3664

Зачем платить больше?

Зачем электрику платить 30 тыр, когда за воротами за 20 желающие стоят?

Зачем нам вообще электрик - пусть охранник лампочки меняет.

Проект на электрику? Да я тебе щаз все на пальцах объясню.

Зачем нам ВРУ за 500 тыр - вот есть предложение за 300, хорошие ребята.

Зачем нам электромонтажники - Асланбек смонтирует, он говорит, что умеет.

Зачем делать ПНР, давайте просто просто протоколы нарисуем - так дешевле.

Зачем оборудование обслуживать - оно же и так работает.

Что значит "срок службы 25 лет" - что оно, на 26 году, аннигилирует что ли?

Для ответов на эти и похожие вопросы у меня есть совсем не веселые картинки:

Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост

К сожалению, запах не могу передать.

Найдены возможные дубликаты

+140
Насчёт, за воротами дохера стоят, году так в 2008-9 в г Караганде, в Октябрьском Сетевом Районе распределительных сетей Караганды Жарык, 8 электромонтеров ОРБ ( короче все) написали заявления на увольнение. Им всем подписали, с отработкой, думали пацаны сдуются, вед за воротами очередь))), к концу срока отработки чуть ли не ныло все начальство, и зарплату повысим, чуть позже но обязательно, и переработку оплатим и все что угодно, только останетесь, ведь каждого нового монтера приготовить от полугода минимум, это при условии что ужу специалист придет, а если нет то и полтора.
раскрыть ветку 13
+71
ОРБ ОРЭС посвящается, парни красавцы часто вас вспоминаю.
+25

Я подобное слышал от директора своей станции на совещании на котором меня должно было быть, котельщики не нужны их за забором дохуя, а то что по ночам наверное единственное отделение которое не спит это котельщики это конечно похуй :( Обидно короче.

раскрыть ветку 6
+32

Директоров за забором, собсна, тоже немало...

раскрыть ветку 5
+9
В том то и беда если начальство плохо разбирается в теме. Естественно оно хочет сэкономить, оно для того и поставлено КПД повышать, и если опыт электромонтеров еще как-то может оценить, то в оборудовании точно не разбирается. Особенно если какой-нибудь "советчик" предлагает сэкономить.
0

У нас так цех на станции сократили, 30 человек из 60 уволили, теперь на нас легло ещё большее количество работы

-6

Везде щас так, в работяги идти никто не хочет, а те бараны которые приходят, денег хотят работать даже не собираются!!!!

раскрыть ветку 2
+3
Несогласен, работаю в Янтарь Энерго, очень много молодых парней приходят и начинают с самых низов, кто то с образованием, кто то походу на заочке получает, многие доработали до мастеров и инженеров.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40

Сука, всё про наш завод! Только вот пару недель назад уволился один ДЭМ (дежурный электромонтёр) - а очереди из желающих поработать почему-то нет. Скоро наверное и я уволюсь - невозможно работать. Для нормального ремонта не дают ни материалов, ни времени, всё приходится делать в спешке из говна и палок на коленке... Завод не убыточный, продукцию по всей стране и еще в Европу продаёт...

раскрыть ветку 37
+22

Напомнило " Сделай как нибудь".

Работал на металлобрабатывающем заводе.

Обслуживал станки с ЧПУ - американские 25-ти летней давности. Внутри станка - блок концевиков, обычно залитый СОЖ. Полдня разбираем станок, достаём концевики. меняем, следующие полдня станок собираем.

Казалось - бы, да замени весь блок он ещё лет пять без поломок отработает. Но - экономика должна работать на хозяина.

Через пару недель разбираем станок опять, вышел из строя соседний концевик.

Круговорот работы в природе.

раскрыть ветку 6
+6
У нас не могут заменить датчики, которые окупятся за пять лет( ТК их не надо будет каждый год в поверку возить), но закупили новое оборудование, на него нет проекта, нет ни каких документов и как изюминка оно на фиг не нужное оказалось( не тянет) ,10 лямов коту под хвост, но вот виновника торжества не только не уволили, но и наградили личным водителем
раскрыть ветку 5
+7

Да про любой завод, и не только завод. Бывает, объект на всю страну известный - звонит прораб, вопросы задает - думаешь: "да кто тебя туда вообще пустил?!" Страшно жить становится.

раскрыть ветку 28
+15

На днях устал объяснять главному инженеру почему спирали в нагревающем элементе (называется у нас "головка"), стоящие сразу перед вентилятором не могут быть ярко алыми как в конце. Ток при нём мерил клещами, чтобы показать - вот они, работают, греют! Не убедил, пожаловался энергетику, что спирали в головке сгорели, а я распиздяй и обманщик просто не хочу менять головку :( Силы мои уже на исходе...

раскрыть ветку 26
+13

Так сейчас принято - сдавать объекты "под ключ"

Одни и те-же люди роют яму под фундамент, кладут стены, делают крышу, и монтируют оборудование.

Помнится пришлось мне консультировать бригадира штукатуров-каменщиков об особенностях подключения трансформатора напряжения НАМИТ

Не помогло конечно. Сгорел трансформатор.

+3
Поэтому и я ушел, завод в 10 крупнейших в России, зарплаты не растет, деньги на ЗИП не выделяются, с предприятия высасывается все соки, оборудование ещё советское..
+525

А теперь еще попросят по максимуму использовать оставшиеся провода чтоб на новое не тратиться!

раскрыть ветку 99
+333

Вот прямо в точку.

раскрыть ветку 65
+185
Синей изолентой подмотать и еще послужат, ненуачё
раскрыть ветку 6
+53

ну так написал бы, как этого хорошего электрика распознать еще. Как его проверить на профессионализм? Выучиться на электрика самому, а потом вызвать электрика и его проэкзаменовать и наблюдать за работой? Подождите, ну тогда уже электрик не нужен будет) Как проверить работу - тоже хз, если в электрике ноль? Люди, вызывающие электрика не секут в этой теме, какбэ. Судя по посту, предлагаешь опираться на ценник? Ну так я тебя огорчу, шабашники-наебщики, из разряда "мастер на все руки, вскопаю огород/установлю двери/прокину электрику" и тд - берут как раз больше в основном, проверено на личном опыте.

Че за ВРУ вообще, че за ПНР... Раскидал все как четкий спец, смеясь над теми кто не в теме, и сидит довольный.

раскрыть ветку 28
+8

Ебите по полной такое руководство всем коллективом.

раскрыть ветку 2
+4

Картинка с запахом. Я прям чувствую его с экрана))))))

+2

самого главного не написал, ущерб то во сколько встал?!

раскрыть ветку 1
-19
Запах знают последние посетители Зимней вишни
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
0

а в чем исходная причина данного случая? Вроде даже кто-то старался красиво делать?

раскрыть ветку 1
0
Ну и пожарники раз в 26 лет значит нужны
-8

Ну по хорошему это просто слова и просто картинки, вот бы их еще связать по смыслу.

раскрыть ветку 2
-12
Кротоеб?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+43

И некоторые автоматы, если от сажи оттереть, тоже вполне сойдут)

раскрыть ветку 5
+7

Зачем автомат? Его же можно заменить на перемычку - и вышибать не будет и экономия космическая.

раскрыть ветку 1
+7

О да

+1

Сойдут то сойдут, только работать не будут. Предохранители то никто не заменил.

раскрыть ветку 1
+27
Купят пару банок Ферри , и заставят ещё шкафы отмывать
раскрыть ветку 11
+72

Ты не поверишь...

раскрыть ветку 10
+1
Один в один моя бывшая контора)
+1

ага, тем более, когда они алюминиевые.

+1

Кстати вот сейчас на даче подключаю дом советским подземным бронированным кабелем. Снаружи: какая-то очень твёрдая резина, дальше металлические жгуты армирования, а медные жилы залиты в какой-то твёрдый полупрозрачный полимер, который с трудом строгается даже острым канцелярским ножом. Я просто взял и из горелки оплавил этот полимер, добравшись до вожделенных жил, чтобы дальше их пихать в автомат.

Но теперь чёт задумался, после обработки огнём медь ухудшила свои электропроводные свойства или улучшила? Я пробовал её пропаять (канифоль+припой), паяется довольно плохо. Это от старости или от обжига?

раскрыть ветку 11
+4

Толстую медь без тигеля так просто не пропаять. Ну и от старости она пленкой покрывается - нужен флюс более активный. Раньше был "кабельный жир" - не знаю, как официально назывался - паялось все только в путь.

А вообще не надо сейчас пайку использовать - есть более надежные способы соединения.

раскрыть ветку 5
0
А еще желательно броню заземлить. С увеличением температуры увеличивается сопротивление проводника (прямо пропорционально). Если есть возможность, лучше проверить изоляцию кабеля мегаометром.
раскрыть ветку 4
0
Сдадут на цвет мет
+31

Работал на заводе. За гранулятором стоял силовой шкаф с автоматами на 4 машины. Однажды электрики не закрыли его нормально и внутрь попала пленка,  поплавлась,  начала гореть изоляция,  если бы вовремя не увидели сгорел бы целый завод.  А так на 500к гривен ущерба и 3 дня простоя для половины завода.

раскрыть ветку 4
+42
Работал в цеху у коммерсанта. На пять станков - одна линия питания (три фазы). В щитке под неё автомат. Ушатанный временем и нагрузками.

Постоянно вырубался и на станках сбивалась программа (станки с ЧПУ).

Кончилось дело тем, что погорели силовые схемы сначала у одного, потом у другого, а затем и у третьего станка.

Месяц работало 2 станка из 5. А заказов куча. Стали выходить в ночные смены, чтобы успеть.

За этот месяц починили 1 станок, ещё через две недели второй. А третий так и стоит - он уже старенький и под него запчасти не найти.

Итого - простой двух станков месяц - плюс сроки - минус неустойка за срыв (сколько не знаю, врать не буду), минус оплата ночных рабочим - коэффициент 1.5 от обычной нормы.

Минус $10к на ремонт одного станка, и $17к на ремонт второго станка.

Третий под замену весь - и пока "денег нет". В итоге участок потерял около 15% производственных мощностей (станок старенький, настраивать под задание его дольше чем остальные, а так же шустро как новые работать не уже не может).

Замена трёхфазного автомата на 125 ампер - 3 тысячи рублей, 2 часа простоя цеха и ещё 2 часа простоя участка с этими станками про запас.

Э - экономия.

раскрыть ветку 3
+6

Тут был пост про то как директор перевёл производство на солнечные батареи. Там помимо этого ещё резерв от сети напрямую и дизельгенератор. Так там оборудование везде огого. Упор был именно на то чтобы электричество было всегда и все станки были в отличном состоянии. Чтобы ничего не ломались. Сразу видно что к делу подходил человек не комерс, а тот который работает с этим всю жизнь.

+5

Нахуя вкладываться в амортизацию, если можно новый дом купить, семью за границу свозить на пару недель и новенький крузак взять. Сломается, починим!

раскрыть ветку 1
+65

Шегельме, насяльника, Асланбек монтировал, монтироваль, а оно кааак бегельме!

раскрыть ветку 4
+12

Вобсем Асланбек теперь састь проводника.

раскрыть ветку 3
+14
+10

Одна электросеть, один проводник!

0

Не, Асланбека мана полупроводника, насяльника.

+29

не к сожалению, а к счастью! Никогда не забуду удивление, когда впервые побывал на пожарище. До этого считал что запах будет что-то вроде как у потухшего костра. Как же я ошибался...

раскрыть ветку 6
+1

Видимо, и не шашлыками

+1

Вот именно. Когда у нас на работе выгорел автомат, потом две недели выветривалось.

-12
А если там ещё и люди сгорели... Мм.... запах хрустящей корочки...))
раскрыть ветку 3
+15

тоже ошибочное суждение: сгоревшие человек и животное воняют как бы это поточнее описать, короче примерно как паленые волосы, вот самое близкое сравнение, но точно не запах шашлыка

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13

Вот все требования к монтажу нихера не с потолка взяты. Расчёты там всякие, требования к заземлению и компоновки щитов и электрических сетей  - это всё не просто так, а пожары, чья то жизнь, чьи то деньги, которые вылетели в трубу и создали прецедент. А уж потом рисовали снипы и госты.

+26

Эпично пригорело! Мне даже кажется, что я слышу треск изоляции, смотря на эти фото.

раскрыть ветку 4
+15
А я чувствую запах сразу 😀😀
раскрыть ветку 1
+6
От картинок так пахнуло, что до сих пор проветриваю комнату
+3

А блеяние КоЗы не слышно? )))

раскрыть ветку 1
+3
Слышно, она где-то сзади говорит: "делал проверенный Аджахемон, как-же так? Наверно вы подожгли!"
+6
Сам не электрик, но наблюдал такую картину. Построили цех надо было проводит электричество, разводку, шкафы и т.д. Пришли одни , всё сделали , всё работает, но через год начали гореть предохранители, шкафы и автоматы вырубать, вызвали других специалистов, те в свою очередь посмотрев сказали , что за долбоящеры это делали ,надо переделать. Переделали , прошло ещё время. А надо сказать что вроде как всё с запасом делалось, под развитие предприятия, нагрузка постепенно увеличивается. Опять горят провода, предохранители, автоматы. А рядом с нами есть ещё одно предприятие и есть у них электрик на окладе , вобщем позвали его , а дядька это всегда с лёгким амбрэ ходит, ну и как то доверия не вызывает, но его руководство сказало , что это чуть ли не потомок бога молний и всё будет збс. Так вот , пришёл это человек , посмотрел , в шкафах провода поперекидывал , и вуаля всё работает. Так что не всегда и фирма может гарантировано сделать работу.
раскрыть ветку 8
+7

Ну вот что за хуйня столько рукастых мужиков и пьют, сам не пью но до их уровня как до китая раком, где справедливость:(

раскрыть ветку 1
+8

Прибухни, прокачай профессиональный скилл.

+3

Блин, ну что сложного расчитать нагрузку и поставить защиту, даже я это могу, хотя диплома энергетика нету. Либо проект криво сделали изначально, либо монтажники полные долбоебы его не соблюдали.

раскрыть ветку 5
+2

Там цех, двигатели, пусковые токи, одновременность, селективность, реактивная мощность - есть нюансы.

раскрыть ветку 3
+1
Вот в том то и суть, что вроде все профи и каждый новый участник считает себя персом 80 lvl, а когда доходит до практики , появляются подводные камни.
+6

Маладес! Слушай, правленый пост, дарагой! Допуски-шмопуски, килавольты-шмилавольты!

Заебали совсем! Быстро сделаем, где у тя тут ноль-шмоль, фаза-маза?

+6

Это стоит показывать будущим заказчикам, когда они захотят сэкономить.

+5
Отличный список. Насчет "зачем обслуживать, оно итак работает" до кучи сразу вспомнились многие автоледи))
+5

Запах горелых жоп руководства?

+5

Этот запах чувствуется на расстоянии

раскрыть ветку 3
+2
Я только картинки эти увидел, сразу запахло.
0

Ладно бы запах палёной резины. Но запах жженой меди, это нечто

раскрыть ветку 1
+10

В изоляцию специально добавляют вонючую хрень, которая начинает вонять при нагреве.

+4
Ну иногда цену и вправду завышают и сделают лучше те, кто берет меньше, "по честному" так сказать. И как незнающим людям понять? Ведь дороже не всегда значит лучше.
+7
Тс-с-с! Не разрушай миф "зачем я буду переплачивать, если на авито я найду дешевле?"!
+7
Улыбнуло) я вот таких деятелей называю исполнительные распиздяи. Вроде и не поленились старались но как то по распиздяиски
раскрыть ветку 10
+12

Это аварийная бригада времянку кидала, торопились.

раскрыть ветку 7
+2

Объясните что под красной изолентов? Что за пучёк кабелей в одну точку соединён? Что это? Это типа вместо щита распределения просто скрутили всё вместе в кучу?

раскрыть ветку 5
+1

Хочешь на постоянку - кидай времянку. )

0
Там красный зайчик?
раскрыть ветку 1
+1
У которого отнимают морковку.
+6

А в чем конкретная причина возгорания оказалась?

раскрыть ветку 45
+28

Все как всегда - ослаб контакт, грелся, и пошло-поехало.

раскрыть ветку 35
+14
Челябинский светодиод смотреть надо! Обходить ногами желательно.
+10

В таких ситуациях спасает тепловизор и полугодичное обслуживание щитов.

+17

Я так с сестрой оставался дома когда ее родители уходили на работу

раскрыть ветку 7
+2

А можно для профанов - следование какому из полезных советов в топике привело к такому результату? Ну, типа, охранник заменил лампочку - и пыхнуло, а ВРУ (что это, кстати, такое?) за 300 не отработало, т.к. прошло 25 лет.

раскрыть ветку 21