Зачем петухи кукарекают каждое утро?

С самого детства нам рассказывают, что петухи это такие природные будильники. В деревне встают "с петухами". А за чем они кукарекают каждое утро? Это человек их так выдрессировал за многие тысячелетия, чтобы он помогал ему с подъемом?


Рассказываю...

Зачем петухи кукарекают каждое утро? Интересное, Петух, Кукареку

Ну для начала нужно понять, что кукарекание петуха - это его песня, как у соловья например. Исполнять свою песню петухи начинают с пробуждением. А вот дальше начинается интересное - просыпаются эти птицы примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.

Конечно же поют петухи не только утром, но и в течении всего дня. Биологический смысл кукареканья заключается в том, что птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.


Свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный.


Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят.


Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Познавательно,спасибо!

раскрыть ветку (45)
40
Автор поста оценил этот комментарий

я сам реально думал, что петухи кукарекают из-за солнца. Оказывается такие дела

раскрыть ветку (44)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А я всегда считала, что это у них перекличка по дворам такая. Кто еще кукарекает, а кто уже в супе варится)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти. Как только петух оттопчет всех своих кур, он оповещает об этом всю округу. А остальные, дабы не посрамиться, ему отвечают.
11
Автор поста оценил этот комментарий

на эту тему есть комикс

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежь
У бабки в деревне была пернатая гнида, которая кукарекала примерно в три часа ночи. Как же я мечтала сварить из него суп!
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У наших соседей был такой петух, я не знаю, может его привезли с дальнего востока, чтобы он просыпался по их в 6, по нашему в 3, но я тоже отчаянно мечтала сделать из него подушку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, если честно, всегда удивляли такие комментарии, т.к мне казалось, что все студенты и младше спят так крепко, что даже если петух будет прямо в комнате в 3 утра орать, то не заметят.
Видимо, это лишь мой опыт (спать под гитару с песнями в соседней комнате или под соседский ремонт)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня братан такой. Он может спать под муз колонкой, и похуй что та орет. Как я завидую ему люто! Меня даже комариный писк будит(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в деревне летом три часа - это уже утро: пора вставать, т.к. примерно через час, максимум - полтора, коров, например, надо отправлять на выпас, а перед этим их подоить, накормить, а еще почистить стойло, поставить вариться еду утятам/курам и все прочей живности и т.д.  Ну, а если петух орет зимой в три ночи - то, конечно, ему пора в суп. :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да... И всё это петуху ж делать. Вот он и встаёт с утра пораньше. И... видимо матерится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей круглосуточно орет, пофиг ему вообще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мож ему холодного пива налить, чтобы охрип нахрен?
3
Автор поста оценил этот комментарий
-Внучек, а что ты будешь на завтрак?
-Этого петуха, который не давал мне спать!
*потом кадр с жареным петухом*
-А я думала ты блинчики будешь
©Фильм "Спасибо деду за победу"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, насколько я помню, вся нечисть пряталась с криками первых петухов, около трёх часов утра, так что эта птица не просто так голосит.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне только одна нечисть была - председатель, по словам бабки, и он никогда не прятался.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанула бы его из рогатки или лука самодельного и кошке в миску бы подбросила. Кошке то похуй, кого жрать, хоть голубя, хоть петуха.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое молодых петухов доминантов орать начинают с 4,00. До 6,00 орут каждые 20 минут по очереди - то один, то второй. За ними начинают все в округе орать. В округе их много. Спать с открытыми окнами невозможно. Днем - каждые два-три часа.


Но все это ерунда по сравнению с цесарками. Те орали круглые сутки как только им 3 мес. исполнилось. Все 20 шт. Это пиз*ец, даже по сравнению с петухами. Больше двух недель я не смог выдержать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а за полярным кругом они тоже с периодом ровно 24 часа вопить будут?

Скорее всего они подводят свои часы в течение дня по солнцу, но пока не сбилось - будут вопить утром. А то вряд-ли у них кварцевый генератор встроен на 10 лет.


У человека точно так же - сбой фазы через какое-то время подстраивается (после перелёта), вроде даже естественный период 26 часов, а не 24 (проверяли, когда изолировали от солнца и другой внешней информации о времени суток).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвые, негодные петухи не имеют кварцевого генератора и синхронизируются от частоты сети, потому часы и едут. Когда погрешность нарастает, приходится в суп. Хорошие, годные петухи имеют внутре атомные часы и gps приемник и самокорректируюся с учётом часовых поясов. Исправления для локальных часовых поясов вы можете скачать на сайте производителя и загрузить в петухов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я из детства помню когда специально перебивал петуха своим криком, тот издавал сердитое пе-пе-Пе пе-пе-Пе) Атаковать не пытался
15
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда петух - просто петух

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще что за гад придумал, что петухом надо обзываться? Это благородная птица - он червяка найдет и кусочек зовет, чтобы им отдать... Красивый, статный.. АУЕшники в массы несет свою хрень, а общество подхватывает..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Меня всегда умиляло смотреть, как он о своих курах заботится. Найдёт вкусняху, покудахчет - к нему куры со всех ног бегут жрат. Защищает их, следит. По-моему, достойно уважения
9
Автор поста оценил этот комментарий

так во сколько он орёт то? Есть точное время?

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий
К нам два цыпленка прибились во двор, выгонять не стали. Оказалось оба петухи, живут кстати дружно, но эти ебаные пидарасы в два часа ночи просыпаются и орут весь день свои песни петушиные мерзкими голосами. Когда ж они падлы сдохнут уже, кто-нибудь знает сколько петухи живут?
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Как только массу для супа набирают)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Около 5 лет живут, ну это не много, можно потерпеть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это петушиный поступок

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. В июле ездила к родителям в деревню. Там по ночам часто засиживалась за ноутом, ну и заодно засекала, когда они орать начинают в первый раз. Диапазон был от 3 до 3-40 за две недели наблюдений. Причем, реально, от наступления утра не зависело, они просто в какой-то момент начинали орать. За ними соседские начинали, и так по всей улице.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз, в час ночи, петух кричит с появлением на горизонте звезды Канопус. Второй раз как только эта звезда снова уходит за горизонт. А третий раз - с появлением Солнца.


Почему петухи выбрали эту звезду, пока объяснить не удалось.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Они кричат: домой! Отправьте нас домой!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они что-то знают...
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну по моим заметкам начинают орать в 5 утра, как есть захотят

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А по моим, они всю ночь, суки, сонными, хриплыми голосами перекликаются... хрен уснешь :)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во весь голос орут и в 2-3 часа ночи, до часу дня, ага.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в ауле петухи ровно в 4 часа утра кричали. Хз, может по московским будет как раз 5.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши аульские петухи и московские – граждане РФ, поэтому да, они кричат в одно время. Вот американские петухи уже иначе кричат, в неправильное время.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупые!©

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще и не кукарекают,  а cock-a-doodle-doo-ют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Намекают на что-то

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не раз слышал петухов в 2:30-3:00, у них биологические часы другие?
И что вообще это за биологические часы такие, научное объяснение есть этому?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слетай из Калининграда во Владивосток и поймешь что такое биологические часы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подстраивается как нехуй делать, да и сбивается так же легко. Почему у петухов они такие точные и стабильные?

Автор поста оценил этот комментарий
На Филиппинах они вообще не затыкаются
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думала, пока не побывала в деревне. Кур на ночь в курятнике закрывают, курятник без окон. И петух вполне себе в 5 утра начинает там кукарекать. Бедные куры - из-за одного петуха и не поспать толком
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку