Зачем нужны новые видеокарты от NVIDIA?

Всю жизнь я использовал видеокарты по принципу «что есть, на том и играю». Последнюю карточку gtx 970 купил просто, потому что она была «последнего поколения».

И вот, пришло время задумываться о апгрейде, а NVIDIA как раз анонсировали 2070 rtx и 2080 rtx.

И я такой думаю: «хммм, а нужна ли мне такая видяха?»

Посмотрел видео, почитал статьи. И хочу поделиться своим мнением, заодно рассказать простым языком для нубцов, типа меня, про новые видеокарты. Ну и, если я что-то понял неправильно, меня конечно же сразу поправят уважаемые люди в комментариях.

Почему новые видеокарты такие крутые? Или они не крутые? Что такое Nvidia RTX.


В новых графических процессорах от NVIDIA добавлена возможность обеспечивать трассировку лучей в реальном времени.

Грубо говоря, раньше, свет был «куском», который находился между источником света и объектом. Исходя из положения объекта и источника света, получалась тень. «Кусков» могло быть много, тени становились более реалистичными, но это очень нагружало видеокарты. Повторюсь, это очень утрированный пример.


Вытянутый источник света дает тень как будто бы он является точкой.

Зачем нужны новые видеокарты от NVIDIA? Nvidia, Технология RTX, 2080 rtx, Длиннопост

Технология RTX позволяет создавать тени/блики и тому подобные эффекты путем более реалистичной «симуляции» поведения света: свет представлен в виде лучей.


Такие тени дает вытянутый источник света в реальной жизни, и с технологией RTX.

Зачем нужны новые видеокарты от NVIDIA? Nvidia, Технология RTX, 2080 rtx, Длиннопост

Кому это надо? Тени и блики за 95.000 рублей, в паре ААА игр, серьезно? Где вообще гарантия того, что разработчики будут использовать эту технологию, а не забьют на нее?


При помощи этой же технологии создаются различные эффекты искажения, например, когда вы смотрите на/через: воду, стекло, горячий воздух над костром и т.д.

Многие блогеры прибегают к аргументации: "Пффф кому нужна эта RTX, сейчас с ней выпустят пару игр и забьют". Я, конечно, не техноблогер и, вероятно, совсем не разбираюсь в вопросе. Но у меня знатно так пригорает.

Разработчики тратят огромное количество времени, чтобы обманками симулировать реальность отражений, бликов, теней, воды. А теперь им дали возможность сделать это все «реальным», менее ресурсозатратным для ПК игрока, и куда более быстрым в разработке. По слухам в Battlefield V добавили трассировку лучей за две недели. ДВЕ НЕДЕЛИ НА ИГРУ! И вы действительно думаете, что они продолжат лепить графон из костылей? Продолжат, конечно, ведь есть консоли и старые видяхи. Но, думаю, за RTX и аналогами - будущее.

Отдавать ли за это 50.000 - 100.000 рублей каждые решает сам. Я коплю и жду снижения цен :)



Ладно, а что там с производительностью? Я слышал видеокарты стали круче в ШЕСТЬ раз!


Пока реальных тестов нет, если верить разработчикам и характеристикам. Производительность видеокарт в играх без RTX увеличилась на 30%-50%.

Теоретически, означает, что теперь стал доступен полноценный 4к гейминг с одной видяхой. Так ли это на самом деле – узнаем очень скоро.

Про «в шесть раз», вешают лапшу на уши маркетологи, имея в виду, что новые видеокарты справляются с обработкой света в шесть раз лучше предшественников.



Что-то еще?


Да, еще NVIDIA отказались от старой технологии SLI благодаря которой можно было использовать больше одной видеокарты, и перешли на NVLink. Это позволит круче и быстрее использовать совместные ресурсы двух видеокарт. Будет ли это заметно конечному пользователю, если он не занимается сложным видеомонтажом и работой с 3d графикой – неизвестно.



Вот такие размышления. Еще раз повторюсь: Автор не шарит, паять не умеет >_< .

Если я где-то ошибся, или что-то понял неправильно, буду очень рад, если меня поправят. Спасибо за внимание.

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про батлу и кратко.

Если посмотреть презентацию, то можно заметить что трассировка хоть и есть, но при этом настолько убого реализована что кажется будто машина и другие отражающие поверхности сделаны из стекла или покрыты глазурью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а еще очень "реалистично" лучи огня взаимодействуют только с машиной, а на  землю и другие объекты сцены не нужно, похоже.

Автор поста оценил этот комментарий

особенно ружжо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку