Зачем писать книгу на необитаемом острове?

За последний год я много общался с теми, кто написал, пишет, или думает написать книгу.

Так как до 2020 года, я никому свою нетленку не показывал, то вплотную столкнулся с самыми частыми вопросами, которые возникают у новичка. Может быть, мои ошибки сэкономят кому-нибудь время и силы.


Я не писатель. Так что не буду писать о том, как именно надо писать книгу (текст).

Меня удивляют истории ноунэймов о том, как надо прославиться и бедняков о том, как надо разбогатеть. Ниже сугубо мои личные наблюдения.


Перед началом работы лучше задуматься: с какой целью вы пишете книгу.

Обычно варианта три:

1) Для того, чтобы написать что хочется, и чтобы потом получить с этого профит.
2) Для того, чтобы потом получить с этого профит.
3) Для того, чтобы написать то, что хочется.

1) Для того, чтобы написать что хочется, и чтобы потом получить с этого профит.

Писали книгу для себя, и потом с её помощью получили какой-то профит — единицы.

Забавно, но почему-то самые бездарные писатели обычно апеллируют к самым громким именам.

Роулинг сначала отказали в издательстве. Мне тоже вот отказали…

Конечно. Ведь все кому отказали — уже почти Роулинг.

Существуют люди, которые писали для себя и прославились. Но людей таких очень мало.

Вывод:

Лучше лучше с самого начала выбрать приоритетную цель.


2) Для того, чтобы потом получить с этого профит.

Хотите ли вы увеличить экспертность. Или увеличить продажи сопутствующих товаров. Или дополнить имидж. Или стать коммерчески успешным автором, заработать денег на писательском поприще. В любом случае имеет смысл понять, какой именно результат вы хотите получить.

Вывод:

Посмотрите, какие книги, написанные на вашем языке, успешно выполнили сходную задачу за последний год. Прочтите несколько таких книг.


3) Для того, чтобы написать то, что хочется.

Если вы озабочены продажами — то вам надо сделать определённые действия. Это правильные действия в правильное время. Если вы любите лежать под одеялом у себя дома — отлично. Но если вы хотите поймать рыбу, надо очень рано утром быть у воды. У 90% писателей, которые написали что-то по велению души, появляется вопрос: как сделать так, чтобы книга стала коммерчески успешной?

Ответ: никак.

Если у вас нет административного ресурса, медийных персон на подхвате и пр… то никак.

И для меня этот вопрос звучит примерно так:

Я лежу под одеялом у себя дома, как мне поймать рыбу?

Ответ: никак.

Хорошая новость в том, что завтра можно будет поймать. Но! Придётся рано встать, вылезти из-под одеяла, пойти к воде.

Вывод:

Хотите, чтобы книга была коммерчески успешной — пишите её как коммерчески успешную книгу. Хотите излить душу — будьте готовы к тому, что это будет интересно только сотне человек.


Итак, для чего вы пишете?

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.