Зачем петухи кукарекают каждое утро?

С самого детства нам рассказывают, что петухи это такие природные будильники. В деревне встают "с петухами". А за чем они кукарекают каждое утро? Это человек их так выдрессировал за многие тысячелетия, чтобы он помогал ему с подъемом?


Рассказываю...

Зачем петухи кукарекают каждое утро? Интересное, Петух, Кукареку

Ну для начала нужно понять, что кукарекание петуха - это его песня, как у соловья например. Исполнять свою песню петухи начинают с пробуждением. А вот дальше начинается интересное - просыпаются эти птицы примерно в одно и то же время и зимой, и летом. Причем никогда не просыпают. Все потому, что первые лучи солнца и другие внешние факторы никак не влияют на время их пробуждения. Петухи руководствуются только биологическими часами.

Конечно же поют петухи не только утром, но и в течении всего дня. Биологический смысл кукареканья заключается в том, что птицы пытаются установить контакт с соседями, подтвердить иерархию и границы участков, сплотить семью.


Свою территорию петухи отстаивают, запугивая противников громким звуком. Так они показывают, кто на этом участке главный.


Конечно, такой сигнал более важен для диких птиц. Но сохранился он и у домашних. Вот петухи и извещают сородичей с самого утра о том, что посягать на этот двор с курятником не стоит. У него есть хозяин. А те, в свою очередь, подают ответный клич. Мол, сигнал принят.


Говорят, что если во дворе несколько петухов и закричит тот, кто занимает подчиненное положение, вожак не станет удостаивать его ответом, а просто атакует.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, если не спалось, засекала время крика первых петухов, примерно в 2-15, вторые уже где-то через полтора часа и всегда в одно и тоже время. Сейчас у нас окна выходят на частный сектор. Часы переводили туда-сюда, в итоге время у нас на час отстает от того, что было лет 20 назад. Петухов теперь слышу в 1-15, можно часы сверять.
раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня во дворе петух орал в 1:15, то мне кажется что очень быстро вакансия держателя курятника стала бы свободна.
з.ы. ммммм! Свежий куриный бульончик!
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думаю, что хозяевам этой домашней птицы пофигу, а нам они не мешают. Слышно где-то вдалеке. А вот как там их соседи, не знаю
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А соседи ножи точат
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двадцать лет точат
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень острые ножи!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или очень глухие соседи

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня петух орал каждое утро в 6:30 прямо под моим окном. И долго, сцука, орал... ЪУЪ СЪКА!!! Даже в выходные, когда хотелось поспать хотя бы до девяти. До бульона дело не дошло - просто однажды резко вышел и дал ему песды, пока он орал... Больше он никого не будил...
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он понял, что теперь - ты вожак.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с котом было
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не кричишь по утрам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Домой боюсь приходить, там эта скотина. И кот с ней
Автор поста оценил этот комментарий
В выходные... Хотя бы до 9...
А, что, так можно было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то как раз 1:15 и даже 2:15 пофиг, всё равно не сплю, да скорее всего еще и в наушниках буду и вообще не услышу.

Но домашней птицы в зоне слышимости нет, а вот гребаные жаворонки летают прямо перед окном с 4х утра и пищат. Вот они бесят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во дворе каждую ночь по выходным пьяные петухи орут. А сегодня вообще какой то петух в подьездную дверь долбился в 2:30 и орал)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я приходя с гулянок обычно всегда заходила во двор в туалет. Раньше он у нас во дворе был. Проходила мимо кур, соответсвенно, включая свет. И сразу начинали орать петухи. Естественно приходила я в разное время в основном в 12, 1, 2 ночи. В этот момент соседние орали им в ответ. Если же я приходила домой, не заходила во двор и не включала свет, то куры молчали до утра. Как это объяснить? Свет включался-утро?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит нехер шастать поздно ночью и кур будить.
"Ходют тут всякие!" ©
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего так рано!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже проорались, спросить вот как-то забыла
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку