3654

Зачем платить больше?

Зачем электрику платить 30 тыр, когда за воротами за 20 желающие стоят?

Зачем нам вообще электрик - пусть охранник лампочки меняет.

Проект на электрику? Да я тебе щаз все на пальцах объясню.

Зачем нам ВРУ за 500 тыр - вот есть предложение за 300, хорошие ребята.

Зачем нам электромонтажники - Асланбек смонтирует, он говорит, что умеет.

Зачем делать ПНР, давайте просто просто протоколы нарисуем - так дешевле.

Зачем оборудование обслуживать - оно же и так работает.

Что значит "срок службы 25 лет" - что оно, на 26 году, аннигилирует что ли?

Для ответов на эти и похожие вопросы у меня есть совсем не веселые картинки:

Зачем платить больше? Пожар, Электрика, Длиннопост

К сожалению, запах не могу передать.

Найдены возможные дубликаты

+524

А теперь еще попросят по максимуму использовать оставшиеся провода чтоб на новое не тратиться!

раскрыть ветку 99
+332

Вот прямо в точку.

раскрыть ветку 65
+184
Синей изолентой подмотать и еще послужат, ненуачё
раскрыть ветку 6
+53

ну так написал бы, как этого хорошего электрика распознать еще. Как его проверить на профессионализм? Выучиться на электрика самому, а потом вызвать электрика и его проэкзаменовать и наблюдать за работой? Подождите, ну тогда уже электрик не нужен будет) Как проверить работу - тоже хз, если в электрике ноль? Люди, вызывающие электрика не секут в этой теме, какбэ. Судя по посту, предлагаешь опираться на ценник? Ну так я тебя огорчу, шабашники-наебщики, из разряда "мастер на все руки, вскопаю огород/установлю двери/прокину электрику" и тд - берут как раз больше в основном, проверено на личном опыте.

Че за ВРУ вообще, че за ПНР... Раскидал все как четкий спец, смеясь над теми кто не в теме, и сидит довольный.

раскрыть ветку 28
+8

Ебите по полной такое руководство всем коллективом.

раскрыть ветку 2
+4

Картинка с запахом. Я прям чувствую его с экрана))))))

+2

самого главного не написал, ущерб то во сколько встал?!

раскрыть ветку 1
0

а в чем исходная причина данного случая? Вроде даже кто-то старался красиво делать?

раскрыть ветку 1
0
Ну и пожарники раз в 26 лет значит нужны
-8

Ну по хорошему это просто слова и просто картинки, вот бы их еще связать по смыслу.

раскрыть ветку 2
-12
Кротоеб?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-19
Запах знают последние посетители Зимней вишни
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+43

И некоторые автоматы, если от сажи оттереть, тоже вполне сойдут)

раскрыть ветку 5
+7

Зачем автомат? Его же можно заменить на перемычку - и вышибать не будет и экономия космическая.

раскрыть ветку 1
+7

О да

+1

Сойдут то сойдут, только работать не будут. Предохранители то никто не заменил.

раскрыть ветку 1
+27
Купят пару банок Ферри , и заставят ещё шкафы отмывать
раскрыть ветку 11
+72

Ты не поверишь...

раскрыть ветку 10
+1
Один в один моя бывшая контора)
+1

ага, тем более, когда они алюминиевые.

+1

Кстати вот сейчас на даче подключаю дом советским подземным бронированным кабелем. Снаружи: какая-то очень твёрдая резина, дальше металлические жгуты армирования, а медные жилы залиты в какой-то твёрдый полупрозрачный полимер, который с трудом строгается даже острым канцелярским ножом. Я просто взял и из горелки оплавил этот полимер, добравшись до вожделенных жил, чтобы дальше их пихать в автомат.

Но теперь чёт задумался, после обработки огнём медь ухудшила свои электропроводные свойства или улучшила? Я пробовал её пропаять (канифоль+припой), паяется довольно плохо. Это от старости или от обжига?

раскрыть ветку 11
+4

Толстую медь без тигеля так просто не пропаять. Ну и от старости она пленкой покрывается - нужен флюс более активный. Раньше был "кабельный жир" - не знаю, как официально назывался - паялось все только в путь.

А вообще не надо сейчас пайку использовать - есть более надежные способы соединения.

раскрыть ветку 5
0
А еще желательно броню заземлить. С увеличением температуры увеличивается сопротивление проводника (прямо пропорционально). Если есть возможность, лучше проверить изоляцию кабеля мегаометром.
раскрыть ветку 4
0
Сдадут на цвет мет
+140
Насчёт, за воротами дохера стоят, году так в 2008-9 в г Караганде, в Октябрьском Сетевом Районе распределительных сетей Караганды Жарык, 8 электромонтеров ОРБ ( короче все) написали заявления на увольнение. Им всем подписали, с отработкой, думали пацаны сдуются, вед за воротами очередь))), к концу срока отработки чуть ли не ныло все начальство, и зарплату повысим, чуть позже но обязательно, и переработку оплатим и все что угодно, только останетесь, ведь каждого нового монтера приготовить от полугода минимум, это при условии что ужу специалист придет, а если нет то и полтора.
раскрыть ветку 13
+71
ОРБ ОРЭС посвящается, парни красавцы часто вас вспоминаю.
+25

Я подобное слышал от директора своей станции на совещании на котором меня должно было быть, котельщики не нужны их за забором дохуя, а то что по ночам наверное единственное отделение которое не спит это котельщики это конечно похуй :( Обидно короче.

раскрыть ветку 6
+33

Директоров за забором, собсна, тоже немало...

раскрыть ветку 5
+9
В том то и беда если начальство плохо разбирается в теме. Естественно оно хочет сэкономить, оно для того и поставлено КПД повышать, и если опыт электромонтеров еще как-то может оценить, то в оборудовании точно не разбирается. Особенно если какой-нибудь "советчик" предлагает сэкономить.
0

У нас так цех на станции сократили, 30 человек из 60 уволили, теперь на нас легло ещё большее количество работы

-6

Везде щас так, в работяги идти никто не хочет, а те бараны которые приходят, денег хотят работать даже не собираются!!!!

раскрыть ветку 2
+3
Несогласен, работаю в Янтарь Энерго, очень много молодых парней приходят и начинают с самых низов, кто то с образованием, кто то походу на заочке получает, многие доработали до мастеров и инженеров.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+40

Сука, всё про наш завод! Только вот пару недель назад уволился один ДЭМ (дежурный электромонтёр) - а очереди из желающих поработать почему-то нет. Скоро наверное и я уволюсь - невозможно работать. Для нормального ремонта не дают ни материалов, ни времени, всё приходится делать в спешке из говна и палок на коленке... Завод не убыточный, продукцию по всей стране и еще в Европу продаёт...

раскрыть ветку 37
+22

Напомнило " Сделай как нибудь".

Работал на металлобрабатывающем заводе.

Обслуживал станки с ЧПУ - американские 25-ти летней давности. Внутри станка - блок концевиков, обычно залитый СОЖ. Полдня разбираем станок, достаём концевики. меняем, следующие полдня станок собираем.

Казалось - бы, да замени весь блок он ещё лет пять без поломок отработает. Но - экономика должна работать на хозяина.

Через пару недель разбираем станок опять, вышел из строя соседний концевик.

Круговорот работы в природе.

раскрыть ветку 6
+6
У нас не могут заменить датчики, которые окупятся за пять лет( ТК их не надо будет каждый год в поверку возить), но закупили новое оборудование, на него нет проекта, нет ни каких документов и как изюминка оно на фиг не нужное оказалось( не тянет) ,10 лямов коту под хвост, но вот виновника торжества не только не уволили, но и наградили личным водителем
раскрыть ветку 5
+7

Да про любой завод, и не только завод. Бывает, объект на всю страну известный - звонит прораб, вопросы задает - думаешь: "да кто тебя туда вообще пустил?!" Страшно жить становится.

раскрыть ветку 28
+15

На днях устал объяснять главному инженеру почему спирали в нагревающем элементе (называется у нас "головка"), стоящие сразу перед вентилятором не могут быть ярко алыми как в конце. Ток при нём мерил клещами, чтобы показать - вот они, работают, греют! Не убедил, пожаловался энергетику, что спирали в головке сгорели, а я распиздяй и обманщик просто не хочу менять головку :( Силы мои уже на исходе...

раскрыть ветку 26
+13

Так сейчас принято - сдавать объекты "под ключ"

Одни и те-же люди роют яму под фундамент, кладут стены, делают крышу, и монтируют оборудование.

Помнится пришлось мне консультировать бригадира штукатуров-каменщиков об особенностях подключения трансформатора напряжения НАМИТ

Не помогло конечно. Сгорел трансформатор.

+3
Поэтому и я ушел, завод в 10 крупнейших в России, зарплаты не растет, деньги на ЗИП не выделяются, с предприятия высасывается все соки, оборудование ещё советское..
+65

Шегельме, насяльника, Асланбек монтировал, монтироваль, а оно кааак бегельме!

раскрыть ветку 4
+12

Вобсем Асланбек теперь састь проводника.

раскрыть ветку 3
+14
+10

Одна электросеть, один проводник!

0

Не, Асланбека мана полупроводника, насяльника.

+31

Работал на заводе. За гранулятором стоял силовой шкаф с автоматами на 4 машины. Однажды электрики не закрыли его нормально и внутрь попала пленка,  поплавлась,  начала гореть изоляция,  если бы вовремя не увидели сгорел бы целый завод.  А так на 500к гривен ущерба и 3 дня простоя для половины завода.

раскрыть ветку 4
+41
Работал в цеху у коммерсанта. На пять станков - одна линия питания (три фазы). В щитке под неё автомат. Ушатанный временем и нагрузками.

Постоянно вырубался и на станках сбивалась программа (станки с ЧПУ).

Кончилось дело тем, что погорели силовые схемы сначала у одного, потом у другого, а затем и у третьего станка.

Месяц работало 2 станка из 5. А заказов куча. Стали выходить в ночные смены, чтобы успеть.

За этот месяц починили 1 станок, ещё через две недели второй. А третий так и стоит - он уже старенький и под него запчасти не найти.

Итого - простой двух станков месяц - плюс сроки - минус неустойка за срыв (сколько не знаю, врать не буду), минус оплата ночных рабочим - коэффициент 1.5 от обычной нормы.

Минус $10к на ремонт одного станка, и $17к на ремонт второго станка.

Третий под замену весь - и пока "денег нет". В итоге участок потерял около 15% производственных мощностей (станок старенький, настраивать под задание его дольше чем остальные, а так же шустро как новые работать не уже не может).

Замена трёхфазного автомата на 125 ампер - 3 тысячи рублей, 2 часа простоя цеха и ещё 2 часа простоя участка с этими станками про запас.

Э - экономия.

раскрыть ветку 3
+6

Тут был пост про то как директор перевёл производство на солнечные батареи. Там помимо этого ещё резерв от сети напрямую и дизельгенератор. Так там оборудование везде огого. Упор был именно на то чтобы электричество было всегда и все станки были в отличном состоянии. Чтобы ничего не ломались. Сразу видно что к делу подходил человек не комерс, а тот который работает с этим всю жизнь.

+5

Нахуя вкладываться в амортизацию, если можно новый дом купить, семью за границу свозить на пару недель и новенький крузак взять. Сломается, починим!

раскрыть ветку 1
+29

не к сожалению, а к счастью! Никогда не забуду удивление, когда впервые побывал на пожарище. До этого считал что запах будет что-то вроде как у потухшего костра. Как же я ошибался...

раскрыть ветку 6
+1

Видимо, и не шашлыками

+1

Вот именно. Когда у нас на работе выгорел автомат, потом две недели выветривалось.

-12
А если там ещё и люди сгорели... Мм.... запах хрустящей корочки...))
раскрыть ветку 3
+15

тоже ошибочное суждение: сгоревшие человек и животное воняют как бы это поточнее описать, короче примерно как паленые волосы, вот самое близкое сравнение, но точно не запах шашлыка

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+26

Эпично пригорело! Мне даже кажется, что я слышу треск изоляции, смотря на эти фото.

раскрыть ветку 4
+15
А я чувствую запах сразу 😀😀
раскрыть ветку 1
+6
От картинок так пахнуло, что до сих пор проветриваю комнату
+3

А блеяние КоЗы не слышно? )))

раскрыть ветку 1
+3
Слышно, она где-то сзади говорит: "делал проверенный Аджахемон, как-же так? Наверно вы подожгли!"
+13

Вот все требования к монтажу нихера не с потолка взяты. Расчёты там всякие, требования к заземлению и компоновки щитов и электрических сетей  - это всё не просто так, а пожары, чья то жизнь, чьи то деньги, которые вылетели в трубу и создали прецедент. А уж потом рисовали снипы и госты.

+6
Сам не электрик, но наблюдал такую картину. Построили цех надо было проводит электричество, разводку, шкафы и т.д. Пришли одни , всё сделали , всё работает, но через год начали гореть предохранители, шкафы и автоматы вырубать, вызвали других специалистов, те в свою очередь посмотрев сказали , что за долбоящеры это делали ,надо переделать. Переделали , прошло ещё время. А надо сказать что вроде как всё с запасом делалось, под развитие предприятия, нагрузка постепенно увеличивается. Опять горят провода, предохранители, автоматы. А рядом с нами есть ещё одно предприятие и есть у них электрик на окладе , вобщем позвали его , а дядька это всегда с лёгким амбрэ ходит, ну и как то доверия не вызывает, но его руководство сказало , что это чуть ли не потомок бога молний и всё будет збс. Так вот , пришёл это человек , посмотрел , в шкафах провода поперекидывал , и вуаля всё работает. Так что не всегда и фирма может гарантировано сделать работу.
раскрыть ветку 8
+7

Ну вот что за хуйня столько рукастых мужиков и пьют, сам не пью но до их уровня как до китая раком, где справедливость:(

раскрыть ветку 1
+8

Прибухни, прокачай профессиональный скилл.

+3

Блин, ну что сложного расчитать нагрузку и поставить защиту, даже я это могу, хотя диплома энергетика нету. Либо проект криво сделали изначально, либо монтажники полные долбоебы его не соблюдали.

раскрыть ветку 5
+2

Там цех, двигатели, пусковые токи, одновременность, селективность, реактивная мощность - есть нюансы.

раскрыть ветку 3
+1
Вот в том то и суть, что вроде все профи и каждый новый участник считает себя персом 80 lvl, а когда доходит до практики , появляются подводные камни.
+6

Маладес! Слушай, правленый пост, дарагой! Допуски-шмопуски, килавольты-шмилавольты!

Заебали совсем! Быстро сделаем, где у тя тут ноль-шмоль, фаза-маза?

+6

Это стоит показывать будущим заказчикам, когда они захотят сэкономить.

+6

А в чем конкретная причина возгорания оказалась?

раскрыть ветку 45
+28

Все как всегда - ослаб контакт, грелся, и пошло-поехало.

раскрыть ветку 35
+14
Челябинский светодиод смотреть надо! Обходить ногами желательно.
+10

В таких ситуациях спасает тепловизор и полугодичное обслуживание щитов.

+17

Я так с сестрой оставался дома когда ее родители уходили на работу

раскрыть ветку 7
+3

А можно для профанов - следование какому из полезных советов в топике привело к такому результату? Ну, типа, охранник заменил лампочку - и пыхнуло, а ВРУ (что это, кстати, такое?) за 300 не отработало, т.к. прошло 25 лет.

раскрыть ветку 21
+1
таки ослаб или не был (или плохо)закручен?ибо если ослаб, то виновник эксплуатация, не выполнение регламентных ТО. второй случай да, при пнр могли бы поймать
0

То есть просто не было профилактики?Поверьте я как бы понимаю -нет обслуживания значит нет безопасности...Может я неправ?

раскрыть ветку 1
+13

Асланбек монтировал.

раскрыть ветку 3
+3
А экономил кто?явно не он
+1

Заметь 25 лет после его монтажа проработало...

раскрыть ветку 1
+6

Электрик поджёг и обвинил Асланбека, чтоб получку подняли.

+5

Я отвечу.

Бизнес будет уменьшать издержки и платить по минимуму- такова его природа.

Заказчики будут смотреть на такие картинки и думать, что их пронесет.

Так кто виноват?

А виновато государство, которое не контролирует качество строительства и полностью коррумпировано.

Вы читали пост, как парень из Грузии писал, как он проверяет отремонтированную дорогу на соответствие стандартам? Вы видели качество новых дорог в Грузии?

А вы помните про "вечную дорогу" которую чел построил у нас в России и которая много лет без ремонта в отличном состоянии, а когда у этого чела спрашивают, почему он сейчас не строит дороги, он говорит, что за те деньги, что оказываются на тендерах, правильно дорогу не построишь.

Это проблема системная. Пока взятки практически безнаказанны, рационально для людей брать их.

Нужно, чтобы законы и стандарты реально работали и это забота чиновников.

И гореть дальше будет, потому что, на примере электрики, куча проводов не   соответствуют заявленным характеристикам, поэтому они дешевле качественных проводов и закупают, в основном, именно их. Кто это контролирует? Наказывают ли за это, как на Западе, штрафами на миллионы баксов, чтобы так поступать было и невыгодно и страшно? Очевидно, нет.

раскрыть ветку 2
0

Эм..Я просто спросил конкретную причину возгорания, а не системные источники ее возникновения. При чем тут дороги?

раскрыть ветку 1
0

Там стояло кресло автора.

+5
Отличный список. Насчет "зачем обслуживать, оно итак работает" до кучи сразу вспомнились многие автоледи))
+5

Запах горелых жоп руководства?

+5

Этот запах чувствуется на расстоянии

раскрыть ветку 3
+2
Я только картинки эти увидел, сразу запахло.
+1

Ладно бы запах палёной резины. Но запах жженой меди, это нечто

раскрыть ветку 1
+10

В изоляцию специально добавляют вонючую хрень, которая начинает вонять при нагреве.

+4
Ну иногда цену и вправду завышают и сделают лучше те, кто берет меньше, "по честному" так сказать. И как незнающим людям понять? Ведь дороже не всегда значит лучше.
+4

Зато желтенькая waga как новая

+7
Тс-с-с! Не разрушай миф "зачем я буду переплачивать, если на авито я найду дешевле?"!
+7
Улыбнуло) я вот таких деятелей называю исполнительные распиздяи. Вроде и не поленились старались но как то по распиздяиски
раскрыть ветку 10
+12

Это аварийная бригада времянку кидала, торопились.

раскрыть ветку 7
+2

Объясните что под красной изолентов? Что за пучёк кабелей в одну точку соединён? Что это? Это типа вместо щита распределения просто скрутили всё вместе в кучу?

раскрыть ветку 5
+1

Хочешь на постоянку - кидай времянку. )

0
Там красный зайчик?
раскрыть ветку 1
+1
У которого отнимают морковку.
+3
Строил один человек баню. Ну как строил, платил, ему строили.
По осени я там переделывал питание котла. Т. к. на котел нужен кабель 2.5 квадрата, а элеутрик сказал что и 1.5 хватит, котел ведь не на максимум включен. А там регулировка в 3 ступени. и каждой ступени нужна жила 2.5 квадрата.
на днях буду переделывать освещение улицы. Этот умник зачем что вводной кабель разрезал, и скрутил. сунул это в коробку открытую и кинул ее на землю под настилом веранды. Пришлось настил скручивать.
Одна жила из дома до коробки, что на уличный свет, в обрыве. Заземляющей жилы на уличные светильники нет совсем. И это бля ЭЛЕКТРИК за бабло. фото коробки прикрепляю.
+3
Блин тут красили конструкции в доме за 70 млн р и я был восхищён как всё красиво и аккуратно работают некоторые электрики а там есчо и умный дом, так там все так ахуительно разведено что перфекционизм так прям и прёт
+3

На самом деле в электрике , если ее проводить в квартире нет ничего сложного . Разобраться можно , советом могут помочь ребята на профильном форуме и вуаля - неплохая экономия бюджета и новый опыт .

+3

Эффективный менеджмент.

+3

О, картинки с запахом

+3

А нечего было Акулова увольнять!!

раскрыть ветку 1
0

Он доработал до пенсии.

+10

То есть за 30 тысяч электрик умный, а за 20 нет? А если тот, который был за 20 скажет, что теперь его услуги стоят 35, то он лучше будет того за 30?

раскрыть ветку 11
+4
Все зависит от средней зарплаты по городу, а так хорошие специалисты редко идут на заведомо низкую зарплату
+1

Для конкурирования с фирмами, частникам надо снижать цену на монтаж, у фирмы, в свою очередь, есть лицензия, которая выдаётся только при предоставлении заказчикам гарантии от двух лет, получается, что частнику насрать, как делать, а фирме невыгодно переделывать по гарантии, следовательно, сделают они качественней

раскрыть ветку 9
+7
Не факт. Видел множество примеров косячной работы фирм и в противовес идеальной работы одиночек. А был один мастер, всю квартиру сделал идеально, потом бухнул после расчёта и поцарапал плиту за стольник, когда инструменты собирал
раскрыть ветку 2
+1

есть лицензия, которая выдаётся только при предоставлении заказчикам гарантии от двух лет

лицензии на проектирования и СМР они с гарантией вообще мало связаны