Зачем писателю компьютерные игры?

Как думаете, нужна писателю физика? А астрономия, математика, история, география, медицина, психология... Поверьте, писателю никуда без этой уймы наук! Так что не удивляйтесь, если к вам в личку постучится автор и попросит проконсультировать. Я регулярно советуюсь с самыми разными специалистами, потому что в любой книге важна достоверность, иначе появляются смешные ляпы, вроде взрывающихся в вакууме людей.

Примерно год назад я приступила к написанию очередного фантастического детектива и зависла, пытаясь придумать планету. Мне очень хотелось, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, но подводных камней оказалось слишком много. Пришлось разбираться на практике.


Инструмент по созданию Вселенных. Оказывается, и такой есть.

На помощь пришёл муж. Удивительно, в кои-то веки пригодилось его увлечение играми! Так что больше я не злюсь, когда он зависает ночами за компом. Шучу, злюсь, конечно, но терплю, ведь без этого планеты бы не получилось.
Пока я ломала голову, разбираясь в астрономии, муж открыл свой любимый Steam, купил игру Universe Sandbox² и оптимистично заявил: «Сейчас мы твою планетку сконструируем!»

Вышло не так быстро, как планировалось. «Сейчас» растянулось на целый день и бессонную ночь, но впервые в жизни я залипла с компьютерной игрушкой и это было круто!


Рождение звёзд

Итак, я хотела, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, поэтому с этих самых звёзд мы и начали.


Кстати, Википедия говорит:

Universe Sandbox — интерактивная программа для моделирования гравитации крупных космических объектов. С её помощью можно увидеть воздействие силы тяжести на различные объекты во Вселенной и запустить моделирование Солнечной системы, разных галактик или других объектов, одновременно взаимодействуя и сохраняя контроль над гравитацией, временем, и другими космическими телами.

Так что модель получается близкой к реальности, а потому расчётам можно верить! Сначала мы, конечно, дурачились. Поиздевались над орбитами.

Повзрывали звёзды.

Потом изучили модели существующих бинарных систем.

Последняя и стала прототипом для звёзд, которые я назвала Рош Ша и Рош Кха — большое и малое солнце.

На бескрайнем голубом небе пересекались розовые и жёлтые лучи, большое солнце следовало за малым в вечной игре в догонялки.
Цитата из «Осторожно, Врата закрываются».

Обитаемая планета — один шанс на миллион

Universe Sandbox² наглядно демонстрирует, что на Земле все вероятности сошлись непредсказуемым образом, и произошло чудо — появилась жизнь. На моделирование с готовыми исходными данными ушли почти сутки: мы меняли орбиту и ось наклона, переделывали состав ядра, создавали атмосферу, увеличивали и уменьшали скорость вращения, — но «зона обитания» никак не желала приближаться, а вероятность возникновения жизни в лучшем случае составляла 30%.

Между делом издевались над Вселенной. Немного приблизили Теслу к Марсу.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Побомбили Землю метеоритами. Жутко, если честно.

Затем продолжили творить, и в результате получился Донток. Такой, каким я его представляла.

Ещё учась в школе, Сшикшонг разглядывал макет Донтока и поражался, как этом клочке суши могла зародиться жизнь? Один шанс из миллиона! Но непредсказуемым образом все вероятности сошлись и произошло чудо. Ещё более удивительным было то, что на единственном континенте возникли две разумные расы. Остальную планету покрывала вода, не считая редких вкраплений скал и крошечного острова, куда ссылали заключенных.

Отрывок из «Осторожно, Врата закрываются».

Результат

Радиус планеты: 5599 км. (радиус Земли — 6371 км.)

Средняя температура: 30,9°C (Земли — 15,2°C). Т.е. на Донтоке довольно жарко.

Продолжительность суток — 19 часов, продолжительность года — 2,74 земных.

Сходство с Землей: 92,6%. Вероятность возникновения жизни: 80,7%. Как видите, Донток находится в обитаемой зоне.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Ну и напоследок фотография моей удивительной планетарной системы.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

С большой осторожностью отношусь к женским писателям. В силу целого ряда причин. Одна из них это банальность. Авторы женщины, как в прочем и авторы мужчины, экстраполируют себя, свои мечты в книгу. Что чаще всего задает унылый тон всего повествования. Но если у мужиков хотя бы несколько тем присутствует, то у женщин любовь, ради любви, найти любовь. И не то что бы я против хороших любовных историй, но... В такие истории где любовь главная цель чаще всего не верится. Автор настолько концентрируется на своих переживаниях перенесенных в книгу, что забывает сделать мир книги, персонажей книги живыми. Эмоции, мотивы, действия, жизнь мира - все сводится к одному. А в силу того, что книги сейчас попроще издавать (особенно только в электронном виде) такие "произведения" стали просто массовыми. И у таких произведений есть свой читатель. И это, наверное, даже не плохо. Но когда лично у меня уже выработался рефлекс: автор женщина? закрываем глаза перед аннотацией и делаем предположение: будет про любовь. Открываем глаза: про любовь. Закрываем глаза: будет полнейший отстой. Читаем пол книги: о да, редкостная дрянь. И это грустно, потому что в бездне мусора произведений женских авторов бывают достойные произведения, которые найти в этой куче мусора просто нереально. Учитывая подход автора к проработке мира, хочется верить, что произведение достойное и в других аспектах, на которые я указал выше. Хочется верить, что читая эту книгу будешь верить в происходящее...

Иногда я задавался вопросом от чего так? И на самом деле ответ довольно прост. Это как с актерской игрой. Сыграть себя если ты похож на Гарри Поттера - просто. Но потом сыграть еще кого то и сделать это хорошо - это уже нужен талант актера. И вот кто то Ди Каприо, а кто то все еще Гарри Поттер. Так же и с книгами. ДЕйствительно талантливый писатель может "влезть" в шкуру совсем разных персонажей и правдоподобно описать их мотивы и эмоции. Просто хороший писатель может детально прописать мир и окружение гг и правдодподобно экстраполировать себя на главного героя, добавив к этому хорошую историю. А еще есть куча "писателей", о которых я указал выше.

Не знаю одолею ли Ваш роман. Подход к проработке мира меня, определенно заинтересовал. Но мой скепсис относительно любовных тем и женских авторов, сильно меня отталкивает от прочтения. И вопрос к автору: почему любовь? Мотив или цель - почему? И смогли бы Вы, к примеру, написать историю в которой мотив или цель героини была бы, например месть? Где все приносится в жертву ради этой мести в том числе и, например, мимолетно зарождающееся чувство? Или где мотив или цель был бы страх? Чувство долга и честь? Патриотизм? Вера в бога? Вера в идею? Смогли бы вы выдать историю в которой что бы понять своего главного персонажа Вам бы пришлось стать кем то другим? Рыбаком. Рабом одержимым местью. Ребенком пытающимся преодолеть ужас.

Не смотря на весь мой скепсис искренне желаю Вам успехов в творчестве и побольше хороших, качественных произведений.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам мужского пола, почти всю жизнь читал энциклопедии, фантастику/фэнтези поэтому практически все автора были также мужчины, но лучшую книгу прочитал в 2011 - "Дом в котором", автор женщина, и с того времени немного свободнее отношусь к полу автора. Последний год специально читаю фантастику/фэнтези написанную женщинами (что бы посмотреть на другую сторону), в данный момент остановился на "Барраярский цикл"(или "Сага о Форкосиганах"), очень неплохое чтиво.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я люблю истории про Майлза, только перевод подводит, слишком уж много канцеляритов и речевой избыточности.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, дико извиняюсь, но почему-то после такой аннотации: "Что затевает искусственный разум? Почему за Алисой следит ФСБ? Кто замешан в межпланетной контрабанде? Причём тут Великая война?" совсем пропало желание читать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите подробнее, чем смутила аннотация? Слишком много вопросов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, наверное дело не в количестве вопросов, а, скорее, в качестве. Просто все указанные в вопросах темы "заезжены и выезжены" до дыр. Искусственный интеллект, слежка ФСБ, межгалактическая контрабанда.. для меня это слишком затерто. Как сказка о Золушке: во времена "Красотки" это было свежо и интересно. Сейчас же все подобные истории вызывают отторжение. Ни в коем случае ни умаляю Вас как автора, так как сам факт издания серии уже говорит о многом. К тому же мотивация - не любовь, что само по себе сильно интригует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я поняла, спасибо, подумаю, как исправить. Аннотация — это по сути реклама, а рекламировать себя — сложнее некуда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я часто встречаю такое скептическое отношение и из-за этого руки опускаются. Почитайте. Давайте я вам даже бесплатно книгу вышлю? У меня книга не о любви, на 400 тыс. символов 2 поцелуя. Я пишу о долге, справедливости и предназначении.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За предложение - спасибо! Но как то после моего скептического отношения получить аж книгу в подарок - чувствую себя пристыженным :D. У Вас, насколько я понял, трилогия? Как я сказал мое мнение не о конкретно Вашем произведении, а скорее о положении дел в индустрии. Я прочитаю Ваше произведение в ближайшее время. :) И искренне Вам желаю дальнейших творческих успехов, несмотря ни что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, а где почитать-то?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://planet-gate.ru/ Напишите мне в вк https://vk.com/adementeeva, я вам вышлю книгу

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне?😳
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в электронном виде? Заходите на сайт, стучитесь в вк, я всегда рада читателям :)

Автор поста оценил этот комментарий

в Украине достать можно? Все в поисках новой фантастики для прочтения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на бумаге? Можно отправить, у меня покупали читатели из Казахстана, нормально дошло. Но может лучше в электронном виде? Так же проще :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Электронную все никак не отнесу в ремонт, потому последние пол года читаю все на бумаге. Сколько будет стоить если на бумаге?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Книга стоит 550 руб., доставка обойдется рублей в 700-800.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, спасибо, надо подумать. Успехов в написании новой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И мне. С автографом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С автографом смогу отправить только ближе к лету, мы сейчас с книгами далеко друг от друга :) а без автографа без проблем. Пишите мне в личку в вк или на сайте заказывайте.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я подпишусь и дождусь лета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договорились!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и про месть. Но месть из за любви!)

Если серьезно то солидарен с вами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, о чем вы говорите, сама вижу тонны "космических потрахушек", но у таких книг своя аудитория. Я пишу для другой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку