Зачем петухи кукарекают каждое утро?

С самого детства нам рассказывают, что петухи это такие природные будильники. В деревне встают "с петухами". А за чем они кукарекают каждое утро? Это человек их так выдрессировал за многие тысячелетия, чтобы он помогал ему с подъемом?


Рассказываю...

Зачем петухи кукарекают каждое утро? Интересное, Петух, Кукареку

Ну для начала нужно понять, что кукарекание петуха - это его песня, как у соловья например. Исполнять свою песню петухи начинают с пробуждением. А вот дальше начинается интересное - просыпаются эти птицы примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.

Конечно же поют петухи не только утром, но и в течении всего дня. Биологический смысл кукареканья заключается в том, что птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.


Свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный.


Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят.


Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Теща отдавала как-то на период отъезда своего петуха.

Бились они с нашим до полусмерти, не видя ничего вокруг, поэтому один сидел в клетке, а второй тусил во дворе с курами. А через неделю-другую менялись местами.

Тому, что в клетке, скучно - он кукарекает. А тот, что на свободе, на каждый третий раз обязательно отвечает. И так целый день.

раскрыть ветку (25)
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня когда-то тоже был петух и куры, а потом из нового потомства ещё один петушок появился. Так вот главный петух этого молодого всячески гнобил, ему приходилось вдвоём с маленькой хромой курочкой гулять ( ещё одним аутсайдером). Но к следующему году младший петух вырос просто огромный, со шпорами сантиметров по 7 .. И убил старшего. К сожалению, я пришла когда было поздно, там просто мясо было. Ну и в последствии он пиздил всех соседских петухов, если мешали ему чужих курей топтать. При этом людей он вообще не боялся, но и никогда не нападал, спокойный и уверенный. Соседи его палкой выгоняли из своих курятников, ему вообще до задницы было, ноль вниманий, пока я не приходила на крики и не выгоняла его сама. До сих пор не понимаю почему его гнали, ведь все что ему было нужно, это секс со всеми курицами в округе ( а они и не против))))

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не против.

Догонит, сверху залезет, ногами прижмет... Кто тут будет против?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели как курицы убегают? Это ж просто кокетство)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто видел, как они пробегут немного, потом сами останавливаются и приседают, растопырив крылья - чтобы петуху удобнее было вскакивать на них.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Курица, убегая от петуха, думает "а не быстро ли я бегу?"

9
Автор поста оценил этот комментарий

И всё потому, что у петушка было тяжелое детство

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да - какая людям разница, кто их кур топчет?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда дописала комментарий, вспомнила почему.  Бывало он этих чужих курий в наш курятник приводил))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кобель xD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, какой джентельмен ☺️
А у нас кот как-то привёл на участок красивую белую кошечку. Делился с ней едой. И, по странному стечению обстоятельств, у нас стали пропадать огурцы с грядки. Вчера был огурец - а сегодня только хвостик. Потом поймали преступницу с поличным: она огурцы на грядке ела прямо. Пришлось наплевать на кошачьи чувства, унесли её на другой конец деревни
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку