Зачем платить больше?

Зачем электрику платить 30 тыр, когда за воротами за 20 желающие стоят?

Зачем нам вообще электрик - пусть охранник лампочки меняет.

Проект на электрику? Да я тебе щаз все на пальцах объясню.

Зачем нам ВРУ за 500 тыр - вот есть предложение за 300, хорошие ребята.

Зачем нам электромонтажники - Асланбек смонтирует, он говорит, что умеет.

Зачем делать ПНР, давайте просто просто протоколы нарисуем - так дешевле.

Зачем оборудование обслуживать - оно же и так работает.

Что значит "срок службы 25 лет" - что оно, на 26 году, аннигилирует что ли?


Для ответов на эти и похожие вопросы у меня есть совсем не веселые картинки:

Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост
Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост
Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост

К сожалению, запах не могу передать.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
528
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь еще попросят по максимуму использовать оставшиеся провода чтоб на новое не тратиться!

раскрыть ветку (108)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо в точку.

раскрыть ветку (70)
185
Автор поста оценил этот комментарий
Синей изолентой подмотать и еще послужат, ненуачё
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужно больше китайских Вагон и изоленты!!! Ах да, ещё автоматы помощнее проставить!)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На 100500 А самое то)

11
Автор поста оценил этот комментарий

не все же сгорело, почему так дорого?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Изоленту со старых проводов тоже сматывайте и заново используйте!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутить алюминь и медь? Да без проблем. Сосед так гараж спалил себе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Асламбек и это умеет
57
Автор поста оценил этот комментарий

ну так написал бы, как этого хорошего электрика распознать еще. Как его проверить на профессионализм? Выучиться на электрика самому, а потом вызвать электрика и его проэкзаменовать и наблюдать за работой? Подождите, ну тогда уже электрик не нужен будет) Как проверить работу - тоже хз, если в электрике ноль? Люди, вызывающие электрика не секут в этой теме, какбэ. Судя по посту, предлагаешь опираться на ценник? Ну так я тебя огорчу, шабашники-наебщики, из разряда "мастер на все руки, вскопаю огород/установлю двери/прокину электрику" и тд - берут как раз больше в основном, проверено на личном опыте.

Че за ВРУ вообще, че за ПНР... Раскидал все как четкий спец, смеясь над теми кто не в теме, и сидит довольный.

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен заниматься своим делом. А когда генподряд берет человек, у которого нет никакого образования, но есть завязки - получите результат. Человек, имеющий строительное образование, знает, что такое ВРУ, ПНР и еще кучу других умных слов. Нанимать на работу специалиста должен еще больший специалист, а не девочка-HR.

А если для себя - поспрашивать у знакомых. У кого-нибудь наверняка был положительный опыт. К середине жизни обычно складывается круг знакомых, которым можно доверить какую-либо работу. "Семейный" автослесарь, сантехник, стоматолог и т.п. Электрику в своем доме и автомобиле не доверяю никому - только сам.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если для себя - поспрашивать у знакомых. У кого-нибудь наверняка был положительный опыт.

Вот только это сработает лишь в том случае если эти самые знакомые сами хотя бы примерно понимают как оценивать работу и как она делается. Если они этого не понимают,то и их оценка будет соответствующей.


Как вы верно заметили "каждый должен заниматься своим делом",электрика должен оценивать человек который понимает в электрике,слесаря человек который понимает слесарное дело и тд. Вы же не позовете оценивать работу электрика человека с улицы?


А так я знаю достаточно примеров когда сначала все нахваливали,а после вылезали реальные последствия работы.


В одном случае это касалось стоматологии где не чистили корневые каналы. То есть пульпу (нерв) удаляли,а в каналах оставляли и остатки пульпы и кариес и накрывали пломбочкой. И ничего не болит. Ну а то что пломба вылетает раз в полгода...ну может это нормально? Прекрасный доктор же ничего не говорит,а значит все в порядке. Вот только после у одного человека который мне эту стоматологию рекомендовал (а рекоммендовавших были десятки) произошло разрушение зуба из-за того что кариозная полость полностью его изъела. Просто не осталось тканей в коронке зуба от постоянных высверливаний и кариес. Корень еле спасли в лучшей стоматологии города,стоило это очень дорого и было крайне неприятно и долго,после русским матерным объяснили почему оно так произошло. И вот так в глазах одного человека лучшая стоматология города где все хорошо и которую он мне рекомендовал резко стала "ни ногой к этим зубодерам!".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, в хороших компаниях, девочка-HR направляет к начальнику того отдела, который ещё больший специалист. Раньше так было - сначала договариваешься со своим непосредственным начальником и, только после того, как он даёт добро, идёшь в отдел кадров.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или не направляет. Если ты ей чем-то не понравился.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Поэтому лучше сразу к начальнику - плохо когда твоя карьера зависит от чьих-то критических дней
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще херов этих нафиг
Автор поста оценил этот комментарий

Так спрашивать про тех кто давно что то сделал и у него всё сделанное годами работает. Время лучший контролёр

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается в автомобиле ты снимаешь всю электрику и прокладываешь свою?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И к дому сам кабель тяну от электростанции.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо дальше идти - самому генерировать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы собственную электростанцию построить
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а как проверить при трудоустройстве доктора, что он доктор. а вдруг он шабашник некромант. или стоять и смотреть что бы лечил правильно
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил историю, как в германии поймали хирурга, проработавшего около 5 лет с поддельным дипломом (смертность после его операций была небольшая). Забил в поиск "врач с поддельным дипломом" и охуел от выдачи новостей. Ну нахуй, я лучше сам лечится буду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил историю как в России судья с поддельным дипломом работала (а не, ещё работает)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не просто работает, а ещё и очень хорошо живёт
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лечиться самому, допустим, еще можно. Но что насчет судьи?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сам, всё сам - и судья и закон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно договориться и до Марвина нашего Химайера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересовало, почему открыта нижняя часть лица? Для брони нелогично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это брутальный комикс из 80х. Слоган больше пафоса и тестерона. К тому же в оригинале Дредд снимал шлем всего один раз. Все остальное время он был безликим олицетворением закона. Но за эмоциями персонажа надо же как-то следить...
Автор поста оценил этот комментарий

Может он только клизмы ставил и мел прописывал, потому и смертность низкая.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме знаний  и диплома талант нужен , а это не всегда присутствует как говориться  три в одном

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже немного понимая в работе электрика постоянно сталкиваешься с проблемами. Если над ними не стоять, то они постоянно стремятся "экономить заказчику". Многожилку тянут, тянут наискосок (напрямую) к цели, сечение стараются поменьше взять, на 1 автомат (самый дешевый, что есть) повесить всех потребителей. "Забывают" сварить провода вместо скрутки. Ну не могу же я стоять возле них все это время. По большому счету я их и нанимаю для времени для себя. Я потрачу нансого больше времени на подобную работу и будет не так красиво внешне.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хороший электрик даже жену сразу за две сиськи не берёт ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Мало выучиться на электрика надо смекалку в голове иметь . Это уже от матушки природы как говориться .Она к сожалению не часто встречается у электриков .У нас в бригаде электриков было пять человек ти только один мог сложный ремонт делать причём довольно быстро и качественно .

Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, пусть лаборатория пойдёт и проверит работу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Встречал я такие лаборатории... Проверяли время срабатывания автомата, в протоколе указали - не укладывается. Даже в паспорт к этому автомату не заглянули, где черным по белым написано, что оно именно такое и должно быть. Или эксперт как-то раз приехал - не смог низковольтную ячейку от высоковольтной отличить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ему предложить на ощупь попробовать
Автор поста оценил этот комментарий

Так они больше с бумажками занимаются а практики у них маловато

Автор поста оценил этот комментарий
"Хорошего" электрика узнаете по запаху, алкоголя
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ебите по полной такое руководство всем коллективом.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руководство, это заказчики.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После 1 такого раза без резервных серверов они должны обанкротится.

Так что это у них само по себе должно получиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого члена чтобы трахнуть начальника

4
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка с запахом. Я прям чувствую его с экрана))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

самого главного не написал, ущерб то во сколько встал?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте есть примерные цифры, точные не могу называть - они разные на каждом этапе.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем исходная причина данного случая? Вроде даже кто-то старался красиво делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упустили момент, когда контакт ослаб и начал греться. Регулярная протяжка всех соединений не просто так обязательна. А там еще и кабель и вводные шины алюминиевые. А алюминий "плывет" под нагрузкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пожарники раз в 26 лет значит нужны
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

И некоторые автоматы, если от сажи оттереть, тоже вполне сойдут)

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем автомат? Его же можно заменить на перемычку - и вышибать не будет и экономия космическая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей так и сделали. В подъезде трансформатор,проводка в стояках жутко старая и мягко говоря тонкая. Но в трансформаторе стоит гвоздь, сотка кажется. светится приятным красным цветом. Вопрос, сколько ждать ЧП?

8
Автор поста оценил этот комментарий

О да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сойдут то сойдут, только работать не будут. Предохранители то никто не заменил.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там внутри копоть - только выбрасывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Предохранители грамотно подобранные самая надёжная вещь всегда сработают , а автомат порой подвести может в щите .Ведь их порой без проверки на стенде ставят на монтаже они хоть новые а попадаются не исправные .У нас из 100 штук новых  автоматов 10 бракованных оказалось после проверки на стенде

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Предохранители всегда сработают, потому что они физически так устроены, плюс есть разные виды, по току и напряжению, не знаю, какие ставят в электруху, у нас в связи они ставились по разным принципам. Одни нужно менять, тк среда у них выгорает после первого использования, а другие можно использовать неск.раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так есть таблицы в интернете какого сечения провод  применять для предохранителей на все стандартные токи  нагрузки принятые гостом . А предохранители если штатные ставить вставки то выгорать  корпуса не должны. Но типа ПР самые подходящие мы на двести ампер вставки ставили выдерживали нормально корпуса предохранителей такого типа или ПН с кварцевым песком .Тоже хорошо стоят  , а так   вопросы  по электрике   а всё есть в интернете и про узо например я там читал .Про остальное тоже. Про проводку тоже узнал что все ругают алюминиевую проводку а она по номиналу выдерживает 4,4 квт .при токе нагрузке 20 ампер. И .

Автор поста оценил этот комментарий

в основном ставят их по току срабатывания

28
Автор поста оценил этот комментарий
Купят пару банок Ферри , и заставят ещё шкафы отмывать
раскрыть ветку (11)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь...

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что, заставили отмывать без Фейри?)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пемоксоль.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Фейри, пемоксоль... Как язык поворачивается такое говорить? Раз горело, значит есть зола. Золой очень хорошо все отмывается!

Вот ведь люди - лишь бы деньги просадить. Стыдно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Епт, кто-то еще, оказывается помнит такое).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В белорусской армии не только помнят, но и активно применяют
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. еще из дома принести

Автор поста оценил этот комментарий
Триалон.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отмыл ? давай фото, проконтролируем.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Как новая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая же байда на стройполщадке была. Субчики альтернативной ориентации залезли в шкаф "розетка подключить".

в результате спалили весь стояк. На парней-электриков жалко было смотреть. Хорошо что развозная газелька приехала - покидали все шкафы в кузов и повезли на автомойку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один моя бывшая контора)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тем более, когда они алюминиевые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вот сейчас на даче подключаю дом советским подземным бронированным кабелем. Снаружи: какая-то очень твёрдая резина, дальше металлические жгуты армирования, а медные жилы залиты в какой-то твёрдый полупрозрачный полимер, который с трудом строгается даже острым канцелярским ножом. Я просто взял и из горелки оплавил этот полимер, добравшись до вожделенных жил, чтобы дальше их пихать в автомат.


Но теперь чёт задумался, после обработки огнём медь ухудшила свои электропроводные свойства или улучшила? Я пробовал её пропаять (канифоль+припой), паяется довольно плохо. Это от старости или от обжига?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Толстую медь без тигеля так просто не пропаять. Ну и от старости она пленкой покрывается - нужен флюс более активный. Раньше был "кабельный жир" - не знаю, как официально назывался - паялось все только в путь.

А вообще не надо сейчас пайку использовать - есть более надежные способы соединения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сварка. Небольшой трансформатор тока, электрод из графита. Видел как медные скрутки в распаечных коробках прихватывали
Автор поста оценил этот комментарий

Могу загильзовать соединение, инструмент есть, это лучше пайки?


Перед гильзованием надо эту плёнку как-нибудь счищать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше. Если осталась сажа - нужно счистить. А вообще на бронированные кабели положено муфты концевые ставить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

надежней пайки (с соблюдением технологии) только сварка... а она гораздо технологически труднодоступнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"с соблюдением технологии" - вот с этим все плохо чаще всего. Специализированным инструментом сложно плохо наконечник обжать. А вот припаять так, что оно потом отвалится - как нефиг делать.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще желательно броню заземлить. С увеличением температуры увеличивается сопротивление проводника (прямо пропорционально). Если есть возможность, лучше проверить изоляцию кабеля мегаометром.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, что заземлить, внешнюю часть или внутренние арматуринки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Металлические жгуты, которые ты писал. Кабель прокладываешь в земле или где то в другом месте?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Под землёй конечно. Это подземный кабель)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разное бывает. Если транспорт будет сверху ездить, то лучше на метр закапать и в трубе проложить, и длину кабеля взять 1.1×расстояние.
Автор поста оценил этот комментарий
Сдадут на цвет мет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку