте и продавайте".

- "Мы испытатели, пусть маркетинг занимается."

- "Они всё равно в этой установке ничего не понимают.Так что придётся вам."

Вскоре я уволился я с этого завода.

А установка ?

Продать её не сумели (да и кому нужно нестандартное оборудование).

Сдали в металлом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поигрались и выбросили .....
Автор поста оценил этот комментарий
А что за реакторы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дугогасящие реакторы для сетей 6-10-35 кв с изолированной нейтралью. Весьма неплохие кстати, с автоматическим регулированием.

Но цена... больше миллиона.  Проще пережить КЗ на линии и поставить муфту за 10-15 тыс.

Автор поста оценил этот комментарий

Это на вроде электрокатушек очень большого диаметра и высоты с однослойной намоткой и толстым проводом с палец я видел это устройство  на подстанции .Токоограни́чивающий реа́ктор — электрический аппарат, предназначенный для ограничения ударного тока короткого замыкания. Включается последовательно в цепь тока, который нужно ограничивать, и работает как индуктивное (реактивное) дополнительное сопротивление, уменьшающее ток и поддерживающее напряжение в сети при коротком замыкании, что увеличивает устойчивость генераторов и системы в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
... наградили личным водителем - чтобы никуда не съебался, пока 10 лямов не вернёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяина хорошого нет радеющего за производство на заводе и спросу нет за плохую работу начальников

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да про любой завод, и не только завод. Бывает, объект на всю страну известный - звонит прораб, вопросы задает - думаешь: "да кто тебя туда вообще пустил?!" Страшно жить становится.

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На днях устал объяснять главному инженеру почему спирали в нагревающем элементе (называется у нас "головка"), стоящие сразу перед вентилятором не могут быть ярко алыми как в конце. Ток при нём мерил клещами, чтобы показать - вот они, работают, греют! Не убедил, пожаловался энергетику, что спирали в головке сгорели, а я распиздяй и обманщик просто не хочу менять головку :( Силы мои уже на исходе...

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дай пощупать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило "Сказку о тройке" Стругацких =)


"– Не доехать нам до холма, – кротко сказал комендант. – Он же заколдованный, не доехать до него и не дойти… Только бензин весь даром сожжем.

После этого все замолчали, и на спидометре намоталось еще семь километров. Холм по-прежнему не приблизился ни на метр. Коровы, привлеченные шумом мотора, сначала некоторое время глядели в нашу сторону, затем потеряли к нам интерес и снова уткнулись в траву. На заднем сиденье нарастало возмущение. Хлебовводов и Фарфуркис обменивались негромкими замечаниями, деловитыми и зловещими. «Вредительство», – говорил Хлебовводов. «Саботаж, – возражал Фарфуркис. – Но – злостный». Потом они перешли на шепот, и до меня доносилось только: «…на колодках… ну да, колеса крутятся, а машина стоит… Комендант?.. Может быть, и врио консультанта… бензин… подрыв экономики… потом машину спишут с большим пробегом, а она новенькая…» Я не обращал внимания на этих зловещих попугаев, но потом вдруг хлопнула дверца и ужасным, стремительно удаляющимся голосом заорал Хлебовводов. Я изо всех сил ударил по тормозам. Лавр Федотович, продолжая движение, с деревянным стуком, не меняя осанки, влип в ветровое стекло. У меня в глазах потемнело от удара. Машину занесло. Когда пыль рассеялась, я увидел далеко позади товарища Хлебовводова, который все еще катился вслед за нами, беспорядочно размахивая конечностями.

– Затруднение? – осведомился Лавр Федотович обыкновенным голосом. Кажется, он даже не заметил удара. – Товарищ Хлебовводов, устраните.

Мы устраняли затруднение довольно долго. Пришлось сходить за Хлебовводовым, который лежал метрах в пятидесяти позади, ободранный, с лопнувшими брюками и очень удивленный. Выяснилось, что он заподозрил нас с комендантом в заговоре: будто мы незаметно поставили машину на колодки и гоним с корыстными целями километраж. Движимый чувством долга, он решил выйти на дорогу и вывести нас на чистую воду, заглянув под машину. Теперь он был буквально поражен тем, что это ему не удалось. Мы с комендантом приволокли его к машине, положили у заднего колеса так, чтобы он самолично убедился в своем заблуждении, а сами отправились на помощь Фарфуркису, который в панике искал и никак не мог найти свои очки и верхнюю челюсть. Фарфуркис искал их в машине, но комендант нашел их далеко впереди."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да поменяй, что тебе, жалко что ли. Старую толкнешь куда-нить.

раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Главному инженеру в жопу, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нафиг подобное крысятничество советовать,из-за таких толкателей огромное количество проблем на производстве
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное количество проблем на производстве из-за мегажадного руководства, которое, к тому же, еще и пристраивает тупых знакомых и родственников на ответственные места. А уж сколько они воруют - ни одному "толкателю" и не снилось. И все это морализаторство вызывает только смех. Если директор украл миллион, я 100 тыр украсть просто обязан, для восстановления справедливости.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет, воровство директора ни коим образом не даёт Вам право поступать так же, как и изнасилование женщин в парке не даёт вам посылала упатьтак же
Пока каждый не будет соблюдать закон или хотя бы научится не отражать себя ( уж поверьте директор так же отражает себя, Вы ничем не отличаетесь, на его месте сами будите таксебя вести), мы будем жить в коррумпированной жопе, с обочечниками, яжматерямт на велосипедных дорожках, хватит жить по понятиям ,начинайте жить по закону
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я один из самых порядочных и законопослушных людей в этом городе. У меня вообще только один недостаток - скромность.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый порядочный человек в городе, считает обязанностью воровать на предприятии? Что за городок у Вас, не подскажите?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тот, где одного мэра бандиты убили, другого посадили, а третий единорос - ему половина городской недвижимости принадлежит. Вторая - жене его.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали половину городов вРоссии
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это типа мотивированное "восстановление справедливости" в итоге приведет вас к чему-то схожему с "профессиональной деформацией", когда человек, привыкнув компенсировать свой негатив от начальства получением собственной выгоды начнет с такими же оправданиями искать выгоду повсюду. Были у меня примеры знакомых, привыкшие сливать бензин потому что "начальник - мудак", а закончившие воровством из магазина и знакомых потому что дескать жизнь с ними несправедливо обошлась. Это превращается в барьер для понимания человеком того, что он мудак, а не кто-то там вокруг. Хотя я не сторонник гнилых тезисов "начни с себя", просто в данном случае оправдывающийся вор ничем не лучше всех тех жадных ублюдков, которым он якобы мстит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Когда за собой стал замечать - ушел с той работы. В деньгах много потерял, зато сплю спокойно. Но понимаю мотивы и тех, и этих. Как понимаю и необходимость прекратить все это в масштабах государства - иначе дойдем до окончательного развала. Вот только как это сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению никак. Слишком многое потеряно в плане реальных возможностей противостоять развалу. Максимум, что вы можете сделать как отдельно взятый гражданин - это по большей части смириться и просто аккуратно жить среди этого всего, стараясь более менее построить свою жизнь, а заодно копить подушку безопасности для возможной жизни среди того развала, либо для переезда если изыскаете возможности и происходящее вас окончательно задолбает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, я вахту не в силах стоять....
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас принято - сдавать объекты "под ключ"

Одни и те-же люди роют яму под фундамент, кладут стены, делают крышу, и монтируют оборудование.

Помнится пришлось мне консультировать бригадира штукатуров-каменщиков об особенностях подключения трансформатора напряжения НАМИТ

Не помогло конечно. Сгорел трансформатор.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и я ушел, завод в 10 крупнейших в России, зарплаты не растет, деньги на ЗИП не выделяются, с предприятия высасывается все соки, оборудование ещё советское..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку