166

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2

Зачем оптимизация в медицине? Воровство медиков. ч.2 Медицина, Врачи, Больница, Россия

Оптимизация в чем ее причина? -первая причина - жадность - платная медицина по уровню доходности стоит на уровне нарко-торговли и проституции, но она легальна и некоторым хочется ее прибрать. Для этого нужно уничтожить конкурента, - бесплатную медицину, вторая причина инфантильность органов власти управляющих медициной, неспособных решить ее проблемы, третье - мотивация людей для обучения и работы медиком, находящихся под прессом властей, часть которой ангажирована для уничтожения бесплатной медицины. Для уничтожения бесплатной медицины нужно изгнать из нее медиков, что мы видим, делается с помощью оптимизации здравоохранения и переделки ее на "западный" стандарт, при этом надуманно говорят, что у нас медиков больше чем на западе, и больниц больше, на самом деле это не так, медиков меньше и уже намного и больниц стало, как в 1913 году в России, то есть меньше в разы. НО самая большая проблема, - это психологическая мотивация! Учиться на медика и работать медиком, не просто тяжело, А ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть! а после работы год или два, остается работать еще меньше. Для государства обучение врача - разорение, - возьмем инженера - он учится около 4- х лет и идет работать, врач учится около 8! лет в два раза дольше и еще натаскивается год -два, его обучение априори в два раза дороже, а если принять профессиональный отсев, обучение врача дороже в 4-5 РАЗ чем инженера, поэтому умные страны просто ВОРУЮТ готовых медиков - обученных, прошедших профессиональный отбор, например Британия обучает только около 50% кадров для медицины, остальные привлекаются из за рубежа! То же самое в США, ФРГ, Канаде, Австралии, многие избирательно нацеливаются на Россию, например Чехия, Финляндия имеют интерес, в Израиле приняли государственную программу!, по привлечению российских медиков, так, как иммигрировавшие постарели, а новых обучать дорого, плюс молодежь там, умеет считать шекели, я как то говорил с евреем из пригорода Тель Авива - он программист-фрилансер, я спросил его - кто твои родители? -медики, - ответил он, а почему ты не медик? смотри сам - ответил он - я закончил вуз за 4 года программистом и сразу получаю 10 000 долларов, а врачом я закончу вуз через 8 лет и буду начинающим доктором лет 5 с 5 000 долларов, я теряю около 10 лет хорошей жизни... . Сейчас единственное, что спасает российскую медицину от массовой миграции мед. персонала за рубеж -это не знание английского на достаточном для работы уровне там, НО современная система образования взяла курс на тотальное обучение инглишу, готовим кадры за рубеж.

Найдены дубликаты

+10

Откуда информация про Израиль? Друзья живут в Израиле, подруга - медик. С прошлого года в стране принят закон о том, что дипломы о высшем медицинском образовании стран СНГ в стране не котируется (у них было несколько громких скандалов с врачами из СНГ, чьи дипломы были куплены). Раньше медику для подтверждения квалификации требовалось около 5 лет, в течение которых он сдавал экзамены, проходил стажировки , включая обязательную работу на низших врачебных должностях. И для получения должности практикующего врача в США также необходимо пройти несколько кругов ада за несколько лет. Так что "кража" медиков другими странами может и имеет место быть, но российские врачи - это не лакомый кусок.

+4

Нет пророков в своём Отечестве.

Если дураки , то и без медицины останутся

+15
Согласен - пока единственное, что 'спасает' российское здравоохранение от массовой эмиграции врачей это сложности с выездом зарубеж, незнание (или неуверенность в знании) языка, сложность с признанием образования. Еще и все-таки возможность в больших городах заработать платно.
Если в России сделают мед.образование по типу западного (сроки/этапы/степени) - миграция может стать вполне массовой.
+5

А все остальные профессии высокооплачиваемые. Инженеры учатся чаще 6 лет(бакалавр плюс магистр). По цене обучения. Год у медиков стоит 1-2,5 млн руб? Много ли инженеров потом идут по специальности? Наверно еще меньше чем медиков. Ну и зарплаты у инженеров тоже не ахти. И конечно же надо приплести айти. Есть айти, а есть остальной мир. В остальном мире 300 к в месяц получают единицы с юольшим опытом и знаниями(связями, знакомствами и т.п.), а в айти даже вышка не нужна.  Три месяца сам пару языков выучил и сразу 300 к. От 300к. И условия работодателям ставишь потому что все тебя хотят. Влажные мечты

+4

Единственное, что реально останавливает-это уровень знаний наших врачей.

Для того, чтобы стать врачом в США-нужно экзамен сдать помимо подтверждения диплома, тк веры в их квалификацию нет... сдаётся один из 10 после 5-6лет подготовки...обычный топ профессий врачей иммигрантов свинг, дальнобой и санитарно- (если очень повезло)

В Израиле один из 10 дай бог иммигрантов-врачей работает в медицине... своих некуда девать, а квалификация приезжих-лютый треш...

Кстати мой врач-стоматолог учился (доучивался) в Израиле, тк в хорошую стоматология со знаниями нашего врача путь заказан...

+2
Ага и медстраховки за свой счет скоро появятся.
раскрыть ветку 8
+9

Уже многие переходят на ДМС, так как по ОМС хуй что получишь, либо будет шлак, либо все равно доплаты потребуют, либо очереди шо 3,14здец...

раскрыть ветку 2
+2

Вы видели цены на нормальные ДМС? Либо это еще больший шлак чем ОМС либо даже средний класс сам такое не тянет. Только за счет работодателя.

+4
Вот и именно. У нас в городе в поликлиннику по моему только люди преклонного возраста ходчт и у кого денег лишних нет. Остальные платно к врачам в санаториях и платных клиниках.
+1

Они уже давно есть. Мой ДМС работодатель оплачивает уже лет 12

раскрыть ветку 3
+3
Ага есть ДМС и ОМС (от государства). А позже останется только ДМС или платно и очень дорого.
раскрыть ветку 2
+1
Если медицину сделать платной и за хорошие деньги, то врачам, может, побольше платить станут. На здоровье люди денег не жалеют, а врачей жалко. Они за копейки делают очень важную работу
+2

Абзацы, бля.

+1
Нужны лицензии, как на западе, дорогостоящие. Лишился такой и не сможешь практиковать. А то на этих врачуль никакой управы нет, что хотят то и творят,а денег просят мама не горюй.
+4

Но ведь никакой такой "бесплатной" медицины нет.

раскрыть ветку 1
-1

Сколько платит безработный москвич за поход к терапевту?

+1

Ну надо же, только я написал в другом посте комментарий о том, что любое улучшение качества в российском медицинском образовании будет встречено визгами о том, что "оптимизация убивает здравоохранение" #comment_168294654, как и пост с подтверждением подоспел.

+1

Российские врачи не утекут на запад. Они там никому не всралась из-за отсталости и качества мед образования. Из моего опыта в медицине в штатах, только единицы российских медиков, способные к самообучению и умеющие достигать поставленной цели, прорываются в местную медицину. Каждый раз приезжая в РФ, я ржу над местной медициной.

раскрыть ветку 5
0

Они там никому не всралась из-за отсталости и качества мед образования.

Дело не столько в самом образовании.

Из моего опыта в медицине в штатах, только единицы российских медиков, способные к самообучению и умеющие достигать поставленной цели, прорываются в местную медицину.

Именно - дело в людях.

раскрыть ветку 4
+1

Увы, российская медицина отстаёт от американской на десятилетие как минимум, в образовании - ещё больше. Выпускникам российских вузов современные медицинские стандарты практически неизвестны, ну и навыки ниже плинтуса.

раскрыть ветку 3
0

Ну хз. Глядя как в поликлиннике тётки-врачи ходят неспеша из кабинета в кабинет, принимают одного пациента по полчаса не скажешь что прям на износ они там вкалывают.

раскрыть ветку 5
-1
В какой поликлинике? В крупных городах норма времени на пациента 12-15 минут и очереди на неделю вперед.
раскрыть ветку 4
+2
Москва. Не могла записаться больше месяца к окулисту. Нет мест. Два окулиста на поликлинику (так говорят в регистратуре), с боем записалась. Ииииии. За два дня до приема, мне позвонили и сказали, что окулист заболел и попросили перезаписаться самой. Спасибо. Не смогла.
К терапевту тоже ждала дней 5. Так что....
А по поводу поста, так может надо урезать з/п главврачу, а эти деньги на премии врачам пустить? Глядишь и з/п подрастут. Оптимизация, реформы, так сказать.
0
Ну прям неделю.... Записалась 05 марта на 27 марта, и это мне крупно повезло, ведь я записалась очно, в регистратуре. По звонку запись на 5 недель вперед
раскрыть ветку 2
0
НО самая большая проблема, - это психологическая мотивация! Учиться на медика и работать медиком, не просто тяжело, А ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть!

Хз о какой там психологии идет речь. Банально не платят врачам, устроиться на приличную ЗП крайне сложно, вот и выбирают другие сферы.

0

Хорошо. Пилотам начали платить хотя бы по китайским зарплатам, может и до медиков очередь дойдет.

раскрыть ветку 1
0

Пилотам стали, потому что почти любой пилот может уехать в Китай и там работать пилотом. С врачом - при том, что наши дипломы признаются практически по всему миру - такое не прокатит.

0

Тут есть чел @tasdev его любят минусить, хотя он не плохо шарит в цифрах и статистики по кадрам мед.персонала в мире. Он может сказать насколько мало - много врачей в РФ по сравнению с миром.

раскрыть ветку 1
+2

Больше, чем в большинстве развитых стран, а о неразвитых и говорить нечего.

https://data.oecd.org/healthres/doctors.htm

То же касается и коек на душу населения.

https://data.oecd.org/healtheqt/hospital-beds.htm

Единственная страна, с которой мы сравнимы по количеству врачей и коек - это Германия.

-6
медиков меньше и уже намного и больниц стало, как в 1913 году в России,

Как мне нравятся эти страшилки. "Мы все умрем! Вперед, в 1913 год!".

Не хочу останавливаться на цене врачебных услуг, качестве и функциональности больниц 1913 года и уровне их оснащения, задам пару вопросов:

1. Чем пара тысяч сельских больниц и мед пунктов поможет человеку, попавшему в аварию, нуждающимся в плановых или экстренных операциях, глубоком обследовании и диагностике? В выписке направления в центральные больницы?

2. Если страна в мире, которая справится с эпидемией, охватившей одновременно процентов 5 населения?

3.Почему на всю Швецию 510 коек интенсивной терапии (1 койка на 20000 человек) , через которые проходит 40000 пациентов в год и им достаточно?

Всего в российских стационарах около 1 млн 172 тыс. коек и по данным ОЭСР Россия занимает третье место в мире на душу населения. Но у нас в три раза меньше по норме коек интенсивной терапии, которыми мелкие медицинские пункты оснастить невозможно.

Может быть в этом проблема?

раскрыть ветку 24
+9

Ну так тебе о том и говорят, что властьимущие не знают разницы между оптимизацией и сокращением. Нуждалась медицина в оптимизации? Безусловно. Стоило ли тупо закрыть тысячи мед пунктов и прочее? Определенно нет. 

раскрыть ветку 23
-1

Так сейчас курс на открытие ФАПов. А закрыли тысячи участковых больниц, которые не нужны в современной медицине.

раскрыть ветку 20
-3

Вжух и снова открыли тысячи мед пунктов. Как и кому это поможет в данной ситуации? Тестов, ИВЛ, обученного персонала и средств защиты автоматом больше не станет.

Одно дело, когда неудачно пытаются объединить два успешно работающих профильных учреждения в одно и совсем другое, когда закрывается мед. пункт с дореволюционным оборудованием.  В статистике этого нет

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

В 90 е годы - Румыния!  ДО развала соц.лагеря 30% нехватка медперсонала от штатной, ПОСЛЕ - вынужденное НА 50% сокращение штатов и тот же до 30-40% дефицит кадров после подписания договоров о взаимном признании дипломов, почему? румынский язык сходен с итальянским и все кто мог рванули в италию, порой с понижением квалификации работы.

-1

Раз уж нашлось время написать комментарий подлиннее, то так и сделаю. Ну вот всегда, как только заходит речь по оптимизацию, значит тот, кто будет об этом писать, или попросту пишет о том, в чем не разбирается, либо, что хуже, сознательно врет и манипулирует.Поехали по пунктам:

Для уничтожения бесплатной медицины нужно изгнать из нее медиков, что мы видим, делается с помощью оптимизации здравоохранения и переделки ее на "западный" стандарт, при этом надуманно говорят, что у нас медиков больше чем на западе, и больниц больше, на самом деле это не так,

Вранье раз. Нет уж, это именно так.

См скриншот 1.

и больниц стало, как в 1913 году в России, то есть меньше в разы.

Вранье два.

В 1913 году в России было 3 тысячи больниц, сейчас больше 5 тысяч. Так что уже вранье. Но еще интереснее другое - какими были эти больницы. В 1913 году в 80% больниц было меньше 20 коек. В России в 2018 году было почти 1,2 миллиона коек, или 8 коек на 1000 человек населения. В 1913 было 130 тысяч коек, т.е. почти в 10 раз меньше в абсолютном количестве, и в 5,5 раз меньше на 1000 населения.

из 100 студентов сейчас, что заканчивают вуз, идет работать практикующими медиками хорошо если половина или треть! а после работы год или два, остается работать еще меньше.

Вранье три, ну или безосновательное заявление. Пока что вся информация о соответствии диплома фактической работе, которая попадалась мне на глаза, подтверждает, что по специальности обладатели медицинских дипломов работают чаще, чем обладатели других дипломов.

См. скриншот 2.

поэтому умные страны просто ВОРУЮТ готовых медиков - обученных, прошедших профессиональный отбор. например Британия обучает только около 50% кадров для медицины, остальные привлекаются из за рубежа!

Треть, не половина. Но вообще миграция врачей - обычное дело. Из той же Англии местные врачи только так уезжают туда, где ситуация для них получше, это одна из причин нехватки кадров у них. И из Германии тоже. Рыба ищет где глубже. Да и само медицинское образование сложное и (там, где образование платное) очень дорогое, не всем по способностям и карману.

Но вообще и Россия тоже привлекает зарубежных врачей из СНГ, для которых условия в России лучше, чем у них на родине.

Сейчас единственное, что спасает российскую медицину от массовой миграции мед. персонала за рубеж -это не знание английского на достаточном для работы уровне там,

Нет, это не незнание английского, а незнание медицины на достаточном уровне для работы там. Английский, впрочем, в требования для знания медицины тоже входит - в 21 веке без знания английского в медицине делать нечего.

Офигенное "спасение".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
106

День "средней степени тяжести" врача терапевта

Зачастую я выкладываю видео на медицинскую тематику у себя на канале YouTube, но сегодня решил поделиться с Вами воспоминаниями о трудностях врачевания в городской больнице.

Как Вы знаете, я врач терапевт, а по совместительству врач ультразвуковой диагностики. Помимо обхода своих больных в палатах, на меня возложили обязанность проводить терапевтический осмотр больных, находящихся в других отделениях. Что называется: "Приятный бонус". Ну Вы поняли... Приятный бонус... От слова "лишняя работа уже и так занятого врача". Ну не об этом. Меня вызвали на консультацию в хирургическое отделение в связи с подъемом артериального давления у женщины. (На тот момент у нее было 180/90 мм рт ст.). Я пришел к ней в палату через 5 минут, хотя отведенное время на прибытие и проведение неэкстренной консультации предусматривает до 2 часов. (Прежде, чем гневно писать в комментариях, что гипертоническая болезнь неминуемо приводит к смерти в кратчайшие сроки и о том, что купирование гипертонического криза является экстренной помощью, то рекомендую ознакомиться с 32 статьей федерального закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ", а именно о формах оказания медицинской помощи: 1. Экстренная, 2. Неотложная, 3. Плановая).

В палате находились 2 пожилые женщины (обеим за 80 лет). Зайдя, я поздоровался, и направился к интересующей меня больной, спросил, как она себя чувствует и на что жалуется? Тут ничего необычного: головная боль при повышении артериального давления. Болеет гипертонической болезнью около 40 лет. Антигипертензивные препараты не пьет около недели, как раз все то время, что находится на стационарном лечении в хирургии. Классика жанра, практикующие врачи меня поймут :-)

И так, после выяснения всех подробностей я направился в ординаторскую для составления рекомендаций относительно данной больной, а именно: ингибитор АПФ короткого дейсвия для купирования гипертонического криза, антагонист рецепторов ангиотензина II, как препарат на постоянной основе и диуретик. Аспирин после стабилизации давления. (Я специально не указываю конкретные лекарственные средства, чтобы уважаемые пользователи сайта "Пикабу" не занимались самолечением. Искренне надеюсь на Ваше понимание).

День выдался на удивление "средней степени тяжести": я осмотрел всех своих больных, провел еще 4 консультации в других отделениях и, проводя коллег, закончивших свою работу ввиду окончания их рабочего времени, готовился к проведению УЗИ сердца (осталось буквально проработать еще 4 часа - с 16.00 до 20.00 и наконец, придя домой, я лег бы поспать). Но не тут то было. Меня вызвал главврач. Я сразу обратил внимание, что его голос в телефоне был очень строгим, необычайно строгим. В голове тут же пронеслись все события сегодняшнего дня. Что я не то сделал, на кого я не так посмотрел? Вроде бы всем улыбался, был сдержан в высказываниях. Мое хорошее настроение подогревалось скорым получением зарплаты (8600 рублей был аванс и 9900 рублей остаток по зарплате). И так, претензия главврача была вызвана написанной на меня жалобой.

-Ты сегодня в хирургии был? - спросил он.

-Был. - Ответил я.

-Женщину смотрел?

-Смотрел. Очень приятная бабулечка, такая общительная, все мне рассказала: про войну, про деда своего (имеется ввиду про своего мужа, она его дедом называла), про то, как она год назад на отдыхе была. Я ее внимательно выслушал, осмотрел, изучил ее предыдущие выписки, сопоставил настоящее состояние с рекомендациями по применению препаратов других специалистов, сделал вывод и записал его в истории болезни.

-Так вот, - продолжил главврач,- донос на тебя написала не она, а ее подруга, лежавшая на соседней кровате. Ей не понравилось, что ты пришел осматривать ее подругу без фонендоскопа. Чтобы я тебя больше не видел в больнице без фонендоскопа на шее! По данному доносу тебе объявлен выговор. Завтра пойдешь к начмеду и распишешься, что ты с ним ознакомлен. Все, иди работай.

Я стоял, как вкопанный около 10 секунд, я не мог поверить, что только что произошло? Во-первых: это мое личное дело с чем мне ходить и как мне осматривать больных. Фонендоскоп нужен для того, чтобы помочь врачу, но он абсолютно не обязателен. Я и без него могу определить артериальное давление или послушать легкие больной.

А во-вторых: я являюсь еще и врачом УЗИ. Так мне что получается, с аппаратом УЗИ ходить по отделению? У меня претензий к пациенту нет, так как он вправе писать доносы на кого угодно. У меня вопрос к нашему главврачу: он разве не может фильтровать жалобы больных? Как он может всерьез рассматривать жалобу, а тем более выносить мне официальный выговор, не от той больной, которую я осмотрел? Как это вообще понять? С одной стороны ко мне имела претензию та больная, которую я в своей работе не касался (она вообще находилась в другом отделении), а с другой стороны я имел неприятный разговор с главврачом.

Я еще долго об этом размышлял. Может я просто чего то не понимаю? Если у кого-нибудь были похожие ситуации, то напишите мне, только коротко - самую суть.

Показать полностью
770

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
232

Гангрена

Автор - https://sovenok101.livejournal.com/265470.html

Вновь открытую на приём обычных пациентов больницу, практически смыло скорыми в первые несколько дней. В приемник спускались сёстры других отделений, иначе там просто было не справится. В понедельник, придя на работу, я обнаружила, что 1) обоняние у меня вполне восстановилось и 2) наши любимые гнойные пациенты явно соскучились.

Самый первый.
Мужчина, около 70. Атеросклероз, в том числе, артерий ног. Ещё месяц (!) назад ему рекомендовали ампутацию голени из-за гангрены на фоне окклюзии подколенной артерии. Он не решился, потом ковид... Наконец, вот он здесь. Запах такой, что без респиратора в отделение не войдёшь. При осмотре ноги самой симпатичной деталью были беленькие толстенькие опарыши - на фоне гниющих тканей они смотрелись почти изыскано. Пациент уже давно не ест и не спит от боли и интоксикации. И за сутки в больнице успел подписать аж два отказа от операции.

Гнойный хирург позвонила его сыну и в красках всё объяснила. Думаю сын тоже всё понимал, если ковид не отбил у него обоняние. Так что недолгий разговор с папой по телефону (против правил, да, но что делать! посещения пока запрещены) - и пациент быстренько подписывает согласие, но продолжает торговаться с хирургом насчёт уровня: хочет сохранить колено. Сохранять там нечего - не заживёт, да и протезы протезы сейчас удобные. Хирург ему это быстро объясняет и назавтра болезный отправляется в операционную.

Вернувшись из операционной, без ноги и без ужасного запаха, он сразу попросил есть. До этого месяц не ел, так что успел проголодаться. Все наши объяснения про два часа и возможную тошноту отверг как неконструктивные. На операционном же столе он умудрился наконец-то поспать. Следующие двое суток он просто ел и спал. Исчезли все признаки энцефалопатии, оказался вполне разумный и ясно мыслящий человек.
Наконец, его перевели в отделение. Впереди формирование культи под протез и работа с ортопедом. Он будет жить и скоро встанет на ноги, пусть одна из них и будет отличаться от другой.

Ещё трое, тоже с гангренами. Но с ними, увы, всё не так оптимистично.

6500

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
310

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

58

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

49

Земляничное вино

Автор - https://doktorbel.livejournal.com/811738.html

Открылись парки, запустились аттракционы, лишь в магазинах людей заставляют носить маски. Наш городок был неким островом спасения. К нам свозятся больные с соседних районов, оттуда, где медицина встала из за карантина.

Между тем, наша расслабленность посеяла семена COVIDA девятнадцатого года. Мы получаем удручающие новости- появилась и в наших краях злая и весьма контагиозная инфекция. Заражаются коллеги с соседней клиники.

Но нам деваться не куда- мы работаем и принимаем пациентов. Работы много, особенно расслабиться не дают. В один день поступила женщина. Чуть за сорок, желудочно - кишечное кровотечение. Наш измененный мозг сразу рисует картину - пьющей бабы, которая выжгла слизистую суррогатами, но нет, приличная женщина, но приципилась же к ней такая проблема. Доктор осмотрела желудок, сквозь черный прицел эндоскопа и заподозрила опухоль. Опухоль плавающая в озере крови. Нужно было точнее узнать- причину кровотечения. Мы стали отмывать желудок, параллельно этому начали капать препараты крови, кровоостанавливающие лекарства. То что сказать- женщина была напугана, ничего не сказать. Она замкнулась, ей было страшно. Наше лечение агрессивно, суета пугает. По началу лечение ей помогло, по желудочному зонду стало отделяться обычное прозрачное желудочное отделяемое. Однако спустя пару часов меня вызвали в палату. Спазм схватил больную, она согнулась в позу эмбриона и фонтан алой крови окрасил светлый пол нашего отделения.

Ждать больше нельзя было, её повезли в операционную. На ультразвуковом исследовании органов живота была обнаружена опухоль, вроде как она прорастала вглубь, за брюшину. Хирург шел в операционную, без особой надежды на спасение. Его задача- остановить любой ценой кровотечение. Наркоз. ИВЛ. Вскрыли переднюю брюшную стенку, обнажили желудок, вскрыли и его. Опухоль. Но она была другая, не те, что мы чаще всего видим, не прорастающие сквозь ткани злые раковые образования, а нечто весьма похожее на куринное яйцо болтающееся на достаточно тонкой ножке, а на этом яйце изъязвление с кровоточащим сосудом. Сосуд сразу прошили, опухоль убрали. Нам еще конечно, пришлось ей перелить немало крови, но жизнь ее была уже вне опасности. Больная когда проснулась, просветлела, она и не надеялась проснуться.

В тот же день поступила другая женщина. Так же чуть за сорок, однако у этой пациентки, на лице отпечатались явления длительного злоупотребления алкоголем. Одутловатое и в то же время сморщенное лицо, серая кожа, синюшные слизистые. Впрочем последние четверо суток она не пила, правда, просто потому, что не могла встать с постели. Она стонала, шумно дышала, кряхтела, пыхтела. Ей не хватало воздуха, кружилась голова, болел живот, а из мочевого катетера тек белый, тягучий гной. Кровь насыщенна продуктами интоксикации, излишне кислая, с избытком калия. Ей пророчили скорую смерть.

Сразу я не стал ее переводить на искуственную вентиляцию. Поставил крупный катетер в подключичную вену. Пока я проводил катетеризацию, она мне поведала, что любит вино со вкусом земляники и порекомендовала винный магазин, где продается сей чудесный напиток, посетовала на то, что ее сожитель, скорее всего сбухает всю ее заначку. Потом мы начали восполнять недостающую жидкость, насыщать кровь кислородом, убивать бактерии антибиотиками, подщелачили чуток кровь содой и она ожила. Порозовела, задышала ровно и спокойно, перестала кряхтеть и ругаться. Вот уж правда- свой бог у господ алкоголиков. С такими анализами нормальный давно уже дубанул, а она ожила и перевели мы ее с уже терпимыми анализами. Пусть живет долго и счастливо, с удовольствием пьет земляничную настойку. Хммм интересно- что за вино такое? Ах, да, я забыл, что дохтур и реклама алкоголя не должна присутствовать в моем журнале. Написал, встал изо стола, потянулся после полутора суток дежурства, посмотрел в окно и тож захотелось земляничного винца)))

34

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
860

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

2787

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
1324

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
41

Медицина России, что и как. Часть 2.2 "Кадры решают всё"

Часть 1  Медицина России, что и как. Часть 1

Часть 2.1 Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Добрый вечер, уважаемые пикабушники и мои подписчики.

Прошу прощения за длительный перерыв. Мы частично открылись на прием и времени писать не было.

Я по прежнему пишу о ГБУЗах, в предыдущих частях я объяснил что такое ГБУЗ и его отличи от остальных видов медицинских учреждений, а также объяснил, почему главный врач ГБУЗа виноват во всем. Надеюсь вопросов к этим частям не осталось.

Как человек не опытный, я каждый пост начинаю с разъяснений на основе коментов. В этот раз будет также.

Уважаемые читатели, я пишу не ради того, чтобы вы рассказали в коментах, кто и как обходит законы, в любой системе найдется хитрый "болт" решивший провернуть систему на резьбе. Моя цель донести до вас правильные точки применения своего праведного гнева, то есть стать той гайкой в системе, которая завернет этот "болт".

"Зло процветает там где хорошие люди бездействуют".

Уважаемые коллеги, не надо писать "я работаю я все знаю" вы лишний раз подписываетесь в том, что вы и есть составляющее зла и коррупции!

Ну что же, движемся дальше!

Типовой ГБУЗ состоит из следующих сотрудников:

Администрация - она же прочий персонал.

Медики.

Начну с администрации, не потому, что она важнее - нет, это легче и медиков я буду рассматривать позднее.

И так, в одно ранговое учреждении в администрации  числятся:

Главный врач

Зам главного врача по медицинской части

Главная медицинская сестра

Статистика

Экономисты

Бухгалтерия

Кадры

Инженеры по медицинскому оборудованию

Техническая служба

Зам главного врача по ГОиЧС

Отдел государственного заказа

ИТ отдел

Юрист (опционально)

Первые 3 это медики, а остальные это "прочий персонал". Главного врача мы уже рассмотрели со всех сторон, а зама по медицинской части мы рассмотрим с медиками, идем дальше.

Главная медицинская сестра. Должность очень ответственная и привилегированная. С одной стороны, это человек отвечающий за закупку лекарств, скальпелей, шприцов, пробирок, вообщем всего медицинского расходного инвентаря, с другой - она тот человек, который составляет потребности, рассчитывает цену и приносит все главному, но она медик, а значит ее минимальная зарплата регулируется, в том числе, ТФОМСом  и "майскими указами". Это ее задача убедить главного купить "быстрые швы", не травматичные иглы, правильные лекарства и тд.

Может ли этот человек наживаться? Да конечно! Без жесткого контроля, запросто. И она может даже не делиться с главным. В этом потоке расходников, которые списываются  сотнями единиц каждый день, можно спрятать квартиру. Но первая же проверка главного, вскроет всю систему за 2-3 часа. Где точно не нажиться (последние 7 лет) это наркотики. Это мы рассмотрим в госзаказе.

Этот человек отвечает за всех сестер. Что это значит? Плохо колят уколы?, ее косяк, не меняют перчатки в процедурном?, ее косяк не дали положенное лекарство?, ее косяк. она подпадает под все законы 323 ФЗ.

Статистика. Одни из самых несчастных людей. Они нечто среднее между медиком и прочим персоналом, то есть они не могут получить зп врача, но обязаны перелопачивать тонны документации, делать тысячи отчетов и любой косяк выливается в реальные проблемы ГБУЗа. Кстати, стат талоны вносят в систему именно они. Это анахронизм из прошлого века, никто не занимается их автоматизацией, никто не рассматривает их работу, как что то сверх важное, но они не только за все отчитываются,  они выставляют счета, они проверяют исполнение стандартов, они фильтр между безответственностью врача и доходом ГБУЗа. Эти люди могут в один момент похоронить карьеру врача, но они же должны обеспечить законность выставления счета и получение оплаты. Лично я считаю, их работу самой не до оцененной.

Экономисты (Заместитель главного врача по экономике).

Без сомнения - второй человек в ГБУЗе.  Это человек, который знает почти все! Он создает весь экономический фон, он дает главному цифры, которыми главный оперирует в высших инстанциях, он ищет лазейки для "натянуть пенку на кисель". Этот человек знает досконально, где кто и как ворует (почти всегда). От умений этого человека и его отдела зависит сколько мы сможем получить денег, как их распределить, как выбить доп финансирование, расчеты кому и сколько мы можем заплатить в ЗП. Специалист в этой области - уникум. За обладание опытным экономистом нужно бороться не только с другими ГБУЗами, но и с коммерцией. Настоящий спец получает много, но и уголовную ответственность с главным, он делит почти пополам. Тем не менее это прочий персонал. Это важно, в конце вы поймете почему. Не маловажная истина про этого человека, пропуская все финансовые потоки через себя, у него нет ни малейшей возможности что-то украсть.

Техническая служба. Третья по важности и первая по расходам. Сюда входит очень много людей: директор (технический), агент по снабжению, безопасность(пожарная, террористическая, тревожная кнопка итд), завхозы, сторожа, дворники, уборщицы (санитарки), транспорт. Ну тут, надеюсь вы сами все понимаете?! Нет? Объясню. Вот надо Вам стены покрасить в 3 слоя, площадь  1500м квадратных, а вы покрасили в 2? Вскрыть такое почти не возможно. Или штукатурки вы заложили 1000 мешков а по факту истратили 500. Не буду в даваться в подробности, скажу так, ушлый технический директор может от стройки получить до 40% отката. Обязан ли он "поделиться" с главным?, ну мы помним, что главный это в первую очередь врач, а понимание механизма "кидалова" в этом случае, станет доступно только очень хорошему главному. А тут еще и бензин, и охрана, и списание через завхозов материальных ценностей. Поле, для не честного человека, не паханное. В моей практике был тех.дир поменявший за 4 года 3 машины и купивший сыну квартиру. С другой стороны, в моей практике был очень честный и мягкий тех.дир, сам ничего не заработал, но умудрился просрать все "полимеры". Честно не могу сказать кто был лучше, "жоха" у которого мышь не пернет или размазня, который ничего не сделал. В чем тут минус. А вот! Как только в ГБУЗе освобождается должность тех.дира, все курирующие организации тут же предлагают своего человека и это не предложение для рассмотрения, это предложения от, которых не возможно отказаться. Хитрожопый тех.дир обеспечит не только себя, но и своего благодетеля. Хотите найти вора в ГБУЗе, не сомневайтесь, он сидит на должности тех. директора. Однако от его деятельности зависят не только бариши. Уборка, дезинфекция, состояние крыльца, холла. лестницы, кабинета, электрика, лифты, автопарк итд., все его.

Вы конечно спросите "Они что все воры?", конечно нет (6 из 10, да), о том как вынуждают приступить закон будет в части про  госзакупки.

Отдел государственного заказа или отдел закупок. Думаю в этой части писать о них бессмысленно, ибо следующая часть будет целиком посвящена им.

Отдел кадров. Мало. что можно посвятить этим людям. Их работа искать, знакомить с инструкциями и увольнять. В чем их вклад в состояние поликлиники? Большая часть сотрудников отдела кадров это женщины за 50. Они не очень понимают современные тенденции, в большинстве своем, они застряли в 80х-90х. Они не понимают современных цифровых вызовов. Ваш врач медленно печатает?, виноваты кадры. ваш врач не может выписать льготный рецепт?, виноваты кадры, итд. Но проблема в том, что образование прочего персонала. не подлежит ежегодному экзамену (как у врачей) на подтверждение квалификации, а как может сотрудник с "не актуальной квалификацией" проводить поиск и набор остальных сотрудников? Хреново?! И это мягко сказано. И вы скажете "уволить и нанять новых", но вся кадровая система безнадежно устарела. Эти мастодонты досконально знают кадровые основы, пойди посади молодую продвинутую, она лет 10 потратит на изучение тонкостей основ кадровой работы. Пожалуй это одна из не многих профессий ГБУЗа, в неурядицах которой можно винить государство и не проработанные законы, а не главного врача.

Бухгалтерия. Одна из самых презираемых в учреждении должностей (кроме расчетчиков). Люди с большой зарплатой, толстой жопой, не отвечающие почти не за что. Вся их работа сводиться к снятию ответственности с себя. Пользуясь тем, что даже въедливый главный врач, не может постичь их кухню, они максимально извращают закон о бухгалтерском учете в свою пользу. Справедливости ради, не все, но те кто реально работают редко достигают должности зама. главного бухгалтера. Не могут ничего украсть, нихера не понимают в финансовых потоках, но гонор!!!!!, как у британской королевы. Через них идет списание, это тот рычаг, который позволяет им выделываться даже перед самым честным руководителем. Кроме расчетчиков, это  люди которые пашут как проклятые. Могут ли они украсть? Нет. Они могут налажать с налогами, с выплатами, но украсть..... нет. Думаю, что дело в мозгах. Не смотря на общую вежливость моих статей, перед общей массой бухгалтеров, я извиняться не буду.

ИТ отдел. Это "наши мальчики" даже если мальчику 50 лет, у него 2 высших и куча сертификатов - он просто мальчик. Отношение к айтишникам в большинстве ГБУЗов застряло  на уровне 90х. Если проще, все где есть слово компьютер это им. И не важно, что слово компьютер теперь в каждом втором документе.  Да все умеют вконтакт, однокласники, почту итд, но вот запомнить свой пароль от системы выдачи льготных рецептов, это мальчики. Загнать скрепку в принтер, это мальчики решат, причем немедленно у меня прием, или начисление налогов, или бог весть что, это мальчики, я не умею печатать на клавиатуре - база мальчиков висит. Должность эта появилась благодаря Дмитрию Анатольевичу, правда никто не задался целью проконтролировать их должностные и функциональные обязанности. Могут ли они облажать всю работу поликлиники - да. Воровать - единственное воровство это продавать базу данных пациентов, однако последние годы за это плотно взялись органы (в Питере), так что нет.

Инженер по медицинскому оборудованию. Самая большая и сложная проблема любого ГБУЗа. Это очень узкая специализация инженера. К сожалению нет институтов в которых их готовят. Сюда входит и знание электрики, и узкое знание аппаратуры и производителей, знание компьютеров и программного обеспечения, знание санитарных норм и основ строительства. Это специалист очень широкого уровня подготовки, однако большая часть спецов этой области затормозилось на уровне "ламповых телевизоров". Знание цифровых технологий, по их мнению, это "мальчики". В современных реалиях почти все инженеры по медицинскому оборудованию, превратились в менеджеров. Очень часто, когда вы слышите новость о закупке стокового аппарата по немыслимой цене, это не воровство, это развод. Прошаренный продавец рассказал кучу непонятных слов, когда то не плохому, инженеру по медицинскому оборудованию. Хотя и отрицать возможностей по воровству тут нельзя. Фактически большая часть инженеров по медицинскому оборудованию это либо просто безнадежно отставшие от "цифры" люди, которых развели либо  безнадежно отставшие от "цифры" воры.

Юрист. Наверное тут все понятно. Человек отстаивающий интересы ГБУЗа, как перед постановщиками, так и перед пациентами. Очень редкий ГБУЗ содержит штатного юриста.

Зам главного врача по ГОиЧС. Гражданская Оборона и Черезвычаенные ситуации. Огнетушители, костюмы химической и бактериологической защиты, расписание постов на случай ЧС или войны. Расписание постов в бомбоубежище. Лекции на соответствующие темы.

Почему я выделил этих сотрудников. Ну во первых, для полноты картины Вы должны знать кто и за, что отвечает. Во вторых они не просто так считаются "прочим персоналом". Если выплата обязательств по ЗП медикам это "святая обязанность" то, эти люди живут по остаточному принципу. Их ЗП это оклад - примерно от 25 до 35 тысяч руб + интенсивность (надбавка за интенсивный и качественный труд) + занимаемая должность. Так вот главный врач ОБЯЗАН заплатить только оклад + должность, все остальное это его решение. Этих людей легко оштрафовать, если не хватает денег на зарплату медикам, их можно оставить на окладе итд. Согласитесь из перечисленных мной специалистов. есть ряд людей способных "разными путями" поднять свое благосостояние.

В конце, как и обещал, дам ответ на вопрос куда делись медсестры? Ответ находиться в плоскости медицины, но именно администрация подняла этот вопрос и оказалась права.

В соответствии с 323 ФЗ за заполнение медицинской документации ( карта, рецепт, направление) несет ответственность лечащий врач. То есть, врач не может доверить сестре обследование пациента, не может занести данные с ее слов, или дать ей занести данные.

Все мы много раз видели сцену, распахивается дверь кабинета, врывается женщина в халате и орет "Галя карточка Сидорова не у тебя", они начинают рыть стопки бумаг, потом бегут в регистратуру, потом бегут назад, наседают на врача, вдруг он помнит карточку Сидорова. Вы серьезно считаете, что именно этому учат в медицинском колледже? Медицинская сестра должна ставить уколы, брать кровь, помогать хирургу, работать в дневном стационаре, осуществлять патронаж инвалидов. Но обычно на это все сестер не хватает, они все ищут карточку Сидорова.

Когда встал этот вопрос, Ваш покорный слуга, был ярым сторонником убрать мед. сестер с приема терапевтов. Нет их не уволили. Зато теперь у нас нет очередей на забор крови и уколы, в перевязочных забыли про толпы в коридоре, а сколько мы получили благодарностей от инвалидов!, они с 90х забыли о роскоши патронажа, а теперь раз в 2 недели у них дома медицинская сестра.

Да скрывать не буду, многие сестры уволились - ну еще бы, искать карточку Сидорова и реально работать это разные вещи. Многие сторонники теории "они всю медицину развалили" разыгрывают эту карту. Теперь вы знаете подоплеку.

Я считаю данную часть закрытой. Это была самая скучная и занудная часть. Однако в следующих частях я не редко буду делать отсылки на разные отделы и без понимания их деятельности Вам, дорогие мои, будет очень тяжело отслеживать ход мысли и зоны ответственности.

Мы подошли в плотную к самой тонкой теме - государственный заказ.

Я приношу извинения за ошибки. Особенно за запятые.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому МОЁ

Показать полностью
241

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

37

Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1

Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.

Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.

Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.

1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.

В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.

И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.

Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.

Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.

Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.

Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.

В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.

Как уволить сотрудника?

Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.

Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).

Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.

Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.

Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.

P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.

P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Показать полностью
230

Медицина России, что и как. Часть 1

Долго собирался написать пост про то, что такое и как работает современная медицина в России. Пост будет очень большой поэтому разобью на несколько частей.

Для чего я это пишу - очень надоели диванные специалисты, незнающие элементарных принципов хозяйственной жизни поликлиник. Хочу донести до уважаемых пикабушников полную картину. Писать буду про всё и про минусы и про плюсы.

Чтобы был понятен источник моих знаний - я уже 11 лет работаю в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения.

Объективности ради замечу, что работаю я в Санкт-Петербурге в районной поликлинике, однако моя должность подразумевает тесный контакт с коллегами по всему району и Питеру.

Ну начнем.

Начну с основ. 323 Федеральный закон гарантирует каждому гражданину Российской Федерации бесплатную медицинскую помощь. Гарантом этого закона выступает Фонд Обязательного Медицинского Страхования. И вот тут первый минус. Между фондом, пациентом и медицинским учреждением выросли страховые компании. Нигде в федеральных законах они как исполнительный орган не фигурируют, да и сами по себе конторы частные. Когда и как они появились и на каких основаниях я не знаю, было это в 90е. Они и выдают тот самый заветный полис ОМС, без которого вам становятся недоступны большая часть медицинских услуг, хотя закон говорит, что перед ним все равны. Как это выглядит на практике: пациент с полисом прикрепился к поликлинике, за это поликлиника получает определенный лимит денег на определенные услуги, не на все, часть услуг оплачиваться по факту получения. Теперь пациент пришел за лечением, его лечат и все услуги заносят в электронную карту (да именно электронную, даже если у вас до сих пор пишут в бумажку, вы наверняка видели стат талон, его потом относят человеку за компьютером и он переносит его в электронную базу), дальше данные передаются в Территориальный Фонд Медицинского Страхования, там данные обрабатывают, те услуги, что проходят по стандартному финансированию считаются и так оплаченными, а за остальные деньги уходят страховой. Страховая в праве провести проверку выполнения стандартов (мало ли вам оказали услуги не входящие в ваш диагноз или наоборот не до оказали услуг.). По результату проверки счета либо оплачиваются либо накладывают штрафы. Размер штрафа не знаю, но точно знаю, что он большой. Это общая схема, правда верна она только для учреждений с аббревиатурой ГБУЗ. У ГКУЗ все печальнее. но обо всем по порядку. Закончим со страховыми, не смотря на то, что по факту их деятельность не вписывается в Федеральное законодательство, за первое десятилетие их работы они так прочно въелись в структуру, что просто так их не выкинуть, ну и конечно страховая это самый верный, законный и простой способ вывода денег за рубеж. Однако даже в этой бочке ..... говна..... есть ложка меда, выбить деньги на приобретение чего то из фонда это почти не реально, а вот страховые периодически спокойно приобретают по запросу всякое оборудование.Ну и контроль, страховые считают эти деньги своими и проверки делают часто и внимательно.

Идем дальше. Я упомянул 2 аббревиатуры: ГБУЗ и ГКУЗ. Это 2 магических значения меняющие как и финансы, так и того кто виноват в вашем лечении, очередях и тд.

ГКУЗ - Государственное Казенное Учреждение Здравоохранения. Слово Казенное означает, что данная лавка полностью зависит от государства, никаких доп выплат за услуги они заработать не могут, купить сами ничего не могут, выплатить премии не могут. В общем это самая клоака. Добавляет "качества"  этой клоаке то, что государство гарантирует установленные законодательством зарплаты - плохо они работают или хорошо, без разницы, зп одинаковая у всех, все по закону. Там стоит древнее оборудование, ибо купить новое это фунт соли съесть, обежать 33 инстанции и может быть года через 2 тебе купят стоковый аппарат по цене топового. Но зачем бегать? Есть у тебя аппаратура или нет ЗП будет та же. Радует только то, что ГКУЗов осталось мало и надо отдать должное люди из знакомого мне ГКУЗ, в основном стараются рыпаться и реально работать. Но в общем тут все понятно. За все в ГКУЗе в первую очередь отвечает государство, а уже потом главный врач.

ГБУЗ - с этой аббревиатуры начинается совсем другая история. Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения. Именно слово Бюджетная, заставляет многих думать, что за качество помощи, аппаратуру, ремонт, очереди итд, также отвечает государство. А вот и нет! В обще слово "Бюджетное" тут совсем не к месту, Бюджетное оно лишь потому, что здания и минимальный набор инвентаря, необходимый для функционирования учреждения находиться на учете как особо ценное, то есть если управление главного врача окажется настолько неэффективным, что учреждение разорится и наберет долгов то, при банкротстве здания и особо ценное имущество не уйдет с молотка для погашения долгов. После процедуры банкротства учреждение станет ГКУЗом, и будет работать с оставшимся особо ценным инвентарем.

Как же работает ГБУЗ, а вот так, наши деньги это ВЫ, чем больше людей к нам прикрепилось, тем больше денег на по душевое финансирование,  чем больше ВЫ у нас лечитесь тем больше счетов сверх по душевых услуг (накручивать их нельзя, ибо мы помним про страховые, если они подобное вскроют, а они вскроют, будут колоссальные штрафы). Итого ГБУЗ это по сути полу государственное учреждение находящиеся, почти полностью, на самообеспечении. И единственная наша ценная валюта это пациент. Исходя из всего сказанного, во всех проблемах пациента в ГБУЗе виноват только ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, ну и не редко сами пациенты. В случае ГБУЗа можно винить еще районную администрацию, именно она подает на одобрение и назначает главного врача, она же платит ему зарплату.

Получилось очень много и может быть сумбурно. Следующий раз расскажу подробнее о том как в ГБУЗе платят ЗП, как все покупаем и чем помогает государство.

Спасибо тем кто дочитал. Пишу, что знаю сам, поэтому моё.

Показать полностью
212

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
65

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле

В йошкар-Оле на улице Эшкинина, рядом с поликлиникой №1, 10 июня создано граффити с изображением врача. Идея эскиза арт-объекта и его воплощение принадлежит Илье Белову - известному йошкаролинскому художнику, создавшему серию граффити в столице Марий Эл.

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле Йошкар-Ола, Марий Эл, Коронавирус, Врачи, Граффити, Спасибо, Достопримечательности, Россия, Видео

Также можете посмотреть видео про достопримечательности Йошкар-Олы:

803

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне

UPD к посту есть вопросы: #comment_171606790

История шокирующая и  неоднозначная, сразу предупреждаю - со взгляда родственников погибшего. Других версий пока не озвучено, медики и какие-либо свидетели не высказывались. Но резонанс уже поднялся до губернатора Тульской области, который потребовал от СК разобраться в причинах смерти пациента в больнице города Новомосковска.

5 июня в соцсетях стали появляться сообщения о происшествии в Новомосковской горбольнице: там при странных обстоятельствах умер 43-летний Константин К. Об этом написали его родственники от имени брата погибшего.

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

«Вчера я похоронил единственного родного младшего брата. Не хочу обобщать всех медиков, есть действительно гениальные люди, взять хотя бы тех, кто 14 апреля 2019 года в Москве в клинике им. Бакуева сделали ему операцию на открытом сердце, после которой он быстро стал восстанавливаться. Больше года он чувствовал себя хорошо, вышел на работу, стал вести активный образ жизни.

Однако, 25 мая 2020 года он почувствовал себя плохо, артериальное давление упало до показателей 60/40, температура поднялась до 39°C. Костя позвонил маме и рассказал о своем состоянии, она посоветовала ему вызвать скорую, но он постарался перевести все в шутку и сказал, что все само пройдет. На следующий день, 26 мая, в его день рождения, Косте стало хуже, но он и в этот день не стал никого беспокоить. Такое самочувствие у него продолжалось до 30 мая, когда ему стало действительно плохо. В этот день он позвонил маме и сказал, что ему стало гораздо хуже, предположил, что опять начались проблемы с сердцем и на этот раз попросил вызвать ему скорую.

Мама вызвала такси и приехала к нему. Увидев плохое самочувствие сына, она решила действовать незамедлительно и, не дожидаясь приезда скорой помощи, решила сама отвезти его в больницу на такси.

Они приехали в приемное отделение городской больницы г. Новомосковск около 9 часов утра. Выслушав жалобы Кости на плохое самочувствие и изучив сопроводительные документы с прошлой операции, которые мама взяла с собой, мед. работники сняли всю одежду с брата и повезли его на рентген в сопровождении матери.

Примерно через 15 минут, после прохождения рентгена, пришли мед. работники с готовым снимком и сообщили, что изменений в легких нет. Костю забрали и без одежды повезли в реанимацию кардиологического отделения. Маме отдали вещи и сказали, что она может ехать домой. По приезду домой, она вспомнила, что не оставила никаких контактов для связи и позвонила в кардиологическое отделение городской больницы г. Новомосковск.

Трубку взяли сразу и пояснили, что Костя в тяжелом состоянии, но дышит сам. Мама оставила свой номер для обратной связи. Вечером этого же дня, около 18.00, ей позвонили из больницы и в грубом, приказном тоне сказали, чтобы она срочно собирала вещи брата и приезжала в больницу, т.к. его переводят в больницу г. Тула с подозрением на коронавирус.

На вопрос мамы, как они так быстро поставили диагноз, ей ответили, что Косте сделали КТ. Она решила уточнить, какой процент легких поражен, на что ей ответили, что поражения как такового нет, но есть подозрение. Мама поехала в больницу.

Там ее встретили и сказали, чтобы она оставила вещи сына и ехала домой, т.к. скорая помощь приедет не скоро, возможно через 3 часа. Она сказала, что все равно дождется пока ее сына вывезут из отделения для передачи в машину скорой.

Дальше начали происходить странные вещи. Маму всячески пытались выгнать из больницы под разными предлогами, „гоняли“ ее по приемному покою туда-сюда, но она не собиралась покидать больницу до тех пор, пока не увидит состояние своего сына. Спустя какое-то время, врачи были вынуждены на перевозке вывести Костю из кардиологического отделения для транспортировки в больницу г. Тула на машине скорой помощи.

Когда мама увидела сына на каталке в приемном покое, она не просто ужаснулась, она была в шоке!!!

Костя сидел в полуобморочном состоянии, избитый, все тело было в ссадинах и царапинах, на правой стороне лица была огромная черная гематома, от которой заплыл весь глаз, голова распухла, на плече правой руки также была огромная гематома, ноги и руки были исцарапаны, на лице была натянута маска, которую Костя попытался снять или хотя бы отодвинуть, чтобы показать матери свое лицо. Ничего сказать при этом он не смог.

Его попытки снять маску были тут же пресечены работниками больницы, которые начали бить его по рукам и кричать, чтобы он не трогал маску.

Мама была шокирована еще больше и спросила мед. персонал, что вы с ним сделали, на что получила ответ от одного из работников больницы: „Он с нами воевал“.

Она сказала, что он действительно воевал, только в Чечне, но точно не с вами и не с женщинами!

Тут хотел бы немного пояснить, хотя для тех, кто знал моего брата, это не является секретом. Костя действительно был на войне, воевал в первую Чеченскую компанию в разведывательной роте, которую называли Бешеная развед.рота под командованием Алексея Ефентьева с позывным „Гюрза“. Несмотря на пройденную войну, все знали Константина как очень доброго и отзывчивого человека, который был абсолютно не конфликтным. Многие даже не догадывались о его боевом прошлом и если узнавали об этом, для них это было огромным сюрпризом.

Итак, продолжим о главном. Костю едва живого погрузили в машину скорой помощи и отправили в больницу г. Тула. На все вопросы матери в какую именно больницу, где его искать, куда звонить, чтобы узнавать о его состоянии, ответов не последовало. Произошло это примерно в 20:00, т. е. через 2 часа после приезда мамы в больницу. Напомню, весь этот ужас произошел 30 мая 2020 года. На следующий день, 31 мая 2020 года, примерно в 11 часов утра, нам сообщили, что Костя скончался в областной больнице г. Тула от черепно-мозговой травмы.

Вот так, человек, прошедший ужасы первой Чеченской компании, один из первых вошедших в г. Грозный, был жестоко избит в городской больнице г. Новомосковск, куда обратился за медицинской помощью. Если бы мама не дождалась сына в приемном отделении при его транспортировке на каталке в машину скорой помощи, все это могло бы сойти с рук этим нелюдям, не знаю как назвать их иначе. Все произошедшее вполне могло бы втихаря „замяться“ и никто бы об этом даже не узнал.

Работники больницы пытались быстро отвезти моего брата в областную больницу г. Тулы с подозрением на COVID-19, хотя никаких анализов сделано не было, а было лишь непонятное, ничем не аргументированное подозрение на коронавирусную инфекцию при чистых легких, подтвержденных рентгеном. Несмотря на все это, Костю все же хотели молча отправить в ужасающем состоянии в инфекционное отделение больницы г. Тула, из которого тела всех умерших пациентов выдают в закрытых гробах с диагнозом COVID-19, зачастую даже не подтвержденных необходимыми анализами и тестами. Благодаря тому, что мама не подверглась настойчивым просьбам мед. персонала покинуть больницу и, несмотря ни на что, дождалась сына, она увидела весь этот ужас собственными глазами.

На следующий день, мы с ней поехали в УМВД Тульской области и прокуратуру Тульской области и подали заявления о возбуждении уголовного дела в связи со смертью Константина.

Достаточно быстро было сделано вскрытие тела судебными медицинскими экспертами.

В официальном заключении обозначено, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом неопределенной формы, вследствие чего наступил отек головного мозга, повлекший за собой смерть. Вот так жестокое избиение человека, почувствовавшего недомогание и обратившегося за помощью, привело к его смерти. И все это могло быть закопано в земле в закрытом гробу под прикрытием коронавирусной инфекции COVID-19».

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветераны, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

Мать Константина Красикова теперь не выходит из дома, ни с кем не общается. Кажется, только сейчас она осознала весь ужас происшедшего.

Бабушка пересказывала эту историю полицейским много раз, больше не может. Теперь она только плачет и смотрит в окно, — говорит племянница погибшего Елена Кирьянова. — Дедушка у нас с сахарным диабетом. После смерти сына не встает с кровати. Скорее всего, врачи начнут оправдывать себя. Уже появилась информация в СМИ, что в крови дяди якобы обнаружили запрещенные вещества. Не удивимся, если там его обкололи чем-то. Бабушка рассказывала, когда Константина вывезли на каталке из отделения, у него были связаны ноги, он не шевелился, глаза полузакрыты, пытался моргать… В таком состоянии его грузили в машину «скорой помощи», а медбрат орал: «Подними задницу! Давай сам вставай!» Дядю отвезли в Тулу, но родственников не оповестили, в какую именно больницу госпитализировали. Мы по справочной нашли его. В тульской больнице нам сказали, что его поместили в инфекционное отделение, давление было в норме, дышал самостоятельно, глаза открытые, моргал, но на врачей не реагировал. Доложили, что состояние — почти кома.

— Как опознавали погибшего?

Дядя скончался в инфекционном отделении, поэтому опознание проводили по фотографии, ведь он умер там, где лежали ковидные пациенты. Мой папа пришел в ужас от увиденного: на брате не было живого места. Патологоанатом не позволил сохранить фотографию, быстро стер с телефона со словами: «Не велено вам передавать». Хоронили дядю в закрытом гробу. В официальном свидетельстве о смерти написали: «Черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом, отек мозга».

— Как проходили похороны?

— Как в мирное время. Коронавируса-то у дяди не обнаружили. У меня до сих пор не укладывается в голове, как такое возможно: человек выжил на войне, а умер, когда обратился за медицинской помощью…

— Расскажите о нем: каким он был?

— Простой, безобидный, скромный человек. Несколько лет назад развелся, у него растет дочь. Работал в шиномонтаже. Как ветеран боевых действий в Чечне получал пенсию 3 тысячи рублей.

Константин Красиков (крайний cлева в верхнем ряду).

Источники

https://www.gazeta.ru/social/2020/06/09/13112113.shtml

https://www.mk.ru/incident/2020/06/07/shokiruyushhaya-smert-...

https://tass.ru/proisshestviya/8679363

https://mk.tula.ru/news/n/27513015/

Показать полностью 3
5734

СК дорисовали маску своему сотруднику

Следователь из Белгородской области встретился с медиками, которые жаловались на невыплату надбавок.

Фото со встречи опубликовали с редактурой — в приложении для макияжа на лицо следователя добавили маску. Сам он говорит, что был в ней изначально

СК дорисовали маску своему сотруднику Россия, Белгородская область, Медики, Врачи, Следственный комитет, Выплаты, Фотография, Tjournal

via

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: