Зачем писателю компьютерные игры?

Как думаете, нужна писателю физика? А астрономия, математика, история, география, медицина, психология... Поверьте, писателю никуда без этой уймы наук! Так что не удивляйтесь, если к вам в личку постучится автор и попросит проконсультировать. Я регулярно советуюсь с самыми разными специалистами, потому что в любой книге важна достоверность, иначе появляются смешные ляпы, вроде взрывающихся в вакууме людей.

Примерно год назад я приступила к написанию очередного фантастического детектива и зависла, пытаясь придумать планету. Мне очень хотелось, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, но подводных камней оказалось слишком много. Пришлось разбираться на практике.


Инструмент по созданию Вселенных. Оказывается, и такой есть.

На помощь пришёл муж. Удивительно, в кои-то веки пригодилось его увлечение играми! Так что больше я не злюсь, когда он зависает ночами за компом. Шучу, злюсь, конечно, но терплю, ведь без этого планеты бы не получилось.
Пока я ломала голову, разбираясь в астрономии, муж открыл свой любимый Steam, купил игру Universe Sandbox² и оптимистично заявил: «Сейчас мы твою планетку сконструируем!»

Вышло не так быстро, как планировалось. «Сейчас» растянулось на целый день и бессонную ночь, но впервые в жизни я залипла с компьютерной игрушкой и это было круто!


Рождение звёзд

Итак, я хотела, чтобы планета вращалась вокруг двух звёзд, поэтому с этих самых звёзд мы и начали.


Кстати, Википедия говорит:

Universe Sandbox — интерактивная программа для моделирования гравитации крупных космических объектов. С её помощью можно увидеть воздействие силы тяжести на различные объекты во Вселенной и запустить моделирование Солнечной системы, разных галактик или других объектов, одновременно взаимодействуя и сохраняя контроль над гравитацией, временем, и другими космическими телами.

Так что модель получается близкой к реальности, а потому расчётам можно верить! Сначала мы, конечно, дурачились. Поиздевались над орбитами.

Повзрывали звёзды.

Потом изучили модели существующих бинарных систем.

Последняя и стала прототипом для звёзд, которые я назвала Рош Ша и Рош Кха — большое и малое солнце.

На бескрайнем голубом небе пересекались розовые и жёлтые лучи, большое солнце следовало за малым в вечной игре в догонялки.
Цитата из «Осторожно, Врата закрываются».

Обитаемая планета — один шанс на миллион

Universe Sandbox² наглядно демонстрирует, что на Земле все вероятности сошлись непредсказуемым образом, и произошло чудо — появилась жизнь. На моделирование с готовыми исходными данными ушли почти сутки: мы меняли орбиту и ось наклона, переделывали состав ядра, создавали атмосферу, увеличивали и уменьшали скорость вращения, — но «зона обитания» никак не желала приближаться, а вероятность возникновения жизни в лучшем случае составляла 30%.

Между делом издевались над Вселенной. Немного приблизили Теслу к Марсу.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Побомбили Землю метеоритами. Жутко, если честно.

Затем продолжили творить, и в результате получился Донток. Такой, каким я его представляла.

Ещё учась в школе, Сшикшонг разглядывал макет Донтока и поражался, как этом клочке суши могла зародиться жизнь? Один шанс из миллиона! Но непредсказуемым образом все вероятности сошлись и произошло чудо. Ещё более удивительным было то, что на единственном континенте возникли две разумные расы. Остальную планету покрывала вода, не считая редких вкраплений скал и крошечного острова, куда ссылали заключенных.

Отрывок из «Осторожно, Врата закрываются».

Результат

Радиус планеты: 5599 км. (радиус Земли — 6371 км.)

Средняя температура: 30,9°C (Земли — 15,2°C). Т.е. на Донтоке довольно жарко.

Продолжительность суток — 19 часов, продолжительность года — 2,74 земных.

Сходство с Землей: 92,6%. Вероятность возникновения жизни: 80,7%. Как видите, Донток находится в обитаемой зоне.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Ну и напоследок фотография моей удивительной планетарной системы.

Зачем писателю компьютерные игры? Писатели, Планета, Фантастика, Видео, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.3K пост10.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось заселить

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И затем загадить
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже :) там у меня 2 расы живут: донты и донтокчане.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ку говорят?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а то ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щикарно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
задача трех тел лю цысинь

Читали этот роман? Очень похоже с вашей идеей, только три звезды. И планета на которой непонятным образом меняется климат. На мой взгляд гениальное творение. И вообще редко что то встретишь подобное в китайской фантастике. Как и во многом другом, ниша фантастики большей частью занята США.

Если как закончите проект, скиньте информацию где можно ознакомится

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо эту книгу (трилогия "В память о прошлом Земли" Лю Цысинь) советовать автору фантастики. Есть мнение, что после прочтения другая фантастика покажется доброй, наивной сказкой. :) Я серьезно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А что насчёт Андрея Ливадного? Хотелось бы узнать мнение об этом авторе и его циклах, да только мало кто его читал.
Забавный факт. Учусь в не самом худшем универе, на радиотехническом факультете. Есть электронная книга, регулярно читаю. Люди подходят, интересуются сим устройством. Прошу поделится своим мнением о различных произведениях - делают большие глаза и говорят, что они не читают, ибо некогда и среди их кругов общения очень мало читающих людей.
Хотя это скорее всего связано с тем, что опережаю своих одногруппников на 4-5 лет, плюс успел в армии побывать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ливадный шикарен. Продуманная вселенная, яркие описания, законченность каждой истории и в то же время каждая история движет общий сюжет. Но нудновато и перенасыщенно эмоциями. Хотя все равно затягивает
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше Ливадный жутко нравился, но после перерыва в несколько лет перечитала - перегруз эмоциями и страданиям, таким же страдают некоторые женские романы. Но это не отменяет того, что вселенная очень подробно проработана, красиво выстроена хронология и интересные сюжеты.
Автор поста оценил этот комментарий

не знал что продолжение вышло. Нужно послушать (предпочитаю аудиокнги)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не читала, надо попробовать. Книга закончена, вот здесь можно почитать: https://planet-gate.ru/

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От аннотации на сайте блевать тянет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень конструктивно. А по делу что-то скажете?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси. Вот действительно не знал о нише.
Но из всего того массива, что я прочитал, больше всего трогает русское.
Не связано ли это с особенностями перевода? С тем, что немного искажается смысл и построение текста?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-нибудь Сандерсон пишет отличные книги, русских современных авторов такого же уровня я даже вспомнить не могу. Все старые авторы которые ещё пишут списались, новые в большинстве своем пишут книги уровня "читаю и блюю". С учетом того что на русский переводят все же книги хорошего уровня, а шерпотреб просто не проходит через этот фильтр, то в среднем заграничные книги в разы лучше.


Речь о фантастике так как этот жанр я знаю лучше всего.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. А можете что-нибудь из "серьёзного" чтива посоветовать? Фантастика и фэнтези

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас "Спин" читаю Роберта Уилсона. Нудновато, но идея вырисовывается крутая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спин весьма хорош, но более всего мне понравилась тянущаяся через всю книгу немного грустная романтическая линия. Ну а чем все закончится, вы скоро узнаете)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дочитаю обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Из последнего что читал и понравилось:

Сандерсон - Рошан, Скадриал

Уоттс - Рифтеры, Ложная слепота

Вернор Виндж - Кенг Хо


Возможно наше определение серьезного расходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ложная слепота - замечательно!
Сделал пометочку :)

Автор поста оценил этот комментарий

Гуховских, Круз, Каменистый  т.д.  почитать можно конечно но так.

Тармашев не плохие вещи некоторые написал

а так даже больше вспомнить некого


Зато у нас Пелевин есть, не совсем фантастика конечно но вещи вкусные и свежие)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пелевин не зашёл... Не понял.
Тармашев слишком скатился в славянизм. Залпом всё прочитал. Потом начал искать его источники вдохновения. Славяно-арийские Веды.... И понял - либо верить, либо дальше не лезть

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно извини, но "Тармашев' и "неплохие" эти слова рядом вообще стоять не могут. Я читал только Древнего весь цикл и это было ужасно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для 15-летнего библиофила, только недавно открывшего для себя прелести пиратских электронных книг - Тармашев был потрясающим :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемы донтокчане и гости нашей планеты:-)).
2
Автор поста оценил этот комментарий

А две рассы? Типа как европейцы и африканцы? Или два разных вида, как например, люди и коты, если бы последние были разумными?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два вида разумных.

Автор поста оценил этот комментарий
И будет как тут.
https://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=142109
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку