919

Зачем они это делают?

Вот казалось бы. В современном мире, все можно оптимизировать и автоматизировать.  Но находятся люди, которые зачем-то делают вот такие вещи:

Ну вот и кому это надо? Ведь можно же было за те же или даже меньшие деньги нанять команду тридешников и сделать все так же или еще лучше.

Вот так и я думал, пока наблюдал анимацию "со стороны".

Сейчас, каждый день окунаясь с головой в анимационные процессы и по многу часов общаясь с профи, могу с уверенностью сказать почему это происходит.

Потому что все, кто так или иначе связан с анимацией, - конченые задроты супер увлеченные своим делом люди, для которых творчество - самый первый приоритет. И в 90% случаев процесс для аниматора, художника, режиссера, композитора намного важнее конечного результата.

Посмотрите еще раз видео выше. Посмотрите любое интервью или мейкиноф по мультфильмам. Обратите внимание на то, с какой любовью все причастные говорят о своей работе и о своем творении. Именно поэтому такие видео и появляются. Чтобы зритель не только насладился анимацией, но и почувствовал как много любви вкладывается в каждый такой мультфильм. Чтобы еще раз напомнить, что анимация - это волшебный мир, в котором возможно все что угодно. Нужно лишь приложить достаточное количество фантазии.

Ну и финальная работа, как же без нее. И ничего, что его отдельно уже выкладывали на Пикабу :)

С наступающими всех праздниками!!

Найдены дубликаты

+59
Прям классное чувство.
раскрыть ветку 2
+10

Зачем заяц разбудил медведя 25 декабря? У него же цикл сбился.

раскрыть ветку 1
+14

Он станет шатуном и с голодухи сожрёт всех. :)

+31

Тут такое дело, что нанять команду тридешников это одна цена, а нанять команду тридешников которые отрисуют всё как полагается и чтоб это еще и выглядело реалистично - это цена в х100 и это еще сэкономишь.

Вон Дисней для мультика своего отдельную модель освещения с нуля писала, а потом по этой модели уже тридешники выстраивали освещение для мультика.

раскрыть ветку 4
+6

Не только освещение, и работу со снегом для Фрозен, и работу с волосами для Рапунцель. Дисней на это очень много ресурсов тратит.

+6

Это вы про Inside out?

раскрыть ветку 2
+7

Ага, про неё. "Головоломка" еще на русском

0
Кажется про "тайна коко", там в мультике в общей сложности несколько миллионов источников света была
+15
Книжный эффект. Я не шарю, но красиво очень. По доброму.
А еще куча фигурок) играть потом (а то за работу не наигрались )
+10
Посмотрел видео, и знаете что? Я бы с радостью бросил нынешнюю выматывающую морально работу инженера, если бы мне предложили заниматься чем-то подобным. Тут с каждым движением ты, не постесняюсь этого сказать, делаешь мир чуточку краше и добрее, пускай и через небольшой мультфильм.
раскрыть ветку 6
+5

Так делай. Понемногу, но делай.

раскрыть ветку 4
+4

Знаете, порой есть такие профессии, о которых не знаешь, пока не столкнёшься.

раскрыть ветку 3
+2

Поверьте. Это не настолько творческая работа, как кажется :) Ну и... морально выматывает тоже немало ;)

+16

Мишку жалко. Теперь он умрёт, не дожив до весны :(

раскрыть ветку 1
+28

Но сначала шатун захерачит всех вокруг елки.

Душевный мульт, как сказали выше.

+8

Создатели данного шедевра полностью с тобой согласны. Главное это- процесс, и любовь вложенная в мультфильм

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Вся ненависть к роду людскому собрана в этом мультфильме.

+15
"можно же было за те же или даже меньшие деньги нанять команду тридешников"

При одинаковой по качеству финальной картинке - 3д, выйдет на порядок дороже. При равном ценнике 3д будет проигрывать в картинке.
И в любом случае, нужна работа 2д аниматоров. Без разницы в реальную сцену интегрируем, или на композе...
3д не альтернатива, это другой инструмент. Просто другой... это, как - "а зачем рисовать акварелью, когда можно аэрографом замутить" ;)
раскрыть ветку 4
0
Есть доказательства ваших утверждений? Серьёзно, я не вижу почему анимация в 3д будет дороже.
раскрыть ветку 3
+13

Ну а каких доказательств вы ждёте?

Есть опыт. Есть вилки зарплат для 3д-шников, декораторов и операторов. Есть примерная стоимость рабочего оборудования.

Как пример, на видео на 0:34 есть елочка. Например, я точно знаю ( спасибо худ.училище и опыт работы в рекламной мастерской ) что я соберу такую ёлочку руками, в течении дня. И я точно знаю, что такую ёлку я буду моделить тектурить и светить дня 2-3 ( спасибо более чем 10 годам опыта работы с 3д )

Ни светом, ни текстурами, ни детализацией 3д елка не будет превосходить ту что сделана ручками... а того что мне заплатят в зп за такую работу, хватит на то, чтобы заказать эту ёлку у декораторов, купить пару ламп на подсветку, и на вискарь останется, конечно же. После чего фото на мобилу этой ёлки будет выглядеть ближе к этому мультфильму, чем мой рендер.

Так же, посмотрите на работу любой киностудии которая выпускает более-менее годные вещи... с 3д все наигрались уже давно. Сейчас удел 3д-графики то, чего вообще никакими методами не достичь в реале... я не говорю, о навернутых композах и мейтах на 3д-плоскостях из реальных видео и фото. Вы думаете для ЗВ фанерные истребители под крупные планы собирают от того, что деньги девать некуда? ;) Нет, потому что они дешевле , их проще светить и красить, с ними проще взаимодействовать.

+2
Потому что для красивой 3D анимации нужно не только делать модели и рендерить сцены, а ещё и программировать. А за низкую цену выйдет аналог "Дети против волшебников"
раскрыть ветку 1
+22

Рождество Медведика

В канун святого Рождества

Никто нигде не спит,

Один Медведик вновь заснул

И весело сопит.

- Вставай! - кричит малышка мышь

Под ухом у него,-

А то, засоня, вновь проспишь

Лесное торжество!..

Друзья пришли к порогу,

Стучат в его берлогу...

И вот он просыпается,

Неспешно, понемногу.

Вздыхает жалобно медведь -

Легко ли спячку одолеть?

- Не буду больше, братцы,

В берлоге отсыпаться!

- Вставай! - пищит малышка мышь,

И заяц вторит ей:

- Эй, косолапый! Слышишь, Мишь?

Давай же к нам скорей!

А тот улечься норовит,

Но у соседей - грозный вид...

Нет - нет, не спит Медведик!

- За мной! - командует барсук,

Он знает всех и все вокруг.

Разведал у реки я,

Там ели - вот такие!

В долину вслед за барсуком

Пошли друзья - соседи

И ель огромную с трудом

Взвалили на медведя.

И он идет, и он пыхтит,

А снег ему глаза слепит...

Вернулись к вечеру - и вот

Уже попкорн готовит крот

И вешает проворно

Гирлянды из попкорна.

Одни пекут большой пирог

Другие носят чай,

Следят, чтоб мишка не прилег

За чаем невзначай.

А в котелке вода кипит,

И в сладкой дреме ель скрипит...

Забрались тени в уголки,

А искры стали жарки.

В золе уснули угольки,

В носочках спят подарки.

Друзья вполголоса поют,

Звезду Рождественскую ждут...

Проходит час, и два часа,

И вот смолкают голоса,

Но бас по - прежнему звучит,

Пока в округе все молчит...

Не спит один Медведик!

Задумал что - то наш медведь,

Ему бы только не шуметь -

Покуда спит лесной народ,

Он всем подарки достает:

Тому - орех, тому - бисквит,

Тому - бочонок меда...

А Дед Мороз уже стоит

С гостинцами у входа.

Но не глядит на вход медведь -

Ему бы только все успеть:

Подарки втихомолку

Уносит он под елку.

Огонь коптит, а ночь летит...

Не спит один Медведик!

И вот настало Рождество

В берлоге у медведя.

Во все глаза глядят его

Приятели - соседи:

Подарков - целая гора!..

- Я их готовил до утра, -

Медведь басит в смущенье, -

Примите угощенье!

А сам улечься норовит,

Но у друзей - лукавый вид...

Нет - нет, не спит медведик!

- Ты Дед Мороз, а не медведь! -

Всем так охота посмотреть

Хотя б один разочек

В повешенный носочек!

Но тут сурок выходит в круг,

А следом - заяц и барсук

С уютным, небывалым

Лоскутным одеялом!

Подарок другу - в самый раз:

Он разлепить не в силах глаз...

Вот и заснул Медведик!

Друзья выходят за порог,

А снег уже, как сон, глубок.

И Рождество приходит в срок...

- Спокойных снов, Медведик!

Карма Уилсон. Перевод Михаила Ясного.

+14

Такие мультики намного душевнее, чем 3D.

+5
Это так мило и печально. Эти чёртовы ниндзя :-(
+4
Оригинал песни Keane - Somewhere Only We Know

https://www.youtube.com/watch?v=Oextk-If8HQ

+3
Душевный мульт
+5

Дело в том что это коммерческий ролик. Всегда в первую очередь у поддобных проектов есть задача, будь то вирусность, ламповость или что то еще. И для того чтобы ролик стрельнул и заработал денег/увеличил конверсию, нужно найти какой то новый способ визуально выделиться на фоне тысяч других рождественских видео.

Смесь 2д анимации и стопмоушена в ролике выше это действительно новая штука которую раньше никто не делал. И получается эдакая дабл-ламповость - с одной стороны от традиционной анимации, с другой - от стопмоушена, благодаря которому можно делать очень крутой гипер-реалистичный свет, и который в целом придает ролику особое ощущение.

Да, потное и муторное творчество. Но творчество обоснованное коммерческими задачами. Если б они сделали 3д-шный ролик с тем же сценарием, то он бы не стал вирусняком. Тут еще надо понимать, что это тот случай когда making-of ролика становится самостоятельным контентом, который тоже работает.

+9

Сейчас, каждый день окунаясь с головой в анимационные процессы и по многу часов общаясь с профи, могу с уверенностью сказать почему это происходит...

...И в 90% случаев процесс для аниматора, художника, режиссера, композитора намного важнее конечного результата.

Общайся дальше, потому что пока еще совершенно ничего не понимаешь))

Во-первых, процесс без результата - ничто.

Во-вторых, работа на результат без любви к процессу зачастую дает унылый/шаблонный/бредовый шлак.

+2

Какая-то я ранимая стала. Прослезилась от мультфильма...

Шикарная работа!

+2
Как человек с хроническим недосыпом ответственно заявляю, что дарить другу заведённый будильник, это по-пидарски.
+4

Мейкиноф...какое-то мерзкое словечко. Хотя стоящее рядом не менее иностранное "интервью" - вполне себе норм. Но "мейкиноф" - бесполезная и какая-то уродливая  пакость вроде "воркаута", "барбершопа" или "фудкорта".

+2
Ну вот и кому это надо? Ведь можно же было за те же или даже меньшие деньги нанять команду тридешников и сделать все так же или еще лучше.

Ага, а команда тридешников может нанять художников аниматоров, которые сделают за меньшие деньги так же или еще лучше.

Лишь бы не работать :D

+1

хотел бы я такой станок собрать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
И чо, кто мешает?
лень и похуизм?
раскрыть ветку 4
0

не знание отдельных моментов. ЛВЛ инженера и программиста недотягивает

раскрыть ветку 3
0

Такая милота, жалко что не сняли то, что бы сделал реально разбуженный во время спячки мишка.

0
Как это развидеть? Зачем секрет раскрыли, я теперь вижу подарки с лентой из пластика, реальную воду, а не нарисованную речку, плоских зверей...жизнь тлен
0

Я чего то не понял... они сначала отрисовывали персонажей на бумаге, делали их движения, промежуточные кадры, потом делали фигурки и использовали их в сцене, но потом все равно их перерисовывали?? Я не понимаю этот процесс, почему рисованных персонажей нельзя было оцифровать и потом наложить на отснятый задник, который можно было, например, разбить на слои еще?

0
Да, классно! Наши "малышарики" сняты наподобие, но герои нарисованы и декорации проще, что, в принципе, вполне достаточно детям до трёх лет.
0
Это очень круто!!и мульт с глубоким смыслом!!
0

С подключением

-1

Угу, сначала нанять команду 3дэшников, которые замоделят. Потом нанять команду аниматоров с оборудованием моушн-капчур. Потом нанять вычислительные мощности, где итоговый ролик будет рендериться хрен знает сколько времени.

Или же нанять команду кукольников, которые из говна и палок сделают годноту.

-1
Им бы советские кукольные мультики посмотреть, чтобы не нак убивались на работе...
-1
Потому что все, кто так или иначе связан с анимацией, - конченые задроты супер увлеченные своим делом люди, для которых творчество - самый первый приоритет.

Ага, им же семью кормить не надо, и ипотек/кредитов они не выплачивают.

-5

Сложно было что ли трёхмерных моделек налепить? Плоские выглядят как нарисованные.

раскрыть ветку 1
0

Это шутка. Колоссальная работа. Респект.

Но если моделек налепить, то можно потратить ещё больше и будет круче.

-6

как бы это не звучало, но делают это от зажратости!

а именно потому что есть люди готовые за это платить, вот и все!

-6

Ерунда. Любовь к своему делу присутствует в любой профессии, будь то ассенизатор "Сорок лет как под наркозом я работал говновозом", каменщик или аниматор.

Просто кто-то осваивает новое, а кто-то работает по старинке. Привычка ли это, желание сделать именно так, боязнь менять устоявшиеся методы или банальная лень - в каждом конкретном случае вопрос отдельный.

раскрыть ветку 10
+10
Любовь к своему делу присутствует в любой профессии

Далеко не всегда.

раскрыть ветку 3
+2

вот чё ты делаешь, когда не сидишь на пикабу?

бывает вообще?

раскрыть ветку 1
0

Подозреваю, что всегда. Исключения здесь проявляются в виде конкретного индивидуума, а не какой-то профессии в целом. Во всяком случае, я такую назвать с ходу не смогу - чтобы дело ненавидели прям все представители...

+2

Дело не в привычке, боязни или лени, а в том, что они хотели получить определенный результат и определенное качество, достигнуть которых проще всего было используя конкретные методы и технологии.

У них получилась очень интересная картинка, которую ты фиг повторишь другими инмтрументами. Даже если, например, снять бэкграунды, а потом покадрово нарисовать всех персонажей и накинуть сверху фильтры для имитации воздушного пространства между камерой и объектом.

Просто человеку, в видеопроизводстве не разбирающемуся кажется: сделай в 3д или кукольной анимацией (хотя тут по сути в основном покадровая анимация), результат будет один и тот же или в последнем случае даже хуже и дольше.

На самом же деле, во-первых, совершенно не факт, во-вторых, режиссер должен четко понимать что именно он хочет показать, каких ощущений добиться у зрителя и уже исходя из этого выбирать способы для лучшей реализации своего замысла. 3д, например, до сих пор в плане мелочей слишком рафинированное, не особо реалистичное.

раскрыть ветку 5
0

Да, я именно об этом. Грубо говоря, каждый дрочит, как хочет :)

3D: https://gizmodo.com/9-of-the-most-photorealistic-renderings-...

раскрыть ветку 4
-8
Зачем они это делают?

Я тебе отвечу зачем. Затем, что дома у них дети, которые жрать хотят. Потому что им нужно платить за квартиру и коммуналку, иначе они будут вынуждены спать как главный герой, в пещере и жрать говно из мусорных баков.

Они это деают, потому что контора Lewis, выделила рекламный бюджет на рождествинские распродажи. PR команда разработала план и наняла режисера. Режисер приложил хуй к носу и сказал: "Ебоште все из кортона, ибо я художник - я так вижу"!

Собственно вот зачем они это делают.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: